Перейти к содержимому

PavelB

Регистрация: 11 июн 2004
Offline Активность: 17 мая 2006 08:59
-----

Мои сообщения

В теме: Классификация тестировщиков

15 мая 2006 - 10:20

Мне кажется, что в знание основ программирования можно занести ещё
- Unix-приложения
Или в навыки программирования занести
- программирование под Unix

В теме: Откуда берутся специалисты по автоматизации

15 мая 2006 - 09:54

Если человек собирается стать просто "кодером" тестов, то достаточно только базовых навыков программирования. Т.е. вполне подойдет несостоявшийся программист. А вот чтобы двигаться дальше, нужно развиваться как дизайнер сценариев


Пожалуй, не соглашусь. Вполне можно двигаться дальше, становясь экспертом в области автоматизации или руководителем подотдела, занимающимся автоматизацией тестирования или что-нибудь в этом духе.

Тут важно то, как это устроено в компании - может быть либо отдельное подразделение, занимающееся автоматизацией, либо такого подразделения нет.

А так вообще, я думаю, главное - желание, но ограниченность возможностей компании в плане закупки средств для автоматизации или в плане нагруженности текущей работой может быть серьёзным препятствием.

2. Сильная команда.

.

Тоже может способствовать. Важно, чтобы это была именно открытая и готовая к расширению команда, а не набором гениев, ревнивых к чужой славе

В теме: WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

04 мая 2006 - 10:10

Понятно. Спасибо за информацию.

Нас именно функциональное тестирование приложения интересует. По всей видимости, будем использовать WinRunner (как продукт, более подходящий для работы с PowerBuilder), который установлен на сервере вместе с тестируемым приложением, а потом будем соединяться с ним через Citrix и запускать скрипты там. Как вам такая схема?

В теме: WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

03 мая 2006 - 16:05

Спасибо.
Хм... Т.е. Citrix add-in для QT или WR в природе не существует?

Ещё несколько вопросов возникли:
6. Можно ли посредством QT или WR забирать файлы по фтп?
7. Можно ли посредством QT или WR исполнять команды через ssh?
8. Умеют ли QT или WR работать через VPN? Что в таком случае кажется разумнее - приложение, установленное на локальной машине, тестирующее удалённые продукты или QT или WR разумнее в таком случае установить на удалённой машине, чтобы к ней потом подсоединяться?

В теме: Stubbing - что это такое?

21 сентября 2005 - 14:32

И, наверное, если такое используется, то кроме всего прочего, надо будет проверить, что все эти заглушки в рабочей версии были успешно заменены на нормальный код