Перейти к содержимому

Публикации Alex_Gurevich

312 публикаций создано Alex_Gurevich (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#62183 Спать на работе – полезно

Отправлено автор: Alex_Gurevich 29 октября 2008 - 17:36 в Свободное общение

У нас на работе пиво бесплатное с квасом.
И нормально работаем. Если спать тянет - есть диван.


Везет же людям! :)

А интересно, еще у кого на работе так же хорошо?



#62122 Software-Testing.Ru вернулся!

Отправлено автор: Alex_Gurevich 28 октября 2008 - 02:20 в Свободное общение

Алексей, поздравляю с возвращением! :smile:



#62121 Software-Testing.Ru: reloaded!

Отправлено автор: Alex_Gurevich 28 октября 2008 - 02:18 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Поздравляю с возвращением! :smile:



#62120 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 28 октября 2008 - 02:16 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Глава Минсвязи призвал ИТ-рынок не паниковать

Главная задача ИТ-отрасли в кризисный период - не впасть в панику. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев агентству CNews. Министр заметил, что в кризисное время ИТ-отрасль по своей природе оказалась в довольно выгодном положении.

По словам Щеголева, продукты ИТ-индустрии нацелены на повышение производительности труда, а потому в период возможных сокращений персонала в компаниях спрос на них не иссякнет. При этом министр не исключил, что дополнительным фактором устойчивости отечественной ИТ-отрасли может стать консолидация российских игроков.

По материалам ИА "Клерк.Ру" (http://www.klerk.ru/soft/n/?124282)



#62086 Спать на работе – полезно

Отправлено автор: Alex_Gurevich 27 октября 2008 - 11:13 в Свободное общение

Не согласен. Это клуб - в нём общаются.

Т.е. копипаст это по-вашему общение? А мне-то казалось, что для начала общения надо хотя бы свою точку зрения высказать ну или вопрос задать.


Я здесь выражаю точку зрения, которая мне кажется интересной и которой мне хотелось бы поделиться с коллегами. Ничего плохого в этом не вижу.

А за совет с блогом - спасибо. Возможно, воспользуюсь.



#62084 Незбывшиеся прогнозы

Отправлено автор: Alex_Gurevich 27 октября 2008 - 10:07 в Свободное общение

Очень забавно! :smile:



#62083 Работа на дому

Отправлено автор: Alex_Gurevich 27 октября 2008 - 10:05 в Свободное общение

Ровно из той же серии:
http://software-test...


Да, Сергей, прогнозы часто не исполняются. Но, все равно, хочется подумать о том, что будет в будущем...

И потом любопытно посмотреть, как это не сбылось, как это сделано в твоем сообщении:
http://software-test... :smile:



#62081 Спать на работе – полезно

Отправлено автор: Alex_Gurevich 27 октября 2008 - 09:47 в Свободное общение

Уважаемый, вам не кажется, что форум это не лента новостей?
Может быть, будете заниматься этим в своем блоге?


Я тоже не согласен. Сообщение было размещено в разделе Клуб.

Здесь можно публиковать материалы о спорте, музыке и кино.

Почему же нельзя помещать любопытную информацию об особенностях работы работников IT и прогнозы (даже если они не сбудутся :smile:)?



#62069 Работа на дому

Отправлено автор: Alex_Gurevich 25 октября 2008 - 16:31 в Свободное общение

Удаленная работа из дома - дело, благодаря Интернету уже ставшее привычным. И даже вынужденным, особенно в больших городах, задыхающихся в пробках. Но популярностью у работодателей оно не пользуется - во многих компаниях по-прежнему важно физическое присутствие работника на месте.

Однако в будущем все может измениться.

В своем прогнозе на 2015 год, сделанном по просьбе журнала «Большой город», архитектор Григорий Ревзин отмечает, что, по его мнению, в будущем нас ожидает перспектива «дезурбанизма»: «Исчезает сама необходимость в большом городе. Каждый сидит дома, работает по интернету, продукты тоже заказывает по интернету – в общем, передвижения сведены к минимуму».

Другой вариант развития в интересующей нас сфере, по мнению Г. Ревзина, - это создание технопарков. Технопарк – это «сообщество офисных жителей, сидящих на толстой выделенке. Собственно, поэтому эта модель и эффективна – один большой канал дешевле и эффективнее, чем много маленьких домашних. Когда все дома сидели на модемах, это было очень выгодно. Сейчас – ну более-менее. А еще через три года это потеряет всякий смысл. Идея технопарка умрет».

По материалам журнала «Большой город», газеты «Ведомости» и кадрового агентства Kelly Services (http://www.kellyserv...sti_040606.html)



#62064 Спать на работе – полезно

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 октября 2008 - 14:23 в Свободное общение

“Специфика нашей работы такова, что сотрудникам проще немного поспать на рабочем месте, чем надолго уезжать отдыхать домой, — рассуждает руководитель отдела производства компании "НТВ-дизайн" Иван Скворцов. — Мой опыт говорит, что сон помогает работе, и никто им особенно не злоупотребляет”.


Улыбнуло, может, вообще на работе жить предложат :dirol:



:smile:



#62062 Спать на работе – полезно

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 октября 2008 - 14:09 в Свободное общение

В офисе дизайн-студии Артемия Лебедева стоят несколько специальных диванов с подушками и пледами и имеются соответствующие должностные инструкции, регламентирующие сон на работе. "Каждый сотрудник "Студии Лебедева" имеет право на сон в "Студии Лебедева"... Никто из сотрудников "Студии Лебедева" не может быть измазан зубной пастой во время сна", - говорится в правилах внутреннего распорядка, которые называются "конституцией".

Кроме вышеупомянутой Студии Артемия Лебедева спать на работе позволительно, например, сотрудникам телекомпании “НТВ”. “У нас ненормированный рабочий день, и некоторым приходится перерабатывать. Поэтому я не возражаю, если кто-нибудь из подчиненных отдохнет прямо на работе”, — говорит промодиректор службы промотирования телекомпании “НТВ” Эльмира Махмутова. Правда, специальной комнаты отдыха в службе промотирования нет, но есть спокойное помещение с диваном. Точно такой же отведенный для сна диван есть в компании “НТВ-дизайн”. “Специфика нашей работы такова, что сотрудникам проще немного поспать на рабочем месте, чем надолго уезжать отдыхать домой, — рассуждает руководитель отдела производства компании "НТВ-дизайн" Иван Скворцов. — Мой опыт говорит, что сон помогает работе, и никто им особенно не злоупотребляет”.

По материалам журнала «Свой бизнес», газеты «Ведомости», кадрового агентства Kelly Services (http://www.kellyserv...sti_040606.html) и Русской кадровой ассоциации (http://www.rpa-consu...07/2/1048.shtml)



#62046 Фальшивые антивирусы наживаются на пользователях

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 октября 2008 - 08:49 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Мне кажется, речь здесь идет о вирусе, который предлагает пользователю приобрести антивирус, и когда пользователь перечисляет деньги, никакого антивируса он не получает, но, кроме того, создатели этого вируса получают доступ к электронному кошельку или кредитной карте данного пользователя. По-моему, так...

Заставить купить что-то и получить доступ к кошельку это несколько разные вещи все-таки, имхо. В статье про доступ к кошелькам ничего не сказано.


Точно, Василий, про доступ к кошелькам в этой статье действительно ничего не сказано! :smile:



#62035 Фальшивые антивирусы наживаются на пользователях

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 октября 2008 - 06:50 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

хм, я откровенно говоря не понял, что значит "фальшивый антивирус"???

Все подобные программы работают примерно одинаково: программа сообщает пользователю, что он заражен, постоянно появляются всплывающие окна и скринсейверы, что практически не дает пользователю спокойно пользоваться компьютером. Цель всех этих действий – напугать пользователя и заставить его купить фальшивый антивирус.

а тут вообще в ступор зашол)))

может просто утро? ;)


Мне кажется, речь здесь идет о вирусе, который предлагает пользователю приобрести антивирус, и когда пользователь перечисляет деньги, никакого антивируса он не получает, но, кроме того, создатели этого вируса получают доступ к электронному кошельку или кредитной карте данного пользователя. По-моему, так...



#62032 Фальшивые антивирусы наживаются на пользователях

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 октября 2008 - 03:00 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Более 30 миллионов пользователей стали жертвами новой волны фальшивых антивирусных программ. Как сообщает PandaLabs, около 3% пользователей оставили свои персональные данные в процессе покупки продукта, обещавшего вылечить их компьютеры. На самом деле никакого лечения они не получили. Учитывая среднюю цену продукта - 49.95 евро - можно подсчитать, что создатели таких программ ежемесячно получают более 10 миллионов евро.

Все подобные программы работают примерно одинаково: программа сообщает пользователю, что он заражен, постоянно появляются всплывающие окна и скринсейверы, что практически не дает пользователю спокойно пользоваться компьютером. Цель всех этих действий – напугать пользователя и заставить его купить фальшивый антивирус.

По материалам ИА "Клерк.Ру"



#61998 Открыт способ перехвата данных с клавиатуры

Отправлено автор: Alex_Gurevich 23 октября 2008 - 02:57 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Швейцарские специалисты разработали устройство, которое анализирует электромагнитные сигналы, генерируемые клавишами, и таким образом распознает, что именно пользователь печатает в данный момент. Для считывания этих сигналов была использована радиоантенна. Этим способом были протестированы 11 разных клавиатур, включая клавиатуру ноутбука.

Всего было проведено четыре экспериментальные атаки на каждую модель клавиатуры, и, по, словам исследователей, по меньшей мере, одна из четырех была успешной. В ходе одного такого эксперимента удалось "считать" то, что печатали пользователи, с расстояния более 20 метров, передает BBC.

По материалам ИА "Клерк.Ру" (http://www.klerk.ru/soft/n/?123698)



#61996 Чекать, чекнуть

Отправлено автор: Alex_Gurevich 22 октября 2008 - 17:34 в Словарь тестировщика


Чекнуть (от англ. "to check") - проверить.


Отец, чекнуть - это не только проверить...

Чекнуть можно также checkbox.

А вот и перевод:
to check - отмечать галочкой или каким-л. знаком (что-л. проверенное)


А можно я тоже это процитирую?

Раз уж вы пишите "словарь", то пишите эти типа слова в правильной форме. Правильно будет - чекать (что делать?)



Коллеги, внес изменения, о которых вы написали. Вы согласны с внесенными изменениями ?



#61995 Засерить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 22 октября 2008 - 17:14 в Словарь тестировщика

Вообще, постороннему человеку подобный термин может навеять разные не культурности... Но если отталкиваться, что мы общаемся в среде IT специалистов, я мог бы предположить, что термин "засерить" обозначает закачку чего либо, не поддающиегося чтению и понимаю, куда либо.

Можно встретить в контексте: Ну, ты, и "засерил" базу данных.


:smile:



#61982 Чекать, чекнуть

Отправлено автор: Alex_Gurevich 22 октября 2008 - 10:12 в Словарь тестировщика

Чекнуть (от англ. "to check") - проверить.


Отец, чекнуть - это не только проверить...

Чекнуть можно также checkbox.

А вот и перевод:
to check - отмечать галочкой или каким-л. знаком (что-л. проверенное)

А вообще, если отталкиваться от переводов в словаре можно узнать вот что:


check


1. сущ.

1) шахм. шах тж. межд.

the king is in check — королю объявлен шах

to produce a check — сделать шах

to discover check — обнаружить шаховую позицию

perpetual check — вечный шах

2)

а) задержка, остановка (в развитии, карьере и т. п. из-за какой-л. помехи, препятствия или противодействия)

Syn:

arrest 1.

б) отпор, отражение нападения

Syn:

rebuff 1., repulse 1.

в) потеря охотничьей собакой следа

3) внезапная остановка; пауза, перерыв (при движении, работе)

- without check

4)

а) ограничивание, сдерживание

- in check

Syn:

restraint

б) препятствие, ограничитель (любое лицо или предмет, действующие в качестве ограничивающего начала )

The magistrate may be necessary as a check on the doctor. — Мировой судья может оказаться необходимым, как некто, кто сможет сдержать доктора.

в) амер. мартингал (в верховой езде)

Syn:

check-rein

5)

а) критерий (стандарт для оценки и проверки)

Syn:

criterion

б) обследование, исследование

background check — расследование истории вопроса, проблемы

Syn:

examination

в) контроль, проверка

to conduct, make, run a check of / on — осуществлять контроль, проводить проверку

- clearance check
- loyalty check

- sound check

Syn:

inspection

6) контрольный штемпель; отметка, галочка (знак проверки)

7)

а) ярлык; багажная квитанция

baggage амер. check — квитанция на получение багажа

б) номерок (в гардеробе)

в) преим. амер. счет в ресторане

г) контрамарка; корешок (билета и т. п.)

8) амер. фишка, марка (в карт. игре)

to cash, hand, pass in one's checks идиом. — умереть

9) амер. чек

to cash a check — платить по чеку

to clear a check — производить выплаты по чеку

to cover a check (by making a deposit) — обеспечивать денежное покрытие чека (с помощью депозита)

to deposit a check — сделать вклад в банке

to draw a check against one's account — выписать чек на чей-л. счет

to draw a check on a bank — выписать чек на счет в банке

to endorse a check — подписывать чек на какую-л. сумму

to issue, make out, write out a check to — выписать чек

to kite a check — получать деньги по фиктивным чекам

to pass a (bad) check — пустить в обращение фальшивый чек

to present a check — предъявить чек

to stop payment of / on a check — прекратить выплату по чекам

- bad check
- bounced check
- cashier's check
- certified check

10) клетка (на ткани); клетчатая ткань

11) с.-х. делянка

12) трещина, щель (в дереве)

Syn:

crack 1., break I 1.
2. прил.

1) контрольный; испытательный

check ballot — проверочное голосование

check experiment — контрольный опыт

2) клетчатый

check shirt — клетчатая рубашка
3. гл.

1) шахм. объявлять шах

2)

а) останавливать; препятствовать (продвижению)

Syn:

stop 2., brake 2.

б) поэт. натягивать (поводья)

3)

а) внезапно остановиться, отшатнуться (от неожиданности, страха; проявить осторожность)

Syn:

stop 2.

б) охот. останавливаться, потеряв след (об охотничьих собаках)

4) ограничивать, сдерживать, обуздывать, регулировать

He hastily checked the impulse. — Он быстро подавил этот порыв.

Mr. Baldwin checked the enthusiasm of his visitors. — Мистер Болдуэн умерил энтузиазм своих гостей.

The multiplication of animals is checked only by want of food, and by the hostility of races. — Размножение животных сдерживается только количеством еды и степенью агрессивности других видов.

Syn:

restrain

5)

а) проверять, сверять

How can you check on whether it will rain that day? — Как проверить, будет ли в тот день идти дождь?

We must check the book over before sending it to the printer. — Нам надо еще раз внимательно просмотреть книгу, прежде чем отсылать ее издателю.

We must check through the pages to see if any are missing. — Надо проверить, все ли страницы на месте.

Syn:

verify

б) контролировать

Syn:

control 2.

6) соответствовать, совпадать

The description checks with the photograph. — Описание соответствует фотографии.

7) отмечать галочкой или каким-л. знаком (что-л. проверенное)

8) амер. выписывать чек

to check upon smb. for $500 — выписать на кого-л. чек на 500 долларов

9) преим. амер. сдавать (в гардероб, в камеру хранения, в багаж и т. п.)

They walked out into the club and checked their hats. — Они вошли в клуб и сдали на вешалку свои шляпы.

10) (ранее диал., в современном употреблении разг.) делать выговор, отчитывать; ругать, давать нагоняй

Syn:

rebuke 2., reprove 2., reprimand 2.

11) раскрашивать клеткой

12)

а) редк. располагать в шахматном порядке

б) амер. размечать на квадраты (землю для дальнейшего засевания)

13)

а) вызывать трещины

The sun checks timber. — Солнце заставляет доски растрескиваться.

б) покрываться трещинами



Syn:

crack 3., split 3.


Алексей, ужас как много значений! :blush:



#61962 Через пять лет бумажная книга может исчезнуть как вид

Отправлено автор: Alex_Gurevich 22 октября 2008 - 06:18 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

А я, наверное, всё-таки предпочту бумажную книгу. Пусть даже это будет не настоящая бумага, а какой-нибудь пластик.


Для меня бумажную книгу приятнее почитать дома в постели, на ночь, чем электронную. А в дорогу я предпочитаю брать с собой электронную - она меньше весит и больше вмещает.

Многие книги, которые я читаю, - фантастика, детективы, беллетристика - я бы предпочел иметь в электронном виде. Их один раз прочитаешь - и все. А затем они валяются, и неизвестно куда их девать...

В бумажном виде я бы, наверное, предпочел некоторую классику, к которой обращаешься неоднократно, упомянутые мною "книги на ночь" и некоторые справочники.



#61942 Через пять лет бумажная книга может исчезнуть как вид

Отправлено автор: Alex_Gurevich 21 октября 2008 - 11:40 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Да я не отрицаю закономерности.
Просто пять лет это очень маленький срок, на мой взгляд, чтобы *каждая* продаваемая книга стала электронной.


Да, пожалуй, пять лет - это очень небольшой срок. Я думаю, через пять лет бумажные книги еще будут. Но их наверное будет значительно меньше, чем сейчас.

У меня друг работает в библиотеке. Он говорит, что ходить туда стали значительно меньше.



#61937 Большие возможности развития

Отправлено автор: Alex_Gurevich 21 октября 2008 - 08:59 в Свободное общение

69% россиян не пользуются интернетом. Для сравнения, в 2006г. доля таких респондентов составляла 76%. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ.

Почти каждый десятый (11%) опрошенный обращается к ресурсам всемирной сети ежедневно. Два года назад таких насчитывалось лишь 5%.

9% респондентов пользуются интернетом несколько раз в неделю, 7% - несколько раз в месяц и 3% - эпизодически, но не менее одного раза в полгода.

По данным социологов, треть россиян (34%) в целом положительно относится к идее интернет-голосования на выборах (из них 24% - относятся "скорее положительно", 10% - "безусловно положительно"), а половина опрошенных (48%) негативно относится к такому нововведению.

По материалам ИА "Клерк.Ру" (http://www.klerk.ru/soft/n/?123416).



#61935 Через пять лет бумажная книга может исчезнуть как вид

Отправлено автор: Alex_Gurevich 21 октября 2008 - 08:07 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Теперь уже тысячи книг могут вместиться на одном сервере, для которого совсем не надо строить здоровенное здание с кучей секций.


Даже не то, что на сервере, а на электронном носителе размером с небольшую книгу, и даже меньше!



#61933 Через пять лет бумажная книга может исчезнуть как вид

Отправлено автор: Alex_Gurevich 21 октября 2008 - 07:09 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Ох уж эти эксперты.
Какие еще сказки выдумают? :)


Действительно, могу подтвердить на своем опыте, что электронные книги - это очень удобно. Основные проблемы - их высокая стоимость, не всегда хорошее разрешение (в частности, для формата PDF) и, конечно, авторские права.

По крайней мере, первые две проблемы, на мой взгляд, в будущем вполне преодолимы.



#61914 Подбор и развитие команд

Отправлено автор: Alex_Gurevich 20 октября 2008 - 11:14 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

<p><strong>Автор:</strong> Сергей Архипенков, Эксперт в управлении проектами, PMP PMI.
www.arkhipenkov.ru
contact [@] arkhipenkov.ru</p>
<p><strong>Набор сотрудников</strong></p>
<p>Девиз компании SouthWest Airlines: «Мы нанимаем жизненные позиции». Необходимо помнить, что мотивация разработчиков ПО начинается с приема на работу. В старой экономике людей нанимали за умения и обучали нужному отношению к делу. В новой экономике необходимо поступать с точностью до наоборот: <strong>нанимать за нужное отношение к делу и учить необходимым умениям</strong>. Не следует более нанимать людей, которые знают и умеют, а потом заниматься промыванием их мозгов и пытаться мотивировать их на эффективную работу. Нанимаем людей с правильным отношением к жизни, ищем тех, кто хочет работать, а затем, если необходимо, помогаем им получить требуемые технические навыки. Настоящий лидер предлагает не работу, а возможности.</p>
<p>В идеале, конечно, следует стараться привлечь и знающих, и умеющих, и подходящих по своим жизненным позициям. Но если приходится выбирать, то правильнее выбрать жизненную позицию. Рональд Рейган говорил: «Окружите себя самыми лучшими людьми, которых вы только сможете найти, передайте им в руки власть и не мешайте им». Этот подход не столько близок мне по характеру, сколько проверен опытом. (more…)</p>


По-моему, очень разумные предложения. Я, правда, не читал другие статьи этого автора, но, мне кажется, в опубликованном предложении есть очень разумное зерно.

Конечно, желательно, чтобы принимаемый на работу специалист знал основы своей работы, но в каждой компании есть свои существенные особенности, и человека обязательно нужно вводить в курс этих особенностей.

Желание работать и изучать новое - очень важное качество современного специалиста.



#61913 Через пять лет бумажная книга может исчезнуть как вид

Отправлено автор: Alex_Gurevich 20 октября 2008 - 11:07 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

По мнению немецких экспертов, через пять лет каждая продаваемая книга будет электронной. В России "электронизация" печатного слова идет не такими быстрыми темпами, но электронные книги уже становятся одним из самых популярных товаров интернет-магазинов.

Производители техники уверяют, что подобные новинки способствуют пробуждению интереса к чтению, особенно у молодых. Однако врачи видят в этом и проблему: чем меньше экран монитора, тем больше вероятность посадить зрение, говорят они.

По материалам ИА "Клерк.Ру" (http://www.klerk.ru/soft/n/?123291)