Перейти к содержимому

AlexDonskov

Регистрация: 19 фев 2016
Offline Активность: 02 июн 2019 20:04
-----

Мои сообщения

В теме: Обучение с нуля, какой из курсов выбрать?

02 июня 2019 - 19:17

Здравствуйте, 

интересует обучение на тестировщика с нуля, как из курсов ниже предпочтительней, подскажите пожалуйста:

http://software-test...nline/268-point

http://software-test...ool-for-beginer

Я проходил http://software-test...ool-for-beginer  и доволен данным курсом. В рамках курса даются все необходимые для начинающего тестировщика знания и навыки.


В теме: Тестирование REST API: отзывы

25 октября 2018 - 17:10

Чего ожидал от курса. Хотел понять, что такое API и как его тестировать. Самому в данной теме разобраться не получилось, поэтому я был рад, когда появился данный курс. 
Что получил. Ну получил я фактически то, что хотел + куча практики. Тут следует уточнить, что это курс Ольги Назиной и у нее есть свой стиль (я прошел несколько ее курсов). Если вы проходили курсы Алексея Баранцева и ожидаете того же подхода от данного курса, то лучше проходите мимо. Сдать ДЗ с 3-4 попытки – это нормально. Крики, что я пришел учиться тестировать API, а не искать граничные значения здесь не принимаются. Техники тест-дизайна в руки и вперед выполнять ДЗ! Информации в лекциях обычно хватает чтобы его выполнить, надо только внимательно смотреть лекцию и читать текст ДЗ (исключение - в 4 уроке, там пришлось лезть в документацию Postman). После первой лекции возникает вопрос - «а что тут вообще тестировать, все практически одинаковое?». Однако сейчас, окончив курс, я понимаю насколько разнообразны и интересны были ДЗ, тут и тестирование различных методов, тела запроса, различные подходы, локализация багов, создание тестовых данных, использование коллекций связанных запросов, ну и конечно «юань», его я не забуду.) Что еще хочу добавить – в лекциях по большей части рассматривалось REST API, хотя и про SOAP API не забывали, но в данном курсе вторичен. 
Чего не хватило. Мне бы хотелось большего охвата по различным инструментам для тестирования API. Но зная основы в них можно и самому разобраться.


В теме: Тестирование веб-приложений 2.0: отзывы участников

05 сентября 2018 - 18:31

Примерно год назад проходил первую версию данного курса, теперь прошел вторую.

Что сказать, Алексей признанный мастер! Его курсы всегда информативны и интересны!

О самом курсе:

- по сравнению с первой версией курс разросся в 3 раза.

- довольно много времени посвящено панели разработчика (до этого курса считал себя довольно опытным пользователем. Теперь знаю, что ошибался)

- охватили тестирование производительности (основы jmeter)

- попробовали тестирование API (Postman)

- попробовали писать автотесты (Selenium IDE)

- тестирование верстки

- немного коснулись тестирования безопастности.

и еще многое другое.

Часть материла для меня не была новой, но вот структурировать ее в голове (либо посмотреть с другой стороны) данный курс помог сильно.

Лишнего ничего не заметил в курсе, наоборот, хотелось бы углубить знания по отдельным темам, но это уже материал следующих курсов.

Всем кто занимается тестированием веба советую данный курс.