Перейти к содержимому

TatianaS

Регистрация: 29 авг 2007
Offline Активность: 13 мар 2014 03:53
-----

Мои темы

ISTQB: Термины "orthogonal array" и "orthogonal array t

21 апреля 2008 - 14:24

Коллеги, так и не смогла разобраться что же такое этот ортогональный массив (ортогональная таблица).
Переводить без понимания - сомнительная польза делу.
Может кто-то знающий сможет отредактировать мои попытки?

orthogonal array: A 2-dimensional array constructed with special mathematical properties,
such that choosing any two columns in the array provides every pair combination of each
number in the array.
Ортогональный массив: двумерный массив, построенный со специальными математическими свойствами, так что при выборе двух любых столбцов массива, каждому члену массива соответствует пара комбинаций.

orthogonal array testing: A systematic way of testing all-pair combinations of variables
using orthogonal arrays. It significantly reduces the number of all combinations of
variables to test all pair combinations. See also pairwise testing.
Тестирование с помощью ортогонального массива: систематический подход к проверке всех парных комбинаций переменных с использованием ортогонального массива. Такой подход значительно уменьшает количество комбинаций переменных при проверке всех парных комбинаций. См. также pairwise testing

SQA days -2008.

21 апреля 2008 - 09:53

Удивительно, но не нашла подобной темы.
Итак, встречаемся 27 мая, в Москве.
Предлагаю после конференции встретиться в каком-нить хорошем месте, вкусно покушать и пообщаться :)

Жизненный цикл задач (tasks)

26 декабря 2007 - 10:34

Здравствуйте, коллеги.

Назрели у нас в компании две острых необходимости.

1. В отделе QA очень не хватает системы работы с задачами.
Хочется пока малого - хранить все задачи в одном месте, оценивать время и смотреть за сколько выполнили задачу сотрудники, видеть что каждый сотрудник сделал за день. Возможно, в будущем, понадобится что-то еще, когда начнем работать по этой схеме.

2. Планируется расшарить процесс работы с задачами между всеми отделами (художники + 2 отдела программистов). Тогда уже нужна, возможно, какая-то иерархия - руководитель дает общую задачу, эта общая задача разбивается на подзадачи для отделов, в отделах уже каждый руководитель пишет задачи на конкретных сотрудников. Нужна такая система, что бы увидеть какой отдел задерживает выполнение главной, общей задачи. Понять почему это происходит и чего не хватает в отделе, или в руководителе или в процессе.

БОльших и более четких требований у меня нет.

Из ПО, у нас Team Foundation Server и sharepoint.
Первый вариант - слишком громоздкий, с ним надо слишком долго разбираться. Но пока нет более четкого представления о том как мы будем с тасками работать - не вижу смысла TFS использовать.
Второй вариант - легкий, легко настраиваемый, но и практически никаких возможностей (правда, пока не глубоко его смотрела) для второй части работ. Но зато его можно начать использовать уже завтра, и по ходу действий добавлять нужные поля, менять правила работы с задачами и прочее.


К вам обращаюсь по двум поводам.
Собственно, возможно, вам есть что сказать по поводу моих мыслей и по поводу того, как у вас организовывалась работа с задачами.
И, может быть, кто-нить поделится материалом (ссылки на бумажные книжки, статьи в инете) о жизненном цикле задач. Пробовала сама искать - почти все - сплошь реклама каких-нить программ для работы с задачами. Статей полезных не нашла.

Понимаю, что надо начать работать с задачами, а дальше уже по хожу работы станет понятней, что еще нужно. Но хочется узнать как у других, как может быть иначе.