Перейти к содержимому

Публикации pionnos

13 публикаций создано pionnos (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#116605 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 05 апреля 2013 - 18:28 в Личный рост, карьера, развитие



Кстати, сколько Вам лет?


24.5

24 года и 5 или 6 месяцев? Это важно! :)
По сути вопроса, походите по собеседованиям на должность руководителя и все станет более-менее понятно (если, конечно вас позовут с таким резюме).
Боюсь расстроить, но в Близзард пойти руководителем на 99% не получится, там внутри компании претендентов хватит. Проще по инженерной линии, а дальше если амбиций достаточно будет.



В близзард то понятно, да и вообще мне кажется руководителем лучше делать того, что уже имеет опыт в компании, т.е. давать тестерам повышение, но почему-то стабильно висят вакансии.
На руководителя я пока и не рыпаюсь :) (резюме не все скопировал, половина)



#116600 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 05 апреля 2013 - 15:38 в Личный рост, карьера, развитие

Кстати, сколько Вам лет?


24.5



#116596 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 05 апреля 2013 - 12:04 в Личный рост, карьера, развитие

Перечла первый Ваш пост.
Креативу добавьте.
Типа -процессы настроили, команду сформировали.
Т.е Вы собственно говоря -уже можете позиционировать себя как Эксперт в постановке процессов тестирования на предприятии.

Посмотрите LinkedIn.
Именно с точки зрения подачи своих умений))).



Это обычная выдержка из резюме. Хотя я реально всем этим занимался, может не столь много, как кажется, но все было



#116574 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 04 апреля 2013 - 14:46 в Личный рост, карьера, развитие


1. я уже работал в должности менеджер+лид, это просто, да у меня была не большая команда, всего 4 человека, но факт остается фактом. Проблем не было

А почему вы ушли с этого места?


Я хочу стать менеджером\руководителем, т.к.
3. возраст подходит когда не солидно в холопах сидеть
...
5. внутренне больше тянет к руководству, чем к батрачеству

Вот эти фразы выдают, что вас интересует и привлекает сама власть. Люди не обчень будут тянуться к такому руководителю. Ничего личного, просто имейте в виду.

Читать можно книжки по управлению. Но их тоже надо изучать когда уже есть свой какой-то опыт.
Так что наблюдайте. Смотрите как общается ваше руководство. Что из этого вам нравится, а что - нет? Изучайте свою сферу деятельности. 2,5 года в тестировании это не так уж и много.
Опыт управления людьми надо тоже к чему-то приложить. Просто управлять людьми у вас не получится.



Это была первая работа. Ушел потому что нужно было развиваться, а в той компании я не получал нового опыта.
Не думаю, что меня привлекает власть, это больше стереотипы в моей голове, да внутренняя предрасположенность. Когда у меня была "власть", я никогда ей не пользовался, все было на добре и позитиве, если конечно человек откровенное не начинал класть на работа. Руководители бывают разные. и на той работе я как раз таки смотрел на начальство и учился тому, чего делать не нужно в работе с подчиненными.

Я понимаю, что книги по управлению. Думаю, что как управлению проектами, так и управлению людьми, вплоть до манипулирования (Дейл карнеги)?
Книги о том как выбрать хорошего сотрудника.

Но хотелось бы конкретных названий, вы можете что-то порекомендовать?



#116572 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 04 апреля 2013 - 14:29 в Личный рост, карьера, развитие


4. опыт руководства персоналом пригодится в будущем бизнесе


и да, в планах у меня переехать в францию\ирландию в близзард


Поставленые цели - ок.


Одно другому не мешает, да и полезно иметь альтернативу.



#116570 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 04 апреля 2013 - 13:54 в Личный рост, карьера, развитие

Вы читаете, что я пишу?
1. я уже работал в должности менеджер+лид, это просто, да у меня была не большая команда, всего 4 человека, но факт остается фактом. Проблем не было
2. у меня есть 2.5 года опыта тестирования
3. я не сейчас собираюсь стать менеджером, а в будущем, а готовиться собираюсь сейчас, а не в будущем
4. кому-то может быть и нравится разрабатывать банковское ПО, но лично мне интересней разрабатывать как минимум мобильные приложения, т.к. проекты всегда разные, а лучше игровое ПО, так как схоже по моим интересам
+ 1% вероятности возможности реализации своих проектов

Я хочу стать менеджером\руководителем, т.к.
1. мне в свое время понравилась эта работа
2. зарплата на порядок выше
3. возраст подходит когда не солидно в холопах сидеть
4. опыт руководства персоналом пригодится в будущем бизнесе
5. внутренне больше тянет к руководству, чем к батрачеству

да я понимаю, что я еще многого не знаю, потому и спрашиваю, у текущих руководителей, что бы вы посоветовали почитать, узнать

и да, в планах у меня переехать в францию\ирландию в близзард



#116560 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 04 апреля 2013 - 12:02 в Личный рост, карьера, развитие


Лид - руководитель отдела тестирования?
Менеджер - менеджер проекта?

Лид - это старший или ведущий специалист, как уже сказал Rebz. Он не начальник отдела. У него есть своя группа, в которой он распределяет задачи и сам тестирует.
Обязанности начальника отдела в каждой компании будут различатсья. Где-то это чисто административная работа - найм новый сотрудников, увольнение, распределение людей по проектам, разбор полетов и конфликтов. Где-то - все тоже самое плюс еще и тестирование.
И вопрос. Если вы не любите писать документы и вам скучно от этого, то зачем вам идти на позицию начальника отдела?
Менеджер проекта, а особенно проекта по тестированию, находится в стороне от лида и начальника отдела.

