Перейти к содержимому

Публикации frei_by

176 публикаций создано frei_by (учитываются публикации только с 28 сентября 2023)



#79787 Формируем сообщество тестировщиков в Беларуси

Отправлено автор: frei_by 10 ноября 2010 - 17:20 в Обучение тестировщиков ПО

Иными словами, вы имеете право читать то, что хотите, и это вполне может кардинально отличаться от того, что написано на самом деле.


Это вы так требования в документации тестируете?



#79781 Формируем сообщество тестировщиков в Беларуси

Отправлено автор: frei_by 10 ноября 2010 - 16:21 в Обучение тестировщиков ПО

QA не хуже программиста - у QA просто ДРУГОЕ мышление.


Звучит как оправдание нетрадиционной сексуальной ориентации.



#84377 Тест поиска интернет-магазина

Отправлено автор: frei_by 15 февраля 2011 - 07:48 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Честно говоря, уже и не упомню откуда прицепилось называть векторами строки, которые предназначены для тестов.


одномерный массив = вектор. Строка - это одномерный массив для компьютера, в значении строка = набор символов. К кадому символу в строке можно обратится по порядковому номеру - чем не одномерный массив? По аналогии - список слов, если представить каждое слово как букуву, можно представить в виде строки...



#85420 Программа для проверки доступности сайта по всему миру

Отправлено автор: frei_by 09 марта 2011 - 13:20 в Свободное общение

Допустим иногда мой сайт не доступен в некоторых городах Индии или России, или даже в моей стране сайт доступен только посредством соединения определённых интернет провайдеров, а через других нет.

а ваш сайт по http доступен?



#83390 Как сделать паузу или задержку?

Отправлено автор: frei_by 21 января 2011 - 11:04 в Selenium - Functional Testing

дабы не плодить новых тем продолжу здесь

можно в скрипт теста добавить выполнение батника?


http://www.php.net/m....shell-exec.php



#83600 Как сделать паузу или задержку?

Отправлено автор: frei_by 27 января 2011 - 08:03 в Selenium - Functional Testing

Fatal error: Call to undefined method Testing_Selenium::shell_exec()

будем общаться копипастой:
"This function is disabled when PHP is running in safe mode."
http://www.php.net/m...s.safe-mode.php - раз,

...и покажите-ка как вы эту функцию вызываете, это два. :fool:



#79531 Как прописать в локатор путь к элементу с переменным id ?

Отправлено автор: frei_by 03 ноября 2010 - 17:09 в Selenium - Functional Testing

так получится?

xpath=(//tr[@class='row g_g_later sel' and @id]/td[@class='r3']/div[count(div)=2]/div[@class='gwt-HTML'])[1]



#83444 Исходники html/css

Отправлено автор: frei_by 24 января 2011 - 15:19 в Хранилище картинок

"P.S. На работе флешки в машины вставлять запрещено!" :focus:

...баянист, тамада - недорго.



#79497 Подключение классов PHPUnit

Отправлено автор: frei_by 03 ноября 2010 - 09:34 в Автоматизированное тестирование

Как подключить все классы phpunit в файл чтобы можно было его запускать не через командную строку а через веб сервер (apache к примеру)?

Имеется файл (взято из примеров на phpunit.de)
phpunit_s1.php
<?php
class StackTest extends PHPUnit_Framework_TestCase
{
    //тесты тесты...
}
?>

если запускать данный файл через комнадную строку, либо так:
$output = shell_exec('phpunit c:\\www_pub\\sel_s1.php');
то всё ок. Если запускать через cmd, то нужные классы подгуржаются автоматически.

Если обратится к файлу через броузер - то возвращает в броузер ошибку вида

Fatal error: Class 'PHPUnit_Framework_TestCase' not found in C:\www_pub\phpunit_s1.php on line 3

Call Stack:
    0.0006     336432   1. {main}() C:\www_pub\phpunit_s1.php:0


оно и понятно, что класс не найден.
если добавить

require_once 'PHPUnit/Framework/Testcase.php';

то выдаст

Fatal error: Class 'PHPUnit_Framework_Assert' not found in C:\Program Files\PHP\pear\PHPUnit\Framework\TestCase.php on line 101

Call Stack:
    0.0003     337384   1. {main}() C:\www_pub\phpunit_s1.php:0
    0.0026     587976   2. require_once('C:\Program Files\PHP\pear\PHPUnit\Framework\TestCase.php') C:\www_pub\phpunit_s1.php:2

Т.е. начинается ситуация "бабка за дедку дедка за репку".

КАК правильно подключить весь фреймворк классов, чтобы в бруозер выводились результаты теста?



#78138 Автоматическое тестирование верстки сайта

Отправлено автор: frei_by 21 сентября 2010 - 07:30 в Автоматизированное тестирование

1. вводит в браузер url. (причем разные браузеры)
(добавить пункт 0 - открыть в одной ОС несколько разных броузеров и умудрится переключатся между ними)

2. заходит на эту страницу, нажимает там кнопки, выбирает check-боксы.
(а перед этим составить чёткую программу каким образом по каким тропинкам должен он ходить. В каком порядке нажимает чек боксы и т.п.)

3. сохраняет результат как скриншот в определенную папку.
(и сам его смотрит. ага. автоматические тесты требуют ручного тестирования.)



#85869 Хочу стать тестировщиком - поработаю бесплатно за опыт.

Отправлено автор: frei_by 22 марта 2011 - 09:05 в Личный рост, карьера, развитие

Я начищающий тестировщик :) .... В области IT я не новичок - имею более 16 лет опыта.


Вы только на собеседовании так не говорите. Дико очень звучит.



#80068 ... Нужно ли было в таком случае тестирование?

Отправлено автор: frei_by 13 ноября 2010 - 19:58 в Управление тестированием

...Пришел он на работу, всех разогнал и фирма не прогорела.
Нужно было в таком случае послушать свирель?

Естественно нужно!!! Иначе никто никогда и никак бы не догадался, что продукт уныл. Ведь другого способа узнать этого не существует. Правда?

Поэты-обманщики. Если-бы никто не догадался что проект уныл - он бы не был уныл. То, что проект не состялся - решает только целевая аудитория, и никто больше.
Я думаю, что если менеджер заявляет что проект уныл - то у такого менеджера проблемы с оценкой рисков.
Вложенные деньги в разработку нужно вернуть любым способом. Иначе менеджера вместе с програмистами нужно гнать с.. веником. Причём менеджера - в первую очередь.
Если тестирование выявляет, что всё пипец - нужно начинатьь заново - это плохое тестирование.
Возвращаясь к примеру с трубами -
если вы ожидали ПВХ трубы а вам поставили железные - то нужно просто задумаьтся о том, что возможно человек, котрый был отвественен за поставку не то, чтобы не понимает разницы между ПВХ и железом, а считает, что ПВХ МОЖЕТ быть заменён железом. В этом случае нужно проводить подробное тестирование - чтобы "просвятить" потсавщика о том, что ПВХ не может быть заменен железом. Если вы просто в отчёте напишите что железо не соотвествует ожидаемому ПВХ - вам ответят - используйте железо. И вам всё равно придётся доказвать почему не может быть ПВХ заменено на железо.
Поэтому - тетирование - как я его вижу - это максимальное описание в деталях того, чем ожидаемй результат отличается от фактического.Предполагается - , что если исправить все баги то ожидаемый и фактический совпадут. = проект больше не УГ.
Если единственным выводом из всех багов является то, что нужно всё закрыть - то это плохое тестирование. Самый самый плохой продукт выпущенныйи на рынок имеет мизерный-мизерный шанс отбить расходы на его создание. Если вы всё загубите до выхода релиза - у вас вообще нет никаких шансов отыграть вложенные в разаработку средства.



#79939 ... Нужно ли было в таком случае тестирование?

Отправлено автор: frei_by 12 ноября 2010 - 11:47 в Управление тестированием

"пока совсем не прогорели" - это не факт. Формулировка не корректна.
Если тестирование выявляет что "всё капут" - то оно как-бы само себе делает выстрел в голову.

"что продукт уныл, никуда не годится и всех надо разогнать, пока совсем не прогорели. "
это я вам могу бесплатно за кружку медовухи рассказать в деталях как именно разгонять и какой с.. веник для разгона использовать. Без всякого тестирования.



#84456 Новый дизайн портала

Отправлено автор: frei_by 16 февраля 2011 - 11:43 в Портал Software-Testing.Ru

мелкий баг.

Прикрепленные изображения

  • new-2.jpg



#79041 Подскажите по xpath

Отправлено автор: frei_by 20 октября 2010 - 13:38 в Selenium - Functional Testing

Отличная традиция - сам спросил сам отвтил:
определение DOCTYPE
$ww1 = $this->getEval('window.document.doctype.name');
$ww2 = $this->getEval('window.document.doctype.publicId ');
$ww3 = $this->getEval('window.document.doctype.systemId ');

В FF3 работает...



#78711 Подскажите по xpath

Отправлено автор: frei_by 11 октября 2010 - 14:59 в Selenium - Functional Testing

IDE не находит элементы по //[@alt='blahblah'] ни по //@alt='blahblah'
в поисании xpath -

//@id
<AAA>
<BBB id = "b1"/>
<BBB id = "b2"/>
<BBB name = "bbb"/>
<BBB/>
</AAA>

нужно как //*[@alt='blahblah']



#79209 Подскажите по xpath

Отправлено автор: frei_by 25 октября 2010 - 12:32 в Selenium - Functional Testing

подскажите, не понимаю в чём ошибка:

есть код:
<a onclick="PriceEdit2();" class="price_abtn" href="#">Далее</a>

я его нахожу по:
//a[text()='Далее' and @class='price_abtn' and @href='#' and @onclick]
т.е. любая сслыка с текстом Далее классом price_abtn, ссылкой на #, и которая содержит аттрибут onclick

но когда я хочу написать
//a[text()='Далее' and @class='price_abtn' and @href='#' and @onclick='PriceEdit2();']
@onclick='PriceEdit2();'
- находить элемент перестаёт...

Подозреваю что какя-то хитрость в строке 'PriceEdit2();' - я забыл заэкранировать какой-то символ?
@onclick это же такой-же атрибут как остальные атрибуты...



#79034 Подскажите по xpath

Отправлено автор: frei_by 20 октября 2010 - 13:06 в Selenium - Functional Testing

подскажите как посмотреть комментарий.
XPath //comment()[1]
<!-- ТЕКСТ -->

чтобы в переменную было записано ТЕКСТ ?
можно ли обратится таким образом к
DOCTYPE документа?
<!-- -->
<html>

ведь к html обратится можно через //html,
а к DOCTYPE?

Если открывать в php сокет, скачивать и парсить документ - в тесте под SeleniumRC - это будет смешно смотертся...



#79583 Подскажите по xpath

Отправлено автор: frei_by 05 ноября 2010 - 08:59 в Selenium - Functional Testing

Ещё одна фича RC - &nbsp

Например, есть у вас текст "Продвижение товаров в классификаторе " который, как следовало ожидать, выглядит как "Продвижение товаров в классификаторе&nbsp;"
Полсе того как в голове проносятся всякие мысли про то что за такие нажатия на пробел в конце строки нужно линейкой по пальцам давать, нужно всё-таки как-то проверить эту строку на наличие.

http://stackoverflow...ext-containing-
например, в IDE это будет выглядеть так:
highlight
//*[text()='Продвижение товаров в классификаторе${nbsp}']

а в RC
$flag = false;
$flag = $this->isElementPresent('//*[text()=\'Продвижение товаров в классификаторе${nbsp}\']');
if ($flag !== true)
{$this->fail('3. Sucsessfuly login but fail to navigate to module...');}
такой трюк не проходит...

помогает если на клавиатуре с зажатым alt набрать 0160, привет от dos-а.

...или использование большого шаманского костяного бубна:
$this->isElementPresent('//*[text()=\'Продвижение товаров в классификаторе'.utf8_encode(chr(160)).'\']');

кто-нибудь сталкивался?



#82076 И всё-таки, что же за отрасль такая - SQA?

Отправлено автор: frei_by 17 декабря 2010 - 07:43 в Личный рост, карьера, развитие

http://portnov.com/e...blicat/sub4.htm

A niche for the immigrant?

Portnov, who came to the United States six years ago from the former Soviet Union, describes SQA as an ideal niche for many immigrants. "I know there are many similarities amongst the Russian immigrants and those from other countries such as India. Especially when it comes to our strong educational backgrounds, math and science in particular, and our professional attitude and ethics, hard work and devotion to quality." Portnov appeared proud when he described the Silicon Valley SQA market as being dominated by Russians. Then adds, "Actually, I feel the Indian student may have some advantage over the Russian student because of their familiarity with the English language."


<идеальная ниша для эмигрантов>
+
<Но вы знаете, складывается такое ощущение, что индийские эмигранты(в значении студенты) имеют некоторое преимущество перед русскими студентами, так как более знакомы с американиским(в значении = английским) языком>



#82558 И всё-таки, что же за отрасль такая - SQA?

Отправлено автор: frei_by 27 декабря 2010 - 07:46 в Личный рост, карьера, развитие

Наверное я туплю. Кто-то может объяснить в чем дело?

Дело в том, что кто носит форму адидас тот скоро родину продаст. Американцы - ну тууупые... Вот им и нужны трёхмесячные курсы. А Русские тестировщики самые крутые тестировщики в мире, поэтому им вполне микроскопических курсов вполне достаточно.



#83713 Настройка прокси в Jmeter

Отправлено автор: frei_by 31 января 2011 - 15:01 в JMeter - Тестирование производительности

ProxyCAP - вот ответ!



#84099 Как обойти капчу?

Отправлено автор: frei_by 08 февраля 2011 - 13:24 в Автоматизированное тестирование

Насчёт базы данных да. Впомнил, приходилось сталкиватся. Допустим в phpbb есть встроенный генератор капчи. В момент обращения пользвателя к странице регистрации происходит генерация случайного значения, которое записвывается в БД. Это-же значение поступает на вход функции которая генерит случайную картинку. В момент отображения капчи на форме регистрации существует для сессии пользователя записанное значение в БД, с которым будет сравниватся введённое на форме.

Вам нужно будет узнать SESSID напирмер из coockie, или в некоторых случаях из URL. Это значение подставить в запрос к БД, вынуть значение с которым будет сравниватся введённый вами распознанный текст на странице регистрации.

Вот и весь фокус.

Если хотите посложнее, когда-то читал здесь но это уже нечто большее чем просто тестирование. :dirol:



#84081 Как обойти капчу?

Отправлено автор: frei_by 08 февраля 2011 - 11:44 в Автоматизированное тестирование

На странице с регистрацией, которую мне надо часто проходить тестом создавая разные аккаунты, стоит капча. На ней все останавливается и мне все-равно приходится руками вводить. Вот мне интересно можно ли это обойти:)

Вы наверное спам-бота пишите? ))
Если это тестируемое приложение, попросите програмистов зафиксировать капчу или посавить заглушку. Проблема распознования текста при условии что этот текст специально делали не распознаваемым достаточно серьёзная проблема.



#78503 Методология тестирования

Отправлено автор: frei_by 03 октября 2010 - 13:09 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Тут вопрос в том, а знают-ли сами те, кто задаёт такие вопросы, правильные на них ответы?

Если-бы мне задали такой вопрос, я бы рассказал про метод чёрног, белого и серого ящика. Сказал-бы. что белым ящиком должен заниматся тим-лидер програмистов, серым ящиком - низкоуровневые тестировщики и те, кто занимается автоматизацией. Чёрный ящик - исконно вотчина тестеров. И добавил бы, что при чёрном ящике исключительно важно полностью и неоднозначно понимать ождаемый результат.

Сказал-бы, что в целом белый ящик позовляет это уровень юнит тестирования. Серый - наиболее качественный. Чёрный - требует меньшей техн. подкованности, и иногда находит баги быстрее чем белый ящик.

Примеры тестирования белым ящиком - юзабилити, кнопки... Серым ящиком - например, проверка кеширования. Белый ящик - это открыть код и найти в каком месте кодер не фильтрует входные данные. И придумать как использовать такую вкусную уязвимость.