Перейти к содержимому

Публикации Alex_Gurevich

312 публикаций создано Alex_Gurevich (учитываются публикации только с 19 апреля 2023)



#58272 Спек

Отправлено автор: Alex_Gurevich 10 июля 2008 - 03:26 в Словарь тестировщика

Спек (от амер. формы англ. слова specification) - спецификация, утвержденный документ, являющийся основой для разработки компьютерной программы и для ее тестирования.

"Кривой спек" - см. http://software-test...showtopic=12906.

Слово встречается, в частности, в: http://software-test...w...d&pid=31789.


Оглавление настоящего словаря - http://software-testing.ru/forum/index.php?showtopic=12862.



#61479 Мотивация!

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 08:02 в Управление тестированием

Неожиданно обнаружил, что статистика Листера и Демарко является экспериментальным подтверждением теорий Деминга:
http://www.managemen...qm047-3-13.html


Очень интересный подход к стимулированию деятельности работников.

Особенно важным мне кажется получение удовлетворения от работы. К сожалению, это не всегда учитывается...



#58903 Маппинг

Отправлено автор: Alex_Gurevich 25 июля 2008 - 08:08 в Словарь тестировщика

Маппинг (от англ. mapping - нанесение на карту, отображение) - процесс составления схемы того, какими данными следует обмениваться, как они будут использоваться и каким системам управления бизнесом они нужны. Маппинг выполняется функциональным менеджером, ответственным за систему управления бизнесом. Маппинг является первым шагом при разработке приложения-связки (см. http://www.club.chel....

См. также: Замапить, замапать.

Слово встречается, в частности, в: http://software-test...=...f=28&t=8364.


Оглавление настоящего словаря - http://software-testing.ru/forum/index.php?showtopic=12862.



#61037 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 сентября 2008 - 06:12 в Обучение тестировщиков ПО

Однако, если возникает желание протестировать что-нибудь конкретное, а не абстрактное, к тестированию предлагается конкретный стул, на котором вы сидите, придя на собеседование. Или, для примера, можно протестировать конкретный стул, на котором вы сидите на работе (или дома). Главное, чтобы это был стул... :victory:



#61154 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 26 сентября 2008 - 14:45 в Обучение тестировщиков ПО

Насколько я понимаю, тестирование на собеседовании проводится теоретически. Нужно составить план тестирования и предложить набор тестов. Ничего ломать не надо.

Если сломаете стул на собеседовании, на работу вас, скорее всего, не возьмут! :good:


А вот здесь-то и кроется вопрос формулировки задания :blush:
Если составить тест-план, чек-лист и тестовые наборы это одно. Равносильно просьбе рассказать: "Как бы Вы протестировали стул", Но если говорят:
"проведите тестирование стула" и дают стул...
Поспрашиваю у коллег, может, кто-нибудь, сталкивался с тестированием не виртуального предмета, на собеседовании. И просьбой продемонстрировать процесс тестирования. :smile:


Как я понимаю, вопрос ставится именно так: "Как бы Вы протестировали стул?"

Но у многих соискателей при этом возникает вопрос : "Какой именно стул?"

В этом случае можно указать на конкретный стул, на котором вы сидите.

Речь, обычно идет о тестировании виртуального предмета. О том, чтобы просили продемонстрировать процесс тестирования на практике, я такого еще не слышал. :blush:



#61040 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 сентября 2008 - 06:19 в Обучение тестировщиков ПО

экологичность. мало ли из какого материала можно сделать стул :)


А вот вопрос про экологичность: Коллеги, а как тестировать экологичность? Известны ли вам параметры экологичности? И нужно ли тестировать экологичность, или мы тестируем только то, что имеет измеримые параметры?


