Перейти к содержимому

Публикации irko

37 публикаций создано irko (учитываются публикации только с 21 апреля 2023)



#139735 SOS! Как правильно написать стратегию тестирования!

Отправлено автор: irko 05 марта 2015 - 08:08 в Управление тестированием

 

Для чего этот план вам нужен? Кому кроме вас он нужен? И вы уверены, что кто-то, кроме вас/команды тестировщиков будет его читать/использовать более одного раза? Для чего вам в плане этот пункт - точно без него нельзя обойтись?

Можете попробовать под себя подогнать вариант Сергея Мартыненко:

 

1    Стратегия тестирования

Текущий подход к контролю качества подразумевает следующие вехи проекта:
Подсистема готова к демонстрации заказчику
Подсистема готова к промышленной эксплуатации

Такое разбиение предполагает как можно более раннею поставку работающего прототипа заказчику с целью получения обратной связи.
Приоритеты комплексных показателей качества в классификации ГОСТ 9126 в зависимости от вех проекта, приведены в таблице ниже:

[Здесь ваша таблица]

Для проверки готовности прототипа служат приемо-сдаточные испытания. Критерий готовности - акт сдачи прототипа подписанный приемо-сдаточной комиссией. Приемо-сдаточные испытания описываются в отдельном документе. Либо как раздел шесть частного технического задания, согласно ГОСТ 34.602-89, либо в отдельном документе содержащем программу и методику испытаний.

Для проверки готовности к промышленной эксплуатации используется полный набор запланированных тестов. Готовность определяется руководителем проекта, на основании представленных ему руководителем тестирования отчетов о полноте тестового покрытия и списка значимых расхождений, оформленных в виде дефектов в трекинговой системе. Тестовые спецификации описываются в отдельном документе.

 

 пока пытаюсь адаптировать под себя имеющийся на работе шаблон компании. но как-то он не очень хорошо вписывается в этой части(




#139731 SOS! Как правильно написать стратегию тестирования!

Отправлено автор: irko 05 марта 2015 - 07:30 в Управление тестированием

 

Для чего этот план вам нужен? Кому кроме вас он нужен? И вы уверены, что кто-то, кроме вас/команды тестировщиков будет его читать/использовать более одного раза? Для чего вам в плане этот пункт - точно без него нельзя обойтись?

Можете попробовать под себя подогнать вариант Сергея Мартыненко:

 

1    Стратегия тестирования

Текущий подход к контролю качества подразумевает следующие вехи проекта:
Подсистема готова к демонстрации заказчику
Подсистема готова к промышленной эксплуатации

Такое разбиение предполагает как можно более раннею поставку работающего прототипа заказчику с целью получения обратной связи.
Приоритеты комплексных показателей качества в классификации ГОСТ 9126 в зависимости от вех проекта, приведены в таблице ниже:

[Здесь ваша таблица]

Для проверки готовности прототипа служат приемо-сдаточные испытания. Критерий готовности - акт сдачи прототипа подписанный приемо-сдаточной комиссией. Приемо-сдаточные испытания описываются в отдельном документе. Либо как раздел шесть частного технического задания, согласно ГОСТ 34.602-89, либо в отдельном документе содержащем программу и методику испытаний.

Для проверки готовности к промышленной эксплуатации используется полный набор запланированных тестов. Готовность определяется руководителем проекта, на основании представленных ему руководителем тестирования отчетов о полноте тестового покрытия и списка значимых расхождений, оформленных в виде дефектов в трекинговой системе. Тестовые спецификации описываются в отдельном документе.

 

 да, без пункта Стратегия тестирования нельзя обойтись. План нужен заказчику. И в принципе нам должен быть полезен (те же виды тестирования, которые будут, какая тестовая среда, описание рабочего места, какие документы, где хранятся...). Будут другие пункты Тестируемая часть, Нетестируемая часть, Тестовая среда, Документация (ее описание), Критерии начала и окончания тестирования и т.д. С остальными пунктами более менее понятно. Но вот со стратегией проблемы. В принципе виды тестирования тоже знаю, какие нужны, они в приложении будут идти. В стратегии ссылку сделала.. Описания типов и ступеней тестирования приведены в Приложениях 9.2, 9.3.




