Перейти к содержимому

Публикации Julic

29 публикаций создано Julic (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#4743 библиотека наиболее часто встречающихся ошибок...

Отправлено автор: Julic 11 августа 2004 - 05:03 в Управление тестированием

Со списком распространенных программных ошибок можно ознакомиться у Сэма Канера.

Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений
Testing Computer Software
Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен



#3149 Unit Тестирование

Отправлено автор: Julic 09 марта 2004 - 10:44 в Тест-дизайн и ручное тестирование

SilverMark предлагают и инструмент TestMentor для совместной работы разработчиков и тестеров. Правда он только для Java. Но, все равно, очень любопытный инструмент.



#3141 Unit Тестирование

Отправлено автор: Julic 09 марта 2004 - 04:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Guriy, спасибо за ответ.
[/QUOTE] Unit тесты должны писаться еще до появления классов, которые они тестируют. [/QUOTE]

Это суть юнит тестирования. :)

Среди множества ссылок по данной тематики, натолкнулась на следующий документ:
http://www.silvermar...omation2002.pdf
К юнит-тестированию подключаются тестировщики, тем самым позволяя разработчикам больше времени затрачивать на разработку. В подходе, который предлагается в этом документе, вместо разработки спецификации проводятся совместные обсуждения.

Скорее всего мы остановимся на варианте, когда юнит тестирование, все таки, проводят разработчики. :P



#3107 Unit Тестирование

Отправлено автор: Julic 05 марта 2004 - 04:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если проведение unit тестирования возлагается на отдел тестирования, как организовать процесс? По идее должна быть разработана спецификация на компоненты/ классы и по ней осуществляться разработка (кодирование) компонента/класса и разработка тестов (т.е. параллельно). В каком виде должна быть разработана спецификация, какова степень ее детализации, чтобы это не занимало много времени, но было достаточно для дальнейшей работы?
Кто может поделиться подобным опытом?



#3077 Спецификация На Компонент

Отправлено автор: Julic 02 марта 2004 - 03:44 в Управление тестированием

Системный архитектор разрабатывает спецификацию на компоненты (классы). Эта спецификация предоставляется разработчикам и тестерам.
- Какие существуют подходы или стандарты на оформление такой спецификации?
- Какие подходы используются на практике?

Один из подходов использует TRIO логику для специфицирования компонентов.
Использовал ли кто-нибудь такой подход?



#2662 Testdirector 8.0

Отправлено автор: Julic 15 января 2004 - 11:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Скачала guide по add-ins. Но буду признательна и за дополнительную информацию. :)



#2661 Testdirector 8.0

Отправлено автор: Julic 15 января 2004 - 11:15 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Уточните, пожалуйста, про Add-ins для MS Office. Указанные на Add-ins page только для экспорта или для импорта тоже? Если они и для импорта, то подскажите каким образом осуществляется импорт.
От документации не откажусь. :)



#2652 Testdirector 8.0

Отправлено автор: Julic 15 января 2004 - 06:48 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Mike, возможно ли импортировать требования в TestDirector (у меня trial для версии 7.6)?
Если да, то подскажите каким образом и из каких приложений?
У нас для работы с требованиями используется CaliberRM. Он интегрируется с TestDirector, но насколько я поняла, уже на уровне тестов. (Если я ошибаюсь, то буду рада, если меня поправят).
Хотелось бы воспользоваться теми требованиями, которые создаются в CaliberRM.



#2506 Wapt

Отправлено автор: Julic 17 декабря 2003 - 03:37 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Вопрос снимается :P



#2474 Wapt

Отправлено автор: Julic 16 декабря 2003 - 05:31 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Здравствуйте.

Подскажите, плиз, каким образом в WAPT реализовать следующий сценарий:

Пользователь Login-иться только один раз, а последующие действия (н-р, создание новости) должны повторяться много раз.



#2181 Адаптационное Тестирование, Локализацация

Отправлено автор: Julic 28 ноября 2003 - 02:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

... которые как я понял вы назвали адаптационными



Термин "Адаптационное тестирование" использует Сэм Канер ("Тестирование программного обеспечения" изд-во ДиаСофт).

Вот цитата: "Локализация - это процесс адаптации программного обеспечения для нового места эксплуатации. Изменение языка не является его единственной составляющей."

Я думаю, что адаптационное тестирование и тестирование локализации - это синонимы.



#2041 Нужен Тестировщик

Отправлено автор: Julic 20 ноября 2003 - 09:34 в Работа для тестировщика/QA

А вы где находитесь

Довольно далеко :) за Уралом :)



#2038 Нужен Тестировщик

Отправлено автор: Julic 20 ноября 2003 - 09:25 в Работа для тестировщика/QA

Irrrrra, я ни в коем случае никого не хотела обидеть. Я живу не в Москве, поэтому мне интересно какой уровень зарплаты предлагают тестировщикам в столице



#2035 Нужен Тестировщик

Отправлено автор: Julic 20 ноября 2003 - 08:25 в Работа для тестировщика/QA

а не низковата ли зарплата при таких требованиях?



#2033 Нужен Тестировщик

Отправлено автор: Julic 20 ноября 2003 - 08:20 в Работа для тестировщика/QA

Скажите, пожалуйста, а какому городу очень нужен тестировщик?



#2032 Пути Тестирования Неисповедимы...

Отправлено автор: Julic 20 ноября 2003 - 08:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Здравствуйте. Если я правильно поняла проблему, то в TestDirector (от Mercury) есть модуль TestLab, в котором можно строить граф, задавать условия.



#1892 Rational Sitecheck

Отправлено автор: Julic 12 ноября 2003 - 05:34 в IBM Rational - Functional Testing

Использовал ли кто-нибудь на практике SiteCheck? Может кто встречал полезные ссылки по этому инструменту? И стоит ли на нем вообще заострять внимание?



#1891 Тестирование Целостности Ссылок Для Web

Отправлено автор: Julic 12 ноября 2003 - 05:27 в Выбор инструментов для тестирования ПО

... и SiteManager у меня также установлен на WorkStation.



#1890 Тестирование Целостности Ссылок Для Web

Отправлено автор: Julic 12 ноября 2003 - 05:26 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Насчет ReadOnly: а лицензия есть? У нас такое было, когда была ограниченная лицензия. Надо сходить на сайт Mercury и попросить нормальную лицензию.

Лицензию получали с их сайта из того же места откуда скачивали программу. Прислали по почте лицензионный ключ. Там ничего не сказано про ограниченность.



#1844 Тестирование Целостности Ссылок Для Web

Отправлено автор: Julic 11 ноября 2003 - 11:19 в Выбор инструментов для тестирования ПО

To Олешка:

А какие проблемы с IE 6.0?



Если в Options->Browsers указать непосредственно путь до IE, то SiteManager говорит, что нет поддерживаемых браузеров. ТО же самое он говорит и при запуске Dynamic Scan. :( И, соответственно, дальше ничего сделать невозможно.

И параметры для формы ввода у меня только ReadOnly, я ничего не могу там исправить :(



#1832 Тестирование Целостности Ссылок Для Web

Отправлено автор: Julic 11 ноября 2003 - 10:32 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Вообще-то Astra SiteManager позволяет тестировать страницы, требующие логина и даже больше.

На странице properties (кажется) можно задать логин и пароль, которые используются для входа. Так же можно задать ресурс, данные которого будут использоваться для заполнения полей формы (или форм).

Green, а можно поконкретнее, про то, как и где задать логин и пароль. Я не нашла в настройках как это можно осуществить, про ввод имени пользователя и пароля упоминается только для настройки Proxy и HTTP authentication option.

To Олешка:
Подскажите, каким образом задаются параметры для форм ввода?

И еще, у меня SiteManager не дружит с IE 6.0. Это действительно так?



#1813 Тестирование Целостности Ссылок Для Web

Отправлено автор: Julic 10 ноября 2003 - 11:07 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Необходимо протестировать web-приложение на целостность ссылок (потерянные и т.д., и т.п.). Какие тулзы приходилось использовать в работе? Кто может поделиться опытом про Rational SiteCheck?
Необходимое условие для тулзы - это чтобы она работала со страницами, требующими логина.



#1584 Стандартная классификация ошибок внутри компании

Отправлено автор: Julic 24 октября 2003 - 10:14 в Управление тестированием

У нас используется следующая классификация багов:

Category - создается для каждого проекта (это может быть деление по подсистемам проекта, по типу бага, вообщем что лучше соответствует проекту), т.е. зависит от специфики разрабатываемого проекта

Severity - feature
trivial
text
tweak
minor
major
crash
block



#1581 Курсы?

Отправлено автор: Julic 24 октября 2003 - 09:47 в Обучение тестировщиков ПО

Может кто-нибудь сказать, есть ли курсы в Новосибирске или Томске?



#1570 Cmm и процесс тестирование

Отправлено автор: Julic 24 октября 2003 - 04:55 в Управление тестированием

to Maria_uni: Большое спасибо за ссылку.