Перейти к содержимому

Публикации CVD1

52 публикаций создано CVD1 (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#85531 User-oriented подход к тестированию Web-приложений

Отправлено автор: CVD1 11 марта 2011 - 11:03 в Тест-дизайн и ручное тестирование


Что такое SW?


SW -software - программное обеспечение


Эх, блин, замылился глаз. Для меня SW это SolidWorks forever ;-)



#85366 User-oriented подход к тестированию Web-приложений

Отправлено автор: CVD1 08 марта 2011 - 17:17 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Что такое SW?



#85313 Помогите воспроизвести JS ошибки

Отправлено автор: CVD1 05 марта 2011 - 20:28 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Добрый день!
Товарищи тестеровщики помогите воспроизвести баг.
Информация:
На сайте имеется страничка, где пользователи могут заполнить "Информацию о себе" (ФИО, адрес, д.р., прочее). После заполнения они нажимают кнопку сохранить. В случае, если на странице есть ошибки обработчик js сообщит об этом, иначе данные успешно сохранятся. Однако возникает ряд ошибок, которые присылают пользователи. По нажатию на кнопку "Сохранить" им выдается следующее от браузера:

  • "Object expected" (окружение XP, 7ка, IE7)
  • "Object doesn't support this property or method" (окружение XP, IE6)
  • " 'jQuery' is undefined" (окружение XP, 7ка, IE7,IE6)
  • "Access is denied" (окружение XP, 7ка, IE7,IE6).

1) 6 ослику в аду гореть...
2) Дайте урл, попробуем.



#85103 Как доказать начальству необходимость покрытия проекта документацией?о

Отправлено автор: CVD1 02 марта 2011 - 09:37 в Про тестирование обо всём подряд

Вероятно, тест. документация, отчеты, процессы и прочая лабуда не самоцель, а лишь вспомогательное средство достижения конечного результата - качественного тестирования в условиях ограниченных ресурсов?



#84956 Как доказать начальству необходимость покрытия проекта документацией?о

Отправлено автор: CVD1 27 февраля 2011 - 16:55 в Про тестирование обо всём подряд

Что тут скажешь, поработайте еще пару лет, тайком начните создавать чек листы и постепенно их детализировать, постепенно ставить начальство перед фактом: а вот это сделано неплохо, потому что мне помог документ. Без документа низзя, точнее можно, но хуже.
По мере нарастания вашего авторитета сможете повысить уровень компетенции начальства.
:focus:

Есть такое понятие "человеческий фактор". Человек может забыть, ошибиться. Тестировщику на этот случай как раз чек-лист - самое то. По мере наращивания функционала, при переходе на другой проект, при найме новичков нужно, чтобы знание хранилось не в голове человека, в неком вспомогательном хранилище - документе. Это помогает уменьшить риски человеческого фактора.

Если вы работаете год и вашего начальника все устраивает, скажите ему: вас эта ситуация устраивает, а меня уже нет, потому что я постоянно имею с этим дело и вижу, что документация мне нужна, чтобы хорошо делать мою работу, без нее я не смогу делать ее так же хорошо.

Принцип такой: влиять своим авторитетом, упирая на то, что вам виднее как лучше, потому что вы непосредственный исполнитель, а если у начальника претензий нет, значит вы хороший работник, которому следует доверять и чтобы претензий не было дальше, надо делать так как вы считаете нужным.



#84953 Как доказать начальству необходимость покрытия проекта документацией?о

Отправлено автор: CVD1 27 февраля 2011 - 15:26 в Про тестирование обо всём подряд

В моей практике, например, процесс шел исподволь и постепенно. Может вам следует разбить план на несколько этапов, первый из которых не будет ошеломительно трудоемким.
Аргумент: без этого при тестировании риски будут выше, следует их понижать.



#84951 Оценка времени на написание приемочных тестов

Отправлено автор: CVD1 27 февраля 2011 - 15:02 в Управление тестированием

По мне так это стандартный загон некомпетентных и безответственных мегаманагеров (ну они-то себя такими НИКОГДА не признают...), которым наплевать на планирование и трудоемкость, ибо это было нужно БИЗНЕСУ ВЧЕРА.
Выход - постоянный сбор статистики, оценка и уточнение трудозатрат и обоснование сроков на реальных данных. Не поддавайтесь, ибо мегаманагеры это му.аки. Лучшим прожект менеджером может стать только тестировщик.
Успеха :crazy:



#84947 Нужен совет по дизайну тестов и организации их хранения

Отправлено автор: CVD1 27 февраля 2011 - 13:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

И постепенно чек-лист превратится в полноценный тест-план. :good:



#84800 Лучшее место работы для продвинутых тестировщиков Москвы

Отправлено автор: CVD1 24 февраля 2011 - 19:13 в Работа/Москва

Принято :crazy:



#84797 Лучшее место работы для продвинутых тестировщиков Москвы

Отправлено автор: CVD1 24 февраля 2011 - 17:15 в Работа/Москва

Отправил резюме. Жду ответа

Ни ответа, ни привета.
Соловей сдох,
Не дождавшись лета.
Стих! :diablo:
Я теперь понял, Ундев настоящий звездолет, таких не берет в космонавты.
Более того, экипаж заражен межгалактической пандемией и новички очень быстро ею поражаются.
Ладно, отбегу со своей клюкой к стаду подальше, а то попадешь тут под выхлоп - только пыль активная останется.
:focus:



#84707 Ведущий тестировщик, руководитель группы тестирования

Отправлено автор: CVD1 23 февраля 2011 - 08:30 в Работа/Москва

И человек на связи, а не как в танке :victory:



#84624 Лучшее место работы для продвинутых тестировщиков Москвы

Отправлено автор: CVD1 20 февраля 2011 - 15:23 в Работа/Москва

Отправил резюме. Жду ответа.



#84623 Нужен совет по дизайну тестов и организации их хранения

Отправлено автор: CVD1 20 февраля 2011 - 15:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

1) Нет, честно говоря, такую оценку не проводил. Но пока время вроде есть, не поджимает..

На мой взгляд, это ошибка (естественная для новичка). Советовал бы вам записывать статистику - сколько времени вам требуется на описание тест кейсов. Попробуйте так поработать неделю, а потом прикиньте, в какую трудоемкость выльется такой подход. У меня, к примеру, есть такой эксель файл. Очень полезная вещь.

Правильно ли я понимаю вашу мысль, что в случае, если дедлайн все-же близок, и чувствуется, что времени на все возможные проверки не хватит, то следует провести проверки только по очевидным сценариям использования, которые возникнут у конченых пользователей?

Ну зачем же так о них ;-) На пользователя надо молиться;-)
Я бы сказал, что правильнее охватить весь функционал общим взглядом и выделить критически важные проверки - их минимально необходимый объем и трудоемкость прогона. Отталкиваясь от этого фундамента, вы сможете более-менее уверенно делать быстрый и адекватный срез состояния системы. А затем наращивать объем тестов при наличии времени на это. Времени на все возможные проверки на хватает никогда, все возможные проверки описать невозможно (но не говорите об этом заказчику);-).

Да, такая мысль приходила. Я так понимаю, такая цепочка из минимальных тестов будет представлять собой "большой" тест-кейс? А все,что в него не войдет - это потом тестировать дополнительно, если останется время? нужно ли отдельно фиксировать этот "большой" тест-кейс в тест-плане? или ограничиваться просто включением его "маленьких" составляющих?
Как лучше (в каком представлении ) вести перечень необходимых тест-сценариев в привязке к дереву функциональности?

Я бы сказал так: тест кейс состоит из тест степов, тест сценарий состоит из тест кейсов. В предыдущем сообщении я имел в виду тест сценарии, состоящие из тест кейсов.



#84608 Нужен совет по дизайну тестов и организации их хранения

Отправлено автор: CVD1 19 февраля 2011 - 09:55 в Тест-дизайн и ручное тестирование

1) Мне кажется, ваш подход приемлем, но только если трудоемкость не зашкаливает. Скажите, вы оценили сколько времени потребуется на полное тестовое покрытие?
2) Не приходила ли в голову мысль объединить позитивные проверки функций в логически связанные последовательности, в так называемые сценарии использования или сценарии тестирования?
3) Если хватает времени, на каждый позитивный тест необходим и негативный в дополнение.



#84606 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: CVD1 19 февраля 2011 - 07:51 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А этап установки тоже тестить?

А то я попробовал при установке все подвигать, поотменять в итоге установка зависла =) 1 Баг? или тоже проблема в старости?

Пару слов по поводу "старости" хелпа, это не баг, потому что пользователь может самостоятельно исправить эту проблему, воспользовавшись сервисом на Microsoft.com. То есть, определенную поддержку листбоксеру как win приложению обеспечивает MS. Это специфическая проблема и не стоит все остальные найденные ишью пропускать через призму "старый-не старый?".



