Перейти к содержимому

h8zerg

Регистрация: 27 фев 2018
Offline Активность: 13 апр 2019 20:37
-----

Мои темы

Пример текст-кейса

28 февраля 2018 - 10:17

В прошлой теме мне никто не ответил, а сроки поджимают, поэтому я попрошу оценить и указать на ошибки.

Нужно составить позитивные тест-кейсы в гугл таблице.

Вопрос вот в чем, будет ли являться ниже преведенная моя фантазия , тест кейсом?)

 

Тест-кейс 1, Регистрация

Предусловия: Сайт (название) предназначен для , удобного составление задач и планов на день. * больше никаких значений, просят протетсировать сайт полностью, опираюсь на свои ощущения)

Шаги                                                                           Ожидаемый результат

1. Нажимаем на кнопку регистрация                       Открылась страница регистрации

2. В поле логин вводим валидные значения           Подсказка о правильности ввода

3. В поле email вводим валидный имелй                 Подсказка о правильности ввода

4. В поле пароль вводим валидные значения         Подсказка о правильности ввода

5. Нажимаем регистрация                                         Успешная регистрация и отправка на почту.

 

Скажите так примерно будет? Ож результат, касаемо "Подсказка о правильности ввода" я взял по своим ощущениям, на самом деле она там не вылазит, и поэтому я не знаю , позитивный ли кейс? Критерий никаких нету, я как слепой котенок, но по факту не вылазит подсказка.

Насчет валидности хотел тоже поинтересоваться, так как подсказок нету, я сам сидел вбивал что попало в итоге логи 1-50 символов ,цифры и англ буквы, пароль 1-128 символов, любые буквы и знаки.

Мне это надо в предусловии указывать? Чтобы когдя я писал "вводим валидные значения" , понимали при прочтении условия какие они.

И еще вопрос один, мне надо протестировать кнопку на главную, на каждой странице сайт. На странице регистрация,авторизация,вход,демо,поддержка,пользовательское соглашение и т.д.

Будет ли кнопка на главную являться эквивалентной? И можно ли мне просто на одной странице провести проверку этой кнопки, или писать кейс на кажду страницу и везде проверять?

И если я правильно мыслю по поводу эквивалентности в данном случае, то мне как то нужно это в тест кейсе отображать? Типа кнопка главная является эквивалентом, поэтому я ее раз протестировал ,а не везде, так что я не ошибся ) Простите за много букв, не знал как написать все что в голове


Задание стажировки

27 февраля 2018 - 01:05

Стажировку прохожу в сфере тестирования, перерыл много сайтов , поспрашивал людей, но чем больше инфы, тем больше я короче путаюсь.
Есть сайт http://todolist.ru/ на него надо составить тест кейсы Используюя классы эквивалентности и граничные значения минимум по одному разу при составлении тест-кейсов и при нахождении багов оформить баг репорт. Информации больше никакой нет( нет тз и критериев, просто "протестировать полностью")
Слова позитивный эквивалентный и граничное значение привело меня в тупик.
Как оформить хотя бы один тест кейс покажите пример пожалуйста.
Насчет эквивалентности и граничных значение поясните плиз тоже, я читал что это для вводимых данных, а бывает и не только.
Например то что на каждой странице сайт, есть кнопка чтобы вернуться на главную страницу, это эквивалентность? Форма регистрации там без подсказок, я сам выявил что логин 1-50 символов, а пароль 1-128, стоит ли при составление позитивного тест кейса, указывать значения граничные, 51 символ в логине?
И как вообще выглядит данный тест кейс. 
Нужно ли при составлении тест кейса указывать фактический результат? Если он сходиться/ не сходиться с ожидаемым? Или просто ОР указывать, а все несхождения в баг репорт.
И последнее , если я без тест кейса нашел баг, просто ползал по сайту нашел граматическую ошибку, мне стоит под эту ошибку специально тесткейс сотавлять? или можно сразу в баг репорт?
Спасибо за внимание и понимание)