Перейти к содержимому

griboed69

Регистрация: 08 ноя 2015
Offline Активность: 21 апр 2016 05:46
-----

Мои сообщения

В теме: Товарищи,подскажите,пожалуйста, по настроке окружения для автоматизаци

20 апреля 2016 - 20:08

Если совсем нет представления о том, как организовать автоматизационное окружение, идем на testbase и изучаем основы.

Туториалов начального уровня для Appium, к сожалению, тоже не знаю. Обычно всё рассчитано на людей, которые уже умеют тестировать web, и осваивают мобильные как дополнительный навык.

 

Поэтому могу предложить такой план:

1) Изучаем основы под Web: WebDriver+Java+TestNG+Maven (если этот этап пройден, просто замечательно)

2) Изучаем Appium по его официальной документации, она вполне понятно написана. Учимся работать с андроидом локально, пишем пробные тесты.

3) Уже когда научился, можно идти в облако. Sauce Labs - это в последнюю очередь. Для начала надо, чтоб тесты хоть какие-то работали.

 

(Если под Sauce Labs имеется в виду не облако, а какой-то инструмент автоматизации, прошу прощения, не в курсе).

Наверное вы правы в порядке изучения,но на работе это объяснять бессмысленно. Тем более я работаю в команде мобильной разработки,там о web и говорить нет смысла. И да вы правы имеется ввиду именно облако.

Да мне бы хоть настроить понять как всё это,что куда подключить и импортировать. Как объеденить все составляющие. Документация как правило описывает отдельный инструмент,но не то как создать уже стек из всего этого. В это и заключается моя проблема


В теме: Товарищи,подскажите,пожалуйста, по настроке окружения для автоматизаци

20 апреля 2016 - 06:40

Maven поможет объеденить все через dependency

Не забудьте только auto import включить в ide, как начнете добавлять dependency в pom

а appium и sauce labs куда?


В теме: Как вы считаете адекватно ли данное тестовое задание(до очного собесед

09 ноября 2015 - 13:06

 

А как бы Вы протестировали такое финансовое приложение за 2 часа?


Ну лично я бы сначала уточнил у собеседующего, чего ожидают от меня увидеть на выходе. По дефолту я бы действовал примерно так: установка и изучение приложения, затем тезисно накидал бы стратегию тестирования, написал чек-лист по какой-нибудь отдельной фиче и прошёлся бы по нему. Далее воспользовался бы методом свободного поиска, сконцентрировавшись на тех фичах, которые не требуют проведения фин. операций, если что-то нашёл - написал бы баг-репорт.
На выходе в идеале имеем - тезисный тест-план, пример чек-листа и баг-репорта.

Вы сейчас написали сценарии,которые подойдут любому приложению.


Это говорит о том, что задание вполне годное и даже абсолютно не зная предметную область, можно написать тест-кейсы.

Там сценариев можно написать сотни и то будет покрытие минимальное.Сколько вы напишите тест-кейсов за 2 часа? Качественных тест-кейсов!


Вас просили написать сотни "качественных" тест-кейсов за 2 часа? :)

Всё вышеописанное актуально только если б я собеседовался в ТКС и проверял их приложение из официального маркета. Если подобное задание предлагалось бы от левой конторы, попытался бы выяснить, чем обусловлен такой выбор приложения (если бы их объяснения показались убедительными, и компания не производила бы впечатление "мутной", то тоже бы взялся).

 

Ради любопытства поставьте себе это приложение и посмотрите хоть примерно объём работы. Там регистрация через телефон и почту,воход через соц сети(готовы свои привязывать?),порядка 80 страниц и около 10 сложных форм заполения и инициализации. Там каждую форму можно напись по 5-10 кейсов. Я уж молчу про QR код и систему геолокации и нахождения ближайших термилов с фильтрами(порядка 20 фильтров). Я не представляю за что тут браться. И как можно для начинающего давать такое тестовое.

И расспрашивать к сожалению не мог,так как задание дали на выходные. в понедельник написал свои вопросы и скинул то что сделал,ответ был формальным и по моему хоть и не большому опыту я понял,что меня послали.


В теме: Как вы считаете адекватно ли данное тестовое задание(до очного собесед

09 ноября 2015 - 12:10

Я этим мобильным приложением не пользовался, но думаю, что там за два часа можно и без всяких карт утестироваться. И баги найти.
Установка/удаление, логин/выход, прерывание приложения звонком или смс-кой, отправка уведомлений, привязка к соцсетям, внезапный обрыв связи.. так-то кучу тестов можно придумать.

Минус для авторов тестового задания - Кошелек может внезапно обновиться, там будут новые фичи и новые баги, которые авторы задания не учли :)

Вы сейчас написали сценарии,которые подойдут любому приложению. Там сценариев можно написать сотни и то будет покрытие минимальное. Сколько вы напишите тест-кейсов за 2 часа? Качественных тест-кейсов! 
Но опять же не исключаю вероятности,что я могу ошибаться и такие большие приложения и правда тестируются за пару часов. Я новичок в этой сфере.
 


В теме: Как вы считаете адекватно ли данное тестовое задание(до очного собесед

09 ноября 2015 - 11:51

 

Не от ТКС,а вот откуда качать приложение не было сказано. Я так понимаю предполагалось что из маркета.



Если бы ТКС просил протестить своё приложение, выделив на это 2 часа, задание выглядело бы вполне адекватным. Апелляции к сложности задания, непредоставлению девайсов и доступов к тестовым серверам мне кажутся надуманными.
Прочитав описание на сайте, я не вижу какой-то заоблачной сложности функционала.
Про личный девайс - я бы не взял на работу тестировщика мобильных приложений, у которого нет личного девайса.
Доступ к тестовому окружению тоже не считаю чем-то необходимым в контексте двухчасового задания.
В общем, если бы задание шло от разработчиков этого приложения, то оно было бы адекватным на мой взгляд. И подозрения в накрутке количества установок как-то не слишком реалистично выглядят - т.к. задание было выдано после предварительного собеседования в скайпе, такая накрутка выглядит слишком ресурсо-затратной.
Но то, что такое задание даёт компания, никак не относящаяся к разработке этого приложения, ставит меня в тупик.

 

Вот меня тоже удивило,почему именно это приложение? Оно для тестового задания совсем не годится на фоне тысяч других более простых и не завязанных на сложных манипуляциях с картами и тестовыми стендами. К тому же вакансия начального уровня. 
Про 2 часа было сказано примерно так: "Вообще задание простое его делать не более 2х часов,но мы даём день,чтобы человек мог выбрать удобное для него время(у всех могут быть дела)".
Может быть я чего-то не понимаю,но подобное тестовое у меня впервые.