Перейти к содержимому

the0

Регистрация: 27 окт 2015
Offline Активность: 09 фев 2019 16:56
-----

#170844 Параллельные тесты выполняются в одном окне

Написано the0 07 февраля 2019 - 13:38

каждый инстанс драйвера с браузером в своём контейнере. Так архитектура будет надёжная - они не мешают друг другу как при запуске в одной ОС - один браузер может подвиснуть забрав 100% цпу, другой отъест память, третий закрэшится, и они помешают выполниться остальным тестам. Так же архитектура будет sclalable и portable - легко добавлять/убирать ресурсы, запускать на разных машинах и в облаке, запускать на любых ОС. Так же контейнеры faltproof, можно их легко перезапускать при фейле

Параллельность достигается на уровне кода, там где "живут" инстансы драйвера. Код работает на машине отдельно от браузеров и никак не связан с инфраструктурой, он о ней попросту не знает ничего. Наживую браузеры бегают или в контейнерах. После того, как мы запросили сессию по URL хаба для RemoteDriver, ничего дальше не параллелится. Может вы имели ввиду, что очереди ваших запросов могут распределяться каким-либо балансером, типа ggr? Но это не имеет отношения к параллельности самих тестов и к тому, как это реализовано на уровне кода.


  • 1


#165793 Сменить профессию на тестировщика

Написано the0 17 апреля 2018 - 08:46

Доброго дня уважаемые друзья!
Подскажите пожалуйста сложно ли и стоит ли вообще пыпаться идти в тестировщика с нуля? Я с Пензенской области, регион не богатый, соответственно и зарплаты.
Сейчас мне 33 года, работаю в ремонте автомобилей(ИП) с 2014 года. Сфера грязная, нервная(работа с людьми), и требует физ здоровья(в данный момент что то со спиной,сижу дома третий день) нет здоровья нет зарплаты(основная причина поиска другой сферы труда).
С 2006 года до 2014 трудился системным администратором в управлении финансов района.(ас бюджет,кц система,смета,и т.п.). Работка была нормальная, не напрягаться, но зарплата 13-15тыс руб убила всё желание к IT а так же отсутствие роста(не проф ни в зарплате).

Забыл указать образование,если это имеет значение)) высшее финансы и кредит.

Реальность сегодня такова, что от того, что вы прочтете Савина и посмотрите пару лекций Портнова в вас не начнут кидать баксами и забрасывать предложениями с возможностью релокации в Мск/СПб. Тестирование это серьезная инженерная профессия. Сколько обычно люди учатся, чтобы получить степень? Вот прикиньте, сколько у вас может занять переход в новую сферу, чтобы выйти на хороший уровень знаний и => зарплаты.

Стоит также предупредить вас о том, что работники IT сферы относятся к группе риска по неврологии. У многих коллег уже к 25 годам имеются дегенеративные изменения в позвоночнике. Остеохондроз, протрузии дисков и прочие радости профессии, такие как проблемы со зрением, а также неприятности, как следствие малоподвижности. Есть люди, кто после работы активно занимается спортом, туризмом, но первые года два у вас при переходе не будет на это времени. Я бы это учитывал при смене профессии. Сидение по 12-14 часов в кресле, пусть даже удобном, вам не улучшат картину. 

Почему по 12-14? Да потому что кроме работы вам придется учиться и много, жертвовать пивом с друзьями, походами в бассейн и личной жизнью, если вы желаете выйти на хороший уровень как можно быстрей. Впрочем, если вас устроит небольшая зарплата и работа не в IT Компании, а в каком-нибудь отделе местной конторы, где вы за одно будете принтеры налаживать, тогда можно и не особо учиться, но и перспектив тогда не ждите.


  • 2


#165789 Входное тестирование на собеседовании. Протестируйте микроволновку.

Написано the0 17 апреля 2018 - 08:27

Тема вроде исчерпана, но от себя хочу добавить, что почему-то все стремятся на таких заданиях перечислить как можно больше тестовых случаев. Насколько я понимаю, это второстепенно или вообще не так важно. А важно в таком задании показать, как на практике вы понимаете виды, классы и техники тестирования.

- Я бы начал с позитивных функциональных проверок: что дверца открывается, закрывается и микроволновка в принципе нагревает. Затем, используя классы эквивалентности я бы тестировал работу разных мощностей на таком, таком и таком временном промежутке...

Ну и дальше, стрессовое, производительности, юзабилити и т.п. 


 


  • 1


#152524 Истории успеха Хомячков

Написано the0 08 июля 2016 - 11:25

     Всем привет! Моя история немногим отличается от остальных подобных историй. 
     О решении сменить профессию рассказывать не буду, скажу лишь, что оно было принято. Коллега программист пояснил, что начать придется с самых азов, и я принялся изучать то, что прогуливал в университете. К осени 2015 года я уже владел версткой на определенном уровне, понимал веб-архитектуру и уверенно шагал в сторону тестирования web-приложений. Кроме чтения пресловутой «Тестирование .com» я стал активно пользоваться публикациями на различных ресурсах, что и привело меня на software-testing.ru, где я встретил идейного вдохновителя и организатора «Хомячков», Сергея Мартусенко. Вскоре начался первый цикл проекта.
 
     Сколько людей было в первом цикле уже не помню, но точно помню ту сплочённость и желание учиться, с которым мы тестировали первый сайт. Участники помогали, чем могли друг другу и проекту, делая свой вклад в общее дело. Взаимовыручка и обмен опытом стали нашими спутниками. Выглядело все так, словно пробелы в знаниях одного участника заполнялись опытом другого. Тут я завёл свои первые баги и понял, почему не стоит первым делом бросаться с негативными проверками на тестовый стенд.
 
     Больше всего понравилось то, что все участники были вежливыми и были готовы всегда помочь. Здорово, что людей сплотило желание учиться чему-то новому. Бесплатно, ради самих знаний. Участие в проекте помогло мне вскоре найти первую работу в тестировании, за что «Хомячкам» большое спасибо!  Сегодня я работаю в замечательной компании с интересными людьми. Каждый день удивляюсь, насколько мне повезло с коллегами, открытыми, вежливыми, готовыми прийти на помощь. Они напоминают мне о «Хомячках».
 
     Что можно добавить? Пожалуй, хочу сказать о том, что все вполне закономерно. Если вы искренне желаете знаний, хотите овладеть профессией, развиваться в ней и стать хорошим специалистом, то все у вас получится, стоит просто приложить к этому определенные усилия, а не только зарплатные ожидания. Участвуйте в проекте «Хомячки» и наблюдайте карму в действии

  • 2


#148256 Тестовое задание

Написано the0 01 февраля 2016 - 18:47

Прочтите о каждом из видов, типов, форматов, методов тестирования и попробуйте применить это к вашему переводчику.
Критериев может быть много и они могут немного иначе называться, но главное, не складывайте все в одну кучу.

К примеру, из вашего списка: 
По типу: негативное и позитивное;

По виду: функциональное и нефункциональное
По методу: Белый ящик, Черный ящик, Серый ящик

Позитивное: Проверяем прежде всего то, что должно работать, собственно выполняет ли программа ту функцию, для которой она изначально предназначена. Переводит ли она текст? Проверьте, что в переводчик можно ввести текст, выбрать язык ввода, язык перевода, текст успешно переводится. Это очень кратко, но наведет вас на мысль.

Негативное: Проверяем, а что будет, если в слове будут слова, состоящие из специальных символов? А что будет если слова будут на разных языках? А что будет если скопировать в переводчик из буфера текст книги, длинной в 500 страниц? А что будет, если программа работает с тремя языками, а мы напишем раскладкой на четвертом? И т.д. То есть мы проверяем, как поведет себя программа если мы будем в нее вводить не то, что ожидалось.

Ну и так далее, по списку. Попытайтесь протестировать что угодно. Ручку, автомат с кофе, маршрутку. Возьмите один из критериев и подумайте какие тесты будут к нему относиться и как вы проведете тестирование.

Успехов!
 


  • 1


#146487 Проект "Хомячки". Обсуждение багов сайта HotelConf

Написано the0 26 ноября 2015 - 12:20

 

Если вам станет легче, то пусть будет "джава-скрипт", хотя это гораздо менее распространенная форма.


"Джава" - это единственная правильная форма транскрибирования "JAVA", но согласен с комментарием выше, что в письменной форме режут глаз оба варианта и лучше писать по-английски.
 

А по поводу окна - "всплывающее окно" мне приятнее, хоть и больше букв :)


Оно несомненно может быть кому-то лично приятнее, но от этого не станет более удобным. У нас есть один менеджер, далёкий от технических терминов, так он в ТЗ называет попапы "всплывашками", зато без улыбки его ТЗ не прочитаешь:)
В слове "попап" всего 5 букв, термин точный и не содержит никакой двусмысленности, поэтому я выступаю за его использование. При этом я скорее против использования слов типа "откастомайзить", "засаппортить", "засетапить" и проч., у которых есть простые удобные синонимы в русском языке.

 

Есть идея о том, что мэйби уместней писать pop-up а не "попап"? Как-то режет глаз, когда пипл русскими буквами англ слова пишут. Про пиплов, которые транслит юзают без необходимости, промолчу вообще :) А если без шуток, было видео известное на тытрубе, где американец по-русски объясняет, как нелепо звучит, когда мы используем их слова в наших предложениях. Я заметил, что в языках вы разбираетесь получше моего и сами приводите примеры точного перевода на русский различных проф терминов, которые у нас давно устоялись (не только в IT). В остальном все зависит от того, как это принято в вашей компании и как вы сами считаете. 


  • 1


#146418 Проект "Хомячки". Обсуждение багов сайта HotelConf

Написано the0 25 ноября 2015 - 12:47

 

1. Платформа, если мы тестируем сайт, то это Браузер. Это он отображает страницы, запускает Ява-скрипты, отрабатывает нажатия кнопок и движения мыши и т.д. Если мы тестируем программу, то платформа - это операционная система. Если тестируем мобильное приложение - это модель смартфона, если тестируем сайт на смартфоне - это браузер смартфона.


Мобильное приложение - это тоже программа, и платформа в этом случае - версия ОС.
Ещё одно небольшое замечание - резюме, в котором встретится слово "Ява-скрипт", имеет повышенные шансы стать недочитанным до конца и выброшенным.

8. Старайтесь во всех заведенных багах, использовать единую общепринятую терминологию, сведя к минимуму англ.термины, написанные русскими буквами (попап, инвалид и т.п.)


С этим в целом согласен, но часто общепринятой терминологией и являются англицизмы. Вот в примере есть "попап" - какой "общепринятый термин" предлагаете использовать вместо него?

 

Предлагаю тот, который и был: "Всплывающее окно".


  • 1


#146380 Проект "Хомячки". Отзывы участников

Написано the0 24 ноября 2015 - 08:23

Чем понравилось:
- Тестировали реальный, работающий сайт;
- Приобрели опыт работы с баг-трекером;
- Отзывчивые и дружные участники проекта;
- Ответственное отношение к проекту самих организаторов. Большое спасибо Сергею и Василию!

Единственное, чему хотелось бы уделить больше внимания, это планирование тестирования и составление чек-листа. Конкретно:
- Как и каким методом создавать чек-лист, после изучения объекта тестирования?
- У каких пунктов должен быть более высокий приоритет и почему?

Если формированием чек-листа будет заниматься только QALead, то как этот опыт приобретут остальные? Количество проектов, которые необходимо пройти для этого, будет равно количеству участников. Если бы можно было этот этап сделать совместным, с таким же плотным обсуждением и детальным разбором - было бы очень круто!


  • 1


#146124 Проект "Хомячки". Обсуждение багов сайта HotelConf

Написано the0 17 ноября 2015 - 14:15

8. Старайтесь во всех заведенных багах, использовать единую общепринятую терминологию, сведя к минимуму англ.термины, написанные русскими буквами (попап, инвалид и т.п.)

Да, я до сих пор ржу с людей, которые говорят "откостомайзить" вместо "настроить" и т.п. Думают, что это правильно, а главное - современно!


  • 2