Перейти к содержимому

Публикации Evgeniy Paygusov

25 публикаций создано Evgeniy Paygusov (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#81025 Вызов API-функций и функций из DLL

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 01 декабря 2010 - 09:26 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Если нужно именно подключение своих библиотек, то это можно сделать следующим образом:
1) Зайти в настройки проекта (правый щелчок мыши на названии проекта, в контексте: Edit\Properties)
2) В открывшемся окне выбрать CLR Bridge
3) Нажать кнопку "Browse Files..." и выбрать нужную .dll
4) Непосредственно в скрипте у объекта dotNET. выбрать подключенную библиотеку, а там уже по ситуации.

А работать с файловой системой ТС и сам хорошо умеет.



#81024 Не вводится текст методом Keys из Connected Application

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 01 декабря 2010 - 09:00 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Не устраивает по нескольким причинам:
- ТС предполагает наличие определенных навыков программирования. Это очень замечательно, если тестировщик - это тот же разработчик или был им когда-то. Но даже в этом случае, например язык «C#Script» требует немалой сноровки, т.к. мало чем похож на C# (сугубо личное мнение). В нашу компанию ТС приобретался исключительно для тестировщиков, но, к сожалению, их знаний для работы с этим продуктом не хватило, т.к. они очень далеки от программирования, да и к тому же они являются внедренцами, и постоянно приходится общаться с клиентами. Поэтому времени на изучение языка и основ программирования у них нет.
Но продукт ТС был уже куплен, да и не пропадать же добру)
Решили поступить следующим образом – написали на C# своё приложение, которое грубо говоря отфильтровывает из тестируемого проекта невидимые элементы выводя на экран только те, которые доступны пользователю, а в качестве методов предоставили только те которые возможно сделать с этим элементом имитируя работу мыши и клавиатуры, причем всё выводится на русском. И названия элементов, например тех же текстовых полей берется из рядом стоящего «лэйбла». Тестировщик оперирует только с видимыми элементами управления (ЭУ). В последствии снабдили такими методами которые проверяют после конкретных действий контрольные значения. Кроме того было добавлено немало проверок, и способов упрощения работы. В итоге создается некий сценарий, именно сценарий описывающий по некоторым уникальным признакам ЭУ и действие с ним, причем в нем же указывается будет ли вызвана новая форма или нет, и какой сценарий прикреплен к этому действию. Таким образом, получается, что скрипт формируется в RunTime режиме, и подстраивается под изменившуюся структуру формы. После прохождения теста формируется лог, в котором отлавливаются все вылеты, а также те логические ошибки, проверка которых была заложена в систему. Также всегда можно посмотреть схему связанных сценариев, при этом в них же можно увидеть кол-во ошибок (сухая цифра) после прохождения тестов, т.е в каком конкретном сценарии произошла ошибка. В них же можно увидеть то насколько актуальны сценарии, несмотря на то, что система устойчива к изменениям всё равно можно «испортить» тестируемый проект, так что сценарий окажется не пригодный. Актуальность оценивается из суммы коэффициентов покрытия (кол-во участвующих в тесте ЭУ по сравнению с общим количеством ЭУ), и коэффициента действительности (кол-во не найденных ЭУ на форме). На схеме можно задать интервалы коэффициента. Например, интервалы 0<30<60<100, попадая в определенный интервал блок сценария подсвечивается определенным цветом (зеленый, желтый и красный) и если сценариев очень много, то можно легко оценить - сколько из них не актуально и сколько нужно переделать. Также есть долгосрочный анализ исправления ошибок, там уже на графике можно увидеть, как исправляются ошибки и не появляются ли новые.
На данный момент нашли способы, как обойтись без ТС. Но переделать пока не решились.



