Перейти к содержимому

Публикации Worm

33 публикаций создано Worm (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#11835 Мой Тест Лаб самый лучший

Отправлено автор: Worm 23 февраля 2005 - 13:52 в Тест-дизайн и ручное тестирование

WishAway: огромный сенкс
программа так и называется CPUkill - огромное спасибище еще раз



#11498 Разновидности тестирования.

Отправлено автор: Worm 16 февраля 2005 - 15:59 в Про тестирование обо всём подряд

Я вот тут немного поигрался со своей информацией и тем, что опубликовано в этой теме (спасибо SALar) и выложил свою версию/видение о видах тестирования. Если есть замечания дополнения - жду с нетерпением. "Язвительные" высказывания оставляйте при себе. B)
Практическое применение вижу в качестве списка в тест плане в расширенном виде в разрезе выполняемого проекта
так как эксель формат не поддерживается в форуме то таблицу приобразовал в блоки следующего вида:
1.Вид тестирования
2.Определение
3.Цель

1.Поэлементное тестирование (Юнит тестирование), (Unit testing)
2.Юнит тестирование связано с проверкой реализации дизайна одного программного элемента (модуля, единицы и т.д.) или группы элементов, разработанные, обычно, одним программистом. заключается в изолированной проверке каждого отдельного элемента путем запуска тестов в искусственной среде.
3.Является первейшей возможностью протестировать исходный код. Оценивая каждый элемент изолированно и подтверждая корректность его работы, точно установить проблему значительно проще, чем, если бы элемент был частью системы.

1.Интеграционное тестирование (Integration testing)
2.Проверка скомбинированных компонентов прикладной программы с целью определения корректности их совместного функционирования. Компоненты могут представлять собой модели кода, отдельные прикладные программы, клиентские и серверные приложения.
3.Выявление потенциальных проблем в совместном функционировании компонент.

1.Системное тестирование (System testing)
2.Тестирование интегрированных программных и аппаратных комплексов для верификации, что система выполняет необходимые требования. Поиск факторов окружения или входных данных, которые могут вызвать сбой системы.
3.Системное тестирование предполагает запуск системы в окружении, в котором она должна выполняться.

1.Дымное тестирование (проверка на дым), (Smoke testing)
2.Первый прогон программы (после написания или после внесения существенных изменений). Как правило используется для определения готова ли программа для проведения более обширного тестирования и продолжается 4-8 часов.
3.Выявление проблем «лежащих на поверхности» - тестируется чаще всего основная бизнес логика программы.

1.Функциональное тестирование (Functional testing)
2.Проверка соответствия продукта функциональным требованиям и спецификациям.
3.Проверка соответствия продукта функциональным требованиям и спецификациям.

1.Тестирование графического интерфейса пользователя (User Interface testing)
2.Тестирование интерфейса - экранов, кнопок и т.д. Большая часть функциональности ПО реализуется, как правило, через пользовательский интерфейс.
3.Обнаружение ошибок в интерфейсе и поиск ошибок в функциональности посредством интерфейса.

1.Тестирование производительности (Performance testing)
2.Проверка скорости работы системы (время отклика, частота транзакций и другие зависящие от времени величины) в имитационной и реальной средах.
3.Установить реальную производительность программного продукта при созданных условиях.

1.Конфигурационное тестирование (Configuration testing)
2.Конфигурационное тестирование - тестирование работы на различных платформах. Различные варианты аппаратной конфигурации, версии операционной системы и окружения (MDAC, .Net, браузеры, …).
3.Проверить работоспособность системы при различных конфигурациях.

1.Инсталляционное тестирование (Installation testing)
2.Данное тестирование преследует две цели. Первая состоит в том, чтобы убедиться, что продукт может быть установлен при различных условиях – таких как: новая инсталляция, усовершенствование системы (upgrade), установка по умолчанию, полная установка, установка по выбору – при нормальных и ненормальных условиях. Ненормальные условия включают в себя недостаточное количество дискового пространства, недостаток привилегий (например, на создание директорий) и т.д. Вторая цель состоит в том, чтобы убедиться, что после инсталляции программа работает корректно.
3.Убедиться в том, что программное обеспечение может быть установлено при различных условиях.

