Перейти к содержимому

YuP

Регистрация: 05 мар 2007
Offline Активность: 22 июл 2008 05:17
-----

Мои сообщения

В теме: Методология для исследовательских работ

22 января 2008 - 21:43

Спасибо за столь подробный ответ.

Конечно, мы далеки от мысли, что нам необходимо просто выбрать из процессов и полностью его придерживаться. Но вот с бест практиками тоже не все так просто. Проблема как раз и возникла из осозания, что что-то делаем не так... Наш обычный подход часто заключался в "давайте начнем программировать, а потом посмотрим, что получилось и как это можно использовать" :).

Хотя.. наверное все-таки по другому не получится поступить. Попробуем обобщить удачный опыт собственных прошлых разработок.

Еще раз спасибо.

В теме: Повторное тестирование старой версии программы

19 декабря 2007 - 09:17

YuP,
Скажите честно, вам нужен тест план?
или
Нужно объяснить заказчику куда уходят деньги?
или
что-то другое?


Отвечаю честно. Меня в данном случае интересует чисто формальная теория, для общего развития. Обосновать заказчику место, куда уходят деньги - не проблема :). И с тест-планами тоже вопросов нет. Почти ;).

Просто сначала показалось, что при тестировании совместимости с новым окружением уже выпущенного релиза нарушается установленный цикл разработки софта. Теперь все вернулось на круги своя. Я так понял, что рассматриваемое тестирование нельзя отнести ни к предыдущей версии продукта, ни к следующей. Это отдельная исследовательская активность, по результатам которой могут быть сформированы новые требования к следующей версии: "Реализовать поддержку такого-то оборудования..".

В теме: Повторное тестирование старой версии программы

18 декабря 2007 - 20:05

Определение maintenance testing для железа к софту нельзя отнести. У аппаратуры и у программы разные жизненные циклы. В аппаратуре дефекты появляются со временем, поэтому нужна периодическая диагностика (можно ее и тестированием назвать). А в ПО все дефекты закладываются при разработке и со временем их число не увеличивается, только возрастает число известных. Если периодически запускать один и тот же набор тестов, то новые баги мы не найдем.

А вот "адаптация продукта к изменившемуся окружению", как процитировала Галина, очень похожа на то, о чем был задуман топик.
Галина, если можно продолжите мысль про поддержку и адаптацию и киньте ссылки на документацию, а то данная тема каким-то образом прошла мимо меня... ничего практически про это не знаю.

2 Case. Действительно, можно сказать, что начинается цикл разработки опять с требований. Они изменились: теперь добавлено требование по поддежке нового оборудования. Мне вот только кажется странной возможность следующей ситуации: требования к новой версии сформулированы, а сама новая версия не появится, т.к. прежняя версия, оказалось, этим требованям удовлетворяет. За что заказчик платить должен? :) Второй раз за одну и ту же версию?

В теме: Повторное тестирование старой версии программы

17 декабря 2007 - 22:06

Расскажите поподробнее. Какого рода программа? Какая у нее у функциональность? Какие были объемы тестирования в чел*часах? Имеются ли выделенные регрессионные тесты? Автоматизированные это тесты или ручные?


А как зовут тестировщицу и ее телефончик не надо сообщить? :acute:

Без ответов на эти вопросы могу дать только такой совет. Можно провести регрессионное тестирование не изменившейся части функциональности системы путем сравнения с предыдущей версией. Рассматриваете обе системы как черный ящик, даете на вход одинаковые данные в каждую из систем, а затем сравниваете результат первой системы со второй. Если обнаружена разница, то выясняете причины. Изменившуюся и добавленную часть функциональности нужно тестировать по методологии, по которой тестировалась предыдущая версия.


Какие черные ящики :good:? Какие неизменившиеся части? Какая добавленная функциональность? Ничего не изменилось в версии программы с момента предыдущего тестрования. С какой целью с предыдущей версией сравнивать?
Новое обрудование - это окружение тестируемой программы, внешнее по отношению к ней... о каких "входах" речь? :lol: В жизни бы так все просто: взял входы, подал на них входные данные.. Если что-то подать на "вход" тестируемой программы (т.е. реализовать "драйвер", пользуясь нашей профессиональной терминологией), то этим мы заменим данные, которые реально выдает новое внешнее окружение. А именно работу с ним и надо протестировать. Так что не подходит такое предложение.. :acute:

Что касается нагрузочного тестирования, то необходимо пересмотреть требования к нагрузке, если это еще не сделано. Доработать нагрузочные скрипты и провести нагрузочное тестирование полностью (конечно, если нагрузочное тестирование актуально для вашей системы).
...


В теме: Повторное тестирование старой версии программы

17 декабря 2007 - 21:34

Добрый день.

С тестированием так и быть - тестировать эту же версию на новом окружении. Да, появится другой результат не отличный, а дополняющий предыдущий. Все может быть иным, прежней останется только версия. Ведь она не менялась же?

Будут новые баги, значит их надо будет фиксить, будут новые выводы - значит их надо будет принимать к сведению.

По-моему все достаточно прозрачно.

Спасибо.


Да, согласен, с подходом к тестированию все понятно. Во всех тестовых конфигурациях проверять программу не надо, т.к. она не изменилась с прошлого тестирования, результаты тестов останутся теми же. Проверяем работу программы только в новом окружении. В идеале тестируем только ту фунциональность, которая зависит от изменившейся части окружения - нового оборудования. Если не можем четко выделить такую функциональность, либо имеем неограниченные ресурсы для тестирования, то проверяем полностью всю функциональность с новым оборудованием.

Но мне кажется, что по своей сути такое тестирование можно выделить в отдельный вид :good:. Т.к. в отличие от других видов оно выполняется не после стадии разработки, (когда версия-претендент на релиз либо становится релизом, либо отдается программерам на ремонт), а перед разработкой следующей версии приложения. Релиз уже состоялся, програма работает у клиентов и менять предыдущую версию x.y.z на новую с таким же номером конечно никто не будет. А по результатам тестирования в лучшем случае новая версия выпущена не будет - если проблем с новой техникой не возникнет, а в худшем новая версия появится. Причем ее функциональность останется без изменений, а только будут исправлены ошибки совместимости с новым оборудованием.
Такое тестирование как бы изначально уже принадлежит следующей версии программы, с него начинается разработка новой версии (точнее, может начаться). Рассматриваемое тестирование инициирует разработку, определяя новые задачи программистам, оно направлено на формирование требований к программе, которые необходимо будет реализвать в ходе стадии разработки, а потом проверить реализацию на завершающей стадии тестирования и исправления багов.
Как видим, в данном случае меняется общий цикл разработки софта. Здесь он начинается с тестирования и заканчивается тестрованием :lol: .
Можно конечно сказать, что цикл разработки не изменился и первым по прежнему выполняется стадия разработки требований.. Но точно изменились требуемые на стадиях роли. Теперь на первой стадии нужен не маркетолог, а тестровщик.

Что скажете?