Перейти к содержимому

Публикации pachkun

8 публикаций создано pachkun (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#145202 Насколько вы углубляетесь в найденный 'явный' баг?

Отправлено автор: pachkun 16 октября 2015 - 13:36 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Искать, не искать причину "явного бага" – сильно зависит от окружающей обстановки.

Если у вас через 2 часа показа, то тратить время на поиски причины "явного бага" - глупо.

Если у вас работа разработчик расписана на год вперед, то писать "явный баг" не разобравшись в причинах, тоже не очень хорошо.

 

Я лично считаю, что лучше найти причину: улучшает знания о системе; освобождает время разработчика; в процессе поиска причины, находятся другие баги. Но мне кажется, главное четко ограничивать себя по времени поиска причины (на этот баг я потрачу не больше 30 минут и т.п.), а то можно все время на тестирования потратить.




#141857 Вопрос к опытным по тест дизайну

Отправлено автор: pachkun 18 июня 2015 - 10:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

ну да. хочу определить поле. Или это невозможно впринцыпе и нужно отдавать разрабам с описанием "Ошибка в форме"?

Возможно все, вопрос сколько времени приложить )

Я в первую очередь в логи смотрю.

А дальше все зависит от приложение (веб, дестоп, проверки на уровне БД или приложения и т.п.), тут лучше у разработчика выяснить, куда смотреть если что то пошло не так.

 

Если очень нужно или есть много времени, можно поиграть в детектива:

  • Вдруг написано, что это поле Имя, а программа думает, что это Возврат
  • А что, если заполнить это поля только цифрами
  • В спецификации написано, что длина поля 30 символов. Может ввести 2 символа, а не 10.
  •  и т.д и т.п.



#141854 Вопрос к опытным по тест дизайну

Отправлено автор: pachkun 18 июня 2015 - 10:03 в Тест-дизайн и ручное тестирование

пф)) не в этом вся соль) ясное дело, что если все пройденно, то поля заполнены верно. Вопрос не о класах эквивалентности. Мы проводим позитивное тестирование: Все поля заполнили корректно, согласно спеки. получаем эрор без деталей. Где ошибка?

Не очень понятно, вы хотите определить конкретные поля, которые приводят к  ошибке?

 

P.S. В целом ошибка в коде :)




#141840 "Воспитание" разработчиков через неполные баг-репорты

Отправлено автор: pachkun 18 июня 2015 - 08:43 в Про тестирование обо всём подряд

 

В это случаи мне кажется, это должно решаться не на уровне тестировщика, а на уровне того кто нанял этого тестировщика.

 

Простите великодушно, а что решит уровень, который нанял тестировщика? И о каком в данном случае уровне речь? Директор? QA Lead? 

 

Решить в какой форме взаимодействовать с разработчиками; нужно ли их дрессировать и если нужно, то как это делать.

Решает, тот, у кого волшебная кнопка "оставить без денег".




#141834 "Воспитание" разработчиков через неполные баг-репорты

Отправлено автор: pachkun 18 июня 2015 - 08:20 в Про тестирование обо всём подряд

Таким методом можно тока врагов наживать.

 


Верно. У вас были общие цели. А когда цели могут и различаются? Я именно про эту ситуацию. 

 

 

В это случаи мне кажется, это должно решаться не на уровне тестировщика, а на уровне того кто нанял этого тестировщика.




#141806 Из разработчика в тестировщики — возьмете?

Отправлено автор: pachkun 17 июня 2015 - 10:56 в Личный рост, карьера, развитие

Я не очень понимаю, что собственно смущает, в найме разработчика на должность тестировщика ??  Тестировщик - это человек с определённым образом мышления, и это отнюдь не Конан-варвар с криком "Крушит!".

Мне кажется горазда важнее, что вы ожидаете от нового сотрудника.




#136673 Есть ли команда которая проверяет страницу на ошибки 404 в selenium ID

Отправлено автор: pachkun 18 ноября 2014 - 12:27 в Selenium - Functional Testing

Можно полуавтоматизацию сделать, настроить firefox через proxy (например fiddler2).

Запустить тесты на selenim ide, и в fiddler поставить фильтр по code 404.




#136671 Тестировщик отметил Ок тестам, которые failed. Что делать?

Отправлено автор: pachkun 18 ноября 2014 - 11:30 в Управление тестированием

Сегодня релиз, а у нас найдено два бага, из-за которых тут нужно делать полный re-test уже готового функционала.

 

У кого были такие случаи? Это лечится? Что вообще делать?"

Трудно сказать, ибо мало информации.

Но если это такое критическое место, из за ошибки в котором нужно весь функционал перепроверять, то лучше это не отдавать на откуп одному человеку. Все мы люди и все мы ошибаемся.

P.S. А может этот человек “пинает болт”, тогда лучше уволить, а не искать ему оправдание.