Перейти к содержимому

Публикации Alex_Gurevich

312 публикаций создано Alex_Gurevich (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#60701 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 сентября 2008 - 06:24 в Обучение тестировщиков ПО

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?



Предлагаю Вам начать, а остальные дополнят :)


А, вообще-то, неплохая идея! Может быть, стОит коллективно рассмотреть такие примеры. Думаю, что будет полезно.

Давайте подумаем над этим.


Для оказания помощи соискателям мы создаем в этом подфоруме специальные темы по обсуждению тестов для оценки тестировщиков (тестирование стула, чашки, холодильника и др.).

Тестирование стула
Тестирование чашки
Тестирование холодильника

Коллеги, высказывайтесь!



#60663 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 15:13 в Обучение тестировщиков ПО

Еще есть программа для оценки квалификации тестировщиков Text Filter, аналогичная TextBoxer.

Обсуждение программы Text Filter можно найти здесь:
http://software-test...showtopic=13652

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dumb.zip   235,53К   105 Количество загрузок:



#60656 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 12:43 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Примеры из другого бизнеса не совсем понял, причём тут другие отрасли?
Мелким может просто прийти пинцет, но и крупным за счёт одного "количества проектов" не вытянуть. Если в целом пойдёт спад на 30-40% то всё равно сколько у тебя проектов - хоть 10, хоть 100, а 30% нанятых у тебя людей могут того... оказатся на улице.


Мне кажется, Слава, что мелким хуже. Крупные могут сократиться, а мелким сокращаться некуда, они разорятся. По известной русской пословице, пока одни сохнут, другие дохнут. :)


Еще можно вспомнить об яйцах, которые лучше положить в разные корзины. У небольших фирм одна или несколько таких заказчиков-"корзин", а у крупных фирм - много. По некоторым из заказчиков кризис бъет сильно, по другим - не очень или совсем их не затрагивает. Поэтому крупным фирмам в кризис выжить легче.



#60648 Помогите протестировать примитивную программу или расскажите как это с

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 11:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я бы посоветовала разбить программу на функциональности и поочередно к каждй из них писать набор тестов.
Так как вы претендуете на позицию "стажер", то думаю стилья кейсов можно не придерживаться, а пишите в свободной форме.
Можно писать просто какие бы проверки вы сделали.
Например
1) Создание нового файла
2) Открытие файла с диска
2) Сохранение файла на диск
2) Копирование в буфер
3) Вставка из буфера

ну и подобное далее
Каждый из пунктов оснастить тестовыми сценариями в такой же форме
Еще можно в таком виде тест-кейсов оформить:
Название теста:
Открытие информации о программе
Действие:
Из главного меню "Help" выбрать подменю "About"
Результат:
После выбора пункта "About"откроется окно с информацией о имени продукта и версии.

ну и так далее. Только побольше тестовых сценариев добавить.
Все тут написано "на коленке". Но этот шаблон вполне можно использовать.


Я тоже делал так же, как и VLana, то есть составлял план тестирования по функциональностям, а затем наполнял его тестовыми примерами.



#60647 Помогите протестировать примитивную программу или расскажите как это с

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 10:57 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Еще обсуждение этой темы тут:
http://software-test...?showtopic=6733



#60645 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 10:55 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Еще обсуждение этой темы тут:
http://software-test...w...c=13652&hl=



#60633 Лекция по управлению временем

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 07:02 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Кстати, если интересно - посмотрите вот тут ещё парочку роликов, которые меня по хорошему торкнули в своё время: http://pankratov.org.ua/txt/web - выложит на it4b?


Я посмотрел первый фильм из размещенных на странице http://pankratov.org.ua/txt/web. По-моему, очень симпатично, креативно и хорошо сделано.

Мне кажется, будет очень неплохо, если эти фильмы тоже будут размещены на форуме.



#60632 Новый формат форума

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 06:52 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Это я в рамках небольшого репозиционирования проекта старался как-то структурировать форум. Первый отзыв и тот положительный. Спасибо.


Мне понравилась опция Помощник-Новые сообщения. Очень полезная штука. Может быть, она и была, но я как-то раньше не замечал.



#60631 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 сентября 2008 - 06:49 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Примеры из другого бизнеса не совсем понял, причём тут другие отрасли?
Мелким может просто прийти пинцет, но и крупным за счёт одного "количества проектов" не вытянуть. Если в целом пойдёт спад на 30-40% то всё равно сколько у тебя проектов - хоть 10, хоть 100, а 30% нанятых у тебя людей могут того... оказатся на улице.


Мне кажется, Слава, что мелким хуже. Крупные могут сократиться, а мелким сокращаться некуда, они разорятся. По известной русской пословице, пока одни сохнут, другие дохнут. :)



#60616 HElp

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 14:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Помогите протестировать, на устройство в компанию стажёром дали задание


Коллега, обсуждение тестовой программы ListBoxer на форуме находится здесь:
http://software-test...?showtopic=6733



#60614 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 13:33 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

А если вы аутсорсер, штат 2000 сотрудников, заказчики на западе?..


Да, тогда хорошего мало. Нужно будет искать новые заказы в России.

Но, мне кажется, процесс пойдет плавно, и за спадом последует новый подъем.



#60613 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 13:29 в Обучение тестировщиков ПО

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?



Предлагаю Вам начать, а остальные дополнят :)


А, вообще-то, неплохая идея! Может быть, стОит коллективно рассмотреть такие примеры. Думаю, что будет полезно.

Давайте подумаем над этим.



#60612 Словарь профессионального языка тестировщика

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 13:25 в Словарь тестировщика

Вот когда будет слово "пэрвайз" или ему подобное (и, соответственно, "пэрвайзить" :) ), тогда можно будет включить... :)

Если оно вдруг появится в такой форме я предлагаю выжигать каленым железом :).

А может быть уже оно есть? :)

Оно на самом деле есть вот тут http://spreadsheets....w...3yLA&gid=13


Будем считать, что его еще нет :)

pairwise testing -- попарное тестирование, на мой взгляд, довольно удачный перевод.


Это, на мой взгляд, гораздо лучше!



#60608 Лекция по управлению временем

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 13:02 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Это тот самый дядька, который зная, что умирает (его уже нет) успел дать несколько потрясающих лекций, в том числе последнюю лекцию про то как надо жить (с русскими субтитрами).</p>


А последняя лекция - это просто супер! Удивительно вдохновляющий опыт! Всем очень-очень советую посмотреть. Тем более, что имеются русские субтитры.

Еще раз - огромное спасибо, Слава!



#60604 Лекция по управлению временем

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:42 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

<p><strong>Randy Pausch Lecture: Time Management</strong></p>
<p>Профессор университета Carnegie Mellon Randy Pausch выступил с лекцией по управлению временем в Университете штата Вирджиния в ноябре 2007 года.</p>
Это тот самый дядька, который зная, что умирает (его уже нет) успел дать несколько потрясающих лекций, в том числе последнюю лекцию про то как надо жить (с русскими субтитрами).</p>


Потрясающий парень! Замечательная лекция! Сколько оптимизма, особенно если учесть, что он знал, что умирает таким молодым!

Слава, большое спасибо за размещение этой лекции.



#60602 Новый формат форума

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:34 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Я давно не был на нашем форуме, а, войдя на него сегодня, обнаружил, что его формат существенно изменился.

По-моему все стало лучше, компактнее, но нужно будет привыкнуть к новому. :)

Как ваше мнение, коллеги?



#60601 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:31 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

<p>По данным исследовательской фирмы <strong>Forrester Research</strong>, крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии вследствие ухудшения общей экономической ситуации, пишет New York Times.</p>
<p>Опросив около 950 топ-менеджеров крупных предприятий Европы и Северной Америки, эксперты Forrester Research пришли к заключению, что <strong>более 40% компаний уже снизили свои расходы на технологические решения</strong>. Особенно ярко эта тенденция проявляется в США, причем фирмы, занимающиеся финансовыми операциями активнее остальных сокращают IT-бюджет.</p>
<p>Аналитик Forrester Research Джон Маккарти считает, что обстоятельства, сложившиеся в США, нельзя объяснить последствиями природных катастроф. Основную причину сокращения IT-бюджетов компнаий Маккарти видит в экономической ситуации, которую он назвал шизофренической. (more…)</p>


Это, наверно, результат общего экономического кризиса на Западе. Нас, слава Богу, пока это не коснулось. Экономика, вроде, на подъеме, и, насколько я знаю, спрос на специалистов IT пока далеко не удовлетворен. А у кого какое мнение по этому вопросу, коллеги?



#60600 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:22 в Обучение тестировщиков ПО

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?


