Перейти к содержимому

Публикации Vestalka

4 публикаций создано Vestalka (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#135271 Раз SQL, два SQL…

Отправлено автор: Vestalka 09 октября 2014 - 10:21 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Попытался пройти тест. Некоторые вопросы удивили. Например:

13 - Мне кажется, что в запросе всего хватает, а пустой ответ ваш опросник не принимает :smile:

18 - Не "join"? Серьезно? :shok:

19 -  :smile:

post-10995-0-05608200-1412785059.png

20 - WAT?

post-10995-0-84498400-1412785295.png
 

 

Спасибо, что попытались :) Мы старались :)

 

Что касается Ваших замечаний:

13 - Вам просто кажется :) На самом деле там действительно не хватает.

18 - тут будет спойлер сейчас, но да, не join. :) Потому что join'ы бывают разные ;)

19 - Спасибо, добавили ещё и вариант без пробелов




#135034 Практический курс по гибким методологиям (на примере SCRUM), начало 20

Отправлено автор: Vestalka 02 октября 2014 - 10:06 в Обучение тестировщиков ПО

 

Сергей, в моём мире не существует полярностей, поэтому задам Вам уточняющий вопрос: а что Вы подразумеваете под "не Agile"?

 

Нет полярностей - это замечательно. Здесь я с вами полностью согласен. Переформулирую вопрос:

"По какому критерию мы оцениваем, что одна методология более Agile, чем другая. Или что конкретная реализация одной методологии на одном проекте более  Agile, чем на другом проекте."

 

 

Вы ушли от ответа, хорошо, я тогда переформулирую вопрос :) А что для Вас тогда Agile?

 

Сразу поясню: для меня существует Agile-манифест и существуют методологии, взявшие его за основу. Поэтому для меня Ваш вопрос звучит примерно как: "как мы определяем больше здесь манифеста или меньше?"  Звучит, согласитесь, странно :) Поэтому и предлагаю уточнить термины в самом начале дискуссии.

 

Хотя когда я была ещё маленьким и зеленым тестировщиком, мы ездили на тренинг, посвященный тестированию в SCRUM и там нам строго рассказывали, что если Вы используете это и это, но не используете вот то и вот то, то не называйте это SCRUM. И возникал странный вопрос: почему в манифесте у нас "люди важнее, чем процессы", а на практике - нет :) Вы об этом меня сейчас спрашиваете? Если на одном проекте используется code review, а на втором - нет, то является ли первый проект "более Agile"? :)




#135007 Практический курс по гибким методологиям (на примере SCRUM), начало 20

Отправлено автор: Vestalka 01 октября 2014 - 14:41 в Обучение тестировщиков ПО

Принять участие не смогу, но тема меня очень интересует. Если можно я бы хотел задать Татьяне несколько вопросов. Пожалуй даже один, но многоступенчатый.

 

Чем отличается Agile от не Agile?

 

Я задавал этот вопрос многим людям и получал удивительные ответы.

 

 

Сергей, в моём мире не существует полярностей, поэтому задам Вам уточняющий вопрос: а что Вы подразумеваете под "не Agile"?




#134961 Раз SQL, два SQL…

Отправлено автор: Vestalka 30 сентября 2014 - 13:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Прошла тест, понравился, хороший :)

 

Заодно нашла пару ошибок в описании заданий:

1. В 14 задании написано, что выбрать надо ТИП, а в запросе выбирается производитель (vendor)

2. В 16 задании в запросе написано ...where price = (select price from washing-machine...). В подзапросе, скорее всего, надо написать select top 1 price... иначе будет ошибка.

 

И еще баг (или фича) - если на середине теста прерваться так, что сессия будет завершена, то после повторного входа, система предлагает продолжить тест с того места, где он был прерван, а на самом деле начинает не с того же места, а с начала раздела. При этом, те очки, которые были набраны остаются как были и не меняются до тех пор, пока не дойдешь до нового для себя вопроса.

 

 

Спасибо большое за отзыв :)

14 и 16 задание исправила - опечаталась на ночь глядя :(