Перейти к содержимому

TestInPeace

Регистрация: 17 авг 2021
Offline Активность: 18 мая 2022 07:33
-----

Мои сообщения

В теме: Яндекс из ассесоров-тестировщиков в тестировщики

18 августа 2021 - 07:22

В копилочку добавлю свою историю.

Когда искал первую работу после курсов, работодатели даже не хотели рассматривать моё резюме, оно и понятно. Таких, окончивших курсы, без реального опыта, сейчас по 500 человек в месяц.

Случайно наткнулся на подработку асессором-тестировщиком, сделал тестовое задание и устроился.

Да, эта работа далека от реалий офиса, потому что всё, что ты делаешь, это тестируешь, но она и не занимает много времени и позволяет совмещать её с основной работой (а у меня такая была). Несмотря на то, что в самой вакансии на хх ещё написано, что будете заниматься написанием сценариев, это опционально.

Как только я набрался хоть какого-то минимального опыта тестирования в Яндексе, на моё резюме начали обращать внимание компании и вскоре я смог устроиться на фуллтайм.

Поэтому, если есть возможность, считаю, что надо ей пользоваться и устраиваться туда на работу. Тем, кто только начал свой путь в тестировании, будет интересно.

 

Многие, кстати, путают асессора и ассесора-тестировщика, это разные должности с разными обязанностями.


В теме: Какую онлайн школу лучше выбрать чтобы стать тестировщиком игр?

17 августа 2021 - 14:56

Как мне кажется, для начала, надо просто стать тестировщиком, поработать годик-другой, а потом уже уходить в тестирование игр.

Как таковых курсов тестировщиков игр нет (по крайней мере сам не встречал), но с хорошей базой и каким-никаким опытом в тестировании это возможно.

Опять же, игры тоже могут быть разными - консоли, PC, мобилки и для каждого ответвления потребуются свои навыки и знания, которые можно изучить, когда будет база и опыт в тестировании.

Слышал хорошие отзывы про школы Learnqa и Level Up. Сам заканчивал Be-Tester, делал это ради практического опыта и корочки. Не скажу, что курс прям вау, просто стандартный курс по книгам Савина и Куликова, не особо дорогой и длился всего месяц, поэтому выбрал именно его и в целом не пожалел и смог найти аж 2 работы.

Главное, не надо идти во всякие скиллбоксы, скиллфактори и прочие яндекс.практикумы, только если на бесплатные части. Их курсы это вода-вода-вода, растянутая на воду и умноженная на воду.

Хотя, и после них люди устраиваются и есть много довольных.


В теме: Какие задачи поручают тестировщику без опыта

17 августа 2021 - 14:42

Тоже сейчас на своей первой работе тестировщиком, на испытательном сроке, 2й месяц.

Читаю мануалы, прохожу тест-кейсы, заполняю внутреннюю вики по мануалам и если нахожу, завожу баги.

Всё это можно назвать изучением системы, с которой предстоит работать, и её каких-то особенностей, от лица тестировщика.

Лично мне, очень интересно :victory: