Перейти к содержимому

Публикации Alex_Gurevich

312 публикаций создано Alex_Gurevich (учитываются публикации только с 25 апреля 2023)



#61912 Родители назвали сына Линуксом

Отправлено автор: Alex_Gurevich 20 октября 2008 - 11:04 в Свободное общение

Молодая семья из Швеции назвала своего недавно родившегося сына Линуксом - в честь операционной системы с открытым кодом. Когда стало известно о беременности, пара подобрала несколько вариантов имени для будущего ребенка.

"Он похож на маленького Линукса, поэтому мы именно так и назвали нашего малыша", говорят родители. Теперь друзья семьи интересуются, не собираются ли родители назвать своего следующего ребенка в честь Microsoft.

По материалам ИА "Клерк.Ру" (http://www.klerk.ru/soft/n/?123280)



#61795 ИТ-специалистам помогут электронные учебники

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 октября 2008 - 06:17 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

ИТ-специалистам помогут электронные учебники
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

http://www.klerk.ru/soft/n/?122828

Компания "РБК СОФТ" заключила контракт с Федеральным агентством образования на создание комплекса электронных учебных модулей.

В рамках проекта "РБК СОФТ" разработает базовый набор электронных учебных модулей по наиболее востребованным на рынке труда профессиям начального профессионального образования: "Наладчик аппаратно-программного обеспечения ПК", "Наладчик компьютерных сетей", "Мастер по обработке цифровой информации" и по специальности "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей". Всего будет создано более 1000 модулей.

Планируется, что использование электронных образовательных ресурсов нового поколения позволит добиться соответствия учебных программ и качества образования современным требованиям, предъявляемым рынком труда, повысить престижность получения такого образования среди молодежи, обеспечить личностно-ориентированные формы обучения и поддержку индивидуальных образовательных траекторий.



#61794 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 15 октября 2008 - 06:12 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Новые плохие новости из Силиконовой долины:

http://www.klerk.ru/soft/n/?122764

Кризис добрался до "Силиконовой долины"
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

"Силиконовую долину" в штате Калифорния, самое большое в мире место скопления хайтек-компаний, захлестнула волна увольнений. Число безработных высококвалифицированных сотрудников в Калифорнии за год увеличилось на 41% - до 1 млн 417 тыс человек. Власти штата бьют тревогу: с начала года о сокращении персонала заявили не менее десятка высокотехнологичных компаний. Одни из них ссылаются на кризис, другие – на реструктуризацию.



#61731 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 14 октября 2008 - 07:28 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Высвобождение рабочей силы невысокой квалификации - в результате автоматизации производства - большая социальная проблема.

Может конечно цинично, но я считаю, спасение утопающих - дело рук самих утопающих..
Невысокая квалификация является исключительно проблемой субъекта, и поднятие квалификации является его заботой.


В данном случае, речь идет о людях, которые всю жизнь занимались упаковкой лекарств в коробки и ничего другого не умеют. Сейчас эту работу вместо них выполняют автоматы. Их вины в этом нет.

Конечно, им придется самим переучиваться, но им нужно в этом всячески помогать. Иначе они сломают наши замечательные дорогие автоматы или сделают еще чего-нибудь плохое. :crazy:



#61718 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 14 октября 2008 - 03:41 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Любая монета имеет две стороны.

Что такое "инновационный продукт"? Что для одного - инновация, для другого - смерть. :crazy:


Высвобождение рабочей силы невысокой квалификации - в результате автоматизации производства - большая социальная проблема.

Это, по-просту, несправедливо и может привести к росту напряженности в обществе.

Кто-то (по-видимому, государственные социальные службы) должен взять на себя ответственность по переподготовке, переквалификации и оказанию помощи в трудоустройстве высвобождающихся работников.



