Перейти к содержимому

Публикации Arkady

19 публикаций создано Arkady (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#126294 Помогите придумать тест-кейсы для Яндекс.Почты

Отправлено автор: Arkady 28 января 2014 - 15:29 в Начинающему тестировщику

 но всё же знаю, что обычно он состоит из 3-4 шагов.. 

 

У меня тест кейсы состоят обычно из 5 - 20 шагов. Но я не следую правилам, если они мне не нравятся.




#126290 Помогите придумать тест-кейсы для Яндекс.Почты

Отправлено автор: Arkady 28 января 2014 - 14:52 в Начинающему тестировщику

Я незнаю как писать грамотно тест кейсы. ДУмаю им и не нужно грамотно, главное чтобы по сути было верно.
В общем тут совсем простые тест кейсы,
1) проверят просто регистрацию и автоматический логин
2) Логин, отправка и получение письма

Тест кейсы принято оформлять в 2 столбца (в левом действие, в правом провека результата  действия)
Но я бы оформил в один столбец, т.к. мне так больше нравится

Что-то вроде такого:

ТестКейс Регистрация
1) Открыть форму регистрации (тут указать адрес)
2) Кликнуть кнопку Регистрации
* Проверить что система выделила неверно введенные поля
3) Заполнить поля неверными значениями. Например Email = "TestEmail". Кликнуть кнопку Регистрации
* Проверить что система выделила неверно введенные поля
4) тут можно еще добавить проверку Верификационного кода
5) Заполнить форму правильными значениями. Кликнуть кнопку Регистрации
* Убедиться что открылась такая-то форма
6) Проверить в профиле, что все полня сохранились корректно
и дальше в таком духе. 

Если обязательно нужно правильное оформление, то можно поискать где-нибудь примеры.




#126146 Надо ли пользоваться здравым смыслом при валидации полей ввода?

Отправлено автор: Arkady 24 января 2014 - 08:55 в Про тестирование обо всём подряд

и еще разные языки




#126145 Надо ли пользоваться здравым смыслом при валидации полей ввода?

Отправлено автор: Arkady 24 января 2014 - 08:55 в Про тестирование обо всём подряд

Заполнить минимальные значения, максимальные, обычные (попробывать разные вариации телефона, емейлов и т.д.), спецсимволы, пустые.




#125967 Взаимодействие отделов тестирования и разработки

Отправлено автор: Arkady 20 января 2014 - 08:54 в QA: обеспечение качества

- И текущий сайт не нравится (личная оценка). Повторюсь, давайте закроем обсуждение.

Перевожу - вы все дураки, и на этом давайте закроем обсуждение.




#125862 Одинокий джуниор желает научиться тестировать

Отправлено автор: Arkady 15 января 2014 - 14:16 в Начинающему тестировщику

отменяю то что писал, про тестовую версию сайта. Увидел твое сообщение - "я уже начал пробовать. ручное тестирование, пожалуйста. сайт наполовину мертв, то скрол отрубится, то меня (пользователя) призывают зарегистрироваться, хотя я минуту назад это сделал. сайт набит контентом из одной фотки по методу ctrl+c=>ctrl+v, поиск не работает и тд и тп, то есть сайт еще на стадии разработки. а чем же занимаются тестировщики, когда прогер все знает и говорит "скоро запилю"? "

Это значит что тебе уже дали тестовую версию сайта.



#125860 Одинокий джуниор желает научиться тестировать

Отправлено автор: Arkady 15 января 2014 - 14:05 в Начинающему тестировщику

дали доступ в репозитории на xp-dev.com, я нашел тот сайт, что нужно. но как открыть его тестовую версию? или как записать баг? я вижу в истории юзеры записывают всякие заметки и отчеты об исправлениях, но как мне самому этого сделать не понимаю


Я не пользовался этой системой. Как понимаю это система учетов таксков и багов. А значит тестового сайта там нет, в этой сисотеме есть баги и таски длоя ппрограммистов. Тестовый сайт надо попросить у менеджера, договориться чтобы тебе дали веб ссылку на версию сайта где можно тестировать.

А в этой системе xp-dev.com надо постить баги, как это делается незнаю т.к. не пользовался, но во всех таких системах это очнеь просто, где-то долна быть возможность (кнопка) - "создать новый баг". Нажимаегшь ее, зполняешь поля и создаешь. Советую полазить по системе, поразбирайся как она работает.
Совершенно нормально задавать вопросы менеджеру или программистам, чтобы подсказалри как создать баг и на многие другие вопросы они должны отвечать.