#139730 SOS! Как правильно написать стратегию тестирования!

Отправлено автор: irko 05 марта 2015 - 07:22 в Управление тестированием

 

 

Для чего этот план вам нужен? Кому кроме вас он нужен? И вы уверены, что кто-то, кроме вас/команды тестировщиков будет его читать/использовать более одного раза? Для чего вам в плане этот пункт - точно без него нельзя обойтись?

Можете попробовать под себя подогнать вариант Сергея Мартыненко:

 

1    Стратегия тестирования

Текущий подход к контролю качества подразумевает следующие вехи проекта:
Подсистема готова к демонстрации заказчику
Подсистема готова к промышленной эксплуатации

Такое разбиение предполагает как можно более раннею поставку работающего прототипа заказчику с целью получения обратной связи.
Приоритеты комплексных показателей качества в классификации ГОСТ 9126 в зависимости от вех проекта, приведены в таблице ниже:

[Здесь ваша таблица]

Для проверки готовности прототипа служат приемо-сдаточные испытания. Критерий готовности - акт сдачи прототипа подписанный приемо-сдаточной комиссией. Приемо-сдаточные испытания описываются в отдельном документе. Либо как раздел шесть частного технического задания, согласно ГОСТ 34.602-89, либо в отдельном документе содержащем программу и методику испытаний.

Для проверки готовности к промышленной эксплуатации используется полный набор запланированных тестов. Готовность определяется руководителем проекта, на основании представленных ему руководителем тестирования отчетов о полноте тестового покрытия и списка значимых расхождений, оформленных в виде дефектов в трекинговой системе. Тестовые спецификации описываются в отдельном документе.

 

http://blog.shumoos.com/archives/267

Неприменимо для  вас, т.к. другой тип деятельности (замена  информ системы), но структуру и речевые обороты можете использовать.

 

Что касается, собственно, выбора стратегии - пока это не ваш уровень. Начинайте учиться. Посмотрите (прослушайте) запись моего выступления с SQA-15.

 

 а можно запись выступления? ссылку?




#139712 SOS! Как правильно написать стратегию тестирования!

Отправлено автор: irko 04 марта 2015 - 13:21 в Управление тестированием

Мне доверили написать план тестирования. И одним из его разделов идет СТРАТЕГИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ!!!

Мучаюсь уже несколько дней. Ничего не получается. Получился пока такой вариант. Чувствую, что неправильно делаю. Укажите, пожалуйста, недостатки. Нужна очень критика. На все вопросы ответу. :sorry:  :rtfm:

 

 

1      Стратегия тестирования

[Стратегия тестирования описывает процедуры, согласно которым должно проходить тестирование всех модулей системы. Опишите критерии приема версии на тестирование, типы версий, типы тестирования.

Адаптируйте текст для вашего проекта.]

 

Целью тестирования является проверка соответствия системы функциональным и техническим требованиям в рамках требований функциональности.

 

Процесс тестирования состоит из 2-х последовательных этапов:

 

1.1      Внутреннее тестирование

Для проверки корректности реализации системы осуществляется тестирование версий.

 

Каждая версия ПО проходит полный цикл тестирования.

 

Цикл тестирования приложения включает в себя все типы тестирования (см. главу Тестируемая часть).  Тестирование производительности осуществляется ближе к концу этапа проекта (см. Календарный план).

 

Для внутренней версии выполняются следующие ступени тестирования:

  • Предварительное тестирование;
  • Тестирование новой функциональности;
  • Проверка исправленных дефектов;
  • Регрессионное тестирование.

 

Описания типов и ступеней тестирования приведены в Приложениях 9.2, 9.3.

 

В первую очередь инженерами по тестированию осуществляется проверка (ревью) существующих требований на проект, в том числе Спецификации Требований [3]. В случае необходимости производятся уточнения по изменениям требований.

После проверки вносятся соответствующие изменения в Методику Тестирования [2]. После внесения изменений осуществляется ревью документа всеми инженерами по тестированию.

Изменения в Методике Тестирования должны быть утверждены старшим инженером по тестированию.

 

Версия ПО приходит на тестирование в соответствии с процедурой «Поставка тестового билда» (см. План Управления Конфигурацией [1]).

