Перейти к содержимому

Murat_Minsk

Регистрация: 06 мар 2015
Offline Активность: 28 апр 2015 16:21
-----

Мои сообщения

В теме: Работа с формой Open File

10 апреля 2015 - 15:42

 

А кто мешает картинку вставить в документ ворд и прикрепить ее в таком виде?

как раз не был уверен, что такой вариант распространен:)

 

В реальности после поточного сканирования добавлялись pdf, если пользователи ручками добавляли, то docx, pdf, картинки, xls.  

 

Веб-программисты скорее всего Вас пошлют, если вы захотите убрать из фильтра All Files. Они этого не умеют;)

 Спасибо за ценные советы :good:


В теме: Модульность при написании тест-кейсов

08 апреля 2015 - 11:40

Я слабо представляю себе тесткейсы по юзабилити

Как по мне их много, что-нибудь такое:

-Проверить текст/контент на грамматические и орфографические ошибки и опечатки

-Проверить, существует ли отчетливый фокус (логическое выделение главных элементов) на каждой странице и тд.

...

 

 

В общем, писать юзабилити тест-кейсы для каждой страницы точно не стоит.

тоже к этому склонялся.

Спасибо за ответ.


В теме: Модульность при написании тест-кейсов

06 апреля 2015 - 13:21

Все таки уточню :pardon:  :

А как поступить с тест-кейсами по usability. На каждой отдельной странице, тот или иной тест-кейс может как выполнится так и нет (причем с достаточно высокой вероятностью, в отличии от тест-кейсов из Header/Footer. Но думаю дублировать эти тест-кейсы так же плохая идея. Может достаточно будет в фактическом результате указать, на каких страницах тест-кейс не выполнился? 

 

Или может есть другой способ?

 

Заранее спасибо.


В теме: Оцените корректность тест-кейсов при тестировании форм

06 апреля 2015 - 10:05

Спасибо за ответ :smile:

 

По-моему, последние три пункта - по сути одна ситуация) или имеется, что "без доменной части" - email заканчивается @, "без локальной части" - начинается @?

да, так и имелось ввиду.

 

Тестируется форма входа или форма регистрации? если форма регистрации, можно было б, например,  сделать проверку на уникальность name, email.

Если форма входа, то в верном ли регистре введены значения (ожид. результат - зависит от требований).

можно считать это формой отправки фидбека, на которой нет дополнительных проверок связанных с корректностью или уникальностью имени


В теме: Оцените корректность тест-кейсов при тестировании форм

06 апреля 2015 - 10:04

Спасибо за ответы,

 

Сразу два вопроса, не читая аттач: что такое "стандартная форма" и зачем ты для неё тест-кейсы написал, с какой целью? Откуда взял требования для этой "стандартной формы"?

под стандартной формой имелся ввиду, самый простой, и как по мне, распространенный случай использования форм, например - форма отправки фидбека(в документе не все поля из формы, тк остальные, во многом копия Name - их не вставлял).

 

- опечатки

эта да, сорри

 

- вставить любую web-ссылку - зачем? спецсимволы мы вставляем в других проверках, а для поля email ожидаемый результат этой проверки так вообще противоречит остальным.

согласен, это я лишнее добавил.

 

- проверить на возможность инъекции - ввести символ <'> - и всё? А смысл тогда?

тут имеется ввиду проверить поле на возможность sql инъекции. В случае, если она возможна, то символ «» даст ошибку, а значит инъекция возможна. На мой взгляд это достаточный признак того, что поле используется в запросе без обработки, но возможно я что-то упускаю.

 

- почему email не принимает кириллицу? У меня вот, например, есть почта на @почта.рф

да, написано с ошибкой, имелось ввиду, то что в username нельзя вставлять киррилицу.

 

- сообщение об ошибке фигурирует только в тесте на спецсимволы в поле email. Верно ли то, что это единственное возможное сообщение об ошибке на этой странице?

Для этой формы - да.

 

- "ввод в поле ... граничных значений" - странные кейсы. Значение "0" проверяется в других строчках, а максимальное значение - ожидаемый результат: "не определено"? Oh, rly? ;) Значит ли это, что если при прогоне тест-кейса я не смогу ввести имя из 9000 символов, то я завожу багу? (Бо, граничные значения не определены и это ожидается == поле должно принимать строку любой длины)

да нужно было это уточнить - как таковых значений ограничивающих количество символов в ТЗ у меня нет(тк ТЗ у меня тоже нет :smile: ), в html - они также не установлены, и на практике я смог ввести в поле достаточно большое количество символов(больше 500), соответсвенно я написал, что значения не определены - возможно стоит ввести (для моей тестовый ситуации) какое-то тестовое максимально возможное число символов, и проверить ввод количества символ как равное этому числу, так и больше его(негативный сценарий) - конечно, что это будет возможно, но для непродакшен тесткейса подойдет, тк на реальном задании это число должно быть известно.

 

- тесты на email ожидают "отправку формы", а тесты на имя - перенаправление на другую страницу. У нас тут разные формы?

да, тут так же ошибка:( В ожидаемом результате для Name указано, результат отправки формы с всеми заполненными полями, а в email, как вы и написали, идет ожидание отправки формы. Думаю тут нужно добавить новый тест-кейс, отправка формы с правильно заполненными полями, и как вы правильно написали:

Было бы здорово увидеть в списке проверку ситуации, например, такой: оставили оба поля пустыми -> нажали "submit" (ну или чем мы там форму отправляем -> подсветились ОБА поля.

но получается надо проверить отправку формы и с пустыми полями по отдельности(например поле Name не заполнено, остальные заполнены)? И видимо их комбинаций, те одно поле заполнено, остальные, например 3 нет, потом 2 поля заполнены, остальные 2 нет и тд, или достаточно минимальной проверки для каждого поля(текущее поле не заполнено, остальные заполнены)? Иначе количество тест-кейсов сильно увеличивается...

 

Общее впечатление: неаккуратно, как из-под палки делал

 

 - что я вижу в аттаче - есть не тест-кейсы, а чек-лист. Тоже неплохо, но давай называть вещи своими именами? ;)

это часть из моих первых тест-кейсов, поэтому пока проскакивают детские ошибки:(

как я понимаю, чек-лист это описание, возможно краткое, того что необходимо(в том числе функционала) протестировать, тест-кейс это максимально возможное и подробное описание, в том числе по шагам с ожидаемым результатом. Не совсем понимаю, что вы имели ввиду :pardon: