Перейти к содержимому

Erzgerzog

Регистрация: 30 июн 2013
Offline Активность: 10 июл 2015 14:11
-----

#119196 Подскажите начинающему тестировщику

Написано Erzgerzog 30 июня 2013 - 21:06


Подскажите пожалуйста,любую полезную информацию(книги,статьи и т.п.)вообщем все то,что нужно знать начинающему тестировщику!Заранее спасибо!
P.S. Книгу Савина и Канера уже прочитал!


Сама тоже начинающая. Савина прочла тоже, из Канера - выдержку (пока только приложение по распространенным ошибкам). + читаю блоги, статьи, смотрю презентации и выступления по теме тестирования и QA (разные).

Сегодня вот такой пост прочла про книги для Junior: Походная книга тестировщика

По техникам тест-дизайна многие советуют почитать Ли Копланда A Practitioner's Guide to Software Test Design (анг., без перевода). Пока изучила выдержки из книги с переводом в этом блоге Паша о тестировании

Полезным (при самообучении) сочла ещё сайт Про тестинг.

Кстати, в тему хотелось бы тут же у опытных спросить совета:

Где (книга, стандарты, сайт, блоги, раздел форума) лучше почитать по основам usability и functional testing веб-страниц (основное, на что сразу необходимо обращать внимание)? :blush:/>/> :blush:/>/> :blush:/>/> :blush:/>/>


В указанном посте нашла советы по такой книге:

Борис Бейзер “Тестирование черного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем” Цитируем описание: Книга признана классическим трудом в области поведенческого тестирования разнообразных систем.В ней глубоко рассматриваются основные вопросы тестирования программного обеспечения, позволяющие отыскать максимум ошибок при минимуме временных затрат.Чрезвычайно подробно излагаются основные методики тестирования, покрывающие все спектры аспектов разработки программных систем. Методичность и широта изложения делают эту книгу незаменимым помощником при проверке правильности функционирования программных решений.Книга предназначена для тестировщиков программного обеспечения и программистов, стремящихся повысить качество своей работы.За этими словами скрывается очень серьезная книга, к изучению которой следует подходить тоже очень и очень серьезно. Книга была издана в 2004 году.

Эту книгу стоит с обозначенными целями почитать? :angel:/>/>

Кто что ещё может посоветовать?


Про Бейзера могу сказать что, наверное, не стоит. Я конечно сам не спец, тоже начинающий, но пытался читать Бейзера. Меня хватило не больше чем на 100 страниц(точно не помню но первые 50 точно прочитал). Весьма научный трактат о подходах к тестированию с точки зрения дискретной математики, графов и прочего веселья(например в качестве примера у него налоговая декларация США 1994 года). ИМХО практического значения на данный момент не имеет, если вы не его студент и не пишите работу на тему "Математика в тестировании".

Сейчас читаю Рэкса Блэка "Ключевые моменты тестирования". Книга конечно больше направлена на менджеров и управление группой тестирования(по крайней мере первые 25% об этом). Но веьма познавательно для общего развития и понимания процессов разработки ПО и места тестирования в нем.

Что еще можно почитать? Вот есть список: http://software-test...eview/658-books можно идти по нему, но я бы на вашем месте по возможности искал работу и выбирал уже направление развития и соответственно подбирал бы книги по этому направление. По общим вопросам 2 книги достаточно(да и нет их больше), а рыть во всех направлениях жизни не хватит. Тестирование оно ак и программирование, очень большое.
Кстати могу посоветовать еще это: http://qapl.net/веби...тного-развития/
  • 1