 

На тестовом окружении проводится ручное тестирование системы путем выполнения тестовых сценарий и тест-кейсов, описанных в Методике Тестирования (см. Методика тестирования).

На втором этапе проекта возможно применение авто-тестов для регрессионного тестирования (в случае необходимости). Возможный инструмент тестирования – Selenium.[SI3] 

 

После проверки вносятся соответствующие изменения в Методику тестирования. Осуществляется ревью изменений всеми инженерами по тестированию.

 

В системе баг-трекинга оформляются отчеты о дефектах (см. п. Отчет о дефекте).

 

Все обнаруженные при тестировании дефекты обрабатываются в соответствии с процедурой управления дефектами/запросами на изменение (см. Руководство по управлению инцидентами [7]).

Все задания (feature) обрабатываются в соответствии с процедурой процедуру управления заданиями (см. см. Руководство по управлению инцидентами [6])[SI4] 

 

Результаты тестирования заносятся в Отчёт о тестировании [4] старшим инженером по тестированию.

 

Срок проведения тестирования версии определяется в 15 рабочих дней. [SI5] Тестирование проводится параллельно с разработкой следующей версии, в которой резервируется время на исправление выявленных дефектов.

 

По результатам тестирования в соответствии с главой «Критерии приемки версии» Руководителем Проекта принимается решение о возможности поставки данной версии. Если решение позитивно, то производится поставка в соответствии с процедурой «Поставка» (см. План Управления Конфигурацией).

 

1.2      Приемочное тестирование

Данное тестирование начинается сразу по завершении процедуры «Поставка» на приемочном окружении на стороне Заказчика[SI6] .

 

 

 




#139495 Test Manager 2012: плюсы и минусы

Отправлено автор: irko 24 февраля 2015 - 09:55 в Инструменты и технологии

Добрый день всем!

 

В компании планируется запуск нового проекта. Соответственно нужно определиться с инструментами тестирования. Как вариант рассматриваю Microsoft Test Manager 2012. Знаю, что некоторые проекты у нас используются данный инструмент. Подскажите, пожалуйста, насчет его плюсов и минусов?

В частности интересует вопрос по возможности хранения тест-кейсов, возможности поддержания их всегда актуальными.

На предыдущем проекте все тест-кейсы хранились в Word-е в тестовой спецификации, их было много (более тысячи листов), но это было удобно (они были систематизованнные и актуальные, т.к. проекту было много лет, примерно 20 модулей и требования менялись в течение этого времени значительно, тз  и чтз было много; это было большим плюсом, что есть такой документ, содержащий актуальную информацию). Но все-таки охота попробовать более "прогрессный" способ ведения тест-кейсов. Будет ли такая возможность поддержки актуальных тест-кейсов в Test Manager? Насколько это удобно?

Общалась с одной из тестировщиц, она сказала, что у нее есть проблемы с данным вопросов в test manager, поэтому не пойму, это действительно проблема инструмента или проблема того, что было "запущено" обновление кейсов у конкретного тестера.

 

Также послушала бы о других плюсах и минусах.

 

Возможности попробовать на себе работу в TM нет сейчас.




#139326 QA и Scrum

Отправлено автор: irko 19 февраля 2015 - 07:39 в Управление тестированием

 

В agile может быть какое угодно тестирование - хоть автоматизированное, хоть нет, и даже вообще отсутствовать, если программисты настолько круты, что сразу пишут идеальный код :)

Ну лично я вообще не понимаю о каком автоматизированном тестировании в Scrum можно говорить. Я конечно ни разу не работал в скраме и вообще аджайле, но приведу пример того, как я это понял и почему в скраме не может быть автоматизации. Обязательно поправьте меня, если я не прав.
 
И так, представим скрам команду, в которой есть разработчики и тестировщики. У нас имеется спринт №1, длительность которого 10 рабочих дней (две недели). Первый день мы убиваем на обсуждение, планирование, рисунки на доске и т.д. Затем следующие два-три дня разработчики кодят, а тестировщики пишут тест-сценарии и тест-кейсы по известным требованиям и обсуждениям (заметьте, никакой автоматизации не может быть, так как тестировщики даже не знают как будет выглядеть новый билд, где и как будет называться\находиться каждая кнопка и т.д). Следующие 3 дня тестировщики получают сырые билды и тестят по частям то, что получают от разработчиков и где-то на 7-8 день получают полностью реализованный функционал, который полноценно прогоняют по всем имеющимся тест-сценариям, фиксят баги и так далее. Вот и прошел наш спринт и начался следующий, новый спринт, в котором всё повторяется и все работают в поте лица.
 
Так где и когда тут можно что-то автоматизировать и использовать автоматизацию? Ведь спринты постоянны и в том вся суть скрама, что у нас всегда имеется работа, так как команда каждые две недели выдает новый билд с новой функциональностью.
 
В общем, объясните мне - то ли я чего-то не понимаю, так как всегда слышу, что "автоматизация и аджайл всегда идут бок-о-бок" или же я прав и автоматизации в аджайле (в нашем случае Скраме) нет и автомэйшн в скраме - это утопия, как и город солнца Томмазо Кампанелла.

 

 
Как я поняла по книге, один из принципов - управляемая тестами разработка и управляемое тестами проектирование. То есть сначала пишутся тесты, а потом код. И их написанием занимаются разработчики. Далее эти тесты постоянно поддерживаются. Такой подход "типа" позволяет предупреждать появление  ошибок (то есть не создавать их). Лучше потратить больше времени на автоматизацию вначале, чем потом, когда необходимое покрытие будет все увеличиваться и увеличиваться.

 

Знакомая девушка, которая работала над проектом по Agile, также говорила, что у них были автоматизированные тесты, написанные разработчиками.

 

Но вообще там очень-очень много принципов (и ежедневные митинги, где каждый участник отчитывается о том, что он сделал, и проактивность каждого участника разработки, принцип "любой член команды может участвовать в решении любой задачи", специфичность вовлечения заказчика в процесс разработки, 4 квадранта гибкого тестирования....). В книге подчеркнуто, что некоторых людям бывает очень сложно перестроиться. В общем очень любопытно




#139318 QA и Scrum

Отправлено автор: irko 19 февраля 2015 - 07:10 в Управление тестированием

 

Я могу посоветовать книгу Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд Лайза Криспин Джанет Грегори. Очень подробно описывается тестирование в Agile. Сама сейчас в процессе прочтения! Можно, например, читать отсюда: http://padaread.com/...book=16896&pg=1

 

 

Хотя сама еще не работала в Agile, только читаю книгу и знакома с отзывами коллег, поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).

Мы разошлись во мнениях. Интересно будет поспорить. На мой взгляд, эта книга - халтура. Деньги можно заработать, но время потраченное на чтение этого "опуса" - нет.

 

И, да, дайте определение "Agile". А то я слышал столько забавных определений, что даже не знаю, что вы имеете в виду.

 

 

да, книга большая и много тавтологий) но на мой личный взгляд, это  нормально, т.к. большинство книг по тестированию отличается слишком большим объемом и так и хочется их побыстрее пролистать, по-моему, это общая проблема.  Мне лично книга позволила систематизировать ту информацию, которую я получила от коллег. В течение книги встречаются наглядные схемы и  просто выдержки с базовыми принципами, при желании можно пролистать книгу и ограничиться ими. В день читаю по несколько листов - много времени не отнимает. А эта тема мне интересна.

 

Если Вам нужно определение Agile, непонятно, зачем Вы требуете его от меня. Думаю, Вы сами в состоянии его найти. Ни с кем спорить не собираюсь. Я сама в процессе изучения, интересен чужой опыт.




#139305 QA и Scrum

Отправлено автор: irko 18 февраля 2015 - 14:47 в Управление тестированием

Я могу посоветовать книгу Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд Лайза Криспин Джанет Грегори. Очень подробно описывается тестирование в Agile. Сама сейчас в процессе прочтения! Можно, например, читать отсюда: http://padaread.com/...book=16896&pg=1

 

 

Хотя сама еще не работала в Agile, только читаю книгу и знакома с отзывами коллег, поняла, что одним из условий применения данной методологии является применение автоматизированных тестов. Поэтому одним ручным тестированием не обойтись.. (если не так, поправьте меня, пожалуйста, сама пока знакомлюсь :) самой интересен этот момент).




#139089 Какая сейчас ситуация на рынке трудав IT

Отправлено автор: irko 12 февраля 2015 - 12:52 в Работа/Санкт-Петербург

у нас за полгода минус 110 человек) осталось 265)




#138728 Менторинг

Отправлено автор: irko 02 февраля 2015 - 09:24 в Свободное общение

А кто-нибудь из вас был ментором или наоборот имел настоящего ментора?

 

Какие впечатление? (с обоих сторон)

Сам думаю, что наверное было классно, если бы у меня был раньше, да и сейчас, пожалуй - ментор, но как я понимаю, в русскоязычной среде - это редкое явление (в немецкоязычной - тоже).

 

Если что, "ментор", я представляю, как типа "крестный отец" по профессиональной линии с большим опытом, подсказывающий вектор развития, помогающий советами в тяжелые и не очень моменты. Например, в университетах некоторые научные руководители аспирантов и кандидатов являются по факту "менторами" (даже, если себя так не называют). А для тестировщиков? Да и программистов.

 

 

 

На моей работе такого человека называют наставником и есть практика прикреплять наставника к новичку, например, на три месяца. В этом случае составляется документ - План и отчет по обучению. По окончании трех месяцев наставник, подопечный, сотрудник HR и, возможно, еще руководитель практики собираются и подводят итоги.

 

Для программистов (как правило, джуниоров) работа наставника выражается в выдаче документации для изучении, проверке освоенных знаний по документации, выдаче тестовых заданий новенькому, их проверке, объяснении заданий и решений (первые несколько месяцев идет обычно обучение)  и далее помощи по проекту.

У меня (я тестировщик) также был наставник, он же мой тест лид по проекту. Первые полтора дня я изучала огромную книгу с описанием платформы, на которой разрабатывался мой проект  (изучение подразумевало более длительный срок, но я достаточно быстро схватывала). Далее приступила с изучению имеющейся тестовой спецификации и приложения, прохождению сценариев по имеющейся ТС. Мой наставник познакомил меня с используемыми инструментами, объяснил, как заводить баги, и т.д..  Я каждый день готовила список вопросов, и он терпеливо отвечал на них. И далее по накатанной: изучение технических заданий, ревью ТЗ, написание тест-кейсов... Как-то так!:)  Такой в общем-то незамысловый процесс, но имел хорошие результаты. На второй-третий день у меня, тестировщика без опыта, уже начали создаваться достаточно ценные баги.




#138629 Регрессионное тестирование: как упростить и автоматизировать

Отправлено автор: irko 29 января 2015 - 10:21 в Начинающему тестировщику

 

Ну, для начала, изучить продукт вам все же придется :)

 

 

Спасибо за быстрый ответ! 

 

Конечно я изучаю продукт, но у него просто огромный и достаточно сложный функционал, поэтому у меня уйдет достаточно много времени на это. Уже прошло три недели, а я знаю продукт только поверхностно. Чтобы изучить продукт, в идеале мне нужны готовые пошаговые тест-кейсы с ожидаемым результатом. Ничего подобного и близко нет: все заведенные баги и чек-листы расчитаны на "старичков", которым шаги не нужны. Меня записали на курсы, которые обычно проводят для клиентов. Решили, что мне тоже будет полезно. 

Как такогово changelog у них нет, но абсолютно все изменения они заносят в TFS, то есть можно этот change log собрать на любой момент времени. Но там так много изменений, что я одна начинаю чувствовать себя маленькой букашкой

 

 
А руководство пользователя и техническое задание есть? Программа и методика испытаний? Описания релизов? Описания фич? По моей практике, изучение всей имеющейся документации существенно помогает изучению продукта и тому, как он должен работать.



#138588 Как грамотно организовать тестирование

Отправлено автор: irko 27 января 2015 - 12:21 в Управление тестированием

У Вас есть ТЗ? Советую детально пройтись по всем пунктам технического задания с применением всевозможных техник тест-дизайна. Во-первых, таким образом, изучите все имеющиеся функциональности Системы, во-вторых, сможете в то же время провести тестирование всей Системы. Чем более разнообразные и приближенные к жизни пользователей сценарии и тест-кейсы будут, тем больше вероятность найти баги и проблемы. В первую очередь советовала бы проверять позитивные и наиболее критичные сценарии, далее - негативные и менее критичные. И не забывать делать регрессию перед релизом.