Перейти к содержимому

Публикации leftCh

30 публикаций создано leftCh (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#163890 Почему выскакивает исключение javax.mail.AuthenticationFailedException

Отправлено автор: leftCh 06 декабря 2017 - 06:58 в Автоматизированное тестирование

Класс ошибки - ошибка аутентификации. Попробуйте обычным почтовым клиентом подключиться к этому же хосту, порту, по тому же протоколу и с тем же логином и паролем.




#161807 Уменьшить задержку тестирования задач

Отправлено автор: leftCh 28 августа 2017 - 17:12 в Управление тестированием

> А пожарных, которые не тушат постоянно пожары, нужно уволить...

> Ответ дал много лет назад Ашманов: "Бессмысленно муштровать исполнителей, нужно муштровать менеджеров."

Я говорила кого-то муштрировать или увольнять? Нет.

 

> Да, если вы не согласны, предлагаю сыграть в "сбалансированную производственную цепочку".

Не то чтобы не согласна. Просто поделилась наблюдением. А у вас был другой опыт? Когда тестировщики при загрузе 75% сию же минуту начинали работать над упавшими в очередь задачами?

 

> Офигенный вывод. Прям как у свидетелей иеговы. "Вы заболели грипом, значит надо верить в автотесты".

> Л - Логика!

 

Вы предполагаете что автор - менеджер, а я что автор - программист (может тимлид), потому что считаю, что такую архинею можно услышать только от программиста :smile: Поэтому я и говорю "TDD полностью соответствует вашим потребностям", программисты после этого обычно немного в раздумьях, и отвечают потом "ой что-то долго и сложно.. давайте лучше найдем рабов тестировщиков подешевле, и пусть они нам волшебно сделают то, о чем мы даже думать боимся, и еще кофе будут варить" 




#161773 Уменьшить задержку тестирования задач

Отправлено автор: leftCh 26 августа 2017 - 06:13 в Управление тестированием

TDD, автор, слабо? :smile:

Ожидания у автора неадекватные :pardon: Ручное тестирование  - это не этап компиляции :smile: Проект они задерживают... А может проект задерживает низкое качество кода, который приходится пинать туда-сюда между тестировщиком и программистом?




#161769 Уменьшить задержку тестирования задач

Отправлено автор: leftCh 25 августа 2017 - 11:33 в Управление тестированием

С "бездельничающими" тестировщиками есть нежелательный побочный эффект. Если задач мало и тестировщик понимает, что успеет выполнить  все и еще время останется, он, видимо из-за своих человеческих слабостей , начинает работать медленнее. Мало-помалу он привыкает к новому расслабленному ритму и нормальная нагрузка начинает восприниматься как "перегруз" :) Так что, наверное, стоит воспринимать задержку при ручном тестировании как неизбежное зло. Выход - делать автотесты.




#161601 Уменьшить задержку тестирования задач

Отправлено автор: leftCh 15 августа 2017 - 19:38 в Управление тестированием

Предположим ваша программа работает с "тяжелыми" операциями по обновлению данных, помещая их в очередь, оттуда другой процесс/поток их берет и обрабатывает. На пиковых нагрузках ответ по тяжелой операции может прийти спустя, ну пусть, 5 минут. Как мотивировать сервер на результат, чтобы отклик не привышал 30 секунд при любых нагрузках? :smile:

 

Ах ну да, пользователей очереди не много, примерно 25 :smile:




#161459 Итоги опроса по зарплатам в тестировании в 2017 году

Отправлено автор: leftCh 08 августа 2017 - 06:06 в Личный рост, карьера, развитие

Я в зп не потеряла, но у меня особый случай




#161437 Итоги опроса по зарплатам в тестировании в 2017 году

Отправлено автор: leftCh 07 августа 2017 - 06:59 в Личный рост, карьера, развитие

Источник данных - все те же объявления о работе и друзья-программисты, где то видела статистику с hh но не смогла найти ссылку. И кстати, я с недавнего времени  программист-джуниор ) Через пол годика зайду расскажу как оно )




#161430 Итоги опроса по зарплатам в тестировании в 2017 году

Отправлено автор: leftCh 04 августа 2017 - 19:30 в Личный рост, карьера, развитие

Средняя зп тестировщика с опытом 3-6 лет = 50 (регионы), средняя зп програмиста с аналогичным опытом 100 (регионы). Интересно, когда коллеги начнут уважать себя... В любом случае спасибо за опрос




#161140 Открытие отдела тестирование. С чего начать?

Отправлено автор: leftCh 17 июля 2017 - 11:49 в Управление тестированием

 

 

Ой. Ну неужели на  рынке нет людей с опытом, кому будет интересно создать отдел с нуля?! 
Это к вашему работодателю обращение, не к вам напрямую)
 
Как сейчас построен процесса выпуска софта? Найдите место куда встроить тестирование.
За какие вещи будет отвечать отдел?
Каких целей пытается достичь руководство открытием нового отдела?
 
P.S. Забудьте пока про автоматизацию.

Работодателя в этой ситуации можно понять, спецы с хорошим опытом стоят на порядок выше джуна. Поэтому на эту роль взяли меня. Т.к. я еще не начал работаь на новом месте, много подробностей мне не известны. Изначально ближайшая цель была услышена как "покрыть проект тест-кейсам" и постепенное внедрение автотестов. В компании на данный момент тестированием занимались девы, поэтому у них было принято решение начать запуск QA отдела, пока что в 1 лице =)

 

На порядок - это *10. Ни 600, ни даже 450 тысяч мне еще ни разу не предлагали.
"покрыть проект тест-кейсам" - это не цель.
Нормальная "цель" в ответ на вопрос "зачем?" должна давать явный профит или ощущение полной неуместности вопроса.
Понять вашего работодателя нельзя, он себе не просто в ногу стреляет. Через две ноги навылет в голову.
http://blog.shumoos.com/archives/186

 

Да ладно?  Дайте ка я скажу о чем думает работодатель ) Взял новичка зеленого но неглупого, чтобы кодеры не ныли что надоело тестировать. Наобещал ему роста высокого, бонусов сладких, чтобы получше мотивировать ) Работай хорошо, начальником будешь и все такое )

А не получится у него, да и пусть, все равно три копейки стоит )




#161050 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: leftCh 12 июля 2017 - 09:43 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Больше всего меня раздражало не само рутинное тестирование, а повсеместная ненависть тестировщиков по отношению к себеподобным и культ какой-то элитарности в каждом втором посредственном специалисте

Обычно да, но не всегда. Особенно часто эти исключения случаются среди разработчиков выросших из тестировщиков

Вот скажите, неужели разработчик, выросший из тестировщика, обязательно будет хуже разработчика, выросшего из копирайтера/студента/менеджера? 

Нет не обязательно, а вы это к чему спрашиваете? :smile:




#161037 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: leftCh 11 июля 2017 - 18:52 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Обычно да, но не всегда. Особенно часто эти исключения случаются среди разработчиков выросших из тестировщиков




#161035 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: leftCh 11 июля 2017 - 17:38 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Тестировать свой код куда приятнее. Это как с детьми бывает - своих любят, чужие раздражают, особенно если они на самом деле проблемные :smile:




#161016 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: leftCh 10 июля 2017 - 17:53 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Добавила для вас еще один вариант ответа, голосуем, уважаемые :smile:




#161014 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: leftCh 10 июля 2017 - 17:29 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

 

Вы любите придумывать и проводить функциональные тесты? -> Да, мне нравится проводить тесты, находить, описывать и перепроверять баги

Это не совсем честно.

Вопрос поставлен примерно как: Любите ли вы программировать? -> Да, мне нравится клепать однотипные сайтики на php.

В текущей формулировке это больше похоже на манипуляцию с исходными данными.

 

Моделирование специальных кейсов, white box и прочие техники которые позволяют найти действительно "эпичные" баги, так же относятся к функциональному тестированию.

Никто не мешает, тестировать алгоритмы или математически сложные системы на уровне API или кода. Или может быть заняться тестированием ПО для спецжелезок?

 

И замечу - это тестирование, при том в основном функциональное, хоть и прилично выходит за рамки тестирования бизнесс требований(в плохом смысле этого понятия, судя по другим вашим постам).

 

Людям как минимум может нравиться:

 - результат, т.е. влияние которое они оказывают на продукт

 - поиск технически сложных багов, в ПО с повышенными требованиями к качеству

 

 

А кто тогда проверяет все обычное? Тривиальные проблемы, опечатки, то что программа делает то, что от нее ждет пользователь? Другие, не такие элитные тестировщики? Подавляющая часть программ не состоит целиком и полностью из сложных математических алгоритмов, все равно всегда есть какой-то фронтенд, который нужно потыкать ручками.

"Эпичный" баг - что это? Падение в полнолуние? Утечки памяти? Зависание при овер 9000 запросов? Чтобы до этого дошло нужно, чтобы программа так или иначе, для начала, сделала то, что нужно пользователю, и не сделала того, что не нужно... и кстати, срочно :-) Это гораздо важнее, остальное потом, может быть.. когда-нибудь.

 

Я здесь хочу увидеть, какой процент людей любит искать баги именно в том смысле, который вы уловили. А то все хотят что-то эпичное и интересное ) а у бизнеса, как у заказчика тестирования, вполне стандартные потребности




#160973 Нравится ли вам тестировать?

Отправлено автор: leftCh 08 июля 2017 - 06:57 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Мне тут приятель сказал, что если я не люблю свою профессию, то это не проблема профессии. Я искренне не понимаю, как можно любить процесс поиска багов в программе. А много ли здесь людей, которые любят основную активность, которую ждут от тестировщика - проводить функциональное тестирование? И за что вы любите свою профессию?




#160941 Фейковые тестировщики

Отправлено автор: leftCh 06 июля 2017 - 06:47 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Ольга, я ничего не говорила про именно про девушек, и тем более про всех девушек. Я и сама в прошлом девушка программиста )) Но в отличии от большинства я привыкла разбираться с техническими деталями сама, а не искать халявы и помощи по любой ерунде.

Пысы: имхо, добиться чего-то в качестве тестировщика, который тестирует - это как победить в паралимпиаде




#160916 Фейковые тестировщики

Отправлено автор: leftCh 05 июля 2017 - 11:46 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Не знаю, где был оригинальный пост из цитаты, поэтому отвечу тут как тренер курса для начинающих.

 

Да, бывают люди, которые хотят халявы. Честно говоря, когда я в теме знакомства вижу, что сейчас человек бармен, автослесарь или кто-то типа того, он обычно не доживает до конца интенсива. Это ж работать надо  :smile:

А вот «девушки программистов» — это совершенно другое дело. Они обычно действительно хотят, с интересом или хотя бы скурпулезностью изучают и в итоге добиваются, чего хотят)

 

Чего они добиваются? Багрепорты могут понятные написать и тест кейсы прокликать? А при возникновении любой нестандартной ситуации так или иначе "ой посмотрите чо таааам у меня"

Среди девушек программистов есть нормальные спецы, но их гораздо меньше, чем девушек программистов, хм... гуманитарного склада ума :) , которые ищут работу в ИТ.

 

У меня был забавный случай когда в тест кейсе была ошибка, ссылка вела на локалхост, и такая вот упорная по ней прошла, а на ее рабочем компе раньше работал разработчик и запускалась старая версия продукта, и она давай гонять тест-кейсы на старой версии )) Вы на курсах учите что такое локалхост? ))




#160809 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 29 июня 2017 - 10:12 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Вы видели этих кандидатов, разговаривали с ними? Или, чего уж там, пробовали из них извлечь какую-то пользу для проекта?

Какие-то невнятные студенты финансово-юридического-предпринимательского-туристического, женщины с кучей детей, которые хотят "работать" из дома, таксисты, 40+ рабочие с заводов, начинающие программисты, готовые не более полу года отбывать каторгу в тестировании, восторженные и доверчивые гуманитарии ищущие легкие деньги, девушки программистов, которые год подряд "начинают изучать программирование" в резюме, и прочий подающий надежды народ :smile:

И ладно бы в игрушки тыкать, где всегда полно багов и всем в общем то наплевать, а если тестировать надо критичные для бизнеса функциональности?




#160703 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 22 июня 2017 - 06:41 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Павел, я спрашиваю про лично ваш опыт. То что у кого то хуже - не аргумент, может еще с гастробайтерами тестировщиков сравним? Лично вам удалось добиться такой же зп как у разработчиков в вашей компании?  Только не сравнивайте, пожалуйста, с ооо Рога и копыта, куда берут студентов на проекты однодневки

 

Я сравниваю тестировщиков именно с разработчиками, потому что по содержанию работы и по скилам, которые "правильный" тестировщик должен иметь, он ближе всего к профессии программиста (не гастробайтера, и не электрика). Объясните мне, зачем способным людям заниматься этой дурной работой за меньшие деньги.  Из любви к тестированию? Серьезно? Нравится баги искать?

 

Я вижу замкнутый круг:

> плохая работа (проблемы как у автора обсуждения) > Уход из профессии способных людей > Негативное мнение о тестировании в целом > Низкие зп и плохие условия для тестировщиков > ... (в начало)




#160689 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 21 июня 2017 - 11:18 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Ну, уж с продавцом гамбургеров сравнение некорректно. Василий проводил опрос в прошлом году, 87% тестировщиков получают больше чем продавец в макдональдсе :)

...

За тестирование в среднем не платят столько же, сколько за программирование. Посмотрите, сколько платят бухгалтерам, учителям, врачам.

 Немного больше. Про учителей и врачей -  никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже. Я же не писала что тестирование это дно мира, только дно ИТ :)




#160686 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 21 июня 2017 - 10:27 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Максим, старая история. Если ты будешь хорошо работать 8 часов, то ты сможешь стать начальником, чтобы хорошо работать 12 :smile: 

 

Тестирование для ИТ - это что-то типа уборки для владельцев зданий и территорий. Можно стать супер-уборщиком, владеть всеми возможными видами уборки, управлять уборочной техникой и даже чинить ее в свободное от уборки время, отлично убирать стадион за пол часа :smile: Тебе скажут "ах какой молодец" и заплатят твои 3 копейки в час. А потом еще будут рассказывать другим, что стандарт уборки - это стадион за пол часа, и искать только таких :smile:

 

Ну не платят за тестирование, столько же, сколько за программирование, за аналитику и тд. Какой смысл красное называть зеленым?




#160685 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 21 июня 2017 - 10:03 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Павел, вы мягко говоря заблуждаетесь относительно оценки моих скилов: если кратко то среди них программирование (автоматизация, нагрузка), в том числе асинхронное программирование, linux, docker ну и само собой selenium, xunit и много всего другого.  И кроме того, я оооочень давно сижу по другую сторону стола - подбор, обучение, и оценка пригодности новичков, контроль. В мои обязанности входит определение стратегии тестирования с учетом специфики проекта. Про всякие там теории тестирования даже говорить неинтересно, типичному проекту просто нужны просто люди с мозгами которые хотят работать. Я здесь позволяю себе написать, на правах анонимности, то что я думаю на самом деле.

 

Мне кажется вы живете в своем придуманном мире, где вы такой весь из себя умный, может быть вам почетную грамоту выдали и вы ей очень гордитесь?

 

Я считаю что ценность человека для проекта определяется деньгами, которые ему платят. Но само положение тестирования в мире ИТ не располагает к тому чтобы рядовые тестировщики могли заработать существенно больше чем  продавец гамбургера. Моя зп, как представителя вершины пищевой цепочки тестирования, конечно, несколько выше, но сильно не дотягивает до зп тимлидов программистов. А ваша?

И все усугубляется тем, что специалистов (не обезьянок) в тестировании, так сказать, в свободном доступе просто нет. За зп сильно выше рыночной и сравнимую с зп опытного программиста, нужно уметь решать проблемы, в том числе с персоналом, а вот здесь у меня фейл, где брать умных людей на такую работу? Как их удержать, когда они поймут что выше рынка им никто не заплатит? Как объяснить своим руководителям, что нужно платить выше рынка?  У меня нет ответов на эти вопросы, я собираюсь уходить в программисты.  




#160682 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 21 июня 2017 - 09:21 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

The_Test_Conference_%28cartoontester%29.




#160680 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 21 июня 2017 - 08:48 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

После того как все сделаете, поймете что качество и без отдела тестирования хорошее. Мелкие баги найдут обезьянки или пусть даже клиенты, не страшно, а важное проверят аналитики и обеспечит процесс. Это и есть quality assurance, но к профессии тестировщика это не имеет никакого отношения.




#160676 Условия работы

Отправлено автор: leftCh 21 июня 2017 - 08:09 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Взяли их когда-то давно, потому что "должны быть". Все кто хоть что-то понимал в тестировании - давно сбежали на адекватную работу и зарплату в другие места.

Взяли их, потому что других нет )) Все кто в принципе что-то понимал давно сбежали из тестирования ))

И что сделал ваш приятель? Уволил их и теперь тестирует сам? ) Или на сотрудников других отделов повесил? А может быть он ищет магического человека который наладит процессы тестирования? "Настоящего" тестировщика, готового чистить авгиевы конюшни за копейки.