#80986 Не вводится текст методом Keys из Connected Application

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 30 ноября 2010 - 18:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Большое спасибо Дмитрий за совет. Дело в том, что мы написали свою систему тестирования, именно систему и ТС используется только для доступа к дереву объектов процесса и в будущем планируем полностью отказаться от него (я не хочу никого задеть, просто ТС не совсем удовлетворяет нашим требованиям), поэтому с exe файлом проекта хранить еще пустой проект ТС не очень хочется.
Во время запуска приложения, а именно когда создается экземпляр класса Connect запускается процесс ТС, и если при этом запустить отдельно ТС, то он выдаст ошибку что якобы одно из приложений уже запущено. Кроме того, заметил что практически все классы, которые предоставляет ТС доступны и в классе Connect, поэтому я предполагаю что сущесвует способ настройки проекта не из среды ТС.



#80943 Не вводится текст методом Keys из Connected Application

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 30 ноября 2010 - 11:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Если я правильно понял: необходимо создать пустой проект на ТС и в методе RunTest ссылаться на него?



#80657 Не вводится текст методом Keys из Connected Application

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 25 ноября 2010 - 05:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

В нашем проекте не используется метод RunTest. Все скрипты составляются динамически, т.е. по некоторому сценарию. Если я правильно понимаю, данный метод предполагает наличие уже написанного скрипта. К сожалению это нам не подходит - наши тестируемые проекты очень часто меняют свою внутреннюю структуру, и пути к объектам соответственно тоже. Все методы и объекты прекрасно работают через класс Connect, почему же метод Keys не работает. Пока приходится обходится методом "SendWait" из класса "System.Windows.Forms.SendKeys" это из VS.



#80516 Не вводится текст методом Keys из Connected Application

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 22 ноября 2010 - 16:01 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Тогда в какой? Быть может не так выразился.
Я подключил в своем приложении библиотеки AutomatedQA TestComplete, и работаю с ними в среде VS. Меня интересует вопрос почему метод Keys в скрипте, написанном в среде ТС работает, а в VS - нет.



#80511 Не вводится текст методом Keys из Connected Application

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 22 ноября 2010 - 14:56 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Какой код получается при выполнении Record ?


Не понял вопрос. Если имеется в виду запись, то оно тут не причем. т.к. код написан в среде Visual Studio на языке C#. Запускаю тесты оттуда, а не из среды ТС.



#80501 Не вводится текст методом Keys из Connected Application

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 22 ноября 2010 - 14:05 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Не вводится текст методом Keys из кода написанного в среде Visual Studio. Фокусируется на объекте, но текст не вводит. Присвоение значения свойству не подходит.
P.S.Причем из TC вводится нормально.

Код:
var tc = <полный путь к объекту>;
tc["Click"]();
tc["Keys"]("asdasd");



#77377 Информация об ошибке

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 04 августа 2010 - 12:55 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
Можно ли в обработчике события "OnLogError" узнать в какой позиции и какого скрипта вызвано исключение?



#77108 Поиск по UltraGrid

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 22 июля 2010 - 05:24 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

TestComplete 7.52, в приложении используется сторонняя библиотека Infragistics.
Проблема следующего характера. Хочу организовать поиск по UltraGrid, но не просто перебор по строкам и столбцам, потому что он тормозит, а например как в C# с использованием System.Linq, т.е. :

var row = grid.Rows.GetRowEnumerator(GridRowType.DataRow, null, null).OfType<UltraGridRow>().Where(r => r.Cells[columnIndex].Value.Equals(value)).FirstOrDefault();

Если есть другие способы, пожалуйста напишите.



#77019 Возможности TestComplete.Library

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 16 июля 2010 - 07:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо за помощь



#76999 Поиск элементов на форме

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 15 июля 2010 - 07:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо



#76985 Возможности TestComplete.Library

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 14 июля 2010 - 08:31 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

по "чистому" COM



#76981 Возможности TestComplete.Library

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 14 июля 2010 - 07:25 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Панель браузера мне не надо)
Мне хотелось бы узнать как получить эти объекты в среде VS. Я так понимаю, что код приведенный modbear'ом - для среды TC, а не VS.



#76969 Возможности TestComplete.Library

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 13 июля 2010 - 17:00 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я наверное неправильно выразился. Имелось в виду функция библиотеки TC подключаемой в VisualStudio. Т.е. я хочу в своем приложении (C#) получить дерево объектов.



