Перейти к содержимому

Allant

Регистрация: 18 авг 2014
Offline Активность: 10 фев 2016 06:48
-----

#142376 Функциональное тестирование Delphi приложений!

Написано Allant 07 июля 2015 - 07:15

Уф, всем спасибо за ответы, внимание и сопереживание :smile:. Начальство было побеждено и уговорилось купить нам в отдел Float-лицензию TestComplete. На всякий случай, отвечу на собственный вопрос, вдруг кому пригодится. На сегодняшний день (07.07.2015) ситуация такая:

 

1.IBM Rational Functional Tester - Мощный продукт, но стоимость этого решения, как и его функционал, соответствует организациям с уровнем, повыше регионального. Ограниченный набор поддерживаемых языков для написания скрипта (Java и VBasic.NET), так и не нашёл подтверждения тому, что он поддерживает работу с Delphi-приложениями. Так же не нашёл подтверждения тому, что он поддерживает Keyword Driven Testing. Зато каких-то других сторонних функций по интеграции с другими системами-тьма. В общем, продукт крайне дорогой, мощный, но не всем он подойдёт. Тем более, у нас автоматизацией ещё никто не занимался, опыта никакого, а начинать с такого решения автоматизировать-это как начинать водить машину с марки Ferrari-вроде престижно, имя громкое, машина крутая, а пользоваться всё равно не умеешь))

 

2. HP Unified Functional Testing (UFT) - Узнав цену, не стал даже вникать в детали. Самый дорогой продукт из представленных. Не знаю, кому такое необходимо...может, в организациях уровня Яндекс или Mail.ru такие решения и нужны, но в нашей компании с такой ценой даже смотреть нечего. На выбор очень мало языков для создания тестовых сценариев. Нашёл инфу только про VBScript. Другие языки может и поддерживает, но я про это нигде информации не нашёл. Поддерживает тестирование Delphi - приложений, но не нашёл подтверждения поддержки Keyword Driven Testing. Видимо, не поддерживает.

 

3. Borland Silk Test (раньше это был SilkPerformer) - Ещё один монстр, наподобие первых двух. По цене сопоставим с IBM Rational Functional Tester, использует C++подобный язык для написания скриптов под названием 4Test. Хорошо это или плохо-не знаю. Нам он в любом случае не подходил. Не известно что с поддержкой Delphi-приложений. Пруфа тому, что поддержка этой технологии имеет место, так и не нашёл. Keyword Driven Testing поддерживает, а вот с Data Driven Testing - не известно. На сайте информации о том, что этот подход к тестированию поддерживается, нету. Следуя "презумпции неподдерживаемости", считаю, что данный подход не поддерживается, если не удалось найти доказательств обратному утверждению. 

 

4. Ranorex - Уже теплее. Подходящая цена, сопоставимая с TestComplete, и намного меньшая, чем у первых 3 продуктов. Ограниченный набор языков создания скриптов. Понимает только C# и VB.NET, поддерживает работу с Delphi-приложениями, Поддерживает Data Driven Testing, но не найдено доказательств поддержки Keyword Driven Testing. Единственно возможный конкурент TestComplete.

 

5. TestComplete - Был выбран по следующим причинам: Широкий выбор скриптовых языков, поддерживает технологию Delphi, поддерживает и Data Driven Testing и Keyword Driven Testing, приемлемая цена, благодаря модульному принципу лицензирования позволяет покупать только тот функционал, который планируется использовать в работе.

 

AutoItSikuli и White Framework особо не изучал, потому что для наших масштабов этого уже маловато. Насколько я понял, первые 2 инструмента - это вообще не для тестирования приложений продукты. Это автоматизаторы каких-либо действий, но рассчитанные на заведомо рабочий функционал, в котором не надо искать ошибки. Ни логирования действий, ни работы с базой данных ни одно из этих решений не поддерживает. Про такие вещи как  DDT и KDT можно вообще не заикаться, язык AutoIt не является объектно-ориентированным, а Sikuli вообще только со скриншотами работает, что совершенно неприемлемо в моём случае. Ну а White Framework, насколько я понял, вообще только для работы с WEB можно использовать, а мне десктоп нужен.

 

Вот, написал только то, что понял за время изучения рынка подобных продуктов. Если чего не так написал или недопонял, прошу прощения. По-хорошему, решающим фактором была именно цена, поэтому самого детального изучения удостоились только TestComplete и Ranorex. Бесплатные же приложения не подходят для наших нужд совершенно, а решения от IMB, Borland и HP слишком дороги, поэтому эти продукты я изучал довольно поверхностно и на скорую руку.


  • 1