Перейти к содержимому

Публикации gira13

47 публикаций создано gira13 (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)



#138823 Можно как-то проверять есть ли у объекта свойство Caption?

Отправлено автор: gira13 05 февраля 2015 - 14:01 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Такая ситуация

f_filtr.VCLObject("B_Next").Click();
f_filtr.VCLObject("B_Next").WaitProperty("VisibleOnScreen",false,50000);
var p3=p.WaitVCLObject("SUBAForm*",50000);
while(p3.Caption!= "ACDET")
 {
   p3=p.WaitVCLObject("SUBAForm*",50000);
 }
 

 Иногда на строке "while(p3.Caption!= "ACDET")" возникает ошибка JScript runtime error

Такое ощущение, что иногда переменной p3 присваивается что-то не форма, а непонятно что,т.к. форма до нажатия кнопки "B_Next", тоже может быть как p3=p.WaitVCLObject("SUBAForm*",50000), но у нее другой Caption. 

А похожая ошибка была, когда форма не имеет Caption(типа какая-то промежуточная)

Можно как-то проверять есть ли у p3 свойство Caption?




#138668 Закрывается TestComplete

Отправлено автор: gira13 30 января 2015 - 09:18 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

а лога нет? или может его надо как-то включить




#138664 Закрывается TestComplete

Отправлено автор: gira13 30 января 2015 - 07:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Во время выполнения определенных тестов закрывается TestComplete. Самое интерестное, что у одного человека.

Т.е. не постоянно, но часто и во время выполнения одних и тех же тестов

Версия 10.50.2702.7

У другого человека с такой же версией  TestComplete - не закрывается(правда он запускал тесты не так часто - несколько раз)

У меня версия 7.50.653.7 - у меня такого нет. Да у меня бывает закрывается  TestComplete, но с ошибкой(при этом не лицензионная - поэтому я молчу), но при этом не именно на этих тестах и не так часто - иногда.

 

У меня есть предположение, что  TestComplete съедает много памяти и поэтому вырубается, но это только предположение

При этом у меня есть папака логов в самом  TestComplete - правда пустая, а в 10-ке: человек говорит, что нет папки(просто если бы были логи проги, то может что-то по ним можно было бы сказать)




#138607 Куда делся скрипт в "Test Items"

Отправлено автор: gira13 28 января 2015 - 09:07 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Отредактировала функцию, решила закрыть проект и открыть заново, чтобы обновились параметры функции в самом проекте(где вызываю пошагово "Test Items")

В итоге некоторые шаги стали недоступны, хотела их отредактировать, но не вижу скрипта, хотя в проекте он есть

Скрин пока не могу вложить,т.к. TestComplete на другом компе, а оттуда чего-то почта не отправляется

При этом попробовала удалить скрипт(тестовый) - он исчез из списка скриптов(которые надо выбрать, чтобы указать какой функции соответствует "Test Items"), а при добавлении нового скрипта - он не появился в списке доступных скриптов

все поняла, я отредактировала скрипт, что он стал с ошибкой, вот и исчез




#138605 Куда делся скрипт в "Test Items"

Отправлено автор: gira13 28 января 2015 - 09:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Отредактировала функцию, решила закрыть проект и открыть заново, чтобы обновились параметры функции в самом проекте(где вызываю пошагово "Test Items")

В итоге некоторые шаги стали недоступны, хотела их отредактировать, но не вижу скрипта, хотя в проекте он есть

Скрин пока не могу вложить,т.к. TestComplete на другом компе, а оттуда чего-то почта не отправляется

При этом попробовала удалить скрипт(тестовый) - он исчез из списка скриптов(которые надо выбрать, чтобы указать какой функции соответствует "Test Items"), а при добавлении нового скрипта - он не появился в списке доступных скриптов




#138470 А в каком именно файле хранятся значения параметров проекта

Отправлено автор: gira13 22 января 2015 - 13:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Я поменяла значения параметров проекта, какой файл надо перевыслать человеку, который запускает тесты?

Глянула, вроде сегодня измененный имеет расширение mds.tcLS

Этого файла достаточно или надо еще какой-то?




#137990 в чем причина ошибки "The argument is not a number"

Отправлено автор: gira13 26 декабря 2014 - 08:51 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Либо используйте реплейс (',', '.')

Спасибо, помогло, правда я не реплейс взяла, а просто нашла точку или запятую и удалила их,т.е. оставила целое число,т.к. я знаю, что будет целое

Или может все-таки лучше заменить?




#137987 в чем причина ошибки "The argument is not a number"

Отправлено автор: gira13 26 декабря 2014 - 08:24 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Так проверяли?

 

var zal='9999';

var ss=aqConvert.StrToFloat(zal)+5000;

На моем компе все ок

А на компе, где ошибка

typeof(aqConvert.StrToFloat(zal)) возращает 

The argument is not a number

 

Получается 10-ый TestComplete не поддерживает правильно данную функцию или как?

 

 

В дебажном режиме какое значение zal?

9999,00




#137981 в чем причина ошибки "The argument is not a number"

Отправлено автор: gira13 26 декабря 2014 - 07:56 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Ну значит нот э намбер. Что выдает typeof zal?

string




#137979 в чем причина ошибки "The argument is not a number"

Отправлено автор: gira13 26 декабря 2014 - 07:27 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Какое значение у zal в обоих случаях?

zal считывается из поля(как текст, тип string) но там всегда число при том целое, например 9999

тип aqConvert.StrToFloat(zal) number

Я уже разбила на 2 строки

var ss=aqConvert.StrToFloat(zal)+5000;
var str = aqConvert.FloatToStr(ss);

ругается на первую строку




#137956 в чем причина ошибки "The argument is not a number"

Отправлено автор: gira13 25 декабря 2014 - 15:33 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Данная ошибка выдается на строку 

var str = aqConvert.FloatToStr(aqConvert.StrToFloat(zal)+5000);

У меня стоит 7-ой TestComplete и ошибки нет
На другой машине стоит 10-ый TestComplete и возникает ошибка. Правда комп, на котором возникает ошибка, тормознутей. Но я не думаю, что  в данном случае это играет роль
Может в 10-ой версии  другая функция?



#134661 Нагрузочное тестирование SoapUI

Отправлено автор: gira13 23 сентября 2014 - 14:41 в Автоматизированное тестирование

гдянула я видео, где записываются действия в JMeter, так там идет запись через браузер. А если у меня десктопное приложение обращается к веб-сервисам, тоже можно записать действия или нет?

Если нет, как тогда тесты записать( есть у меня логи, в которых видно какие запросы идут к сервису: запросы, которые можно вставить сразу в SoapUi, а по поводу JMeter  я не знаю




#134642 Нагрузочное тестирование SoapUI

Отправлено автор: gira13 23 сентября 2014 - 12:03 в Автоматизированное тестирование

Добрый день!

Я в каком-то сообщении на форуме читала, что для тестирования веб-сервисов можно использовать SoapUI, а для нагрузочного тестирования тех же веб сервисов уже не было речи о SoapUI

Хотя нашла статью http://denys-nikolay.../03/soapui.html где рассказано, как использовать SoapUI для нагрузочного тестирования

 

Теперь вопрос:

 

Сравнивая SoapUI и JMeter, если разбираться с нуля, с каким легче и с каким лучше( я так понимаю JMeter более приспособлен к нагрузочному или нет) разбираться инструментом?

 

Заранее спасибо

 

P.S. Если у кого есть ссылки на документацию(лучше с примерами:)) - буду очень признательна

 




#134285 есть ли какая-то функция преобразования строки в массив

Отправлено автор: gira13 16 сентября 2014 - 07:20 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

 

Откуда берете строку - из приложения, БД, ...? Может, там строковой тип отличается от JScript-строк? Какие значения у выражений:

typeof dn      // должно быть string
VarType(dn)    // должно быть 8

вот откуда:

var k=aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(Project.Variables.idn0,5,4))+1;
var dn=aqString.SubString(Project.Variables.idn0,0,5)+k;

где Project.Variables.idn0 переменная типа  string, на сколько я понимаю и dn типа string

 

typeof dn показывает string

VarType(dn) показывает 8




#134274 Есть ли аналог exit процедуры для jscript

Отправлено автор: gira13 15 сентября 2014 - 14:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

ситуация такова: я делаю проверку, если не ок, то вывожу ошибку в лог и на данный момент Runner.Stop();

А есть ли что-то подобное exit, чтобы выходило из данной функции, но продолжало дальше работать

GoTo label вроде как можно, но что-то не пойму как использовать

написала:

...
GoTo label1;//пишет, что в данной строке перед label1(по позиции) надо ставить ;
...
label1:

я уже и Go To ставила, тогда написало, что надо ; перед To

 

Или может использовать try catch

Можно ли данную конструкцию использовать, если не возникает ексепшена системного, а просто не то сообщение???




#134272 есть ли какая-то функция преобразования строки в массив

Отправлено автор: gira13 15 сентября 2014 - 13:14 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

 

эм, если вы используюте javascript, то точно можете обращаться к строке как к массиву

var s = 'abc';
s[0] == 'a'; //true

for(var i=0; i<s.length; i++){
        log(s[i]);
}

у меня и возник вопрос,т.к. отображается  dn string со значением 333331122, а dn[1] underfined

Просто мне надо описать формулу и использую сейчас SubString - получается длинная строка:

var sum=-aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,0,1))+5*(aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,1,1))+aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,7,1)))+7*(aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,2,1))+aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,8,1)))+9*aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,3,1))+4*aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,4,1))+6*aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,5,1))+10*aqConvert.StrToInt(aqString.SubString(dn,6,1)); 

думала как-то уменьшить

Если использовать GetChar, будет конечно меньше, но не намного




#134201 есть ли какая-то функция преобразования строки в массив

Отправлено автор: gira13 12 сентября 2014 - 14:49 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

У меня вообще-то есть число, хотя я его храню как строку

мне необходимо разбить на массив, чтобы к каждому символу(цифре) можно было обратиться,т.к. мне надо найти некое выражение, используя все эти цифры

Можно это какой-то функцией сделать или только используя копирование подстроки

aqString.SubString...?




#134166 Как разделить функции, чтобы они вызывались поэтапно

Отправлено автор: gira13 12 сентября 2014 - 07:04 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Да это то, что надо было, спасибо

Хотя у меня был вопрос в другом, но я уже поняла, каждую функцию можно добавить в проект на закладку "Test Items" и там можно запускать как все, так и по отдельности каждую функцию. Просто вчера искала, никак не могла найти эту штуку




#134130 Как разделить функции, чтобы они вызывались поэтапно

Отправлено автор: gira13 11 сентября 2014 - 14:33 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Версия  TestComplete'a 7,5,использую Java Script , приложение написано на Delphi.

 

Допустим функция Main вызывает последовательно функции Ф1, Ф2, Ф3, Ф4...

Часть функций возращает данные, которые передаются в другие функции

 

Я хочу разделить вызов,т.к. из-за глюков или ошибок на сервере, некоторые функции не могут быть выполнены до конца. Т.е. чтобы можно было вызвать функцию Ф1 и возращаемый параметр сохранился(я вижу как вариант сохранение в файл Excel). Затем отдельно вызвать функцию Ф2, чтобы она подхватила параметры, сохраненные, например в файл Excel.

Я имею ввиду не то, что я захожу в скрипт и нажимаю на названии функции Ф2 правой кнопкой мыши и говорю запустить данную функцию, а чтобы малознающий человек в TestComplete, мог нажатием грубо говоря одной кнопки, запустить любую функцию в любом порядке(понятно, если функция Ф2 использует параметр из функции Ф1, то в файле Excel изначально есть какие-то существующие данные, которые можно использовать)

 

Вроде понятно изложила, подскажите плиз, как сделать

 




#134127 вопрос по необходимым компонентам

Отправлено автор: gira13 11 сентября 2014 - 14:17 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Я знаю, что можно уточнить в поддержке, просто меня спрашивает менеджер: надо TestComplete Platform Но обязательно ли дополнительный модуль Windows Desktop Testing Module?

Мне кажется да, иначе как я буду обращаться к элементам форм, или этот модуль на другое влияет

это обязательный компонент, я без него смогу обойтись  

 

HP Quality Center Connector - это обязательный компонент, я без него смогу обойтись?

 

К тому же по поводу типа лицензии:

Node-Locked

License - на сколько я понимаю, по идее, можно установить на какую-то удаленную машину и заходить поочереди, не так ли?




#133986 Почему продолжается ожидание, хотя объект уже появился

Отправлено автор: gira13 09 сентября 2014 - 07:05 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

а не пиратку ли Вы используете 7.5? скорее всего глюк...

за неимением другого, использую, что пока доступно:)




#133931 Почему продолжается ожидание, хотя объект уже появился

Отправлено автор: gira13 05 сентября 2014 - 12:32 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Версия  TestComplete'a 7,5,использую Java Script , приложение написано на Delphi.

При закрытии формы

Sys.Process("FormEngine").VCLObject("frmMain").VCLObject("SUBABasePanel").VCLObject("SUBAForm1_1").VCLObject("SUBABasePanel").VCLObject("TS").VCLObject("TS_ACCOUNT").VCLObject("GB_BUTTONS").VCLObject("BTN_BACK").Click();

я ожидаю

Sys.Process("FormEngine").VCLObject("frmMain").VCLObject("SUBABasePanel").WaitVCLObject("SUBAForm1",50000)

Объект появляется, но ожидание длиться еще какое-то время

 
Так же и глючит ожидание свойства(WaitProperty): есть 2 списка, 2-ой изначально недоступен(ReadOnly=True), после выбора значения в 1-ом списке, 2-ой становится доступным
Т.е. я после выбора значения в 1-ом списке
obj2.WaitProperty("ReadOnly",false,20000);

В итоге 2-ой список уже доступен, а ожидание длиться

 

Либо это глюк версии 7,5, т.к. на 10 триальной такого не замечала.

 




#133746 Как получить значение поля

Отправлено автор: gira13 02 сентября 2014 - 13:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

сорри, слиптор, нашла -не там искала




#133744 Как получить значение поля

Отправлено автор: gira13 02 сентября 2014 - 12:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

 

А есть ли аналог свойства проекта -> Object Mapping -> Win32 Controls and Windows в TestComplete 7?

Остальные аналоги нашла( MSAA или UI Automation, Text Recognition), но самое удобное Win32 Controls
Просто наверное не получится использовать 10-ую, а там уже кое-что сделала.
Меня интересует как заменить:  
когда я добавила свой класс  в Win32 Controls, то у  объекта obj  добавилось свойство wText  и в некоторых случаях я писала
obj.WaitProperty("wText","test",10000);
Если же я добавлю класс в UI Automation, то, чтобы считать текст - это уже не прямое свойство, а obj.NativeUIAObject.Name
Т.е. можно просто заменить на
obj.NativeUIAObject.WaitProperty("Name","test",10000);

 

 Заменила, пишет ошибку, что объект не поддерживает метод, правда может ошибка в другом,т.к. пишет колонка 4, а у меня сам метод начинается с 84 колонки. Хотя с obj.WaitProperty("wText","test",10000); работало, а теперь получается снова надо что-то  выдумывать?




#133727 Как получить значение поля

Отправлено автор: gira13 02 сентября 2014 - 09:50 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

А есть ли аналог свойства проекта -> Object Mapping -> Win32 Controls and Windows в TestComplete 7?

Остальные аналоги нашла( MSAA или UI Automation, Text Recognition), но самое удобное Win32 Controls
Просто наверное не получится использовать 10-ую, а там уже кое-что сделала.
Меня интересует как заменить:  
когда я добавила свой класс  в Win32 Controls, то у  объекта obj  добавилось свойство wText  и в некоторых случаях я писала
obj.WaitProperty("wText","test",10000);
Если же я добавлю класс в UI Automation, то, чтобы считать текст - это уже не прямое свойство, а obj.NativeUIAObject.Name
Т.е. можно просто заменить на
obj.NativeUIAObject.WaitProperty("Name","test",10000);