Перейти к содержимому

iBoris

Регистрация: 07 дек 2016
Offline Активность: 02 июл 2019 20:11
-----

Мои сообщения

В теме: Лучшие тестировщики - кто они?

04 сентября 2018 - 20:30

 

В многих профессиях будь то, спортсмены, люди искусства, повара и тд, есть, более ли менее, очевидные критерии оценки профессионализма. Наверное, каждый кто интересуется той или иной сферой, может назвать крутого футболиста, актера, повара, слесаря и тд. Что в данном случае можно сказать про тестирование?
1. Что значит быть крутым тестировщиком?
2. Кто крутой тестировщик у нас в России, вообще, в мире?
3. За кем следует следить, у кого поучиться?

Отвечу на третий вопрос: не так много тестировщиков вообще делятся своими профессиональными достижениями, мы стараемся собрать блоги всех, кто пишет о тестировании - http://software-testing.ru/blogs. Вполне допускаю, что крутых много, но если они не пишут, то следить за их деятельностью сложно.

Если кто-то знает хорошие блоги по тестированию, которые не включены в нашу ленту - пишите, спросим разрешение автора и добавим.

 

Спасибо, почитываю периодически некоторые блоги, основная их проблема для меня - они далеки от реальной работы и возможности применения этой информации на деле. Иначе она долго в голове не задерживается.


В теме: Лучшие тестировщики - кто они?

04 сентября 2018 - 20:28

Айзексон Уолтер СТИВ ДЖОБС - цитата в "повале" из книги)

Цитата хорошая :) Метрики не собираю, тут больше про саморазвитие, куда копать: в ширь, в глубину, в управление, или всего понемногу.


В теме: Лучшие тестировщики - кто они?

04 сентября 2018 - 20:26

Для начала, быть крутым тестировщиком у себя на проекте (когда директор на вас молится, а ПМ без вас как без рук) - это одно, а мировая известность - другое. Это последнее, имхо, скорее про способность к научной работе, обучению других, написанию книг.

 

Если вопрос о первом - то он интересный, да ) Я бы назвала способность тестировать быстро и качественно (сюда же входит умение делать все, что для этого нужно, например, те же автотесты написать... и уметь отличать нужное от ненужного), помнить как можно полнее и подробнее функциональность проекта.

Да вопрос скорее о первом, но в более широком смысле, не в рамках конкретного проекта в компании, а вообще. К примеру, стоит ли знать все сферы тестирования, от организации тестирования до перформенс, секьюрити тестирования. Или лучше сконцентрироваться на более ли менее узкой области.