Перейти к содержимому

g0rga

Регистрация: 28 янв 2022
Offline Активность: 28 авг 2022 18:58
-----

Мои сообщения

В теме: Просьба оценить резюме, получаю только отказы.

03 мая 2022 - 13:04

Та же история, второй месяц ищу работу, было всего два собеса - ощущение, что джуны сейчас просто не нужны.


В теме: Как начать?

26 апреля 2022 - 11:10

1. Почему вы выбрали именно тестирование?

 

В своё время закончил СУЗ с квалификацией техник-программист, но так вышло, что по специальности так и не работал (не считая нескольких месяцев работы эникеем в страховой компании), а вместо этого почти всю жизнь трудился в логистике и рознице. В рознице "дослужился" до управляющего розничным магазином, но не терял интереса к IT и в какой-то момент понял, что пора перестать "плыть по течению" и вновь заняться тем, что мне действительно интересно. QA привлекает возможностью максимально обширно изучить процесс разработки продукта и взаимодействия команды. Ну и в целом, мне нравится заниматься улучшением качества.

 

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Савин, Куликов, Коупленд, различные обучающие курсы на ютубе, вводный курс по тестированию на обучающем портале EPAM (крайне рекомендую начинающим)

 

3. Какие области вы изучили самостоятельно?

 

На базовом уровне - практически весь основной инструментарий тестировщика: Postman/SoapUI (4 метода REST, тестирование soap только вскользь), снифферы (Charles, Fiddler, ADB), Git, Jira, Redmine, TestRail, Confuence, Trello, браузерные девтулзы, терминал Linux (навигация, создание/удаление/перемещение файлов и папок), развёртывание виртуальных машин, эмуляция устройств. Есть опыт коммерческой работы на краудтест-площадках (uTest, TestIO), умею оформлять красивые и лаконичные тестовые артефакты. Ориентируюсь в HTML/CSS, SQL (селекты с условиями и вычислениями, простые джойны).

Очень хочу получить опыт работы на реальном проекте с живой командой!