Перейти к содержимому

mocuishla2008

Регистрация: 05 мар 2015
Offline Активность: 01 мар 2019 08:38
-----

#160940 Как нагрузочное тестирование процессинга обошлось нам в €157 000

Написано mocuishla2008 06 июля 2017 - 05:57

Оригинальная публикацияhttps://habrahabr.ru...ius-porazheniya

 

Однажды наша команда решилась на эксперимент по расстрелу боевой платежной системы реальными деньгами. Это позволило бы понять, сколько сможем выдержать мы вместе с нашими партнерами. Об этом неоднозначном опыте и хочу рассказать.

 

К исследованию побудили два фактора: появление у нас собственного процессинга карт и предстоящая крупная распродажа одного из популярных в РФ онлайн-ритейлеров.

 

Идея выглядела вполне бюджетной – примерно на 125 000 р. (по 1 р. на операцию), но кто же знал, как все обернется. Особая перчинка в том, что вся информация об эксперименте долгое время была закрыта и впервые публикуется в открытом источнике.

Как оказалось, мы не одиноки – ни один из наших банков-партнеров еще полгода назад не знал своего настоящего «потолка» и решал проблемы по мере поступления. По сути, они просто добавляли новые мощности прямо во время распродаж, хотя и не всегда успешно.

 

Будущие жертвы

 

Система карточных платежей (Mastercard в нашем случае) соединяет между собой множество внешних организаций, у каждой из которых свой зоопарк систем. Под нагрузку карточных платежей попадают практически все они, поэтому сразу посмотрим на всех участников.

Ниже представлена упрощенная схема взаимодействия нескольких организаций для обеспечения возможности оплатить какой-то товар картой через сервис Яндекс.Денег:

 

Прочитать публикацию полностью...


  • 1


#160910 Тестирование производительности для чайников

Написано mocuishla2008 05 июля 2017 - 06:03

Оригинал статьиhttp://testdetective...sting-tutorial/

 

Автор: Лукас Розуонек (Łukasz Rosłonek)

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Я заметил, что большинство тестировщиков слабо знакомо с такой областью, как тестирование производительности. В основном мы концентрируем усилия на функциональных аспектах тестирования, оставляя тестирование производительности, масштабируемости и настройки на откуп разработчикам. Но ведь стабильность – важная часть качества продукта, особенно в эпоху распределенных сетей, когда приложения масштабируются независимо и опираются на интеграцию через HTTP-протоколы. Другой аспект качества – способность увеличивать масштаб наших систем. Для того, чтобы справиться с ростом трафика, нужно знать пропускную способность ПО.

 

Инженеры хорошо знакомы с такими инструментами, как JMeter, Gatling, Tsung. Они относительно просты в использовании, но люди зачастую плохо разбираются в анализе выданных ими результатов, и не умеют делать выводы на их основании. Собеседуя кандидатов на должность тест-инженера, я часто встречаю людей, утверждающих, что они имеют опыт тестирования производительности, но не владеющих знаниями о метриках этого вида тестирования, а также о его элементарных положениях. Основная цель нагрузочного тестирования и тестирования производительности – не умение обращаться с соответствующими инструментами, а знания, полученные в результате их использования. Цель этой статьи – осветить основные аспекты этой области.

 

Читать публикацию полностью...


  • 1


#160579 Как “продать” баг разработчику

Написано mocuishla2008 15 июня 2017 - 06:04

В апреле в Екатеринбурге прошла IT-конференция DUMP 2017. В числе восьми тематических секций была представлена и тема тестирования. Предлагаем вам посмотреть видеозапись доклада, который будет полезен тем, кто в этой области не очень давно - “Как “продать” баг разработчику”.

 

В докладе рассказано о том, как обосновывать баги. И зачем это надо: зачем вообще «продавать» баг кому-то из команды.

Доклад был подготовлен автором курсов по тестированию ПО, Ольгой Назиной, в том числе как видео в помощь студентам её тренингов:

 

Онлайн-интенсив для начинающих тестировщиков”;

Техники и инструменты поиска и оформления дефектов”;

Школа для начинающих тестировщиков”.

 

Посмотреть видеозапись доклада...


  • 1


#160252 2-недельная открытая стажировка для начинающих тестировщиков

Написано mocuishla2008 24 мая 2017 - 06:23

Очень заинтересован стажировкой. Вопрос только один, в какое время по Москве будут проводиться вебинары?

Добрый день. Все вебинары будут в записи, Вы можете сами выбрать для себя удобное время просмотра.


  • 1


#160185 2-недельная открытая стажировка для начинающих тестировщиков

Написано mocuishla2008 22 мая 2017 - 04:51

Хотите работать в тестировании, но не знаете, с чего начать? Приходите к нам!

 

С 29 мая 2017 “Лаборатория Качества” проводит стажировку. За время обучения вы получите опыт работы в этой сфере, а наиболее успешные участники получат предложения работы (естественно, принятие решения - за вами).

 

Чему мы будем учиться?

 

В рамках курса мы рассмотрим следующие темы:

  • основы тестирования
  • написание чек-листов и тест-кейсов
  • регистрация баг-репортов
  • тестирование удобства использования
  • исследовательское тестирование
  • тестирование веб-приложений
  • тестирование мобильных приложений
  • анализ требований и проектной документации
  • Rest-запросы
  • отчётность по итогам тестирования

10 тем - 10 экспертов - 10 вебинаров.

 

Как мы будем учиться?

 

Каждый рабочий день один из ведущих специалистов нашей компании будет проводить короткий образовательный вебинар. На нём будет рассказываться тема дня, после чего будет выдаваться практическое задание. Каждое задание потребует не менее 4-6 рабочих часов в день!

 

Каждый вечер мы будем проводить “разбор полётов”, отвечать на вопросы и анализировать результаты.

Читать полностью....


  • 1