Это относится к той же категории, что и чашка, стул и т.д. :)

Но при этом существенное отличие, что Холодильник, если можно так выразиться, - техническое устройство.



#60598 Словарь профессионального языка тестировщика

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:18 в Словарь тестировщика

Alex, вот вам пример терминов, которые нуждаются в расшифровке:
http://software-test...showtopic=13619

И они как раз из сферы тестирования. Вот такие вещи точно нуждаются в словаре. А "шейдеры" и "аутиться" это все же жаргон.


Эт-та верна!!! Но я не возьмусь создавать новые термины, отсутствующие в русском языке. Я только стараюсь комментировать имеющиеся. Вот когда будет слово "пэрвайз" или ему подобное (и, соответственно, "пэрвайзить" :) ), тогда можно будет включить... :)

А может быть уже оно есть? :)



#60596 Спек

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:10 в Словарь тестировщика

Спек (от амер. формы англ. слова specification) - спецификация, утвержденный документ, являющийся основой для разработки компьютерной программы и для ее тестирования.


А может все же вернем слову женский род?


Василий, а как это сделать? По правилам русского языка "спек" может быть только мужского рода. Не так ли?



#60595 Тул

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 12:06 в Словарь тестировщика

А все же, нет ли противоречий между "тулом" и "утилитой"? Правильно ли я понимаю, что "тул" может быть больше "утилиты"?

На мой взгляд, да, может.


Тогда оставляем, как есть...



#60589 Словарь англо-русской терминологии (ред. Э.М. Пройдаков)

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 11:52 в Словари компьютерной лексики

Извините, господа, что вмешиваюсь, но поскольку наткнулся на это обсуждение, то позвольте заметить две вещи:
1. Словарь, который мы уже 17 лет пишем с Теплицкий, общекомпьютерный и содержит (нравится это кому-то или нет :) 17800 терминов на самые разные компьютерные темы. 13 августа компания ABBYY выпустила 13-я версию своего словаря Lingvo, в который вошла (хотя и не очень свежая) версия нашего словаря (на 15000 терминов).
2. Отмечу, что наш словарь выходил двумя украинскими изданиями. Последнее случилось в 2006 г. (14000 терминов) и оно рекомендовано Миннауки Украины для локализации ПО на украинский язык. :)

Частично словарь лежит на сайте www.pcmagazine.ru в разделе "Энциклопедия", кроме того, еженедельно наиболее интересные новые слова мы публикуем в дайджесте у Нариньяни.


А здесь у нас сокращенная версия, которую я собрал довольно давно по указанному дайджесту. Желающие могут пройти по ссылке автора и найти там более полную версию...



#59999 Тул

Отправлено автор: Alex_Gurevich 22 августа 2008 - 07:44 в Словарь тестировщика

Слово "утилита" само по себе требует перевода или расшифровки. Я бы не стал включать его в перевод, имхо.


Мне, все-таки, кажется, что это слово - очень удачное.

Утилита - это уже достаточно устоявшийся термин в компьютерной лексике.

Я вспоминаю еще Norton Utility на заре существования PC...

А все же, нет ли противоречий между "тулом" и "утилитой"? Правильно ли я понимаю, что "тул" может быть больше "утилиты"?



#59993 Тестеры ПО создали собственную социальную сеть

Отправлено автор: Alex_Gurevich 21 августа 2008 - 19:12 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Сети, которые предлагают деньги за привод за собой новых членов напоминают пирамиды и сразу вызывают подозрение...


Василий, нет, здесь речь идет о компаниях, которые будут пользоваться услугами членов сети: "Компаниям, которым необходимы разовые проверки сервисов и приложений, uTest предлагает зарегистрироваться и положить две тысячи долларов на свой аккаунт."

Но, возможно, это и пирамида. Я не знаю.



#59987 Тул

Отправлено автор: Alex_Gurevich 21 августа 2008 - 17:37 в Словарь тестировщика

Действительно какой-то странный перевод, Алекс.
А как перевести тогда слово "утилита"?

Василий, уточни, пожалуйста, вопрос.
Ты - по поводу перевода слова tool?
Я брал сведения из словаря Яндекса: http://lingvo.yandex.ru/en?text=tool
А вообще-то слово утилита - очень удачное. Постараюсь внести в определение.

Да, топик же tool. Просто первый вариант перевода я бы отнес к утилите именно - "небольшая вспомогательная программа".


По-твоему, можно сказать, что "тул - это вспомогательная программа, утилита..."?