#125856 Одинокий джуниор желает научиться тестировать

Отправлено автор: Arkady 15 января 2014 - 13:41 в Начинающему тестировщику

1)Тебе должны дать ссылку на сайт где тестовая версия сайта, елси такой нет значит сслку на версию сайта у одного из программистов на компе. Непонятно что за папки с проектами тебе дали. Наверняка подразумеватес что ты будешь тестировать методом черного ящика, а значит сами проекты (исходный код) тебе не нужны, нужна только ссылка на сайт.
2) Нужно попытаться получить как можно больше инфы про проект. Требования, логика работы, ожиания от тестирования, сроки сдачи. Если инфы мало то можно саму додумыываться где и как должно работать
3) Просто полазить по сайту и поизучать его, заодно возможно и некоторые баги найдутся. В процесе изучаения записывай вопросы которые будут возникать
4) Обращаяся с вопросами к руководству и/или к программистам.
5) Составляй у себя в блокноте план сайта, какие-то заметки.
6) Проведи свободное исследовательское тестирование сайта. Оформляй баги хоть как свомим словаим (если есть система учетов багов на фирме то в ней, елси нет то в экселе или ворде). Делай скриншоты к багам, в фотошопе выделя значимые участки крысным цветом на скриншотах и приатачивай их к багам (в системе учетов тасков/багов должно быть такая возможность). Надо стараться чобы иписание бага было максимально простым и понятным.
7) потом можно составять тест кейсы и начинать детальное тестирование сайта

Когда так минимально втянешся в работу то можно начинать читать книги, а также придумывать что-то свое и сооответственно улучшать свой процесс тестирования



#125735 Несколько около-автаматизационных вопросов

Отправлено автор: Arkady 10 января 2014 - 15:25 в Selenium - Functional Testing

IDE вообще не в счет, на нам серьезное не написать ничего;


А обязательно писать что-то серьезное? Я бы как раз посоветовал его, если нет времени разбираться. На нем быстрее и проще. МОжно подключать модули которые добавят возможность добавлять переменные а также условные операторы и циклы и загрузку из файла.

Для начала использовать IDE и постепенно можно изучать selenium если это вообще нужно.



#125722 Не делайте анализ игры andbiz.in.ua/8.html в качестве домашнего задани

Отправлено автор: Arkady 10 января 2014 - 13:54 в Про тестирование обо всём подряд

Написано - "вы можете перейти к завершающему заданию". "можете", значит проходить пока не обязательно, я бы ждал пока вышлют свою результаты.

Вот эта фраза кажется подозрительной - Отчёты основанные менее чем на 4х часах игрового теста не будут рассматриваться. Зачем им именно 4 часа и странно что они предлагают это до того как определят подходит кандидат или нет, кажется неадекватным такое предложение.



#125684 Взаимодействие отделов тестирования и разработки

Отправлено автор: Arkady 09 января 2014 - 14:41 в QA: обеспечение качества

Мне кажется это неэффективным.
1) Думаю в оценку разработчиками тестировщиков будет примешиваться личное отношение и оно будет в значительной степени определять оценку. Впрочем если у тестировщиков есть возможность оспорить оценку и тем самым показать неадеквтаность оценивающего то этот пункт отменяется. У многих разработчиков есть негативное отношщение к тестировщикам, за то что они находят баги.
2) непонятно зачем разработчикам тратить свое время на оценку тестировщиков, вроде это не должно входить в их обязанности.


Мне кажется что лучше бы работу тестировщиков оценивал какой-то один человек или несоклько, которые адекватны в этом вопросе и у которых нет негативного отношения к тестировщикам из-за того что они находят баги.



#117557 Что говорят о тестировщиках другие

Отправлено автор: Arkady 30 апреля 2013 - 12:06 в Про тестирование обо всём подряд

ничего аргументированного против тестировщиков не слышал.

попробую ответить на цитаты:

- Вы что, думаете, что тестер это элита общества?

Разве кто-то говорил что тестер это элита? если нет то это какой-то агрессивный неадекватный наезд.

- Проверка полноты документирования, непосредственно тестирование по плану не им составленному,комплектация сборки - это что, вершина разума?

Кто-то говрил что вершина разума? Почему тестирование по плану не им составленному, я например сам составляю план. Вообщем составлять план это входит в работу тестровщиков. Поэтому это опять неадекватный бред.

- тестирование, имхо, - скукотища и деградирование (хотя дело, конечно нужное). Сам с этого начинал давным-давно, вовремя свалил, о чем ни капли не жалею.

Так можно сказать про любую работу. Программист-кодер - скукотища занудная, аналитик - тоже нереальная скокотиша, и т.д. И все это деградирование. Вообщем аргументов опять нет, просто какое-то ИМХО ни на чем не основанное.

Разумеется, что есть те, кто просто говорят, что кнопка не правильно отрисованна и не вникают в функциональные особенности продукта. Ну значит они не выполняют свою работу. Так же как есть программисты, которые плохо состовляют код и с кучами постоянных багов. Означает ли это, что теперь я в целом могу говрить, что профессия програмиста это фигня.

Все эти цитаты считаю не обоснованными. Если бы он сказал, что работал с группой тестировщиков, и многие из них нифига не умели и он на основании этого предполагает, что возможно это везде так, то это было бы адекватно.



#117550 Что говорят о тестировщиках другие

Отправлено автор: Arkady 30 апреля 2013 - 08:14 в Про тестирование обо всём подряд

И тестирование и программирование бывает разное.
Если есть программист-кодер, который выполняет скучные неинтересные задачи то такое программирование неинтересно. Если программист делает интересный ему проект и он разрабтатывает значительную его часть то такое программирование будет интересным развивающим.
То же самое тестирование, если делать лишьбы поскорее закончилось то неинтересно. Если пытаться оптимизировать работу, создавать автоматические тесты, продумывать как эффективнее протестировать то будет интересно.

Вообщем тут нет однеазначного ответа что лучше, в зависимотси от ситуации. Но в среднем наверное программирование немного интереснее. Я бы не хотел перейти в программисты, хотя мне нравится программирование, просто потуму что понимаю что задачи будут в основном скучные и неинтересные.



#117467 Без высшего технического путь в тестирование заказан?

Отправлено автор: Arkady 26 апреля 2013 - 12:24 в Начинающему тестировщику

Да светит, я знаю примеры.
Многих работадателей, которых интересует результат, а не какие бумажки у вас на руках, будет интересовать главное что за человек и какие у него способности, энтузиазм, способность к обучению. Все равно, почти все, что преподают в универе не потребуется для тестировщика. Точнее что-то потребуется, но это можно изучить самостоятельно и даже более эффективно чем в универе.

Если бы я принимал на работу то вообще не смотрел бы на образование, т.к. мне ясно что его получить можно разным путем и это не показатель развитости человека.

Взять для примера два человека
1) слил 5 лет жизни за партой в универе, где ничего не понимал но вовремя списывал и зазубривал. После обучения все забыл через пол года пьянок
2) не учился в универе т.к. не хотел потратить 5 лет жизни непонятно на что. При этом умный, способный, не убитый тупой зубрежкой. Есть интересы, энтузиазм. Изучает науки, програмирование для удовольствия.

Какой вариант предпочтительней?



#117186 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Отправлено автор: Arkady 17 апреля 2013 - 08:17 в Автоматизированное тестирование

я незнаю, может это тогда не картинка, а отдельные элементы.
Если этот софт не засекречен то можно скинуть его мне и я проверю на QuickTest записываются ли элементы схемы как отдельные объекты. Если записываются на QuikcTest то значит и на многих других тулзах (например Autoit) скорее всего тоже.

- А смогу ли я выделить мышью об"ект на схеме?

в QukickTest например есть аналоговая запись мыши, т.е. можно записывать движения мыши (и нажатия кнопок тоже) и потом в точности будут воспроизвотлдиться, значит выделить можно в любом случае и если это отдельные объекты и если это просто картинка.
Выделить при помощи клика по объекту еще проще.



#117147 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Отправлено автор: Arkady 16 апреля 2013 - 08:31 в Автоматизированное тестирование

Мне нравится QuickTest - он подходит и для новичка и для опытного. Там можно без програмирования делать скрипты, а можно с использованием Visual Basic Script. И как раз возможность делать скриншоты произвольной области и сравнивать их там есть. Я использовал его только для тестирования Веб, но вроде тестирование WIndows приложений там также хорошо сделано. Он входит с список 10 лучших, на 2м месте.
Но стоит учесть, что это платная тулза.



#117145 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Отправлено автор: Arkady 16 апреля 2013 - 08:20 в Автоматизированное тестирование

- Если я правильно поняла, то я не смогу автомат. тестировать изменения физических параметров об"ектов схемы,
из-за того, что эти параметры находятся в модели?

Элементы программы (окна, поля ввода, текст) имеют параметры (имя, id и т.д.) по которым средство автоматизации мождет получить к ним доступ и узнать их состояние. А схема на кртинке представлена в виде изображения (т.е. набора пикселей) и нельзя получать доступа к отдельным элементам. Можно лишь делать скриншоты какой-то области и сравнивать их с ожидаемым результатом (например сделать скриншот в области c 100 пикселе по x 100 пикселей по y по 170 по х 170 по у, допустим там ожилдается что должен быть какой-то рисунок схемы и сранвить его с ожилдаемым рисунком в этой области).



#117036 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Отправлено автор: Arkady 12 апреля 2013 - 13:59 в Автоматизированное тестирование

Зачем симулировать атомную станцию, чтобы сначала проверить как она работает на симуляции, а затем уже запускать реальную?

Согласен с checo, нужно больше инфы об интерфейсе программы. А также хочется узнать постановку задачи на тестирование, что именно надо тестировать, функционал программы и интерфейс или только интерфейс или еще что-то?



#116648 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Отправлено автор: Arkady 08 апреля 2013 - 08:29 в Личный рост, карьера, развитие

Selenium Webdriver относительно сложный для начинающего.
Есть более простые но почти такие-же мощные средства - например QuickTest (но платный) - там можно вообще не программировать, а можно программировать на очень простом Visual Basic Script.
Так же можно для начала использовать Selenium IDE - его довольно просто изучить и он без программирования.

Для програмимрования в selenium Webdriver можно изучать Java или C#, мне кажется без разницы какой выбрать. Мне больше нравится C# поэтому его и выбрал.