:) есть же лаборатории, для проведения подобных анализов. "сдать его туда" :victory: а вообще думаю и так ясно - стул пластмасса не равно экологичность, а стул дерево = экологичность.. правда "зеленые" будут все равно против. нужна тогда экологичная пластмасса :crazy:


Полностью согласен. Для тестирования экологичности стул сдаем на проверку в специальную экологическую лабораторию! :dirol:



#61046 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 сентября 2008 - 07:41 в Обучение тестировщиков ПО

Полностью согласен. Для тестирования экологичности стул сдаем на проверку в специальную экологическую лабораторию! :dirol:

А для тестирования прочности в другую специальную лабораторию, для тестирования удобства в третью ...
Нафига им тестировщик вообще -- все на аутсорс!



:victory:



#60994 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 23 сентября 2008 - 12:03 в Обучение тестировщиков ПО

Alex по моему без четко выраженного функионала будут возникать ещё больше вопросов.
Сколько часов в день он должен выдержать какую нагрузку? Сколько дней он должен работать? - отсюда физические тесты, которые естественно производятся на фабриках. См. ikea.ru.
На какую публику он расчитан? хотя бы в общих чертах. Дети, взрослые, кошки может.
Вот разница детский стул на котором дети сидят и на котором их кормят и стул для сантехника Василия, которому и надо чтобы было 4 нужных ножки.
Разные тесты. Разные.



То, что ты пишешь, - очень правильно.
Однако задача стоит так: Ты приходишь на собеседование и тебе говорят : "Протестируй стул".
Таким образом, как я понимаю, все эти параметры функционала ты задаешь сам.
Я думаю, лучше всего выбрать обычный стул для квартиры среднего человека (может быть, типа Икеа) или для офиса (для простоты, не крутящийся, а металлический, на 4-х ножках).
Кстати, ты хорошо вспомнил про Икеа. Там у всех на виду стоит специальная машина, которая испытывает стул (или кресло) на прочность. Это можно будеть использовать при подготовке ответа.



#61059 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 сентября 2008 - 08:21 в Обучение тестировщиков ПО

Полностью согласен. Для тестирования экологичности стул сдаем на проверку в специальную экологическую лабораторию! :victory:

А для тестирования прочности в другую специальную лабораторию, для тестирования удобства в третью ...
Нафига им тестировщик вообще -- все на аутсорс!


Будем исходить из того, что тестируем сами то, что можем, а остальное - на аутсорс.



#61151 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 26 сентября 2008 - 14:18 в Обучение тестировщиков ПО

Коллеги, юмор-юмором, но вопрос возник:
На сколько этично и правильно ломать тестируемую вещь, если её дают в руки, а не как абстракцию?
Просто представил картину:
Дали на тест стул.
Я его хватаю и за ножку и бью об пол. И с таким печальным видом: "Хрупковата конструкция. Крэш-тест завален."
Утрирую конечно, но суть вопроса, думаю, ясна :)

Мне кажется, если дали объект в руки тестировщику, ограничивать его материальной ответственностью за целостность тестируемого материала не верно. Или я не прав?


Насколько я понимаю, тестирование на собеседовании проводится теоретически. Нужно составить план тестирования и предложить набор тестов. Ничего ломать не надо.

Если сломаете стул на собеседовании, на работу вас, скорее всего, не возьмут! :good:



#61035 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 сентября 2008 - 06:08 в Обучение тестировщиков ПО

Однако задача стоит так: Ты приходишь на собеседование и тебе говорят : "Протестируй стул".
Таким образом, как я понимаю, все эти параметры функционала ты задаешь сам.

А потом человек придет туда работать и будет сам задавать параметры тестируемого приложения?? :dirol:
Может все-таки стоит корректно поставить и описать задачу?


Я так понимаю, Василий, что в этом задании проверяется способность кандидата составить план тестирования, а не протестировать в соответствии со спецификацией. Поэтому предметы предлагаются простые, всем знакомые... :victory:



#60702 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 сентября 2008 - 06:27 в Обучение тестировщиков ПО

Для оказания помощи соискателям мы создаем в этом подфоруме специальные темы по обсуждению тестов для оценки тестировщиков.

Во время собеседований при приеме на работу кандидатам в тестировщики иногда предлагают необычные и интересные задания.

Одно из таких заданий - протестировать стул.

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями!



#60970 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 23 сентября 2008 - 10:13 в Обучение тестировщиков ПО

экологичность. мало ли из какого материала можно сделать стул :)


А вот вопрос про экологичность: Коллеги, а как тестировать экологичность? Известны ли вам параметры экологичности? И нужно ли тестировать экологичность, или мы тестируем только то, что имеет измеримые параметры?

Alex, опишите прежде всего предполагаемый функционал стула.
А то в итоге может все провалиться если мы например под конец узнаем что это стоматологический спец стул какой нибудь или жидкий. :victory:


Остроумное замечание, коллега. :crazy:
Стул, вроде бы, до сих пор описывался твердый, на котором сидят.
"Вот это стул - на нем сидят..." :dirol:



#60725 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 16 сентября 2008 - 13:36 в Обучение тестировщиков ПО

Тестируем стул.

Вот несколько соображений:

В начале разрабатываем план тестирования стула.

Для чего нужен стул, главным образом?
Стул нужен, чтобы на нем сидеть!

Основные характеристики стула, как предмета для сидения:
1) Прочность.
2) Удобство использования (юзабилити :) ) (в частности, удобство сидения).
3) Внешний вид
4) Дизайн
5) Соответствие окружающей среде в плане дизайна.
6) Габариты.
7) Вес.
8) Цвет.
9) Материал, из которого изготовлен стул.

Что еще?



#60954 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 23 сентября 2008 - 07:03 в Обучение тестировщиков ПО

экологичность. мало ли из какого материала можно сделать стул :)


А вот вопрос про экологичность: Коллеги, а как тестировать экологичность? Известны ли вам параметры экологичности? И нужно ли тестировать экологичность, или мы тестируем только то, что имеет измеримые параметры?



#63169 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 декабря 2008 - 15:52 в Обучение тестировщиков ПО

Ответы на вопросы вполне доступны, и если будет время, в будущем постараюсь что-то из них перевести.


Присоединюсь к мнению коллег о том, что "просто перевести" принесет скорее вред, чем пользу.
Читая оригинал в скобках узнаю термины, которые широко использую в своей работе. При этом, некоторые переводы просто не верны, да и вопросы, мягко говоря, странно сформулированы, с моей колокольни. Без кропотливого изучения "а что хотел сказать этим автор" тут не обойтись...


Поэтому и написал: Буду признателен за поправки...

Давайте, критикуйте по существу, а то - "некоторые переводы просто не верны".

Пишите, какие именно. Специально для этого оставил в скобках оригиналы. Давайте обсудим.



#62909 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 30 ноября 2008 - 09:00 в Обучение тестировщиков ПО

Мне кажется переводить нет смысла - любой современный IT-инженер должен уметь читать по-английски, иначе ему в IT делать нечего, тем более там все простым языком написано. Да и такие вещи лучше черпать из первоисточников


Конечно, читать по английски неплохо. Но лучше было бы, если как можно больше хороших материалов было на русском языке.



#63224 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 декабря 2008 - 07:54 в Обучение тестировщиков ПО

По совету участников форума перевод вопросов, на которые обратил наше внимание Clauster, прекращен.

Всех благодарю за содействие! :friends:



#62844 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 28 ноября 2008 - 07:18 в Обучение тестировщиков ПО

В ветке http://software-test...w...c=14290&hl= коллега Oleg77777 разместил ссылку на список вопросов, которые задают претендентам на вакансию тестера в одной IT-компании. Удалось преобразовать этот список в текстовый файл:

Тестовые вопросы на вакансию "Тестировщик (QA)":

1. Перечислите основные цели тестирования.
2. Перечислите основные цели обеспечения качества.
3. В чем заключается принцип тестирования по методу "черного ящика"?
4. В чем заключается принцип тестирования по методу "прозрачного ящика"?
5. В чем заключается тестирование сборки?
6. Какие стратегии сборки вы знаете? Перечислите их достоинства и недостатки.
7. Какие типы ошибок позволяет обнаружить тестирование сборки?
8. В чам заключается тестирование компонентов?
9. Какие типы ошибок позволяет обнаружить тестирование компонентов?
10. В чем заключается тестирование системы?
11. Какие типы ошибок позволяет обнаружить тестирование системы?
12. Расположите тестирование компонентов, тестирование сборки и тестирование системы в том порядке, в каком эти методы применяются в жизненном цикле разработки.
13. Что такое "граничные условия"? Приведите примеры граничных условий.
14. Перечислите известные вам методы обеспечения качества.
15. Перечислите известные вам принципы организации процесса производства ПО.
16. В чем особенность "водопадной" модели организации процесса производства ПО? На каком принципе она базируется?
17. В чем особенность модели унифицированного процесса (UP) организации производства ПО? На каком принципе она базируется?
18. В чем особенность модели производства ПО? применяемой в экстремальном программировании (XP)? На каком принципе она базируется?
19. Что является основой для создания тестовых сценариев?
20. Перечислите известные вам средства автоматизации тестирования. Дайте их сравнительную характеристику.
21. Перечислите известные вам автоматизированные средства отслеживания дефектов и (или) изменений. Дайте их сравнительную характеристику.
22. Перечислите известные вам автоматизированные средства управления версиями. Дайте их сравнительную характеристику.
23. Перечислите нефункциональные характеристики программных средств (категории нефункциональных требований), которые могут быть подвергнуты тестированию. Опишите, как вы будете проводить тестирование каждой из этих характеристик.
24. Что такое "покрытие"?
25. Какие вы знаете виды покрытий?
26. Для чего используется анализ покрытия?
27. Как оценить степень покрытия?
28. Что представляет собой диаграмма переходов? Для чего она используется?
29. Что представляет собой матрица перекрестных ссылок? Для чего она используется?
30. Когда используется метод тестирования ортогональных массивов?
31. В чем заключается тестирование наследования? Для чего оно используется?
32. Для чего используются тесты категории "нет данных"?
33. Для чего используются тесты категории "повторное выполнение"?
34. Для чего используются тесты категории "верные данные"?
35. Для чего используются тесты категории "неверные данные"?
36. Для чего используются тесты категории "потери мощности"?
37. Для чего используются тесты категории "создание напряжений в системе"?
38. Для чего используются тесты категории "тестирование характеристик"?
39. Что собой представляет тестовый пример (TestCase в UP)?
40. Что собой представляет план тестирования?
41. Разработайте список требований к форме ввода, состоящей из перечисленных ниже полей, и набор тестов для ее тестирования:
- имя пользователя;
- фамилия пользователя;
- псевдоним;
- адрес электронной почты.


В той же ветке коллега Clauster указал на более интересный, с его точки зрения, список вопросов на странице http://sqa.fyicenter...re-QA-Testing/#. К сожалению, эти материалы на английском языке. Может быть кто-нибудь захочет перевести?



#63170 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 декабря 2008 - 15:54 в Обучение тестировщиков ПО

списка вопросов для тестировщика, рекомендованный Clauster’ом.

Повторюсь ещё раз, я этот список не рекомендовал. Я даже не читал ответы на те вопросы и не могу гарантировать что там все верно.
Могу порекомендовать два вопроса:
1. Зачем нужно тестирование
2. Зачем нужны тестировщики
Большинство кандидатов не могут вразумительно на них ответить.


Хорошо, Clauster, больше не буду писать, что Вы их рекомендовали.



#58626 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 17 июля 2008 - 07:37 в Обучение тестировщиков ПО

Ваш тестовый набор недостаточен. То, что фреймворк этого не обнаружил, видимо, объясняется тем, что решение подгонялось под ответы.
На тренинге я фреймворк не давал. Только форму для заполнения. Что было более объективно.

Следующая итерация. Кто первым найдет ошибку в наборе?


Сергей, интересно, в чем же недостаток? Скажите, пожалуйста, а то не смогу заснуть! :)

Мне почему то хочется, чтобы были тесты на 9 и 10 у.е.. Причем логика подсказывает, что ошибка такого рода маловероятна, но чутье говорит, что проверить надо. Спите спокойно. Может вы и правы, что не сделали этих проверок.


Сергей, а почему именно 9 и 10? Это связано с 10 процентами?

Тогда, может быть, еще добавить 19 и 20 и 29 и 30?



#60613 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 сентября 2008 - 13:29 в Обучение тестировщиков ПО

задача современный Холодильник!
Что и как будем тестировать?



Предлагаю Вам начать, а остальные дополнят :)


А, вообще-то, неплохая идея! Может быть, стОит коллективно рассмотреть такие примеры. Думаю, что будет полезно.

Давайте подумаем над этим.



#59230 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 31 июля 2008 - 15:20 в Обучение тестировщиков ПО

Алексей Булат в своем блоге "Про тестинг" предлагает интересный список часто задаваемых вопросов при собеседовании на позицию тестеровщика:
http://alexeybulat.b...stionnaire.html

Многие вопросы сопровождаются ссылками на ответы.

Очень рекомендую!



#58619 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 17 июля 2008 - 06:21 в Обучение тестировщиков ПО

Попробуйте вот это: http://blog.shumoos....7/calc_days.zip
Хочу пособирать статистику, насколько сложный тест получился.
---------------------------------------
Есть задание на расчетный модуль. По этому заданию написано несколько (6) алгоритмов. Один правильный, остальные с теми или иными ошибками. Требуется составить тестовый набор, проверяющий эти алгоритмы.

Порядок работы. Тестовые набор поместить в голубую область. Фреймворк покажет достаточен ли этот тестовый набор.


SALar,

Все реализации некорректны. Скидка дается на деньги? С точки зрения бизнеса - это всегда так. Тогда логично считать, что скидка от 100 дней = скидке от 1000 рублей. Иначе получается, что на одну и ту же сумму можно купить и 90 дней и 100 дней. Что с точки зрения бизнес-логики приложения мне непонятно.

Итого: постановка задачи двусмысленна. :acute:

С уважением.


Конечно, о конкретных реализациях можно спорить.

Но, тем не менее, общий подход очень интересный.

Я имею в виду, что для составления тестов для тестировшиков при таком подходе требуется только знание Excel.



#58513 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 июля 2008 - 14:07 в Обучение тестировщиков ПО

Попробуйте вот это: http://blog.shumoos....7/calc_days.zip
Хочу пособирать статистику, насколько сложный тест получился.
---------------------------------------
Есть задание на расчетный модуль. По этому заданию написано несколько (6) алгоритмов. Один правильный, остальные с теми или иными ошибками. Требуется составить тестовый набор, проверяющий эти алгоритмы.

Порядок работы. Тестовые набор поместить в голубую область. Фреймворк покажет достаточен ли этот тестовый набор.



Спасибо, SALar!

Твой тест мне очень понравился.

Работал с ним около часа. Не сразу понял принцип работы.

По моему мнению, такой подход дает большие перспективы (в смысле, что не очень трудно составлять новые модификации.

И еще - мне кажется, стоит заблокировать те ячейки, в которые нельзя вносить данные (а то я сначала стал вводить данные в ячейки "Реализации 1").

Еще хорошо тем, что можно проверить себя - видно, правильный ли набор тестов или нет.

Высылаю свой результат.

Желаю успеха.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  calc_days01.zip   11,5К   106 Количество загрузок: