Перейти к содержимому

Публикации Future

99 публикаций создано Future (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#120503 Какой софт вам хотелось бы

Отправлено автор: Future 01 августа 2013 - 15:10 в Про тестирование обо всём подряд

Коллеги, какого софта вам не хватает для работы? Может быть это какой-то анализтор логов, или может быть конструктор, с помощью которого можно парсить XML. В общем было бы интересно обсудить наболевшее :)



#119917 Резюме покритиковать

Отправлено автор: Future 16 июля 2013 - 12:47 в Начинающему тестировщику

До первой работы, вам нужно рассказать, что вы понимаете термины тестирования, причем именно понимаете, а не знаете. Это принципиальная разница.



#119910 Резюме покритиковать

Отправлено автор: Future 16 июля 2013 - 11:39 в Начинающему тестировщику

Да собственно критиковать-то нечего, т.к. резюме-то пустое. Опыта работы фактически нет, кроме курсов для домохозяек больше нет ничего. Лучше добавить то, что вы достигли на работе и чему научились, это действительно то, что показывает вас как спеца.



#119887 Тестовые задания.

Отправлено автор: Future 16 июля 2013 - 04:19 в Начинающему тестировщику

Может лучше не тратить время на эту чушь, а сразу пойти без опыта работы? Ничто не заменит реального опыта работы.



#119877 Ноутбук для работы тестировщика

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 18:32 в Про тестирование обо всём подряд

У меня мак бук эйр прошка 13 в минимальной конфигурации, на нём без проблем стоит винда паралелс, проблем никаких нет. Как я уже говорил, мало кто может похвастаться лёгкостью и столь долговечной батарейкой - 10 часов в нормально режиме работы. Уже никто не использует мощные ноуты, это барахло никому не упало. Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под тестированием веб, если вэрстка, то вам потребуется куча браузеров, ну и желательно монитор на 24 с фул хд разрешением. Можно тестировать под ретиновский дисплей, но не думаю что это сейчас актульно, такое разрешение еще не стало стандартом. Единственно, я бы не переходил на мак ос если у вас плохо с консолью, мне местный ГУИ не нравится я работаю только в консоли.

P.S. Мак эйр 13шка обойдётся в 43 - 46 тысяч. Добавьте еще пару тысяч на переходники к мониторам.



#119865 Ноутбук для работы тестировщика

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 15:41 в Про тестирование обо всём подряд

Эммм даже мощностей мак бука эйр достаточно, что бы нормально вести разработку в студии, которая запущена в параллелс ;) так что не стоит про мощности процессорные писать чушь. К тому же, для тестировщика больше важна мобильность, чем "коре много циферок". Нужно иметь как минимум 3 ОС - Вин, Мак, Линь. Весь зоопарк браузеров, ну и IDE в которой работаешь. Для этого достаточно почти любого ультрабука, но я за мак бук эйр, т.к. у тебя еще и бонусом батарейка на 10 часов, что часто бывает критично ;)



#119864 Тул для генерации тестовых данных

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 15:37 в Инструменты и технологии

jmeter? НЭ?



#119813 Тестовые задания.

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 07:31 в Начинающему тестировщику

Простые тестовые задания, можно придумать сходу, в этом проблем никаких нет. Что бы понять, насколько человек понимает то, о чем он говорит. Для какой-то специфики, особого нет смысла искать ответа в интернете, т.к. их всё равно не запомнишь, к примеру какой-то кусок интеграционного модуля.



#119798 Тестовые задания.

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 05:00 в Начинающему тестировщику

Скоро будет собрано в одном месте довольно много подобных задач :) всему своё время



#119619 Как оценить пользу автотестов?

Отправлено автор: Future 11 июля 2013 - 10:01 в Управление тестированием

Пока сам не напишешь автотесты, все рассуждения будут простым пуком в воду, извиняюсь за сравнение.



#119570 Является ли обязательным рост через аналитика?

Отправлено автор: Future 10 июля 2013 - 15:11 в Личный рост, карьера, развитие

Старший тестировщик -> младший аналитик это такой даунгрейд, что просто слов нет. Синьёр тестировщик часто выполняет роли аналитиков, прямо или косвенно.



#119569 Ноутбук для работы тестировщика

Отправлено автор: Future 10 июля 2013 - 15:05 в Про тестирование обо всём подряд

Для тестирования нужен ноут с нормальной картой + лёгкий. Карта нужна для работы с граф приложениями, но если вам это не светит, то забейте. На ноуте должна быть возможность комфортно работать в виртуалке, т.к. все равно нужен зоопарк из ОС. Я бы выбирал из таких критериев 100 гиговый ССД, весь 2 кг, экран 13-15, проц от i5 и выше + видеокарта. Короче либо макбук про 15 ретина или 13, либо просто прошка без ретины.



#119375 Удалённая работа или работа в Москве на не полный день

Отправлено автор: Future 05 июля 2013 - 12:01 в Ищу работу!

Ищу дополнительную работу либо в удалённом режиме, либо в Москве для встречи по выходным или в вечернее время.

О себе, стаж в тестировании около 5 лет. Специализируюсь на тестировании Usability провожу как количественные методы оценки, так и тестирование на фокус группе. По запросу вышлю более подробное резюме. Для связи почта: antonerjomin@gmail.com



#119246 Технический писатель, BA/QA

Отправлено автор: Future 02 июля 2013 - 06:01 в Работа/Украина

Как красиво написан уход с работы не раньше 10 вечера - Возможность работать по немного модифицированному графику, для пересечения по времени с командой из США.



#119155 тесткейс для банковских систем

Отправлено автор: Future 28 июня 2013 - 10:07 в Начинающему тестировщику

Попахивает тестовым заданием на собеседование.



