Перейти к содержимому

datacolreseller

Регистрация: 07 апр 2015
Offline Активность: 09 апр 2015 11:23
-----

Мои темы

Создание стратегии, выполнение, контроль

08 апреля 2015 - 08:44

У меня появилось несколько взаимосвязанных проектов, которые я сейчас координирую. В проектах задействовано около 4 постоянных участников, а также предполагается задействование временно привлекаемых фрилансеров. В связи с этим стали актуальными следующие мероприятия:


a. Планирование общей стратегии. В частности, постановка конкретных целей для нескольких проектов, планирование стратегии их достижения.


b. Оптимизация стратегии. Думаю, что стратегию можно оптимизировать посредством выявления общих для разных проектов задач/подзадач. Это является заделом для будущей экономии ресурсов при выполнении стратегии.


c. Распределение задач по линии времени, с учетом:

-зависимостей задач друг от друга;

-наличия ресурсов.


Сейчас пытаюсь это делать с помощью диаграмм Ганта. На них удобно рассматривать задачу на линии времени, а также отображать/учитывать временные зависимости задач друго от друга. Однако пока не нашел инструмента, который позволяет автоматически, исходя из имеющихся в рамках конкретного периода ресуров (например времени работы сотрудников) распределить задачи по временной оси.


d. Постановка задач членам команды. Это больше касается автоматизации. После создания стратегии хочется нажать кнопочку и чтобы задачи были автоматически поставлены сотрудникам в какой нибудь Task Manager (вроде Trello) на несколько месяцев вперед.


e. Контроль выполнения

Тоже относится к автоматизации. Нужна возможность контроля выполнения поставленных задачи исходя из обратной связи в отчетах сотрудников. Например Федя сообщает, что вместо 3 часов на реализацию задачи он потратил 5. С учетом этого, система предлагает варианты дальнейших действий:

  • изменить из-за этого “скота”)) всю стратегию

  • взять молоток и заставить Федю работать быстрее

  • нанять для выполнения задачи более расторопного сотрудника.


Вопросы


1. Подскажите, возможно, я что либо упустил, или что либо усложняю?


2. Посоветуйте, какой материал (например, учебный курс) стоит изучить, чтобы граммотно реализовать вышеописанные задачи. Я понимаю, что есть какие-то (хотя бы эмпирические) принципы, которые позволяют избежать ошибок (хотя от них, в любом случае, никто не застрахован))).


3. Посоветуйте, какие программные продукты/онлайн сервисы (в том числе платные) вы используете для реализации вышеприведенных задач. Конечно, наиболее интересны комплексные решения, в которых можно реализовать сразу хотя бы несколько из вышеописанных задач.


4. Если самостоятельно разобраться не получится, где найти специалиста, чтобы организовал все вышеприведенное для меня, а я ему заплатил денюшку))) В частности, нужны советы по критериям для подбора такого спеца.