#61717 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 14 октября 2008 - 03:34 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

А вот, как пишут, пример успешной автоматизации - один из крупнейших в России дистрибютеров лекарств "Протек". Главная их проблема - нехватка работников, занимающихся формированием партий заказов и их отгрузкой. Рабочая сила в Москве и Подмосковье стремительно дорожает, и руководству компании не удавалось найти работников такого профиля за любые разумные деньги.

В результате компания приняла решение автоматизировать производство.

В результате, численность работников на новом автоматизированном главном складе компании сократилась с 1800 до 1000 человек, а грузооборот увеличился в 1,5 раза.

Стоимость создания нового комплекса составила $74 млн. Ожидается, что срок окупаемости затрат на автоматизацию в компании "Протек" составит 8-10 лет.



#61689 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 13 октября 2008 - 10:45 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

На российском рынке рост продаж практически никак не зависит от автоматизации. Он все еще "дикий". И все еще ключевые факторы продаж никак не завязаны на автоматизацию. Более того, я регулярно не могу потратить в магазине деньги из-за того, что магазин автоматизирован. Т.е. для этих магазинов автоматизация сократила продажи.


На бытовом уровне проблему частичной автоматизации можено видеть на примере автоматизированных отделений сбербанков. Народ при входе получает в автоматизированной системе талончики на обслуживание и, по моим оценкам, ожидает значительно дольше, чем было до автоматизации.



#61663 Самый успешный студенческий старт-ап завершен

Отправлено автор: Alex_Gurevich 12 октября 2008 - 05:42 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

САМЫЙ УСПЕШНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СТАРТ-АП ЗАВЕРШЕН

Компания A4Vision, основанная двумя выпускниками МГТУ им. Баумана Артемом Юхиным и Андреем Климовым, вошла в канадскую компанию Bioscrypt


Юхин и Климов первыми разработали технологию трехмерного распознавания лица. В 1998 году, зарегистрировав в США компанию A4Vision, они решили превратитьсвое изобретение в бизнес.

Первые инвестиции в размере $1 млн. партнеры привлекли в 2001 г. от европейского венчурного фонда MyQube. Затем к проекту присоединилось еще восемь фондов. Теперь владельцы A4Vision обменяли свой бизнес на 32% акций канадской Bioscrypt.

Подробные обстоятельства сделки неизвестны. Как предполагают аналитики, речь идет о 100%-ной продаже A4Vision. Известно, что акционеры A4Vision получат 9 млн обыкновенных акций Bioscrypt и опцион на покупку еще 4,6 млн за $6-8 млн.

Компания-покупатель широко известна на рынке биометрии. Многие аэропорты мира оснащены именно ее дактилоскопическими сканерами. Как сообщают в Bioscrypt,в результате сделки они стали единственным в мире поставщиком биометрических решений, использующим сразу два типа сканирования - по отпечаткам пальцев и по лицу.

Сделка выглядит как логичное продолжение жизни A4Vision, свидетельствующее о консолидации мирового рынка биометрии.


По материалам журнала "Свой бизнес"



#61658 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 10 октября 2008 - 18:12 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Ох уж мне эти сказки. Ох уж мне эти сказочники!



Будем надеяться, что это действительно сказки!



#61656 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 10 октября 2008 - 15:01 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

http://www.trud.ru/i...200810101910101

"С новым годом - и вы уволены": миллионы россиян вскоре услышат эту фразу

Магнитогорский металлургический комбинат, банк "Хоум Кредит", компании МГТС и "Евросеть", строительные и КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОМПАНИИ, газеты. Сообщения об увольнениях из разных мест поступают каждый день. А скоро их станет еще больше - 50% российских компаний проведут массовые увольнения до конца года.

О мрачных перспективах стало известно в результате исследования, которое провела на этой неделе консалтинговая компания AXES Management. Консультанты опросили около сотни крупнейших работодателей страны - автозаводы, производителей продуктов питания, нефтяные, страховые и другие компании, которые работают как в Москве, так и практически во всех регионах страны. Результаты опроса шокируют. Каждый второй работодатель заявил, что из-за начавшегося финансового кризиса уже готовит массовые увольнения и проведет их в ближайшие месяцы.

В среднем в каждой фирме будет уволено по 10% сотрудников. А в некоторых банках и, как это ни парадоксально, в розничных сетях потеряет работу каждый третий-четвертый.

В первую очередь работодатели станут избавляться от офисного персонала - так называемых белых воротничков. Кризис 1998 года был похож для них на землетрясение - стало плохо всем и сразу, а потом жизнь стала налаживаться. Новый кризис будет скорее похож на серию бомбежек - терять работу и зар-плату будут то одни, то другие, и никто не будет знать из работников , когда ждать следующей "атаки".

Зайниев Антон, Староверова Екатерина



#61567 Закошить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 09 октября 2008 - 10:09 в Словарь тестировщика

Василий, я сейчас работаю с французами. У нас такие выражения используют. Я ничего не придумываю.


Вот только никогда не поверю, что французы так коверкают свой язык. Они его очень любят для этого. Вы не с паяльником с ними работаете?:)

Я общался раньше с немцами, французами и японцами. Понять друг друга можно. Но общаться лучше на английском. Runglish, Janglish имеют место быть, но это узкий жаргон, который вряд ли поймут за пределами группы.


Василий, так говорят русские, которые работают с французскими программами, чесслово! С самими французами я общаюсь мало и недостаточно хорошо знаю язык, чтобы вычленить их жаргон. Честно говоря, я такой задачи и не ставил.

А, по поводу российского компьютерного жаргона, с моей стороны, тема закрыта. Вижу, что она у многих вызывает негодование и не хочу излишне раздражать людей.



#61503 Промажить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 10:31 в Словарь тестировщика

Ни французы, ни русские этого не поймут.


Французы здесь не при чем. Это у нас русские тестировщики так говорят.

Хотите - не хотите, а это - фольклор. :friends:

Матюки тоже фольклор и у нас русские тестировщики их употребляют. И татаро-монголы не причем. Выкладывать будем?


Все, раз всех это раздражает, - больше не буду!



#61497 Промажить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 10:18 в Словарь тестировщика

Ни французы, ни русские этого не поймут.


Французы здесь не при чем. Это у нас русские тестировщики так говорят.

Хотите - не хотите, а это - фольклор. :friends:



#61495 Закошить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 10:09 в Словарь тестировщика

Александр, Вам не кажется, что это уже засоряет русский язык?
Нет таких слов в нем.


Василий, я сейчас работаю с французами. У нас такие выражения используют. Я ничего не придумываю.

Я помещаю сюда не для того, чтобы кто-нибудь это использовал в работе, а потому, что мне эти слова кажутся любопытными для истории языка.

А то так и пропадет народное языковое творчество... :friends:

Что касается применения - конечно не применяйте!



#61494 Засерить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 10:04 в Словарь тестировщика

Засерить (от франц. serrer – зд. убирать, запирать, прятать; ср. русск.: серый, сделать серым) - сделать опцию меню неактивной.


Оглавление настоящего словаря - http://software-testing.ru/forum/index.php?showtopic=12862.

Ударение-то где? На русский манер (е) или на французский (и)?


Ударение ставится на второй слог, на букву "е". Я там выставил курсив, но, действительно, не очень видно. :friends:



#61486 Засерить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 09:02 в Словарь тестировщика

Засерить (от франц. serrer – зд. убирать, запирать, прятать; ср. русск.: серый, сделать серым) - сделать опцию меню неактивной.


Оглавление настоящего словаря - http://software-testing.ru/forum/index.php?showtopic=12862.



#61485 Промажить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 09:01 в Словарь тестировщика

Промажить (от франц. (MAJ (mis a jour) ) фр. – обновить; аналогично англ. update) – выполнить обновление версии (программы).


Оглавление настоящего словаря - http://software-testing.ru/forum/index.php?showtopic=12862.



#61484 Откошить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 08:57 в Словарь тестировщика

Откошить (от франц. cocher - делать зарубки, отмечать (птичкой)) - снять пометку в чекбоксе.

См. также Закошить


Оглавление настоящего словаря - http://software-testing.ru/forum/index.php?showtopic=12862.



#61483 Закошить

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 08:54 в Словарь тестировщика

Закошить (от франц. cocher - делать зарубки, отмечать (птичкой)) - пометить чекбокс.

См. также Откошить


Оглавление настоящего словаря - http://software-testing.ru/forum/index.php?showtopic=12862.



#61480 Тестирование холодильника

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 08:18 в Обучение тестировщиков ПО

Чего там тестировать-то? Закрыть там включенный утюг и посмотреть кто победит.


Приветствуем принципиально новый способ тестирования холодильника! :) :friends:



#61479 Мотивация!

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 октября 2008 - 08:02 в Управление тестированием

Неожиданно обнаружил, что статистика Листера и Демарко является экспериментальным подтверждением теорий Деминга:
http://www.managemen...qm047-3-13.html


Очень интересный подход к стимулированию деятельности работников.

Особенно важным мне кажется получение удовлетворения от работы. К сожалению, это не всегда учитывается...



#61444 Словарь профессионального языка тестировщика

Отправлено автор: Alex_Gurevich 07 октября 2008 - 06:32 в Словарь тестировщика

Как перевести "Wide-scale testing"?

Широкомасштабное тестирование


Мне кажется, - очень удачный перевод! :friends:



#61255 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 30 сентября 2008 - 17:04 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Ну, купят компании немного больше Вист и Офисов. Продажники Микрософт получат немного больше бонусов. На инженерах то это как скажется?


Да, совершенно справедливо - нам, тестировщикам, от этого сильно лучше не будет.



#61222 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 30 сентября 2008 - 06:36 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Хорошие новости:

Софт покупают, несмотря на кризис

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей (http://www.klerk.ru/soft/n/?121011)

В 2007 г. покупатели так называемого коробочного ПО заплатили за него $3,7 млрд. В 2008 объем этого рынка может вырасти до $5 млрд, а в 2009 г. до $7 млрд, считают эксперты.

Главный драйвер роста этого рынка - замена компаниями серого ПО на легальное. Финансовый кризис повлияет на закупки софта, полагают аналитики, опрошенные газетой "Ведомости". Но, учитывая ключевую роль ИТ в бизнесе компаний, вряд ли это негативное влияние будет критическим.



#61154 Тестирование стула

Отправлено автор: Alex_Gurevich 26 сентября 2008 - 14:45 в Обучение тестировщиков ПО

Насколько я понимаю, тестирование на собеседовании проводится теоретически. Нужно составить план тестирования и предложить набор тестов. Ничего ломать не надо.

Если сломаете стул на собеседовании, на работу вас, скорее всего, не возьмут! :good:


А вот здесь-то и кроется вопрос формулировки задания :blush:
Если составить тест-план, чек-лист и тестовые наборы это одно. Равносильно просьбе рассказать: "Как бы Вы протестировали стул", Но если говорят:
"проведите тестирование стула" и дают стул...
Поспрашиваю у коллег, может, кто-нибудь, сталкивался с тестированием не виртуального предмета, на собеседовании. И просьбой продемонстрировать процесс тестирования. :smile:


Как я понимаю, вопрос ставится именно так: "Как бы Вы протестировали стул?"

Но у многих соискателей при этом возникает вопрос : "Какой именно стул?"

В этом случае можно указать на конкретный стул, на котором вы сидите.

Речь, обычно идет о тестировании виртуального предмета. О том, чтобы просили продемонстрировать процесс тестирования на практике, я такого еще не слышал. :blush: