Перейти к содержимому

Публикации DmitriyQA

32 публикаций создано DmitriyQA (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)



#163332 initialize recorder failed loadrunner

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:45 в Начинающему тестировщику

Записи где? Господа учитись задавать вопросы!




#163331 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:43 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.

 

 

Камень в огород) Я его подниму, подержу в руках и брошу на землю, вообще предлагаю зарыть))

Это не связь с землей, это другие умения. Да теряем, но приобретаем много новых. Потому что задача уже не протестировать, а организовать в группу, чтобы стабильно работали, чтобы огораживать от внешних проблем и решать внутренние.

 

 

 

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))

 

 

Что за святая уверенность, что тестировщик должен уметь работать без документации, только с одним исследуемым объектом? У вас при работе тоже нет никакой документации? У вас разработчики передают вам приложение и говорят: "Надо проверить, чтоб работало"?

 

У меня на проекте сейчас описание общей архитектуры идет листов на 150-200, требования на каждую АС объемом от 100 до 250 листов, примерно. В бизнес-цепочке таких АС может быть от 10 до 20+ примерно.

 

И, уверяю вас, даже с документацией далеко не любой может справиться с тестированием.

 

 

У нас разная специфика работы. Я когда работал в банке у меня была куча документации. Ее изучали и самое веселое когда баги были в ней самой. 

А вот после того как я перестал работать с отчественным заказчиком документации почти не стало; В wix.com ее почти не вели, обычно все ограничивается мокапом + короткие спеки и пару юзер стори. На продукт такого размера что цикл тестирования и фиксов берет 3-4 недели. И справлялись отлично. Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!




#163330 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:38 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы


А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается?

 

Пожалуйста, спсиок бразуеров который поддерживает гугл:

В остальных тоже как-бе работает, но есть кучу багов, которые никто чинить не собирается в виду неприемлимого низкого количества юзеров. Опера умерла, нужно ее похоронить забыть и перестать ностальгировать. И вобще купить смартфон а не пользоваться java приложением опера.

 

https://support.goog...m=Desktop&hl=ru




#163277 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))




#163276 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.




#163275 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

Б) По поводу циклического перехода возможно баг, связанный с тем что много раз пробовали пройти, если можете опишите подробнее




#163208 альтернатива firebug and firepath

Отправлено автор: DmitriyQA 31 октября 2017 - 04:39 в Selenium - Functional Testing



ФаерПас позволял найти все эелементы и отображал их в дереве, не зависимо видимы он или нет, и тогда можно было разобраться даволно бысро, как уточнить свой селектор, чтобы отрубить не нужные элементы. Как это сделать с помощью одних только дев тулз пока не разобралась

в девтулз подсвечивается первый найденный элемент + указывается какой это по счёту из скольки найденных, например "1 из 124", далее стрелочки вверх и вниз для переключения на следующий и предыдущий найденные элементы

в принципе счётчик элементов даже надёжнее "подсветки всех", так как по селектору могут быть найдены и невидимые на экране элементы, либо вне текущего вьюпорта
Да.. нашла в дев тулз, как проверять сss selector через консоль и видела, что оно отображает их всех, и наверное как-то можно их просмотреть.. ФаерПас ИМХО всё равно делает это более изящно... он отображает найденые элементы прямо в дереве, и сворачивает при этом максимально всё не относящееся к вашему поиску, так что вы видите не просто, сколько найдено элементов, но как они расположены в дереве и можете легче определить точку ответвления, чтобы отсечь ненужную часть. ну в общем, я подозреваю. что это всё дело привычки и вкуса, но в дев тулз я тратила на это на много боьше времени чем в Фаер Пасе...

Сталкиваюсь с данной проблемой постоянно. И давно нашел ее решение. Избежать ее помогает обьектно орентированность кода. Когда ваши пейдж обжекты имеют иерархию и вы ищете одно внутри другого дома дублирования становится намного меньше. Если же это случилось (в консоли я не ищу, а обычно в дебаги ide сразу) то я беру первого уникального родителя , а у него уже ищу своего клиента. Если уже и это не плмогает иду пинаю дева чтобы селекторы нормальные присвоил. Сам пользуюсь дев тулз но брать оттуда селекторы себе и своей тиме не разрешаю