Перейти к содержимому

barancev

Регистрация: 12 мая 2004
Offline Активность: 13 апр 2024 09:57
****-

#185621 Документация по Selenium на русском языке

Написано barancev 07 февраля 2024 - 08:14

1) Тот вариант документации, которому посвящена эта тема форума, не просто устарел, а катастрофически устарел, это была документация для версии 2 (то есть фактически Selenium RC с незначитальными вкраплениями Selenium WebDriver), поэтому никакой пользы из неё извлечь сейчас уже невозможно.

 

Насколько мне известно, никто не делал перевод на русский язык документации для более новых версиий. Но с другой стороны, можно просто взять оригинальную документацию с сайта selenium.dev и пропустить её через автоматический переводчик, результат будет не слишком хорош с литературной точки зрения, но для практического применения этого будет вполне достаточно.

 

2) Браузер Internel Explorer больше не поддерживается производителем, то есть компанией Microsoft, поэтому версия Selenium IDE для этого браузера не выпускается.

 

3) Драйвер для браузера Internet Explorer для использования с библиотекой Selenium WebDriver существует, хотя тоже больше не развивается. Загрузить можно отсюда: https://www.selenium.dev/downloads/


  • 1


#185507 Отзывы участников тренинга Программирование на Java для тестировщиков

Написано barancev 22 ноября 2023 - 10:29

Работаю в тестировании уже лет 6-7, и решил для себя, что уже давно бы пора начать прокачивать себя в автоматизации.
Выбрал именно этот курс по нескольким причинам: во-первых, был впечатлён репутацией Алексея как опытного тестировщика, преподавателя и соразработчика Selenium'а. Во-вторых, наполнение курса в отличие от других, мне показалось наиболее практичным при своём объёме, особенно были интересны модули по архитектуре тестов, по работе с сетевыми протоколами, API-интерфейсамм.
Хотя, некоторые модули оказались, напротив для меня не очень полезны, например последний, где рассматривается Allure Reports и Jenkins (в компании, где я работаю используются другие инструменты, в том числе самописные). Но это лишь субъективный момент, и с целью общего развития, не повредит.
С java ранее был знаком лишь поверхностно, но каких-то больших затруднений при понимании материала и выполнении заданий не испытывал. Иногда задания казались разочаровывающе простыми. Но тут стоит понимать, что курс рассчитан на тестировщиков с разным уровнем знаний и опыта и под всех его не подстроишь.
Курс не обошёлся без некоторых огрехов со стороны автора, иногда критичных. Но, насколько я понимаю, он был недавно обновлён и проходил, так сказать, "тестирование в продакшене".  К тому же, все проблемы активно решались в чате.
Чего в курсе не хватает, по моему мнению, так это более подробного разбора возможностей jUnit по организации тестового набора (порядок тестов, динамические тесты  и т. п.)
А в целом - подача материала отличная, много узнал нового и полезного, кое-где пришлось поднапрячь мозги. Крайне всем советую, уверен - не пожалеете!
В качестве логического продолжения планирую записаться на ближайший курс Алексея по Selenium WebDriver. Надеюсь, будет не менее интересно.

К организаторам курса - актуализируйте пожалуйста описание курса, сейчас он не совпадает со своим содержанием.

 

Спасибо за напоминание! Обновили описание на сайте.

 

Да, курс полностью переписан, поэтому, как обычно бывает после выхода нового релиза, обнаруживаются некоторые баги, будем их и дальше исправлять по мере выявления.


  • 1


#184903 Selenium IDE и selenium-side-runner

Написано barancev 02 марта 2023 - 08:00

Это баг в запускателе версии 4 (что неудивительно, это же альфа), можно установить версию запускателя 3.17.0, в ней эта команда будет работать.


  • 1


#179777 Native Windows popups and Selenium IDE

Написано barancev 29 июля 2021 - 10:40

Нет, в Selenium IDE это невозможно. Если требуется работать с нативными окнами -- следует рассмотреть другие инструменты.


  • 1


#177158 Не открывается addressbookv4.1.4

Написано barancev 13 июля 2020 - 17:22

Но если вопрос уже задан -- придётся ответить :)

 

В инструкции по установке учебного приложения сказано, что для его работы требуется PHP 5, то есть нужно установить XAMPP версии 5 (а не 7)

 

Но лучше всё таки вопросы задавать в чат учебной группы. Конечно, чаты уже завершившихся курсов я смотрю не так часто, но всё таки чаще, чем форум.


  • 1


#176385 Медленно загружается контент сайта software-testing.ru

Написано barancev 28 апреля 2020 - 20:22

Постарались сделать загрузку и вставку виджета VK на страницу асинхронной, надеюсь, что это поможет (виджет всё равно будет "тормозить", но на отрисовку остальной страницы это не должно влиять).


  • 1


#172992 Подготовка к собеседованию

Написано barancev 19 июля 2019 - 08:02

Следим, и на жалобы реагируем (может быть не всегда оперативно, но реагируем).


  • 1


#171813 Предложение по критериям оценки домашних заданий

Написано barancev 15 апреля 2019 - 15:32

Комментарий к заданию был чуть длиннее, но суть его, действительно, сводилась к тому, что "надо переделать". Потому что предложенный ответ совершенно не соответстовал формулировке задания. Ну это примерно как если бы требовалось доказать теорему Пифагора, а вы доказали третий признак равенства треугольников. Вроде бы и то и другое про треугольники, но...

 

В задании было предложено проанализировать инструменты по схеме, которая описана в лекциях. Рядом с заданием находятся примеры анализа инструментов по этой схеме, которые можно взять за образец. Требуется выделить в инструментах (список которых тоже указан в задании, на выбор) структурные компоненты и классифицировать их в соответствии с предложенной классификацией.

 

Вместо этого вы написали сочинение в свободной форме, про совершенно другие инструменты, вместо анализа структуры привели общее описание назначения инструментов, указали их достоинства и недостатки -- это всё круто. Но задание было совершенно другое, именно об этом я и написал в комментарии и предложил переделать его.

 

Я не готов обсуждать "опыт американских университетов", описанный в одном абзаце, потому что это получится как в анекдоте про Карузо и Рабиновича (цитировать не буду, кто не знает -- можно погуглить). Но могу точно сказать, что я не буду формулировать требования в стиле "приложить файл в формате MS Word" и начислять баллы за то, что человек успешно справился с этим "заданием". Выбор формата файла, сколько картинок сделать и сколько табличек вставить -- это я считаю совершенно несущественными факторами. Я оцениваю суть, а не форму.

 

Если вам непонятна формулировка задания или возникли сложности с материалом -- есть чат, где можно задать уточняющие вопросы, и я достаточно оперативно на них отвечаю. В том числе если вам непонятен или не понравился комментарий -- это тоже можно обсудить в чате.


  • 3


#168564 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Написано barancev 18 сентября 2018 - 17:59

он не сторонний. они сами кстати активно участвуют в разработке

 

Справедливости ради надо заметить, что Google сейчас (и уже достаточно давно, пару лет, наверное) не участвует в разработке Selenium, даже в качестве спонсора не участвует.

 

И драйвер свой (chromedriver) очень вяло обновляет, в том числе долго не исправляет критические баги, приводящие к крэшам. И даже развивает конкурирующий продукт Puppeteer, то есть тянет одеяло на себя, от кроссбраузерной автоматизации в сторону "chrome only".


  • 1


#163979 Одна такая мегаглавная проблема Selenium Webdriver, Selenium - отстой?

Написано barancev 08 декабря 2017 - 14:45

Во-первых, говорить про умозрительные "внутренние страницы" нет смысла. Сделайте на https://jsbin.com/ пример страницы, на котором проблема воспроизводится, или найдите где-то на публичном сайте такой пример, на котором можно продемонстрировать проблему.
 
Во-вторых, версия 3.0.0 вышла два года назад, с тех пор были сотни багов исправлены, может быть и ваша проблема в их числе.
 
В-третьих, несложно посмотреть, как именно реализована функция wait.until -- там внутри именно такой цикл, как Вы описали: https://github.com/S.../common/wait.rb
 
Поэтому рассуждения в стиле "неужели нельзя нормально сделать" не имеют смысла. Оно и так "нормально сделано". Если что-то не работает -- давайте конкретный пример и будем разбираться, почему именно он не работает.

  • 2


#162138 Агрегатор англоязычных блогов

Написано barancev 14 сентября 2017 - 07:09

Официальный блог Selenium практически пуст, вместо этого читайте лучше новости на русском языке: https://selenium2.ru/news (в русскоязычную ленту они транслируются)

Блог SmartBear -- это, действительно, сплошная реклама, не будем добавлять.

Про блог гугла подумаем, спасибо!


  • 1


#161537 Selenium WebDriver + Geckodriver logging

Написано barancev 11 августа 2017 - 15:23

Это был баг, нечаянно оставили включенной опцию, которая выводит кучу сообщений в лог. Обновление до версии 3.5 должно решить проблему.


  • 2


#159950 Сделать Change request

Написано barancev 01 мая 2017 - 13:26

На примере ютуба Change Request может выглядеть так:

 

"Прошу сделать кнопку, чтобы шарить видео в фейсбук"

 

Всё остальное это бюрократия -- как оформить, какой должен быть шрифт и междустрочное расстояние (да, если делаете документы по ГОСТу это тоже важно), сколько надо собрать подписей-согласований, чтобы запрос на изменения был принят в работу.


  • 2


#159847 [error] Could not connect to Selenium Server.

Написано barancev 26 апреля 2017 - 05:32

А порт занят скорее всего потому, что Вы запустили Selenium Server два раза (точнее говоря, второй раз попытались, но он не запустился). Возможно, первый раз Вы его запустили двойным кликом по jar-файлу, так что он запустился без привязки к какой-нибудь интерактивной консоли, его не видно, но он работает.


  • 1


#159284 Какой тестовый фреймворк выбрать на C#: MSTest, NUnit, xUnit?

Написано barancev 28 марта 2017 - 14:20

Никому не верьте :)

 

Начинайте писать тесты с использованием любого фреймворка. Напишите несколько десятков. Если ничего не мешает, тесты пишутся, не возникает желаний, которые выбранный фреймворк не может удовлетворить -- всё нормально, значит это хороший тестовый фреймворк. До какого-то уровня сложности все тестовые фреймворки похожи друг на друга, поэтому выбирать нет особого смысла. А когда Вы доберётесь до такого уровня сложности, на котором тестовый фреймворк перестанет удовлетворять Вашим потребностям -- тогда у Вас и опыта будет больше, и материала для сравнения (чего именно не хватает в используемом фреймворке).

 

Впрочем, есть одно очень простое правило для выбора инструментов -- берите тот, про который больше всего пишут -- больше документации, больше обсуждений в форумах, больше ответов в stackoverflow. Если будут проблемы с этим инструментом -- вероятность того, что Вам помогут выше, чем при использовании менее популярного инструмента. По этому принципу, наверное, выигрывает NUnit.


  • 5