Перейти к содержимому

Публикации BAM

2 публикаций создано BAM (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#58665 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: BAM 17 июля 2008 - 13:07 в Обучение тестировщиков ПО

SALar,

Все реализации некорректны. Скидка дается на деньги? С точки зрения бизнеса - это всегда так. Тогда логично считать, что скидка от 100 дней = скидке от 1000 рублей. Иначе получается, что на одну и ту же сумму можно купить и 90 дней и 100 дней. Что с точки зрения бизнес-логики приложения мне непонятно.

Итого: постановка задачи двусмысленна. :acute:

С уважением.

Об этом и говорилось на тренинге. Что перекрывающиеся области - это классика маркетинговых ухищрений. В этом случае очень полезно сходить к заказчику для уточнения принципов расчетов.

А если заказчик недоступен, то на помощь нам придет волшебная сила метафоры.
Пусть в магазине продают пиво по 1 у.е. за бутылку. И тоже самое пиво продается по 10 у.е. за упаковку из дюжины бутылок. У вас все еще есть сомнения сколько бутылок вы можете купить на 11 у.е.?

http://blog.shumoos....es/154#comments и http://blog.hudson.su/?p=14


да, могу взять ящик и бутылку, а могу и поштучно. Основа метафоры - аналогия. Аналогия без применения к бизнес-домену может породить ошибку.

"Забавным фактом при такой схеме скидок является наличие “мертвых” чисел, т.е. количества единиц продукта, которые мы не сможем заказать". А теперь смотрим не на бутылки, а на систему бронирования номеров в гостинице... Хочешь прожить 95 дней - покупай 100 и съезжай досрочно. Будет дешевле. С точки зрения бизнеса - не эффективно.

Короче мой основной message:

1) Согласен, что при такой постановке задачи лучше всего сходить к Заказчику/аналитику etc...
2) Для теста нужно сделать условие более ясным. Иначе все, что можно трактовать неточно, БУДУТ трактовать неточно. Собеседуя человека при текущей постановке задачи - предпочтение тем, кто нетолько "прозвонил" границы, но еще и "пошел к Заказчику" по понятным причинам.

3) Не все знают "классику маркетинговых ухищрений". Я предполагаю, что скидочных стратегий достаточное количество, сведите двух маркетологов и наслаждайтесь религиозным спором в стиле Java - "классика", C# - не айс :)
Но главное не это, главное что тестирование - проверка продукта на соответсвие требованиям. Поэтому формулировать требования надо, имхо, однозначно.


С уважением.



#58614 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: BAM 16 июля 2008 - 20:22 в Обучение тестировщиков ПО

Попробуйте вот это: http://blog.shumoos....7/calc_days.zip
Хочу пособирать статистику, насколько сложный тест получился.
---------------------------------------
Есть задание на расчетный модуль. По этому заданию написано несколько (6) алгоритмов. Один правильный, остальные с теми или иными ошибками. Требуется составить тестовый набор, проверяющий эти алгоритмы.

Порядок работы. Тестовые набор поместить в голубую область. Фреймворк покажет достаточен ли этот тестовый набор.


SALar,

Все реализации некорректны. Скидка дается на деньги? С точки зрения бизнеса - это всегда так. Тогда логично считать, что скидка от 100 дней = скидке от 1000 рублей. Иначе получается, что на одну и ту же сумму можно купить и 90 дней и 100 дней. Что с точки зрения бизнес-логики приложения мне непонятно.

Итого: постановка задачи двусмысленна. :acute:

С уважением.