Перейти к содержимому

byur

Регистрация: 13 мар 2006
Offline Активность: 23 ноя 2006 20:49
-----

Мои сообщения

В теме: Управление требованиями

25 марта 2006 - 17:53

А исходный вопрос все-таки о преимуществах тулов перед текстовыми процессами и электронными таблицами ... так причем тут доска с фломастерами ... ???

Просмотр сообщения


мммм.... к тому, что цель - ясный и эффективный процесс ведущий у выпуску качественного программного продукта продукта within given time and budget, а не использование конкретного тула?

Просмотр сообщения


Эта цель озвучена лично вами, а не автором вопроса, не так ли? ... Исходный вопрос был СФОРМУЛИРОВАН иначе. Повторюсь, что в БОЛЬШИНСТВЕ проектов, которые делаются на заказ, особенно госструктурами, одной доской с фломастерами не обойтись ... При создании shareware, или ПО типа "Печать платежного поручения" -- вполне может быть, что разработчики используют доску с фломастером. Кажому проекту -- своя методология (с) А. Cockburn

P.S. Попробуйте в Сбербанке или в ВТБ сделать проект без напасания ТЗ ... или приложите фотографии с доски в ТЗ ... :-).

В теме: Управление требованиями

24 марта 2006 - 15:55

Если так ставить вопрос, то управление.

Рассмотрим возможные варианты решений.
1. Специализированные средства. (Сферические, в вакууме).
2. Универсальные средства.

Просмотр сообщения

Я бы не стал выкидывать нетрадиционные средства. В ряде проектов они эффективней универсальных и специализированных средств. В разы.

Просмотр сообщения


А в большом ряде проектов по разработке систем автоматизации бизнеса у заказчика нужно подписать документацию требований к ПО. А если госконтора -- то еще и ТЗ по ГОСТ 34 выложи ... в этих случаях, к сожалению фотографии с флипчарта не приложешь к ТЗ.

А исходный вопрос все-таки о преимуществах тулов перед текстовыми процессами и электронными таблицами ... так причем тут доска с фломастерами ... ???

В теме: Управление требованиями

24 марта 2006 - 15:47

2byur. Эта ветка не предназначена для рекламы продуктов конкретной фирмы.

Просмотр сообщения


В этой ветке полно постов, описывающих работу кконкретных продуктов ..., не так ли? ...
А я описываю то, с чем я реально работаю ... год назад описывал бы работу RequisitePro :-) ... это реальная информация, не имющая отношения к рекламе.

Или я где-то соврал?

В теме: Тул для рисков

23 марта 2006 - 08:08

Сдаётся мне, подобный велосипед уже должен быть изобретен.
А именно, некоторая "база знаний", где можно хранить список рисков (включая ранее встреченные) с соответствующими properties, вести количественную статистику, допускать discussion по ним в свободной форме и прочее прочее.

Что скажет общественность?

Просмотр сообщения


Можно вести список рисков, как для конкретного проекта, так и для множества проектов (с трассировками на требования в конкретном проекте) и с включением в конкретный проект, рисков выделенных ранее и на др. проектах в инструментарии для управления требованиями. В частности, Borland CaliberRM это позволяет делать достаточно просто. Т.к. имеет возможность определения items собственного типа и добавлять к ним пользовательские атрибуты. Обладает возможностью трассировки м/у различнами типами сущностей в нутри проекта, так и кросспроектной. Плюс к этому развитые средства отчетности и экспорта (в т.ч. в БД Access наприемер) и импорта из тех же документов Word. И при необходимости анализа -- вполь до использования Business Objects.

В теме: Управление требованиями

16 марта 2006 - 12:38

про Калибер
-1
Задумка неплохая (точнее, такая же как и все остальные). Но реализация...
Постоянно какие-то ошибки, какие-то проблемы.. ужас. Пользовался совсем не кракнутой версий, а скаченным с их сайт триалом.

Просмотр сообщения


Q: With our version of CaliberRM it seems not to be possible to type a capital "Y" ??? ...We are using CaliberRM 2005 Release 2.

A1 (someone from borland): Yea, this is a very embarrassing defect that made it into the 2005 R2 release. Please contact support for the fix.

A2: This is not the only regression defect in R2. Anyone upgrading to this version should check it carefully to make sure their favorite features still work properly.

Просмотр сообщения


А вы до сих пор этот патч не поставили? У меня так стоит уже. Действительно можно получить его обратившись в техподдержку, при условии легальности используемой вами версии ... :-)