Перейти к содержимому

smetankawhite

Регистрация: 23 июн 2016
Offline Активность: 21 сен 2016 16:29
-----

Мои сообщения

В теме: Как начать?

02 июля 2016 - 15:04

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?
  • Скажу правду, хоть это будет звучать глупо и по-детски (я имею ввиду, что первопричина глупа): в период обучения в колледже я обладала аналитическим складом ума, способностью к анализу, к точным наукам и здорово в этом преуспевала. Синдром отличницы заставлял испытывать удовольствие, когда я в очередной раз доказывала свою гениальность) Но на ряду со всем этим, я влезла в МЛМ ("бизнес", который строится на понтах, завлечении других людей в структуру, предусматривает легкие деньги (тут: деньги, заработанные не знаниями, опытом и профессионализмом, а умением "наваливать"); привлекли меня "успешные люди": с самого юношества я хотела окружать себя людьми, которые круто реализовали себя в этом мире. 
    И я уже почти перешла на сторону зла и отказалась от своей потребности - зарабатывать деньги умом, как мой парень, будучи на то время разработчиком iOS, решил поучаствовать в моей реализации постоянно повторяя что-то в стиле: "Оля, ты идиотка? Чем ты занимаешься? Мозгов как у хлебушка. Иди лучше в тестеры. Вон у меня в компании девушки (тестеры) хоть делом занимаются!", - ох, святое время было. Тестирование не было тогда мейнстримом. Но дошло до меня, что он прав только спустя 2 года. Мы уже расстались, и, по-началу, было желание показать кого он потерял :pardon: , а потом я, естественно, поняла, что это было глупо, но мне уже настолько было в кайф тестирование, что останавливаться не было смысла. Как говориться, нашла себя.
    И да, мне безумно нравится писать тестовую документацию!

    Ну и что самое важное, когда я нахожу критический дефект, естественно, я безумно рада, что сделала софтвер качественнее. Собственно, в этом вся моя суть как тестера. 
     
  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
    Портнов, Савин, протестинг, ютуб, dou.ua, habrahabr.ru, вебинар "Тест дизайн и тест документация" Яна Мурза и другие 
  • К слову, Савин не впечатлил. Можете кидать в меня камни) 
  •  
  • Какие области вы изучили самостоятельно?
  • Клиент-серверная архитектура, mySQL, XML (разрабатывала сайты на UMI.CMS), HTML, CSS, PHP (базовые знания), сейчас прохожу курс "Основы программирования CS50 | Prometheus"  от гарвардского университета, так же, переквалифицировалась в тестера на своей нынешней работе, чтобы набраться опыта. Как раз, наш новый сайт на стадии разработки и я буду соавтором проекта. Другими словами, пройду весь путь от написания ТЗ до собственно тестирования и поддержки сайта.
    Тут регистрируюсь, чтобы получить опыт именно работы с ИТ компаниями, ибо моя компания хоть и ИТ, но она специализируется на аппаратных средствах.