#118378 вопрос в тестовом задании

Отправлено автор: Future 31 мая 2013 - 20:40 в Начинающему тестировщику

А у Вас какие идеи есть? Вы в курсе как работают сетевые игры хотя бы на пальцах?

P.S. что бы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос.



#118360 Готовлюсь к ISTQB сертификации

Отправлено автор: Future 30 мая 2013 - 15:08 в Форум Software-Testing.Ru

Есть кто-то, кто сдавал на эдванст и выше? Где брали материалы? Интересует только на английском языке.



#118351 Продам ноут

Отправлено автор: Future 30 мая 2013 - 12:35 в Про тестирование обо всём подряд

В нагрузку еще пойдет монитор Benq 24 - http://market.yandex...75238&hid=91052 Монитору примерно 2 года. Работает шикарно, на нём даже сохранилась заводская плёнка.

Сочетание для работы просто супер.



#118320 Продам ноут

Отправлено автор: Future 29 мая 2013 - 18:23 в Про тестирование обо всём подряд

Есть ноут, который служил и служит мне верой и правдой.

http://market.yandex...983913698509231

Но в следствии некоторых причин, приходится переходить продукцию компании Apple. Соответственно от старого друга приходится избавляться, по комплектации мой отличается тем, что нет на нём никакой ОС, но оперативной памяти стоит 6 Гб. О цене договоримся. Географически я в Москве.



#117705 Что говорят о тестировщиках другие

Отправлено автор: Future 11 мая 2013 - 17:44 в Про тестирование обо всём подряд

В целом согласен полностью с этим человеком, но есть одно НО. Во-первых, много разных работ, довольно унылые и прочее. Простой пример - бухгалтер :) а теперь посмотрите на зп толковых бухгалтеров и то, сколько от них зависит. Во-вторых, если исходить из позиции, что ручным тестированием буду заниматься всегда, то да это деградация, а вот толковых перфоманснеков ... и безопаснеков, но вы поняли. И потом, сколько я ни работал, никогда я не занимался только тестированием, всегда было что-то смежное, где-то поадминить, где-то покодить, где-то и аналитиком побыть. Я честно не встречал людей, которые тупо проходят тестпланы и всё.



#117547 Начало работы тестером

Отправлено автор: Future 30 апреля 2013 - 08:06 в Начинающему тестировщику

Эффективность 1 тестировщика для проверки вот этого безобразия стремится к 0

Все карты, все миссии, все уровни, все сценарии прохождения, все тактики, все герои, все умения-функции-характеристики-приемы

Лучше выберите наиболее критичные функции и их поверьте, особенно всякие системы оплаты. Затем делаете так, выпускаете бетку и устраиваете конкурс 1 найденный баг - какая-то плюшка в игре, профит.



#117206 Оптимизация процесса отбора кандидатов в тестовые инженеры

Отправлено автор: Future 17 апреля 2013 - 12:08 в Личный рост, карьера, развитие

самые бессмысленные вопросы

3 Отец-основатель software-testing.ru

А Слава Баранский
Б Алексей Баранов
В Борат Сагдиев
Г Алексей Баранцев
Д Слава Панкратов
Е Павел Дуров

13 Лучший баг трекер

А JIRA
Б Clear DDTS
В YouTrack
Г Bugzilla
Д ClearQuest


P.S. увидя такой тест, я бы сказал спасибо и ушел.



#117205 Напоминалка

Отправлено автор: Future 17 апреля 2013 - 12:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Очередное тестовое задание на работу. (скорее всего)

По сабжу, в формах, где много полей, собственно сами поля делятся на 2 вида, обязательные и не обязательные. Дальше. Важной характеристикой поля, являются данные, которые можно в это самое поле ввести. На основе этого, уже можно кучу всего составить.



#116869 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 09:58 в Личный рост, карьера, развитие

Я бы спрашивал селдующее:

1) Умение составления блок схем или хотя бы понимания их принципов. Что бы человек, понимал где ветвление, что важное, а что нет.

2) Давал бы задачку на дом, как вариант, написать утилитку, которая на вход получает имя файла на выходе она создаёт копию этого файла, а первоначальный файл переименовывает. + оформить это в виде тз + написать тест кейсы и описать потенциальные дыры в его коде или вообще подобных приложениях.

3) Одну задачку на специфику для данной компании, в идеале это тестирования куска рабочего приложения.

По вашим вопросам:
1) И стоит ли автоматом брать в тестировщики бывших разработчиков? - автоматом нет, если делает тестовое задание, то да.

2) Если говорить о программировании, то тестировщик должен знать какой-то определенный язык, или любой, или нужно подбирать конкретно под нужды компании? - Должен понимать логику работу программы в целом, язык он выучит под конкретные нужды, важно что бы он понимал как строится программа в принципе.

3) Если кандидат не знает программирования, но готов пройти обучающий курс, его стоит брать? - Смотря для чего вам нужен тестировщик, если вам нужна быстрая отдача, то нет. Если вы готовы чуть-чуть подождать, то да.


Во всех своих постах, я подразумеваю хорошего тестировщика, не monkey.

P.S. Посмотрите на сферу промышленных производств, типа электротехники или обувной. И что там есть технолог качества. А мы с вами такие же технологи качества в области ПО.



#116854 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 08:06 в Личный рост, карьера, развитие

Вы можете конечно читать книжки сколько угодно, так ничего и не сделав. Задача простая, наверняка у вас есть что-то, что вы делаете каждый день, например составляете отчёт. Так напишите приложение, которое будет создавать за вас макет шаблона, а вам нужно будет только проставить значения в нужные поля.