Надо уметь выстраивать процессы. Вот сейчас у вас очень мало тест-кейсов и вам скучно их писать. Что будет через полгода?



Мне всегда было скучно их писать :) Нужно нанять девушку-китаянку которая будет делать это за меня. Вообще девушки должны писать тесткейсы, а мужчины все ломать.
Через пол года я наконец попаду в игровые проекты в большую контору и там быстро всему научусь :)

Спасибо за ответы, хотя в конечном итоге я еще больше запутался.
Кем быть, что делать...
Видимо для начала надо дорасти до старшего тестреа (лида), а там уже смотреть.

Расскажите пожалуйста поподробней о работе менеджера, т.е. руководителя отдела тестирования



#116551 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 04 апреля 2013 - 09:47 в Личный рост, карьера, развитие


Если я все верно понимаю, то сначала я стану тест лидом, потом манагером, а потом генеральным директором :)


Вот совсем неверно понимаете. Вам правильный вопрос задали про лида или менеджера, сначала ответье на него.

А по существу - вырасти даже в лида в компании где вы один тестировщик (да даже если вас четверо) - невозможно. Как невозможно научиться скалолазанию в чистом поле. Или играть на гитаре, не беря гитару в руки. Вам в первую очередь надо сменить работодателя на компанию, где тестировщиков не один, а хотя бы несколько десятков. И уже там, сравнивая себя с опытными лидами или менеджерами, смотреть что вам не хватает из знаний/скиллов.


Так я естественно буду менять работу, просто когда-то, в какой-то момент жизни я приду на новую работу на вакансию "Руководитель отдела тестирования" и сейчас я хочу уже начать готовиться и получать соответсвующие знания.
И кстати я стал руководитедем в команде из 4х тестеров :) так что все возможно

Лид - руководитель отдела тестирования?
Менеджер - менеджер проекта?

Если так, то сейчас я хочу стать "Лидом"



#116549 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 04 апреля 2013 - 09:02 в Личный рост, карьера, развитие


я тут один тестировщик.
...
Что нужно подтянуть, изучить, ПОЧИТАТЬ для того, чтобы стать руководителем отдела тестирования???

Стать руководителем себя? :)

Ну а кроме шуток, вы хотите стать лидом или менеджером? Это две большие разницы.



Если я все верно понимаю, то сначала я стану тест лидом, потом манагером, а потом генеральным директором :)



#116529 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: pionnos 03 апреля 2013 - 17:40 в Личный рост, карьера, развитие

Доброго времени суток, знатоки.
Работаю в нашей области 2.5 года:

1год (0.5 тестировщик) (0.5 Руководитель отдела тестирования)

Тестирование клиент серверного ПО на платформе WIndows;
Тестирование клиент серверного ПО на платформе Linux\Ubuntu;
Тестирование веб-интерфейсов;
Тестирование тех.документации;
Написание тест-кейсов, тест-планов;
Подготовка (сбор,тестирование) комплекта ПО компании и отправка его заказчику;
Актуализация Wiki по проектам (багтрекинг Redmine);
Одновременная работа: до 5 проектов;

Управление командой тестирования из 4х человек;
Собеседование и координирование новых сотрудников отдела тестирования;
Контроль версий;
Ведение технической документации;
Разработка и анализ требований;
Координация и помощь в ведении проектов компании;
Внедрение и ведение систем контроля изменений, управления требованиями и баг-трекинга;
Разработка нормативной документации и определение внутренних процессов компании;
Поддержка заказчика.


Потом поработал 3 месяца в веб интерфейсами, мобильным ПО и 3Д моделирование.
Долго писал Тест кейсы, посему не прошел испытательный срок (очень не люблю писать доки, скуууука, ничего не поломать)

Сейчас год работаю в мобильной сфере, я тут один тестировщик. Тут тоже в основном манки тестинг, плюс немного автоматизации самой примитивной и опять очень мало тесткейсов.
+ для себя автоматизирую необходимое обычными кликерами (ACTool)

Это чтобы понимать картину обо мне и лучше ответить на мой вопрос.

Что нужно подтянуть, изучить, ПОЧИТАТЬ для того, чтобы стать руководителем отдела тестирования???

В целом, я руководил командой и это легко, сотрудники были довольны.
Доносил всю инфу до руководства и сам устраивал работу отдела тестирования (т.к. сейчас я один).
Общался с заказчиками
Писал доки.

Что нужно еще?

Сам знаю, что нужно подтянуть тест дизайн и автоматизацию тестирования изучить.
+
Узнать как определять сроки и уменьшать затраты для компании (есть, что почитать?)



#112789 Автоматизация мобильных приложений

Отправлено автор: pionnos 10 декабря 2012 - 14:03 в Тестирование мобильных приложений

Новый вопрос:
Возможна ли автоматизация тестирования ios на python?



#112275 Тестовое задание(теория)нужна помощь!

Отправлено автор: pionnos 27 ноября 2012 - 12:37 в Начинающему тестировщику

Советую для начала прочитать книгу "Тестирование .com", читается очень легко и интересно. Там есть все ответы.

Ответ на 1 вопрос у Вас не верный



#111605 Автоматизация мобильных приложений

Отправлено автор: pionnos 02 ноября 2012 - 13:33 в Тестирование мобильных приложений

Здравствуйте, посоветуете что-нибудь почитать, посмотреть по теме автоматизации мобильных приложений.
Не важно андроид или айфон.

Какое самое удобное ПО?
Есть ли кросплатформенное?
Если ли ПО которое не нуждается в программировании и открытом коде?
Какие языки программирования необходимы для написания тестов? (Собираюсь плотно засесть за питон)
Имеет ли смысл автоматизировать если проекты краткосрочные?