#76964 Возможности TestComplete.Library

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 13 июля 2010 - 13:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
Возможно ли получить дерево объектов, как в Object Browser в среде TestComplete, в своем коде, т.е. существуют ли функции библиотеки TestComplete для получения дерева объектов?



#76961 Поиск элементов на форме

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 13 июля 2010 - 12:18 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
Существует ли возможность использования логического "ИЛИ" в функции FindAllChildren или подобных ей функций. Необходимо задать параметры поиска так, чтобы функция находила одновременно элементы управления разных классов. Например кнопки и поля ввода.



#76753 Проблема с UltraTabControl

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 06 июля 2010 - 05:28 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
У меня следующая проблема: в дереве процессов - Object Browser некоректно отображается информация о вкладках в UltraTabControl, т.е. не все вкладки видны как объекты, а присутствует только одна. При этом днем раннее всё работало отлично - отображались все вкладки. Используется версия TestComplete 7.52, а также сторонние библиотеки Infragistics.



#76702 Возможности рекордера в TestComplete

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 05 июля 2010 - 05:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Существует ли возможность перехватывать действия пользователя? Имеется ввиду альтернативная возможность записи теста.



#76654 Возможности рекордера в TestComplete

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 30 июня 2010 - 18:19 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо за помощь.



#76634 Проблема с версией TestComplete n7

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 30 июня 2010 - 09:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
Создал проект в версии TC 6.5. Установил версию 7 и открыл проект в ней. В Object Browser вместо отображения имен классов в дереве объектов показывает "Window("WindowsForms10.Window.0.app.0.202c666", "", 1)".
При этом другие процессы видит также.
Может это настройки какие?
Как сделать так, как было в предыдущей версии?



#76614 Возможности рекордера в TestComplete

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 29 июня 2010 - 17:31 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Есть такой вариант:
Record Script > New Item > указываете Name и Location нужного файла > OK.


Такой вариант мне был известен. Я уже писал, что это вопрос отпадает. Меня интересует, существует ли возможность преобразования файла, записанного при помощи TestRecorder'а без применения TC, т.е. без использования функции импорт. Можно ли читать его самому, может для его записи используется какая-то кодировка, или же он двочиный, что вам известно об этом, или хотя бы где можно взять информацию.



#76593 Возможности рекордера в TestComplete

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 29 июня 2010 - 06:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Доброго времени суток. Очередной вопрос по TestRecorder'у.
При записи скрипта и его сохранении в файл, содержимое файла не понятно. Для открытия этого скрипта в TestComplete необходимо делать импорт. Есть ли структура файла, созданного рекордером, или алоритм по преобразованию этого файла в читабельный скрипт TestComplete (иными словами, нужен конвертор вызодного файла TestRecorder в скрипт TestComplete без применения импорта TestComplete)



#76576 Возможности рекордера в TestComplete

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 28 июня 2010 - 14:29 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Во время работы со встроенным рекордером в TC, непосредственно перед началом записи появляется окно с выбором имени модуля, в который будет записыватся скрипт. Теперь вопрос отпадает, т.к. я не знал о существовании отдельного рекордера.

Нет ли у вас ссылок на какую-нибудь документацию по плагинам для TC и самому рекордеру?



#76566 Возможности рекордера в TestComplete

Отправлено автор: Evgeniy Paygusov 28 июня 2010 - 12:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Три вопроса к опытнм пользователям TestCmplete:
1) Может ли встроенный в TestComplete рекордер скриптов вызываться не из среды самого TC, а из вне...Напрмер, по комбинации горячих клавиш?
2) Можно ли при запуске рекордера TC не указывать (выбирать) имя файла модуля, куда будет записываться текст рекордера, а чтобы он записывался в опредленый внешний файл
3) Существуют ли возможности рекордера, чтобы генерируемый им текст скрипта содерал не просто клики мышками по координатам и введение каких то значений в поля, а вызовы реальных методов контролов.

Заранее СПАСИБО!!!