Перейти к содержимому

Viktor

Регистрация: 05 авг 2004
Offline Активность: 10 фев 2010 06:09
-----

#5346 Verification & Validation - что это такое?

Написано Viktor 01 сентября 2004 - 09:55

О валидации
В переводе уже упомянутой книги Rapid Testing термин Validation рассматривается как "аттестация", а аттестация это есть "определение качества продукции" (по www.km.ru) , о чем, кстати, далее в книге и говорится
И, на мой взгляд, это правильно, так как этот термин не подразумевает только техническую оценку, или технические действия по оценке.

Теперь о верификации
Верификацию программного продукта, выполняемую на этапе разработки, действительно можно понимать как упреждающую оценку, так как дает она нам возможность с некоторой долей вероятности оценить качественность продукта, лишь анализируя результат последней на данный момент стадии разработки и предыдущей. Иными словами, если качественно соблюден процесс разработки, разве не можем мы ожидать (с некоторой долей вероятности :)), что полученный продукт "обладает хорошим качеством" ? Ожидать можем, называть - нет. Поэтому, на мой взгляд, верификация - есть верификация :), не случайно слово это уже проникло в русский язык, правда, теперь его значение несколько расширяется.

Подытожу, если непонятно :), в двух этих терминах я согласен с переводом книги "Rapid Testing" (Зав. ред. С.Н. Тригуб)
  • 1