Перейти к содержимому

QA_E

Регистрация: 03 янв 2006
Offline Активность: 14 фев 2012 09:00
-----

Мои сообщения

В теме: А как обстоят дела с тестированием в Вашей фирме?

05 июля 2007 - 11:04

Знаю фирмы, где все обстоит ещё хуже, в отдел тестирования набирают людей, которые хотят стать программистами. Как показывает практика, качество хромает. С другой стороны, если случаи перехода из тестеров в разработчики единичны, то это отлично - компания получит мотивированого джуниора.

Просмотр сообщения


Вот-вот. У нас как раз такой случай - большинство народу идет в отдел тестирования как раз потому, что можно стать программистом.

Но основной вопрос все же был по организации и уровню процессов тестирования :clapping:


я занимаюсь web-тестированием (web-приложений), оно специфическое.
Кстаи раньше был прогарммистом (правда начинающим), отлично знавшим html и дизайн. Делал сайты с нуля. Ну и QA пошел. не считаю эту профессию ущербной по сравнению с программирвоанием, да и в QA есть программирование.

У нас фирма не большая, до 30 человек. Процесс построен так что qa должен работать со всей командой - PM, PL, и даже иногда заказчик.

Куда можно пойти потом? Да тем же PM, почему бы и нет? Для начала можно стать начальником отдела тестирвоани, т.е. быть лучшим в своей фирме в этом вопросе.

По зарплате - хороший тестер получает столько же сколько хороший программист. Но т.к. хороших программистов мало (не более 20%), а плохих тестеров не долго держат (потому что Qa для фирмы почти всегда - чистый убыток), то средняя з.п. тестера обычно больше средней з.п. программиста, опять же в рамках одной фирмы.

город 2 млн. поиск тестера , даже без опыта работы, занимает 2-3 мес. программиста с опытом - 1-2 мес.
но все относительно.

В теме: TestComplete3 and IE7

08 ноября 2006 - 17:19

А не подскажете где можно раздобыть в инете версию Test Complete 3?

спасибо.