Перейти к содержимому

Публикации EEV

1 публикаций создано EEV (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#124040 Тестирования миргации данных

Отправлено автор: EEV 18 ноября 2013 - 17:36 в Инструменты и технологии

Техники есть. Но вот описанные... Такого вроде еще нет. Может стоит оформить этот материал?


Мой скромный голос ЗА, вкупе с большим пожаааааалуйста!!! Я сейчас как раз занимаюсь изобретением велосипедов для тестирования последствий глобальной миграции. Было бы очень интересно сравнить мои решения с чьими-нибудь еще best practices.

@Артем Б.:
"перенесено верно" есть по сути своей нетестируемое требование, может быть поэтому у вас и возникают проблемы с его тестированием? ;-)

Тестируемый критерий был бы сформулирован примерно так: "На каждое правило миграции определен как минимум один тест. Как минимум 95% из запланированных тестов выполнены и пройдены успешно". Объекты тестирования и глубину их покрытия уточнять по мере необходимости :-)

А если уточнения требований получить не удастся, то выборка методом научного тыка и сравнение 100 объектов вполне адекватная методика тестирования. Если в 95 случаях все мигрированные данные в старой и новой системе совпадают с учетом применяемых правил трансформации, то вы требование по качеству выполнили. Главное, чтобы заказчик подписался, что он согласен с такой методикой проверки.