Перейти к содержимому

Публикации Clauster

17 публикаций создано Clauster (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#122482 Как сохранить критическое мышление

Отправлено автор: Clauster 04 октября 2013 - 20:45 в Про тестирование обо всём подряд

Критическое мышление надо развивать, а учиться сохранять надо фокус, на наиболее важных в данном контексте вещах.



#118019 Нет бага - нет проблем ?!

Отправлено автор: Clauster 18 мая 2013 - 21:15 в Портал Software-Testing.Ru

мы придерживаемся принципа “нулевой терпимости к багам” (не выпускаем продукт пока в нем есть ошибки)

Спасибо, посмеялся.
А про падежи слыхали что-нибудь?



#117321 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 21 апреля 2013 - 22:21 в Про тестирование обо всём подряд

Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки.

но опять же неправда, это все понимают и знают (кто работает в тестировании). Просто для простых людей было бы понятнее выразить эти слова по другому. Например для мамы, которая интересуется чем занимается ее сын, для друга, подруги итд. Зачем мне расписывать им подробно чем занимаются в тестировании? Вы можете ответить мне на этот вопрос?

Не надо за всех говорить, особенно если опыта никакого нет. Просто и для простых людей я уже ответил выше - сбор информации о качестве.



#116604 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: Clauster 05 апреля 2013 - 17:05 в Личный рост, карьера, развитие


Кстати, сколько Вам лет?


24.5

24 года и 5 или 6 месяцев? Это важно! :)
По сути вопроса, походите по собеседованиям на должность руководителя и все станет более-менее понятно (если, конечно вас позовут с таким резюме).
Боюсь расстроить, но в Близзард пойти руководителем на 99% не получится, там внутри компании претендентов хватит. Проще по инженерной линии, а дальше если амбиций достаточно будет.



#116603 Помогите найти тему

Отправлено автор: Clauster 05 апреля 2013 - 16:54 в Тест-дизайн и ручное тестирование

По моему, Наталья Руколь отписывалась в какой-то из тем и приводила в пример диалоговое окно сохранения файла, следующего содержания:
Ошибка! Файл сохранен корректно.
Далее на примере этого окна описывались отличия в логике начинающего тестировщика от более опытного.

Поиск курил вдоль и поперек... понимаю что плохо курил раз не нашел, но сил моих больше нет :)
Спасибо

это был комментарий Salar
http://software-test...p?/topic/16883/



#116583 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 04 апреля 2013 - 22:42 в Про тестирование обо всём подряд


У вас очень богатое воображение, потрудитесь перечитать мое первое сообщение, где я говорю прямо противоположные вещи тому, что вы мне приписали в своем последнем сообщении.

Ну вообще я пытался найти компромисс, но если вы на такое не согласились, то м.б. без намеков скажите что же вы хотели сказать в вашем посте - определение, объяснение или что-то еще? P.S. и я бы хотел чтобы вы в дальнейшем не переходили на личности. Потому что все это звучит как стеб. P.S.S Вы что и правда не видите сходства в словах "Тестирование как стадия разработки ПО" и "Тестирование как процесс, который затрагивает все области..."?

Я хотел сказать что у вас в голове очень много шаблонов как о тестировании так и о разработке ПО в целом, что немудрено, если не иметь практики. Логичность рассуждений заметна, когда научитесь рвать свои шаблоны и перестанете видеть стеб в делении знаниями, начнете развиваться. PPS сходства вижу, но они представляют интерес для филологов, а меня интересуют только различия между словом стадия и процесс. Это базис.



#116302 Резюме начинающего тестировщика

Отправлено автор: Clauster 26 марта 2013 - 17:09 в Начинающему тестировщику

Имеется резюме для поиска вакансии тестировщика ПО.

Почитайте вместе с комментариями http://bugsclock.blo.../blog-post.html
Если хотите быть разработчиком, сразу ищите вакансию разработчика. Код тестировщика и код разработчика совершенно разные вещи.



#116301 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 26 марта 2013 - 16:54 в Про тестирование обо всём подряд


Я никаких выдержек из книг не писал. Разве не вы тут размахивали википедией и каким-то вебинаром? Мой опыт говорит обратное - мало кто пытался задуматься, чем на самом деле занимается тестировщик и в чем цель тестирования.


Про выдержку из книги было сказано в переносном смысле, вы же сами выше сказали, что объясняете про тестирование, но это давным давно уже расписано и рассказано (в видео, семинарах, книгах итд.). Просто тут есть еще небольшая путаница в том, что я не прошу в теме расписать всю работу тестировщика (кого он охватывает, с кем общается, сколько пользы он приносит, по сколько часов не спит...), я всего лишь прошу кратко описать свою профессию. Поэтому и были взяты выдержки с википедии и вебинара P.S. Я не говорю, что вы не правы, более того мы говорим об одном и том же. Вы просто используя слова "профессия тестирования как стадия разработки ПО" рассказываете чем тестировщик исходя из этих слов занимается (более углубленно).

У вас очень богатое воображение, потрудитесь перечитать мое первое сообщение, где я говорю прямо противоположные вещи тому, что вы мне приписали в своем последнем сообщении.



#116180 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 22 марта 2013 - 21:37 в Про тестирование обо всём подряд





Какие шаблоны вы имеете ввиду? P.S. И кстати я не говорил выше по теме, что не читал Канера и что изучаю тестирование через википедию (хоть и считаю, что нельзя презирать этот источник).

Например такие

мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО

С тестированием так же, как с разработкой, можно сказать пишу код - тогда это этап и ты просто кодировщик требований в машинный код на одной из стадий, а можно сказать разрабатываю такой-то продукт - тогда это подразумевает и написание кода и тестирование и проектирование и черта в ступе.


Вы читали, что я выше написал? Любую специальность можно расписать так, что без нее никто не сможет дальше работать в компании. В любой деятельности работающий выполняет свою узконаправленную работу (от дворника, до директора). Я же всего лишь описал тестировщика со стороны участников по разработке ПО. (он же не следит за тем чтобы в здании было убрано и посуда вымыта.). Если под словами "это целый процесс, который затрагивает все области..." вы имеете ввиду, что вы так описываете свою работу другим, то хорошо. P.S. девушка, которая отписалась ниже, правильно поняла тему*. Другими словами "Опиши кратко и понятно свою работу тестировщиком".

А вы читали, что я написал и в ответ на что? Речь в данном случае шла о тестировании, а не о профессии.
Если же говорить о том, чем я занимаюсь, то я исследую качество продукта в процессе его создания и предоставляю необходимую и полезную информацию о качестве всем заинтересованным сторонам для его повышения.
И, кстати, без тестировщиков можно выпускать хорошие и качественные продукты, но без тестирования - никак.


Ну если речь шла о профессии, то это другой разговор. Странно, просто тема была посвящена работе, а вы начали описывать выдержку из книг (чем занимается тестировщик), это ведь и так все знают.

Я никаких выдержек из книг не писал. Разве не вы тут размахивали википедией и каким-то вебинаром? Мой опыт говорит обратное - мало кто пытался задуматься, чем на самом деле занимается тестировщик и в чем цель тестирования.

И, кстати, без тестировщиков можно выпускать хорошие и качественные продукты, но без тестирования - никак.


Если ПО выпускается используя при этом тестирование, значит они будут использовать тестировщиков. P.S. или вы хотите сказать, что компания будет использовать бухгалтеров, программистов, секретарей или уборщиков (в смысле людей без профессии тестирования)?

Будут использовать программистов. Почитайте например про TDD или XP. Многие компании в принципе не могут позволить себе содержать ни бухгалтера, ни секретаря, ни уборщика, не говоря уже о тестировщике. Другие компании из принципа не держат в штате тестировщиков (например Вконтакте). Кроме того, есть всякие хитрости типа Technology Preview, Alpha, Beta и т.д.



#116150 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 21 марта 2013 - 22:00 в Про тестирование обо всём подряд



Какие шаблоны вы имеете ввиду? P.S. И кстати я не говорил выше по теме, что не читал Канера и что изучаю тестирование через википедию (хоть и считаю, что нельзя презирать этот источник).

Например такие

мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО

С тестированием так же, как с разработкой, можно сказать пишу код - тогда это этап и ты просто кодировщик требований в машинный код на одной из стадий, а можно сказать разрабатываю такой-то продукт - тогда это подразумевает и написание кода и тестирование и проектирование и черта в ступе.


Вы читали, что я выше написал? Любую специальность можно расписать так, что без нее никто не сможет дальше работать в компании. В любой деятельности работающий выполняет свою узконаправленную работу (от дворника, до директора). Я же всего лишь описал тестировщика со стороны участников по разработке ПО. (он же не следит за тем чтобы в здании было убрано и посуда вымыта.). Если под словами "это целый процесс, который затрагивает все области..." вы имеете ввиду, что вы так описываете свою работу другим, то хорошо. P.S. девушка, которая отписалась ниже, правильно поняла тему*. Другими словами "Опиши кратко и понятно свою работу тестировщиком".

А вы читали, что я написал и в ответ на что? Речь в данном случае шла о тестировании, а не о профессии.
Если же говорить о том, чем я занимаюсь, то я исследую качество продукта в процессе его создания и предоставляю необходимую и полезную информацию о качестве всем заинтересованным сторонам для его повышения.
И, кстати, без тестировщиков можно выпускать хорошие и качественные продукты, но без тестирования - никак.



#116148 Кто тестировал банковские приложения? Нужен совет!

Отправлено автор: Clauster 21 марта 2013 - 21:32 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Впервые тестирую подобное приложение (толстый клиент).
И, как сказано было работодателем, я нашла не все баги. У кого есть опыт тестирования таких приложений, на что нужно особенно уделять внимание (так сказать мб есть частые "дыры"). Ошибки в системе были кстати сделаны специально (встроены), для проверки навыков.
МБ есть конкретная литература, статьи ( только не предлагать литературу для чайников, в основах я благо разбираюсь))

Все баги сможет найти только Чак Норрис.



#116096 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 21 марта 2013 - 08:13 в Про тестирование обо всём подряд



А как вы описываете свою работу тестировщиком? Опишите свою работу кратко и понятно.

Слежу за тем, чтобы конечный продукт соответствовал предъявляемым требованиям.

Ну разве не коротко и ясно?

Один очень известный ведущий мобильный аналитик тоже следит за тем, чтобы конечный продукт соответствовал предъявляемым им требованиям и даже выкладывает обзоры на своем сайте, но не имеет ничего общего с тестированием. :)

Если мы проверям соответствия к требованиям, то по умолчанию уже занимаемся тестированием. Не вижу здесь никаких разногласий.

Тут в теме такая простыня расписана о том, как объяснить, кем работаете, однако ТС просил описать кратко и понятно. Думаю, что краткий ответ должен укладываться в одну фразу.

Нет, по умолчанию в данном случае вы занимаетесь верификацией. Тестирование начинается когда вы находите и предотвращаете ощибки до написания кода или даже до составления требований и заканчивается вместе с прекращением ЖЦПО.



#116077 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 21 марта 2013 - 01:03 в Про тестирование обо всём подряд

Какие шаблоны вы имеете ввиду? P.S. И кстати я не говорил выше по теме, что не читал Канера и что изучаю тестирование через википедию (хоть и считаю, что нельзя презирать этот источник).

Например такие

мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО

С тестированием так же, как с разработкой, можно сказать пишу код - тогда это этап и ты просто кодировщик требований в машинный код на одной из стадий, а можно сказать разрабатываю такой-то продукт - тогда это подразумевает и написание кода и тестирование и проектирование и черта в ступе.



#116075 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 20 марта 2013 - 19:54 в Про тестирование обо всём подряд

А как вы описываете свою работу тестировщиком? Опишите свою работу кратко и понятно.

Слежу за тем, чтобы конечный продукт соответствовал предъявляемым требованиям.

Ну разве не коротко и ясно?

Один очень известный ведущий мобильный аналитик тоже следит за тем, чтобы конечный продукт соответствовал предъявляемым им требованиям и даже выкладывает обзоры на своем сайте, но не имеет ничего общего с тестированием. :)



#116074 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 20 марта 2013 - 19:50 в Про тестирование обо всём подряд



Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?

Профессия, может и глубокая, но воспринимают вас ровно так, как вы о себе рассказываете: вы тестировщик и отвечаете за одну из стадий - где надо кнопочки понажимать.
Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки. Если у вас не так, то вам нужно ещё много работать над этим. А потом уже можно будет с гордостью и пониманием объяснять. Иначе это действительно "кнопочки понажимать".

Вы меня не совсем правильно поняли. Я вообще начинающий без опыта (только теория) и на моих словах сложно пока рассказать чем занимается тестировщик. Вот я и хотел узнать у других людей, а как они рассказывают о своей профессии интересующимся. P.S. про кнопочки это был пример. Вы даже можете не объяснить человеку о своей работе, а просто сказать "Я тестировщик" и он может так подумать.

P.S.S и честно я не совсем понял почему вы не согласились с тем что это одна из стадий (я понимаю, что вы имеете в виду под словом "затрагивает все этапы разработки ПО". Но ведь так можно описать любую профессию с глобальной точки зрения, насколько она важна нежели другие). Даже в вебинаре Портнова (на 28:00) он говорит про стадии тестирования. В выдержке из википедии про "жизненный цикл ПО" говорится про стадии в каскадной модель тестирования:

Если вы решитесь начать получать опыт в тестировании, скорее всего шаблоны в вашей голове начнут трещать и разрываться и тогда вместо вебинаров Портнова будете вникать в семинары Баха, а вместо Википедии изучать труды Канера и других идеологов тестирования.



#115927 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Clauster 18 марта 2013 - 23:12 в Про тестирование обо всём подряд

Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?

Профессия, может и глубокая, но воспринимают вас ровно так, как вы о себе рассказываете: вы тестировщик и отвечаете за одну из стадий - где надо кнопочки понажимать.
Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки. Если у вас не так, то вам нужно ещё много работать над этим. А потом уже можно будет с гордостью и пониманием объяснять. Иначе это действительно "кнопочки понажимать".



#112008 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: Clauster 19 ноября 2012 - 16:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Передайте, пожалуйста, туда, где эти задания дают, чтобы они не позорились (а то тестеры, получив такое на собеседовании, будут сразу вставать и уходить искать работу в другой компании) и исправили своё задание:
на выходе следует ожидать одно из 5 значений:
1 - невырожденный треугольник, у которого все 3 стороны равны;
2 - невырожденный, у которого только 2 стороны равны;
3 - невырожденный, у которого нет равных сторон;
4 - вырожденный треугольник;
5 - в случае ошибки ввода/обработки.

У вас есть замечательная возможность лично пристыдить автора этой задачи http://en.wikipedia..../Glenford_Myers