Перейти к содержимому

Публикации Qwertylolman

40 публикаций создано Qwertylolman (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#82291 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 21 декабря 2010 - 09:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

msdn.com

Больше примеров нет? Значит, Вы подтверждаете мои слова.

то есть у китайских рабочих на заводах тоже цена/качество лучше? ведь огромная часть всемирного производства товаров находится там.

Именно так. Иначе бы эта самая "огромная часть" там не находилась бы.

Вы, видимо, не знакомы с китайским мото/автопромом, если так говорите. с Азией мы получаем то, за что платим. заплатили штуку за дешевую копию хонды лохматых годов выпуска - не надо удивляться что у неё на первых сотнях клинит двигатель.
вот, кстати, неплохое руководство по JSсript которое понравилось больше msdn http://www.r-t-f-m.i....php?book=12001
из личного опыта освоения без помощи справки: матлабовский simulink (огромная куча схем систем автоматики), OrCAD (единственная работа - развел плату на усилитель Soldano Slo100. погуглите, если интересно что за схема), основные рабочие инструменты которыми пользовался/пользуюсь: MS Visual Studio, VP Agilian, IBM Rational Rose, Eclipse.

в msdn есть куча примеров общих случаев. огромная куча. интерфейсы Visual Studio и Eclipse интуитивно понятны. а ТС - убожество в сравнении с ними, где на саму справку нужна справка из-за её нелогичности.
отсутствие какой-либо справки лучше чем присутствие плохой справки, по аналогии с комментариями в коде.



#82018 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 16 декабря 2010 - 12:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Добавлю и я свои 5 граммов масла в огонь.

1. Хелп в TestComplete, на мой взгляд, один из лучших. Я настолько подробного хелпа (учитывайте объём функциональности) ни в одной другой программе не видел. Если кого-то он не устраивает - я думаю что только из-за того, что этот кто-то не хочет его читать надеясь на свою природную "русскую" сообразительность.

msdn.com

2. Уверен, что соотношение цена/качество у индийских программистов значительно выше чем у русских. Иначе бы западные компании не переводили в таком количестве центры разработки из России в Индию. В данном контексте нам следует значительно повышать качество, а иначе аутсорсинг полностью уйдёт в Индию и Китай и нам останутся одни шаровары, да ФайнРидер с Касперским.

то есть у китайских рабочих на заводах тоже цена/качество лучше? ведь огромная часть всемирного производства товаров находится там.



#81753 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 13 декабря 2010 - 09:12 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Насколько меняется текст? Если вариации только в паре слов в начале/середине/конце текста, то можно замаскировать динамическую часть wildcard'ом *. Как-то так:

obj.ClickItemR("Динамики: *"); // "Динамики: 60%", "Динамики: без звука" и т.п.


вот оно! спасибо!



#81752 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 13 декабря 2010 - 09:11 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

А вот так высокомерно и пренебрежительно относится к индийским программистам я бы не стал: основная доля ВВП Индии зарабатывается ими. А Россия в подметки не годится Индии: в лучшем случае лет через 1000 сможет приблизится к этому результату.

упаси Шушпанчик к такому результату приближаться. когда на объектно-ориентированном языке пишут процедурный код - это печально. это даже не гвозди микроскопом забивать, это сельсинами бетон в дырявой бочке мешать.



#81705 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 10 декабря 2010 - 15:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Не понятно, почему Вам не подходит использование названий приложений вместо индексов ?

каким образом ТС во время клика на трее ориентируется на название приложения? он ориентируется на текст, выводимый в тултипе во время того как курсор задерживается над иконкой. этот текст меняется в зависимости от состояния программы. хардкодить каждый возможный вариант - очень плохое и самое крайнее, индусское решение.



#81703 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 10 декабря 2010 - 15:32 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

по индексам тоже не катит. не факт что индексы будут те-же при каждом запуске винды, кроме того они выдаются каким-то корейским рандомайзером, не понятно как оно себя поведёт если нужная иконка будет скрыта.



#81699 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 10 декабря 2010 - 14:28 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

то есть то что Menu.Click() и TestedObj.Click() - это одно и тоже я должен догадываться телепатически?)
их "хелп" чуть чем на 100% э... плох. по этому я его не читаю. до msdn им еще очень далеко.



#81695 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 10 декабря 2010 - 14:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

а они в "хелпе" не написали что это за индекс и откуда он берётся?



#81693 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 10 декабря 2010 - 13:41 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Почему Вам не подходит описанный вариант ?

по той причине что текст там может меняться.



#81684 Клик по иконке в трее

Отправлено автор: Qwertylolman 10 декабря 2010 - 13:01 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

надо реализовать клик по иконке, но вариант с текстом из тултипа не подходит. ТС7.52, JScript.



#81587 Создание фреймворка для тестов

Отправлено автор: Qwertylolman 09 декабря 2010 - 11:56 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

у кого есть опыт создания фреймворков на ТС? приложение объемное и везде повторять код ожидания какого-то окна, его вызов и т.д. довольно трудоемко, по этому решил написать некий "фреймворк" для облегчения работы. но не знаю как его лучше организовать. через ScriptExtension или просто отдельным проектом и потом подключать его к нужным сьюитам? первый вариант менее гибок, использовать скрипты из экстеншена в других скриптах из экстеншена как-то слишком хитро и нравят-ли реализовано =) хотя я еще не проверял. второй вариант не радует тем что фреймворк придется подключать руками.



#81292 Win32API в Script Extension

Отправлено автор: Qwertylolman 06 декабря 2010 - 15:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Какая версия TC ?
"...эксепшеном на Run.." на каком языке происходит ?
Если на VB, то выполняется ли подобный код на VB в винде ?

JScript, версия 7.52



#81285 Win32API в Script Extension

Отправлено автор: Qwertylolman 06 декабря 2010 - 14:18 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Если я правильно понимаю, вам нужно использовать WshShell.Run:

' VBScript
CreateObject("WScript.Shell").Run "notepad"
Sys.OleObject("WScript.Shell").Run "notepad"
// JScript
(new ActiveXObject("WScript.Shell")).Run("notepad");
Sys.OleObject("WScript.Shell").Run("notepad");


валится с эксепшеном на Run =(
но получилось через Exec



#81278 Win32API в Script Extension

Отправлено автор: Qwertylolman 06 декабря 2010 - 12:25 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

есть необходимость использовать Win32API в экстеншене (выполняется запуск парсера написанного как консольное приложение). экстеншн не поддерживает объекты win32api. можно как-то обойти это ограничение и запустить парсер из экстеншена?



#81201 Переменные среды TC

Отправлено автор: Qwertylolman 03 декабря 2010 - 12:33 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

даже так... спасибо.



#81197 Переменные среды TC

Отправлено автор: Qwertylolman 03 декабря 2010 - 11:28 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

TC 7.52.
есть какие-то переменные для обозначения пути к сьюиту или отдельному проекту?



#81174 Вызов метода из скрипта вне проекта

Отправлено автор: Qwertylolman 03 декабря 2010 - 08:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

разобрался, спасибо =)



#81126 Вызов метода из скрипта вне проекта

Отправлено автор: Qwertylolman 02 декабря 2010 - 13:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

нет, все-таки не снят. eval() хорошо, но там есть нюанс. надо что-то типа

var файл = подключитьФайл(имяФайла);
файл.ИмяМетода();



#81116 Вызов метода из скрипта вне проекта

Отправлено автор: Qwertylolman 02 декабря 2010 - 11:08 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

вопрос снят, есть метод "eval"



#81072 Вызов метода из скрипта вне проекта

Отправлено автор: Qwertylolman 01 декабря 2010 - 17:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Есть ли возможность вызывать некий метод из скрипта вне проекта зная путь к скрипту и имена методов в нём?



#80814 Testcomlete

Отправлено автор: Qwertylolman 29 ноября 2010 - 09:36 в Автоматизированное тестирование

http://downloads.aut...Complete8ru.zip - никакого профита, описанные в нём действия были раскопаны за первые 10 минут работы с ТС.
http://tctutorial.ru/ к сожалению, не полный =(



#80718 Проблема с запуском тестов в Mozilla Firefox

Отправлено автор: Qwertylolman 25 ноября 2010 - 14:19 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

какие установлены плагины? мне что-то подсказывает что это проблема с джава машиной. у меня при запущеном ТС нельзя запустить эклипс, так как он постоянно крешится.



#80504 Сверка значений в форме с документацией

Отправлено автор: Qwertylolman 22 ноября 2010 - 14:15 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

задача: сверить данные по умолчанию в формах с данными из документации.
документация лежит в svn, в виде xml. ТС 7.52, проект на jscript.
как это реализовать? проблема не столько в вытаскивании документации из svn, имхо её проще руками ложить в известное место. проблема в том, что бы сделать это гибко, так как грядет редизайн форм, а их много. и требуют тесты как для текущих вариантов, так и что бы можно было сделать новые.

пока, самая здравая мысль - написать небольшую программку для генерации скриптов. я передаю в неё документ и некий идентификатор формы, на выходе она дает сгенерированный файл с известным именем и скриптом внутри. после этот скрипт запускается из ТС.



#80491 ТС не воспроизводит клики мышкой.

Отправлено автор: Qwertylolman 22 ноября 2010 - 12:46 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Подозреваю, что проблема в дереве Name Mapping. Попробуйте звать метод RefreshMappingInfo для всех промежуточных родительских объектов проблемного объекта перед доступом к нему. Если поможет, то проблема действительно в этом.

я тоже склоняюсь к этому варианту, но рефреш не помогает :/



#79926 JScript и XML

Отправлено автор: Qwertylolman 12 ноября 2010 - 09:29 в Про тестирование обо всём подряд

вопросы к гуру JScript.
1. на сколько применимы статьи по javascript к jscript?
2. в нашем ПО, как и во многих других, есть куча всяких радиобатонов, чекбоксов, текстбоксов и прочих элементов (тысячи их). они все имеют некое стандартное значение прописанное в xml. GUI тестируется из TestComplete 7.52. очень сильно хочется не хардкодить эти значения в скрипт, а брать их из xml которые уже есть. как лучше сделать сравнение значений в контролах с значением из xml?