#84597 Встречи в рамках подготовки к экзамену ISTQB FL

Отправлено автор: CVD1 18 февраля 2011 - 19:46 в Московский клуб тестировщиков

Нельзя ли получить ссылку на ваш общий гуглдок?



#84596 Лучшее место работы для продвинутых тестировщиков Москвы

Отправлено автор: CVD1 18 февраля 2011 - 19:32 в Работа/Москва

Хны, хны ;-(
Получил отклик на резюме от некоей Марии Лисовой из этой компании. Пытался несколько раз дозвониться, безрезультатно.
хны-хны;-(



#84595 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: CVD1 18 февраля 2011 - 19:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А этап установки тоже тестить?
А то я попробовал при установке все подвигать, поотменять в итоге установка зависла =) 1 Баг? или тоже проблема в старости?

Установку, удаление тестировать обязательно. Там есть даже 2 дистрибутива (с dll и без), установку которых тоже надо протестить.
Листбоксер работает на Windows 7, так что если что-то отвалилось при инсталляции, ИМХО, баг.



#84009 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: CVD1 05 февраля 2011 - 13:18 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...У меня вообще Help не работает! К какому приоритету можно отнести этот баг? 1-2?

Хотелось бы прокомментировать. На мой взгляд это не баг, потому что хелп не работает из-за устаревания программы. Листбоксер был разработан достаточно давно и, естественно, поддержка его не осуществляется. Формат хелп файла в виндовс за это время изменился. Поэтому мы имеем проблему, которую авторы ошибок в данную программу не закладывали. Эту ситуацию можно исправить, подгрузив соотвествующий файл с сайта Майкрософт.



#83787 Стоит ли адаптировать внутренний глоссарий

Отправлено автор: CVD1 02 февраля 2011 - 09:22 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я понял, вы дали завуалированный отрицательный ответ. Но он не прояснил ситуацию, ведь в первом вопросе задан один класс эквивалентности, что подразумевает применение подхода значений дерева. В то время как правильный ответ данного теста логически следует из подхода двух значений, подразумевающего наличие как минимум двух соседних класов эквивалентности. По-моему, автор вопроса книгу прочитал, но не понял.
Я, конечно, могу ошибаться. Правильнее эти вопросы обсудить в соответствующей теме. Спасибо.



#83745 Стоит ли адаптировать внутренний глоссарий

Отправлено автор: CVD1 01 февраля 2011 - 11:15 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...все это истикюби полноe КЮ и выколачивание денюжек из людей.
... Лично я проверю для каждой границы значение и больше и меньше.

согласен



#83742 Стоит ли адаптировать внутренний глоссарий

Отправлено автор: CVD1 01 февраля 2011 - 10:37 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...еще проходим онлайн тесты http://www.patshala.com/istqb/
...


Извините за оффтоп. Возник вопрос по онлайн тесту
ISTQB Foundation Practice Test 1
Вам не кажется, что правильный ответ на вопрос №1 противоречит правильному ответу на вопрос №7?
Если не противоречит, то почему?
Заранее спасибо.



#82691 Праздничное времяпровождение

Отправлено автор: CVD1 30 декабря 2010 - 14:14 в Свободное общение

Собираюсь в кино 1 января, переводить книги, на лыжи, слушать вебинары.
Новогодний тост:
Природа это великий программист жизни, а мы, люди, ее тестировщики. Так выпьем же за то, чтобы в каждом таком тест-кейсе, который подобен пропасти и взгляд в нее ужасает, мы бросались вниз навстречу самому дну и за плечами вырастали сильные крылья, а снизу подхватывал восходящий поток, и мы взмывали бы ввысь в лучах солнца, вдыхая полной грудью хрустальный воздух подмосковного утра!

:good: :crazy:
(с) Шурик и Ко.



#82659 "Временно работаю тестером". Цель - "вырасти" в програ

Отправлено автор: CVD1 29 декабря 2010 - 10:34 в Управление тестированием

:victory: :good:



#82499 Вопрос про классы эквивалентности на CD

Отправлено автор: CVD1 24 декабря 2010 - 08:11 в Личный рост, карьера, развитие

Истина подобна драгоценному камню чистой воды с тысячами граней, и каждая из них отражает свет солнца под своим углом. Так выпьем же за прекрасных дев, которые так любят бриллианты ;-)