1.Регрессионное тестирование (Regression testing)
2.Повторное тестирование после внесение изменений в программное обеспечение или в его окружение (в новой версии приложения), чтобы убедиться, в том, что функции, которые работали в предыдущей версии системы, по-прежнему работают так, как ожидалось.
3.Выявление потенциальных проблем, которые могли возникнуть в результате изменений.

1.Тестирование корректности исправления ошибок (Bug fixes testing)
2.Предназначено для отслеживания корректности исправления найденных ранее ошибок
3.Тестируем ради проверки исправления старых ошибок

1.Тестирование данных и целостности базы данных (Data and Database Integrity testing)
2.Проверяется согласованность данных. Включает в себя проверку: Тестируются данные и базы данных независимо от пользовательского интерфейса – ввод данных и работа с ними непосредственно в базе данных
• ссылочной целостности (основной источник проблем)
• ограничений на значения параметров
• ограничений на не инициализацию значений
• ограничений на уникальность значений
3.Тестируются данные и базы данных независимо от пользовательского интерфейса – ввод данных и работа с ними непосредственно в базе данных

1.Нагрузочное тестирование (Load testing)
2.Это те же тесты производительности, при которых система подвергается различным нагрузкам; при этом цель этого тестирования – оценить способность системы правильно функционировать при некотором превышении планируемых нагрузок при реальной эксплуатации (система имеет некоторый «запас прочности»).
3.Убедиться в том, что система работает соответственно ожидаемым рабочим нагрузочным параметрам (какой предел работоспособности)

1.Стресс тестирование (Stress testing)
2.Является одним из разновидностей тестирования на производительность. Проверяется поведение системы при недостатке ресурсов (дискового пространства, обрывов сети и т.д.).
3.Проверка того, что система адекватно реагирует на те или иные стрессовые ситуации

1.Объемное тестирование (Volume testing)
2.Относится к тестированию производительности. Приложение нагружается большим количеством данных, чтобы определить, когда достигаются условия, при которых система перестает работать.
3.Цель данного тестирования заключается в определении максимального объема данных при работе системы

1.Тестирование безопасности и прав доступа (Security and Access Control testing)
2.Тестирование безопасности и прав доступа - сосредоточено на двух ключевых областях безопасности: Убедиться, что только пользователь с определенными правами имеет возможность войти в систему и выполнять строго выделенные под его роль функции.
• Безопасность уровня приложения, в том числе доступ к данным или бизнес-функциям.
• Безопасность уровня системы, включая вход в систему или удаленный доступ к системе.
3.Убедиться, что только пользователь с определенными правами имеет возможность войти в систему и выполнять строго выделенные под его роль функции.

1.Тестирование преобразования (Conversion testing)
2.Проверяется корректность конвертации данных (данные, связанные с календарными значениями – к примеру, лог с указанием даты выполнения того или иного события) из одного формата в новый формат системы.
3.Проверить переход из старого формата системы в новый.

1.Приемочное тестирование (Acceptance testing)
2.Завершающее тестирование, основанное на технических требованиях конечных пользователей/заказчиков, либо основанное на применении продукта конечными пользователями/заказчиками на протяжении некоторого ограниченного периода времени. Как правило, это тестирование автоматизируют.
3.Определение соответствует ли ПО требованиям конечного пользователя или заказчика.

1.Бета тестирование (Beta testing)
2.Тестирование, которое выполняется на стороне заказчика (потенциальных заказчиков), с целью выявления недостатков и возможного усовершенствования системы
3.Целью является выявление ошибок и сбор мнений от потенциального заказчика

1.Анализ документации (User documentation verification)
2.Анализ спецификаций на полноту и правильность, проверка документации продукта, пользовательских инструкций и пр.
3.Проверка соответствия программы с документацией



#10641 Требуются Тест-дизайнер, Тестер.

Отправлено автор: Worm 31 января 2005 - 15:31 в Работа для тестировщика/QA

Dmitry_NJ: даже на испытательный?



#10608 Нужен тестировщик (QA) Харьков

Отправлено автор: Worm 28 января 2005 - 15:24 в Работа для тестировщика/QA

Dmitry_NJ: согласен ;)))
Петя очень хитрожопый парень ;)))



#10606 Мой Тест Лаб самый лучший

Отправлено автор: Worm 28 января 2005 - 15:09 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Извините, но я повторюсь:
Есть задача смоделировать более слабую машину чем есть на тест лабе (случай гос заказа - в школе к примеру для учеников стоят очень слабые тройки), кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Как ее решить?
Есть ли софт для замедления/ухудшения характеристик машины (частотные характеристики, ОЗУ, винт)?
Метрам тестинга посвящается ;)



#10605 Разновидности тестирования.

Отправлено автор: Worm 28 января 2005 - 15:03 в Про тестирование обо всём подряд

ну о нем вообщето много написано по форуму - мое описание выше



#10602 Нужен совет по багтрекингам

Отправлено автор: Worm 28 января 2005 - 14:57 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Уважаемые дамы и господа,
в разрезе этой темы вот какой вопрос возник:
Представте себе ситуацию: есть заграничный/удаленный заказчик, который хотел бы видеть результаты вашего тестирования и при этом заносил свои баги (был бы полноценным тестером). Необходима возможность подключения с любого ip. Гибкая настройка. Быстрота работы. И конечно умеренная стоимость багтрекинг системы(желательно вообще фриварная).
Какую конфигурацию багтрекинг систему выбрать лучше всего в данной ситуации? Сервер для совместной работы (свой или аренда)? Возможно уже есть некие сервисы с абонплатой (я пользуюсь вашей программой на вашем сервере с абонплатой х баксов в месяц.)? Был ли у кого нибудь проекты подобного рода и как решалась данная проблема?
С нетерпением жду Ваших ответов



#10596 Разновидности тестирования.

Отправлено автор: Worm 28 января 2005 - 14:35 в Про тестирование обо всём подряд

Unit testing
Integration testing
Smoke testing - (Assures that there is no severe problem that prevents further testing. Smoke tests (or Sanity Tests) are used to verify that the software build is ready for System Test (or more extensive testing).)
Function Testing
User Interface Testing
Performance Profiling
Configuration Testing
Installation Testing
Regression testing
Bug fixes testing
Data and Database Integrity Testing
Load Testing
Stress Testing
Volume Testing
Security and Access Control Testing
Failover and Recovery Testing
Conversion testing
Job stream testing
Interface testing
Acceptance testing
Beta testing
User documentation verification

о как ;)



#10570 Нужен тестировщик (QA) Харьков

Отправлено автор: Worm 28 января 2005 - 09:05 в Работа для тестировщика/QA

Ну а как развиваться???? я говорю что для старта тест тима подходит именно такой подход "..взять одного - квалифицированного (и высокооплачиваемого) и несколько способных студентов..", а потом уже не жадничать и повышать зп по мере роста специалиста и компании в целом...
а таких студентов-карьеристов, чтоб 2 месяца и дальше, не так уж и много ;)



#10562 Нужен тестировщик (QA) Харьков

Отправлено автор: Worm 28 января 2005 - 07:30 в Работа для тестировщика/QA

Dmitry_NJ - полносью согласен по поводу умных и тем более опытных.
И согласен с Darkus, что лучше всего взять одного - квалифицированного (и высокооплачиваемого) и несколько способных студентов, но попадаются такие конторы, которые даже вырастают, но продолжают использовать подобную модель (1 крутой + n молодых) - в ИТ компаниях люди это тот же станок+рабочий+материал на заводе и чем меньше затраты на производство - тем выгодней бизнес. Им легче взять нового студента и воспитать его, чем платить зарплату больше. Тактика, по моему, пагубная, но тем не менее многие ей пользуются... ;(



#10544 Вопрос о найме

Отправлено автор: Worm 27 января 2005 - 12:42 в Работа для тестировщика/QA

а еще стоит посмотреть сюда: http://forums.softwa...=ST&f=20&t=1603
Квазару потребуются человек 5 ;)))
за подробной инфой можно стукнуться ко мне ;)))



#10543 Нужен тестировщик (QA) Харьков

Отправлено автор: Worm 27 января 2005 - 12:35 в Работа для тестировщика/QA

Tester: ого, а это уже антирекламма пошла ;)))
ALL : надо поглядеть нет ли от Tester в этом разделе приглашения на работу ;)))
А вообще, да, слышал я про такие трюки (про 1000$ а потом до 200) - это называется теперь "грамотный маркетинговый ход" ;)))



#10540 Functional Tester

Отправлено автор: Worm 27 января 2005 - 12:06 в Работа для тестировщика/QA

Case: уже :)) заявлена



#10530 Functional Tester

Отправлено автор: Worm 27 января 2005 - 11:51 в Работа для тестировщика/QA

barancev: ну зачем же так ?!?!?
просто некоторые из требований нужны на базовом уровне - будут проводиться тренинги и человек подтянется.
А удочку я забросил специально, чтоб объяснить господам тестировщикам, что бояться подобных требований не следует, вдруг кто из пугливых ;))))



#10524 Functional Tester

Отправлено автор: Worm 27 января 2005 - 10:26 в Работа для тестировщика/QA

И что, никого даже не интересует зарплата????
хотябы спросили чтоль....
за аутсорсинг хорошо платят!!!!
И еще, хотелось бы уточнить - это требования которые хотелось бы видеть, реальную сторону медали могу обрисовать тет-а-тет ;)
пишите мне на мыло.



#10318 Мой Тест Лаб самый лучший

Отправлено автор: Worm 20 января 2005 - 15:17 в Тест-дизайн и ручное тестирование

И сразу еще один вопрос в рамках данной темы:
Есть задача смоделировать более слабую машину чем есть на тест лабе (случай гос заказа - в школе к примеру для учеников стоят очень слабые тройки), кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Как ее решить?
Есть ли софт для замедления/ухудшения характеристик машины (частотные характеристики, ОЗУ, винт)?



#10317 Мой Тест Лаб самый лучший

Отправлено автор: Worm 20 января 2005 - 15:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Doveangel: ну не просто ведь так я создал эту тему ;)))
У меня просто есть опыт работы с тест лабом на моей старой работе, а сейчас на новом месте хочется создать что то подобное, вот и хотел узнать чем сейчас живет тест элита ;)))
Вопросик такой: имеет ли смысл ставить сразу стойку?
Я вот сейчас вообще хочу поставить в уголке 1 монитор и два системника со свичем - для начала хватит....
заюзать Acronis+ VMWare
Компания не оч большая - всего тестировщиков я да еще 4ро ;)



#10224 Мой Тест Лаб самый лучший

Отправлено автор: Worm 19 января 2005 - 15:07 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Уважаемые Дамы и Господа!
А вот какая конфигурация у вашего тест лаба (машины выделенные исключительно для тестирования программного продукта)?
Используете ли вы Switch?
Какие тулзы вы используете для работы на тест лабе (VMWare, Ghost etc.)



#10197 Сертификация тестера

Отправлено автор: Worm 19 января 2005 - 09:17 в Управление тестированием

Дамы и Господа!
Я посмотрел этот самый сайт с brainbench... ну и тест там стоит 50 баксов.
Так вот, у меня появилось сильное желание сдать этот экзамен. ;)))
Вопрос: есть ли у кого нибудь материалы для подготовки специально для brainbench сертификации?
просьба материалы в студию или мне на мыло ;)
заранее огромный респект.



#10184 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 19 января 2005 - 07:30 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Ну а еще можно почитать статью "Как интервьюировать тестировщика? Понаблюдайте за ним в действии."от Джоанна Ротман (Johanna Rothman) с переводом от Баранцева Алексея ;)
http://software-test...r_interview.htm



#10158 Сдвиг по фазе.

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 14:55 в Свободное общение

Единственное, что могу сказать никогда не тестируйте банкометы, в моем случае это привело всего лишь к изъятию карточки железным уродом, а приятель сказал, что потом долго доказывал в банке, что произошел сбой и он не брал денег со своей карточки... ;)



#10155 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 14:50 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Текрайтер из Питера: сенкс за указание на ашипки ;))
Вариант сырой и писался в ноутпаде.
Все ошибки уже отредактировал при переносе в ворд ;)
PavelB: огромный респект за идею с использованием времени на прохождение тест кейса



#10144 Сертификация тестера

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 12:56 в Управление тестированием

Case : можна сразу с урлами ;)



#10143 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 12:53 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Текрайтер из Питера: я для этого его сюда и выложил - чтобы обсудить и улучшить это задание
на чем конкретно тормозится ваш глаз???
По поводу технического писателя - поступлю подругому: отдам на растерзание нашему отделу тестирования :)) пусть во первых тест пройдут а во вторых замечания напишут



#10141 Сертификация тестера

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 12:46 в Управление тестированием

Хотелось бы узнать про сертификации и "награды" к которым может/должен стремиться тестировщик.
Кто может подсказать в этом направлении информацию?
Может быть кто-то уже обладает наградами?
Какие из них значимы и помогают ли при приеме на новую работу?