Перейти к содержимому

Публикации sysanin

12 публикаций создано sysanin (учитываются публикации только с 24 апреля 2023)


#136896 Нужно правильно нагрузить сайт

Отправлено автор: sysanin 24 ноября 2014 - 10:15 в Тестирование производительности

А как заполнить базу, а то сайт абсолютно пустой и если заполнять, то какое количесвто? А что подразумеваеться под нагрузкой? Что именно будет грузить? Там надо обязательно логиниться. Хочеться получить нагрузку, когда пользователь не будет тупо ломиться на сайт, а заходить, логиниться, создавать объявления, редактировать их, общаться в личках, добавлять оценки друг-другу. То есть хочеться получить именно реальную нагрузку работы сайта. На сайте будет доступен только поиск по объявлениям.




#136790 Нужно правильно нагрузить сайт

Отправлено автор: sysanin 20 ноября 2014 - 13:02 в Тестирование производительности

Подскажите кто этим постоянно занимается. Разрабатываем сайт подработок(объявления о наеме сотрудника на подработку и предложения работы). Сейчас этот сайт пуст. Как правильно нагрузить и проверить стрессоустойчивость сайта? Сайт сейчас уже общедоступен, но чтобы это не было скрытой рекламой/расскруткой, то выкладывать его не буду. Могу дать ссылку в лс. Ну или как правильно поступить для наглядности? 

 

Вопрос в том, какую бессплатную тулзу взять? Заполнять данные и каким образом и вообще сколько данных? Как сделать реальное движение на сайте - один логиниться, другой регистрируется, третий создает, четвертый ищет ну и так N-ное количество пользователей. Мне самому надо определить сколько пользователь выдержит сайт и выдать результат! 




#127712 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 03 марта 2014 - 15:31 в Selenium - Functional Testing

http://www.zvon.org/...l/examples.html - слева вверху есть ссылка "По-русски". Попробуйте освоить всё это дело последовательно, бо последние примеры сходу вряд ли можно осознать.


пшел учить мат часть



#127711 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 03 марта 2014 - 15:30 в Selenium - Functional Testing

короткий путь в виде: xpath=//*[@id="id275"] не работает так как викет при перезагрузке страницы каждый раз выдает новый ID для элемента. При это например у кнопки есть только вот так:

 

<a id="id9" class="button" href="./workorderlist;jsessionid=D8F8B7C2C3555ED0357FDD72357FC99F.tomcat-jobPortal?Tjck/LPf2PmDJ8MMFlgXbmZEUC2ei6Mn2kkAOpyuC38%3D">Добавить подработку</a>

если копируешь xpath, то получаем так: //*[@id="id9"], при этом id при перезагрузке все время меняется. 




#127702 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 03 марта 2014 - 13:06 в Selenium - Functional Testing

Зачем так сурово? :) sysanin сам всё поймёт, когда придёт его черёд понимать xpath.

а в чем проблема написать "как надо"? я так понял тут так не принято 




#127688 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 03 марта 2014 - 10:22 в Selenium - Functional Testing

Вот тут кратенько, если не понятно, можно в лс или скайп, помогу чем смогу)

 

 

Вид xpath есть вот в таком:

 

xpath=//*[@id="id275"],

 

но тут большая вероятность того. что ID будет меняться с каждой перезагрузкой страницы,

 

Вот в таком виде работает, при условия того, что верстка страницы не будет смещаться (как пример у меня длинный имейл переносился на след строку и естественно смещался Xpath):

 

xpath=//html/body/div[3]/div[5]/div/div[2]/div/div/div[2]/div/div/span/div/div[3]

 

При этом в selenium ide НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!! ставить 2 черточки //, так как копирование в странице xpath может быть с одной черточкой:

 

/html/body/div[3]/div[5]/div/div[2]/div/div/div[2]/div/div/span/div/div[3]




#127544 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 26 февраля 2014 - 16:19 в Selenium - Functional Testing


Либо переходить на более современные и мощные инструменты

 

Подскажите на какие? Коротко о задаче: есть сайт подработок, надо создать полноценный сценарий, где юзеры будут создаваться, логиниться, создавать объявления, общаться друг с другом в личной переписке, удалять свои объявления, делать выборку по уже существующим объявлениям и это все будет нагрузочным скриптом. Проверить надо устойчивость сайта временно максимальную(хаброэфект как его еще называют)) ) и длительную равномерную в течении 1-2 недель и смотреть как будет при этом нагружен сервер и смотреть на скорость загрузки страниц на сайте. 

 

Заказчик решил, что будет:

 

 

Значит, нам в итоге нужно:

25 000 пользователей
50 000 объявлений
0.9 активностей в секунду. Для учета тестирования на пиковые нагрузки (которые на нашем сайте более менее равномерны)  можем увеличить в 3 раза, получим 3 активности в секунду.



#127541 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 26 февраля 2014 - 15:37 в Selenium - Functional Testing

to barancev , спасибо большое за на водку), буду штудировать дальше!)

 

to Dalay_LAMO , так я наоборот за, что такие курсы есть, раньше вообще такого не было и надо было читать и работать только с документацие, если она была) Пасиб, буду пробовать.




#127538 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 26 февраля 2014 - 14:57 в Selenium - Functional Testing

 

Список с пояснениями комманд по Selenium написать и выложить - это значит кто-то не заработает на платных семинарах )))))))))

 

Блин, если кто-то готов за это платить, я готов перевести на русский все команды и вести семинары, изучая по 15-20 однообразных команд за семинар. Прям золотое дно какое-то.

 

 

именно этим на форуме и занимаются, это просто часть курса, в курс добавляют куча инфы и получает за это все $$$$  :wink:




#127537 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 26 февраля 2014 - 14:55 в Selenium - Functional Testing

 

Если знаем где есть на английском ВСЕ комманды, то почему бы не дать, а понтоваться на форум голословно? При чем тут русский или английский? На английском же тоже нету?!
 
Вот же есть документация на русском языке: http://selenium2.ru/docs.html

 
Открыть Selenium IDE, найти поле Command, в нём есть дропдаун список. Предполагаю, что список команд на английском там исчерпывающий.

 

 
Вот уже похоже на ответ)) Тут более важен не просто список команд, а какую комманду для чего использовать. 
 
Мой пример подсказывать не надо, сам разгрызу, но чтобы было понятно в чем бывает сложность. Живой пример: У меня на сайте (язык написания Java) есть combobox с поиском в первой строчки с самого верха, выглядит вот так:
 
26-Feb-14 16-25-52.jpg
 
Кусок кода выглядит так:
 
 

Скрытый текст

 
 Пробовал использовать click, clickAt, type, select , но в итоге выбрать нужный мне параметр из списка не смог, максимум добивался того, что вбивал нужную фразу в строке поиска, но при этом все равно не выбирало из списки.

 

Обращайте внимание на бегунок Fast-Slow всегда выбирал минимальный параметр, но нужно проверять на конкретном сценарии, вот мой:

 

26-Feb-14 16-44-17.jpg

 

Вот это удалось получить, но выбора из списка все равно не удалось сделать, select при этом не хотел выбирать из списка. (забивал по строкам так: select | xpath=*** | Деньги)

 

26-Feb-14 16-45-48.jpg

 

Вот это получаешь, если вбиваешь руками в строку поиска в этом combobox-е:

 

26-Feb-14 16-46-25.jpg

 

 
ps Для всех профи - читайте название темы. :rtfm:




#127532 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 26 февраля 2014 - 14:09 в Selenium - Functional Testing

 


Где можно найти полный список всех команд Selenium IDE, и их описания на русском языке? Спасибо!!!

Дмитрий, кто будет заниматься подобной ерундой - собрать все команды и описывать их на русском?...

 

Все команды Selenium IDE написаны на английском языке. Каждая команда сопровождается краткой справкой на английском языке. Понту вам от краткого описания ВСЕХ команд на русском, если вы с английским не дружите?

 

 

Если знаем где есть на английском ВСЕ комманды, то почему бы не дать, а понтоваться на форум голословно? При чем тут русский или английский? На английском же тоже нету?!

 

Вот же есть документация на русском языке: http://selenium2.ru/docs.html




#127530 Selenium для начинающих

Отправлено автор: sysanin 26 февраля 2014 - 14:03 в Selenium - Functional Testing

Где можно найти полный список всех команд Selenium IDE, и их описания на всех языках мира? Спасибо!!!

 

Ничего подобного.

 

 

5 раз подряд написать фразу предыдущего оратора и не понимать что происходит - это так професионально для тестировщика ))))

 

 

Маскимально, что нашел на русском языке вот тута: http://selenium2.ru/docs.html

 

Список с пояснениями комманд по Selenium написать и выложить - это значит кто-то не заработает на платных семинарах )))))))))

 

Тоже сейчас работаю в направлении Selenium и если кто-то найдет интересную инфу, то велкам в лс.

 

ps от себя добавлю, что если много знаешь и не хочешь говорить, то лучше на форуме не отписывать вообще ничего, чем писать про знание языка и вкладывать дурацкие картинки (( Форум для того и существует, чтобы общаться, а не посылать друг-друга .. в гугл или поиск по форуму  :nea: