Перейти к содержимому

Публикации a66at

169 публикаций создано a66at (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#40315 SQL Server instances - LR Controller

Отправлено автор: a66at 19 марта 2007 - 14:50 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Возможно, у LR этот монитор сделан поверх perfmon. А в perfmon разные экземпляры MSSQL отличаются не именем хоста а классом счётчиков. Т.е. хост надо так и оставить DBSRV, а классы счётчиков "перевыбрать" заново (там должно быть их две группы, одна для default instance, а другая для named).
Пишу по памяти, так что может быть ошибаюсь.



#40270 Обучение тестировщиков и проблема престижности

Отправлено автор: a66at 18 марта 2007 - 09:49 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Давно видел это резюме и даже коллегам своим показывал.
Меня сразу насторожили несколько моментов.

Ляди пишут в резюме одно ...

Цитаты из других тем, но я думаю там этому обсуждению не место.
В рамках дальнейшего перехода на личности, хотелось бы спросить у "выбивальщиков" бюджетов и владельцев запасных золотых клеток в огороде. А собственно, в организациях и культурах производства в создании которых вы приняли определяющее участие, много ли универсальных специалистов по качеству сформировалось с хорошими на ваш взгляд резюме? Я понимаю, что на "перегретом" рынке эта инфа горячая, поэтому лично меня устроит бинарный ответ да/нет в меру вашего понимания концепции "много".



#40025 Цена/Качество

Отправлено автор: a66at 14 марта 2007 - 07:47 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Ну LoadRunner, так это самое дешёвое решение для нашей команды (с точкт зрения ROI). :acute:

Можно ещё вид бизнеса? Может быть ROI в процентах по годам (хотя бы порядок)? Способ расчёта? Или это конфиденциально?



#39917 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 12 марта 2007 - 19:49 в Работа/Москва

В подтверждение Вашей приоритезации целей нагрузочного тестирования, так сказать.

Не надо подменять понятия :victory: Я достаточно чётко в противопоставление ваших слов о том, что:

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде.

сказал и повторюсь, что одно не заменяет другое ну никак. Вопрос не только посмотреть как оно будет жить в продакшене, но и знать это до производственной нагрузки и в Яндексе это делают и вполне себе выделенные люди.

Ещё раз повторюсь, я действительно выдал предположение за факт. Извиняюсь.

По поводу целесообразности "посмотреть как оно будет жить в продакшене" это на мой взгляд интересная тема в данном случае. Но ей здесь, наверное, не место, а стартовать свои топики я пока не готов.



#39916 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 12 марта 2007 - 19:41 в Работа/Москва

А после полугода программиста выгонят что ли?

Ну QTP-шника-то ведь тоже не выгонят.



#39812 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 11 марта 2007 - 19:59 в Работа/Москва

Только вот тестирование производительности не заключается только в том чтобы получить показатели производительности при производственной загрузки, причём уже _во время_ эксплуатации. Вот такая вот незадача.

Туманно как-то изъясняетесь. Может быть поделитесь отраслевой статистикой отношения количества найденных нагрузочных дефектов и соответствующих инцидентов в проде, если такая конечно существует и Вы ей обладаете? В подтверждение Вашей приоритезации целей нагрузочного тестирования, так сказать.



#39808 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 11 марта 2007 - 18:46 в Работа/Москва

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде.

Прошу прощения, откуда такая информация? В прошлый раз, когда мы были в гостях у Яндекса этот вопрос обсуждали и информация немного другая.

Просмотр сообщения

Да, тут я конечно погорячился с конкретикой. Что они там тестируют и где, этого я конечно не могу знать наверняка. Всё моя глупость. Мысль заключалась в том, что уникальная близость эксплуатации позволяет для работающих продуктов получать с мониторинга те же результаты (причём намного более соответствующие действительности), что даёт нагрузочное тестирование (ну, кроме прогнозных).



#39792 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 10 марта 2007 - 20:46 в Работа/Москва

Ну и кто им мешал промоутить зарплату спеца по нагрузочному тестированию в этой вакансии? С какой радости среднестатистический кандидат должен где-то искать какие-то профильные форумы, чтобы найти зарплаты их разработчиков?

Я думаю, это от того что они никогда подходящего им нагрузочного тестировщика не видели (я вот например тоже не видел нагрузочного тестировщика с опытом программежа под posix на С и mysql, они все выросли из шинели продаж hi-end оборудования и соответствующего инфраструктурного софта) и не знают как оценить такого человека. Поэтому, кандидату предлагается назвать свою цену. Любознательный кандидат, может самостоятельно узнать чем они занимаются, догадаться, каково будет его место в штатном расписании и определить, на что он может расчитывать. Остальных оценят по факту появления на горизонте.

Или Вас больше устраивает вариант "моя зарплата минус 20%"?

Нет, наверное, тот, кто всю жизнь спал и видел как бы попасть на работу в яндекс или очень активно ищет работу сейчас, сам все найдет. Но, судя по топикам на нашем форуме, это работодатели сейчас гоняются за работниками, а не наоборот.

Все за всеми гоняются.

Я не понимаю что значит тестирование в продакшн.

Некоторые граждане иногда практикуют в этом направлении тёмной ночью со специальными дейтапулами. Но в данном случае я не говорил, что они _тестируют_ в проде. Насколько я знаю у них нагрузочного тестирования сейчас нет и оно на самом деле не особо им нужно.

Ну значит какие-то самописки используют. Совсем без автоматизации ведь нельзя. Опять же кому-то из потенциальных кандидатов это не важно, а кому то важно.

Тут есть важный моральный аспект. Самописки приносят доход местным работникам, а не воротилам из корпораций. И стоят дешевле.



#39774 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 10 марта 2007 - 07:41 в Работа/Москва

Я думаю, что все гораздо проще. Смущает, скорее всего, полное отсутствие какого бы то ни было упоминания о компенсационном пакете вообще и об уровне предлагаемой зарплаты в частности. А все эти маршрутизации, сетевые протоколы и прочие технические заморочки это уже все вторично. Как говорится, ежика голой попой (даже очень большой) не напугаешь.

На самом деле зарплаты ихних разработчиков известны и активно промоутятся на профильных форумах. Я думаю, если показать аналогичную компетенцию, то и компенсацию можно тоже потребовать аналогичную. "Аналогичная компетенция", я думаю, может включать в себя С, gdb и нечто, остроумно названное на другом форуме "видеть race conditions прямо в коде".

Меня бы, кстати, еще очень смутило, что вообще не упоминается никакой специализированный тул, связанный с нагрузочным тестированием. Не на коленке же они все свое хозяйство тестируют.

Они его не тестируют на изолированном тестовом стенде, ихняя специфика позволяет смотреть что происходит прямо в проде. Ну а по поводу тулов. Если послушать выступление гирлы из гугла (тут пролетало на этом форуме), то они тоже не используют тулов, т.к. при использовании открытых протоколов это просто не окупается даже в масштабах крупнейшей компании.



#39725 performance-тестирование SOAP web-сервисов

Отправлено автор: a66at 09 марта 2007 - 06:25 в Выбор инструментов для тестирования ПО

В 99% случаев  LoadRunner с кондовым HTTP протоколом с этим превосходно справится.  :crazy:

Просмотр сообщения

Вообще-то любая тула, которая умеет HTTP - справится. Rational Robot/Test Manager, например. JProbe какой-нибудь и ACT, но эти варианты я не пробовал, поэтому лишнего говорить не буду. В LoadRunner был кажется специальный протокол на эту тему. Возможно, он отличается от обычного HTTP тем, что ещё и WSDL умеет.



#39718 Каким образом вы находите специалистов

Отправлено автор: a66at 08 марта 2007 - 20:16 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Праздник заканчивается, так что не буду на всё отвечать. Надеюсь я не слишком оффтопил по теме "Как найти готовых сотрудников, которых не надо учить [и которые всё будут делать сами]". :)

a66at: Позволю себе вопрос, чтобы прояснить для себя вашу точку зрения, окончательно. Из какой роли в отрасли тестирования и QA вы в последнее время извлекаете прибыль?

PS
А что за дядьки такие "Джонатан Льюис" и "Брюс Эккелль"? Можно ФИО в оригинале чтобы я не гадал на гугле?

Просмотр сообщения


Инженер по нагрузочному тестированию. Правда в свете последних обсуждений не совсем понятно QA это или не QA. Кворум телеком как я прочитал на их сайте тоже хочет этим заниматься, так что мои чувства к ним не праздны. :) На самом деле, я хоть и не Jonatan Lewis или там Bruce Eckel, но тоже есть в гугле.



#39714 Каким образом вы находите специалистов

Отправлено автор: a66at 08 марта 2007 - 18:25 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Т.е. получается по дефолту: отмывать сортир в студенческой общаге и не забывать петь гимны процессному подходу к работе. :) Ясен красен на неё не особо отзываются.

Странно у вас как-то получается :crazy: Вакансия как вакансия, обычные требования к человеку в компанию, а не в проект. Я когда по рынку искал людей примерно также искал - ибо нет чётких заморочек "j2ee два ода минимум", ну нет - так что ж теперь делать? У нас вакансии ещё интереснее описаны - и приходят люди, и работают.

Просмотр сообщения

К тестировщику "в компанию" не предъявляются обычно требования мгновенно въезжать, владеть языками, т.к. они скорее всего останутся незадействованными, да и отпугнут многих, кто занимается адхокерством. Мне показалось, и до сих пор кажется что эта вакансия с прицелом на перепродажу на аутсорс, а для того чтобы она была эффективной в ней не хватает важных оговорок и моральной мотивации.

Растолкуйте, пожалуйста, чего вы мне порекомендовали, я не сумел вычленить из текста. Сравнить свою готовность идти на указанные в вакансии деньги и ЗП в резюме Влада? Бр...

Нет. Проделать ментальное упражнение, которое заключается в осознании своей полной ненужности. Помедитировать на тему реального места обеспечения качества, консультирования и обучения на эту тему в общей картине мира. Так ли уж трагично, что кто-то не может нанять себе сотрудников, или найти больше заказчиков? Что от этого меняется? Вот если где-то есть реальная проблема, за которую вообще никто не берётся, то это действительно было бы трагично. Но по моим наблюдениям, свято место пусто не бывает, а в обсуждаемой вакансии никакой реальной проблемы не обозначено.

2 раза сменить работу за 9 месяцев? acute.gif А как же тезис о том, что работодатель предпочитает не иметь дело с перебежчиками?

Не припомню за собой таких тезисов, хотя в пылу полемики всё могло быть. Я у представителей большинства работодателей таких тенденций не заметил. Может быть дело как раз в предварительном отборе.

У нас высокотехнологичные проекты, что подтверждается тем ...

Можете даже не сомневаться, что кандидат с нужными Вам опытом и скилами уже поработал в нескольких точно таких же компаниях, не первый раз слышит эту песню, и знает о своих реальных перспективах по только что приобретённому опыту увольнения. Ещё раз попытаюсь объяснить: если бы я её рассматривал, то меня бы интересовало не какие там требования и насколько я им соответствую (ведь если я тот самый кто Вам нужен, то я им уже соответствую), а чем я буду заниматься и зачем именно я со своими знаниями и опытом там вообще нужен. Потому что если я не нужен, то меня всё равно ничего хорошего не ждёт. Без этого ничего не получится, будь я хоть Джонатаном Льюисом, Брюсом Эккелем и <кто уж там самый крутой в функциональном тестировании>. Иногда нужность действительно вскрывается только на собеседовании. Но раз до собеседования никто не доходит, то я бы рекомендовал совершить какой-нибудь подвиг или хотя бы развить какую-нибудь слабость, которую может легко восполнить нужный кандидат, а не поднимать одну и ту же тему на форуме. Чтобы вам нанять какого-нибудь гражданина, который стартует с места и может тягаться с разработчиками, аналитиками, админами, нужно ему показать, что он точно не подписывается на то чтобы какую-нибудь студенческую поделку перекладывать с места на место и портить друг другу нервы с её единственным разработчиком, что его скилы будут востребованы.

На мой взгляд на собеседования ходить нужно, хотя бы для того, чтобы дать оценку своим знаниям.

Мог бы привести в пример кучу компаний, который проверяют на собеседованиях совсем не те знания, которые им требуются.

Попытка "выяснении на расстоянии" на мой взгляд банальная лень. Ваша "удаленная" разведка и излишняя подозрительность до добра не доведет.

Может и не доведёт. Хотел бы я знать, что доведёт.

На мой взгляд Вам просто не нужна работа. ... Приходите познакомимся :)

Да в том-то и дело, что когда нужна, то все так и норовят нагнуть на какой-нибудь "аутсорсинг". Прямо сейчас мне действительно не очень актуально, т.к. даже испытательного срока на последнем месте ещё не прошёл. А саморекламой так просто занимаюсь. Про запас.



#39701 Каким образом вы находите специалистов

Отправлено автор: a66at 08 марта 2007 - 08:38 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

С другими описаниями сравнивать пробовали?

Пробовал. Два раза выходил на новую работу, пока Ваше объявление тут висит. Один раз в Белл, кстати, по объявлению в этом форуме.

Или мне опус написать на 5 страниц текста? А просто прийти пообщаться и выяснить все на практике уже в лом?

Не надо на 5 страниц. Надо без выпендрёжа, по делу, убедительно. Ну вот не подтверждается из других источников тезис о том что конторе нужны описанные в вашей вакансии люди.
Подход "прийти пообщаться" себя в общем-то исчерпал, т.к. всё равно лапшу на уши вешают. Ну а идти на собеседование изначально настраиваясь на конфликт и уличение собеседника во всех смертных грехах мне кажется неконструктивно, лучше просто забить. Короче, лучше всё на расстоянии выяснить, по пресс-релизам и постингам в форумах, например. :)

Вы похоже так и не поняли, что не в описаниях дело. Case верно отмечает
текущую ситуацию на рынке.

Я ситуацию на рынке рассматриваю с другой стороны. И у меня сложилось впечатление, что тестировщиком найти хорошую по моим меркам работу очень сложно. Уж точно требует больших усилий чем читать объявы на форумах и "ходить общаться". Когда я говорю "хорошую" я деньги как таковые в виду не имею, но если вернуться к Вашей вакансии, то разница в расценках в ней и в Вашем резюме наглядно отражает типичную систему ценностей нанимателей, а она мне не нравится. Ожидания у меня возможно и завышенные, но я по крайней мере не называю это кризисом. Просто осознаю что лично я не нужен. Рекомендую Вам тоже проделать это ментальное упражнение. Вместе с Case-ом.

Классный нынче подход пошел у соискателей. Сразу представляется некий человек, который лениво ковыряясь в зубах на рабочем месте постит в форум "гениальные" перлы про сортиры и процессные подходы.

Вот нехороший Вы человек, я ведь специально выделил часть вечера (теперь ещё и утра) чтобы подумать ещё разок над Вашей проблемой. Надеюсь моё мнение всё-таки кому-нибудь пригодится.



#39690 Каким образом вы находите специалистов

Отправлено автор: a66at 07 марта 2007 - 20:35 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Если взять мою вакансию: она по требованиям и зп в Москве уже неадекватна?

Я вот не понимаю, зачем париться по поводу каких-то там "кризисов", когда можно не париться?
Та вакансия вообще противоречивая. Написано много-много каких-то требований пусть даже и несложных, но вместе с ними в комплекте идёт уже обычно кое-какое критическое мышление. Обязанности не описаны, проекты не описаны, на сайте какие-то общие слова - род деятельности компании неопределён, о месте в ней сотрудника остаётся только догадываться. Т.е. получается по дефолту: отмывать сортир в студенческой общаге и не забывать петь гимны процессному подходу к работе. :) Ясен красен на неё не особо отзываются.



#39151 Perl Script

Отправлено автор: a66at 22 февраля 2007 - 07:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне очень нужно решить проблему тестирования веб апликаций, при помощи Perl Script. Где я могу достать литературу на эту тему, примеры ?
Зарание благодарю!

Просмотр сообщения

Можно попробовать творчески поприменять сведения из Perl Cookbook (Chapter 20 - Web Automation, in 2nd edition)



#38893 Анализ предлагаемых вакансий (срез по Москве)

Отправлено автор: a66at 16 февраля 2007 - 21:44 в Круглый стол о работе в тестировании ПО


Это Вы по своей компании судите? Количество позиций и их название зависят от штатного расписания. В каждой компании оно свое.

Просмотр сообщения

Даже в очень крупных организациях вполне нормально среди инженеров работает градация один ведущий инженер - много старших, а просто инженер - должность стажёра. Лично моё мнение тоже заключается в том, что более глубокие иерархии - не более чем выпендрёж или рисование шашечек.

Просмотр сообщения

Для мелких и средних фирм и команд - выпендреж.
Когда в проектной команде будет более - менее приличное число человек, ну скажем 150, такая градация может иметь смысл.

Какая, такая? Я говорил об иерархии в группе инженеров, которая позволяет им работать не отвлекаясь на аппаратную борьбу по крайней мере друг с другом. В крупных проектах, подразумевающих большой объём изысканий, я думаю, всегда проводится декомпозиция скоупа и формирование нужного количества групп. Сколько там звеньев управления над этими группами и каким должностям они соответствуют это уже второй вопрос.



#38830 Анализ предлагаемых вакансий (срез по Москве)

Отправлено автор: a66at 15 февраля 2007 - 18:13 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Когда-нибудь Вы столкнетесь с темой мотивации.

Ну а чего тянуть-то? Может быть прямо сейчас и столкнёте? Чтобы я, значит, не прозябал в глупости.



#38825 Анализ предлагаемых вакансий (срез по Москве)

Отправлено автор: a66at 15 февраля 2007 - 16:54 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

..и вообще..нет такого понятия как "младший" тестировщик, есть QA-engineer и Senior QA-engineer ...

Просмотр сообщения

Это Вы по своей компании судите? Количество позиций и их название зависят от штатного расписания. В каждой компании оно свое.

Просмотр сообщения

Даже в очень крупных организациях вполне нормально среди инженеров работает градация один ведущий инженер - много старших, а просто инженер - должность стажёра. Лично моё мнение тоже заключается в том, что более глубокие иерархии - не более чем выпендрёж или рисование шашечек.



#38424 Вакансия: Ведущий тест-аналитик /Эксперт по тестир

Отправлено автор: a66at 05 февраля 2007 - 15:06 в Работа/Москва

Один этот плюс = 2500 (мое скромное мнение)

Просмотр сообщения

Данный факт нивелируется тем, что мало кто может проверить эту компетенцию. :) Поэтому в качестве плюса многие могут безбоязненно дописать себе в резюме.