Перейти к содержимому

topotunchik

Регистрация: 24 сен 2015
Offline Активность: 25 апр 2016 08:53
-----

Мои темы

Что делать когда руководитель дико тупит?

21 апреля 2016 - 09:04

Да доброго дня всем дамы и господа! :))))

 

Устроился я тут в общем на работу, походил пару денечков и понял что мой прямой руководитель (синьоро помидоро тестировщик :) ну нереально дико тууууууугоооооооой... Как в Зверополисе ленивцы :))

Проблема в том что он мне выдает задачи, а то не выдает их, а то выдаст то что сделать невозможно, а то вообще не выдаст а потом терзает меня почему я ничего не сделал... Утром выдал, что даст на регресс фичу мне, над которой они работали всей командой (2 тестировщика и один разработчик) 2 недели а мне нужно ее за 2 дня регресс провести, ну зашибись што :))

Пытаешься его спросить какие-нибудь вопросы типа можно ли использовать какие-нибудь рекордеры типа ИДЕ или как я могу стенд сам обновить, что бы никого не мучать, так он смотрит аки дятел на дупло и говорит что уточнит, ибо сам не ведает... ну зашибись што :))

Подглядел тут как-то раз чем он сам занимается в рабочее время, таки сидит - видюхи какие-то просматривает, сам фичу на меня свалил гиганскую, а сам видюхи гоняет, ну зашибись што :)

Пытался расшевелить второго тестировщика (меня взяли на замену, что бы нас двое было в общем счете) мол, как тут вообще? Таки он аки партизан в плену у гистапо: Да, нет, норм и т.п. Ну зашибись не? :))

Посоветуйте что делать то мне с такими? Ибо здесь вроде платят хорошо...


Как предоставить отчет по тестированию?

13 апреля 2016 - 07:43

Хаюшки други и подруги!!! :))))

 

Пока искал тут работу, подкинула мне тут знакомый менеджер шабашку, потестить небольшой продукт. Ну вот я его потестил, разбил там его на всякий функциолнал, покидал пару ошибок. И вот она просит от меня теперь какой-нибудь отчет...

 

Таки вот! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь шаблон отчета по тестированию? Инструменами ТМС никакими не пользовался, только экселька. А в ней у меня получилось порядка 20 строк проверок, но как-то коряво его предоставлять как отчет с отметками ОК, не ОК...

 

Вот.


А в чем измеряется качество работы? ;-)

24 марта 2016 - 09:45

Навеяно вопросом от leftCh

 

А таки в чем измеряется качество работы тест менеджера?

И таки в чем измеряется качество работы тестировщика?

 

Вроде простые вопросы, а как-то совсем затрудняюсь ответить :((

Просвятите кто-нибудь неуча пожалуйста :)


Почему новички работают эффективней чем старички?

21 марта 2016 - 12:07

Да доброго дня всем дамы и господа!!! :)))

 

Этот вопрос навеялся конфликтом на предыдущим месте работы и небольшим отпуском :)))

 

Так вот какой вопрос то! Было не раз мной и не мной замечено, что новички на проекте почему то работают более продуктивнее, чем старички! Находят больше ошибок, дотошней как-то проверяют, оценивают как-то по другому, чтоль... Почему такое происходит? Неужели все дело в том что старички более ленивей? ;))


Почему быть опастно пассивным тестировщиком

03 марта 2016 - 14:49

Извините, если я пишу не в том месте... Но интересно мнения в первую очередь руководителей... Хотя и подчиненным может быть полезно...

 

В общем, случай следующий:

Работал я и работал порядка 3 лет на одном месте. Выполнял все свои прямые обязанности, с работой справлялся, релизы достаточно качественные были. В какой-то момент начали увеличивать штат, ибо работы намечалось больше. Меня решили сделать руководителем. Поначалу было тяжко, но потом вроде как сработались...

В один прекрасный день один из новичков начал проявлять себя, инициатива от него начала переть со всей дури: вот это вот автоматизировать можно, почему мы не используем такой-то софт, почему у нас нет вики, почему не заполняем таймшити и т.д. Поток предложений от него лился так сильно, что в конце концов дошло до руководства.

В результате что же получилось: на меня наехали, почему я за все это время ничего нового не предлагал, почему не проявлял инициативу так сказать. Я говорю, что до этого момента я был занят прямыми своими обязанностями и старался выполнять их качественно и времени на всякие нововведения у меня явно не было. Слово за слово, дошло до того я не оправдал себя как руководитель (хотя прошло всего месяца 3, как курировал новичками), что от меня нет отдачи на все 100% (почему это я раньше не заговорил о таймшитах и автоматизации, ведь это сокращает расходы, и бла-бла-бла) и что вот новенький молодец, а гавно, и плевать что релизы были качественными.

В результате я плюнул на всех и написал заяву на увольнение, а новичок инициатор назначен главным и теперь он занимается внедрением своей инициативы (хотя опыта у него с гулькин нос).

 

Так вот теперь меня гложет вопрос: неужели так плохо быть пассивным тестировщиком, руководителем?! Неужели качественно выполнять свою работу стало недостаточно??!

Всю жизнь был налаженный процесс разработки и тестирования, а тут пришел какой-то выскочка и взбаламутил всю воду!! И в результате и не знаю даже что будет...