Перейти к содержимому

Undi

Регистрация: 16 дек 2003
Offline Активность: 17 янв 2011 12:59
-----

Мои сообщения

В теме: Новая рассылка портала Software-Testing.RU

17 января 2011 - 09:37

С этого года мы хотим обновить рассылку нашего портала Software-Testing.RU и сделать её стильной и максимально актуальной. Новым редактором будет Виктория Птицына.

Т.к. мы ценим Ваше время, то ставим своей целью: собрать самую свежую и интересную информацию в области тестирования и обеспечения качества.

Мы планируем делать рассылку раз в две недели. Каждый выпуск будет содержать:

  • ссылки на лучшие статьи и слайдкасты в области обеспечения качества;
  • обзор лучших публикаций в блогах тестировщиков;
  • активные обсуждения форума Software-Testing.RU;
  • информацию о мероприятиях в области тестирования;
  • обзоры деятельности региональных клубов;
  • информацию о различных скидках для наших подписчиков.
Мы хотим, чтобы данная рассылка была полезна нашим читателям, поэтому мы будем сотрудничать со всеми конференциями, тренерами по тестированию, чтобы наши подписчики получали скидки на все мероприятия в области тестирования. Нам уже удалось договориться о первых скидках!

Итак, представляем Вашему вниманию первый выпуск обновленной рассылки.

Если Вы заинтересовались и хотите получать дальнейшие выпуски, просто перейдите по ссылке и подпишитесь!

Мы будем очень стараться, чтобы рассылка была Вам полезной. А для этого потребуется и Ваша помощь! Все Ваши пожелания, вопросы и отзывы направляйте, пожалуйста, на адрес info@software-testing.ru.



Читать дальше


Будет ли в рассылке информация о вакансиях?
На форуме люди из разных городов и далеко не всем интересны вакансии (особенно программистов) в Москве. Сделайте рассылку, на которую бы не приходили сообщения из раздела "работа".

В теме: особенности тестирования в зависимости от технологий и языка программи

17 января 2011 - 09:31

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом.
Недавно на собеседовании меня спросили, каковы особенности тестирования приложения в зависимости от того на каком языке оно написано и какие технологии использовались?
Инфы в интернете я не нашла (может не там смотрела). :unknw:

В общем вопрос в том, как я поняла, что есть какие-то тонкости, которые нужно учитывать при тест-дизайне, и ещё, наверное, различаются инструменты, которые лучше использовать.



Есть особенности в управлении мотоциклом, грузовиком и вертолетом? :)
При тестировании сайта, портала, инет-магазина нужно проверять под разными браузерами, разными версиями, разными локалями и т.д.
Всего этого нет, например, в приложениях для банков, где на нескольких сотнях компьютеров абсолютно одинаковая среда.
Отдельная и абсолютно другая область - тестирование приложений для мобильных устройств (телефонов, планшеток и т.д.) Там вообще другие требования и другие условия.
Довольно специфично тестирование биллинговых систем.
Еще вариант - программы для бортовых компьютеров автомобилей. Их тоже тестируют :)
Конечно, особенности тестирования в зависимости от языка разработки тоже есть, но, как уже написали, их область применения - тестирование белого ящика и автоматизация тестирования (в некоторых случаях).

В теме: Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

16 января 2011 - 21:08


Каждый такой постулат в отдельности - глупость, легко разрушаемая. Но вместе они - система, которая "ведёт" и которой, говорит обычное человеческое соображение, следует руководствоваться, если хочешь развиться и занять крутое положение с точки зрения социума.


Вот это и обидно, что "каждый постулат в отдельности - глупость", а мнение социума на протяжении довольно длительного времени не меняется. Те же разговоры были и 5 и 10 лет назад :-(
Есть какие-то предложения как повысить престижность профессии, чтобы действительно толковые люди не "попадали в тестирование случайно", а осознанно шли именно в эту профессию?


Плюс такого кривобокого отношения к тестированию есть - "случайно" чаще идут в программисты, а не в тестировщики. Т.е. у человека может быть талант к чему-то абсолютно другому, но ему каждый день внушают, что программист - это круто и высокооплачиваемо, потому надо идти туда. Другой вопрос - почему случайных людей без навыков, без образования, без понимания и т.п. БЕРУТ тестировщиками?

Мнение социума в данном случае формируют люди из ИТ.
Люди не из ИТ вообще не понимают разницу между сисадмином, программистом, тестировщиком и т.д. Часто слышу "помоги починить компьютер, ты же программист" или "сделай мне сайт, ты же с компьютерами работаешь".
Люди, близкие к ИТ, могут понять, что вэбер не сделает программу для мобилки, а дот.нетчик может не разбираться в макросах ворда. Но при этом они упорно не хотят понимать, что в тестировании тоже могут быть разные направления. Это хорошо демонстрируют описания вакансий. Насколько часто нужен программист, который бы разбирался в pascal, С++, java, HTML и Oracle одновременно? А насколько часто от тестировщика требуют владение всеми возможными средствами автоматизации, навыками ручного тестирования, знание баз данных, умение писать скрипты? Ведь нет даже терминологии, позволяющей отличить тестировщика, специализирующегося на мобильных устройствах от тестировщика клиент-серверных приложений.

Другая сторона медали (престижности тестирования) - где сейчас Панкратов и где у него тестирование? :)

В теме: Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

16 января 2011 - 20:35

Из профессиональных программистов получаются отличные тестировщики. Лучшая команда тестирования, которую я встречал, была в Luxoft. Это были маститые программисты из одного академического НИИ с опытом 20-30 лет. Они не осваивали новые программистские технологии, но исключительно эффективно ломали то, что было сделано на их основе.

(с) "Лекции по управлению программными проектами" С. Архипенков http://citforum.ru/S...enkov_lectures/


Абсолютно не согласна.
Да, вышедшие из программистов тестировщики запросто ломают программу. Но делают это таким образом, который никогда не придет в голову рядовому пользователю. А когда ПО попадает в тестовую эксплуатацию, вылезают такие проблемы, которые с точки зрения пользователей лежат на поверхности.

В теме: Визуальные подтверждения багов

24 декабря 2010 - 12:42

Недавно такое было... На странице съехал список... Я трудолюбиво описала, что ситуация повторяется не всегда, а только если выполнить это и это. И приложила скриншот.
Не знаю, в чём проблема: то ли в моём английском, то ли в английском программиста, то ли он моё сообщение не дочитал - не важно. Ответ мне приходит: Я проверил, всё работает. Если скриншота нет - в такой ситуации у программиста создаётся впечатление, что тестеру показалось...


1. Как Вы сами видите, скриншот не спасает от программистов, которые не читают шаги воспроизведения :) Даже со скриншотом баги возвращаются, так что картинки - не панацея.
2. На самом деле всё работать может потому, что исправлена другая ошибка, которая ликвидировала эту. Или потому, что у программиста другое окружение (другая версия ОС, браузера, офиса и т.п.) Возможно, Вы не указали что-то в описании или программист не прочитал.
3. Скриншот не поможет исправить баг, если нет описания (говорю о UI). Даже если разработчику показать картинку, он не сможет исправить, если на его компьютере баг не воспроизводится. Либо же ему нужно будет самому проводить тестирование, что не хорошо.
4. Часто при разработке не-коробочных продуктов предъявляются требования к окружению. Например, у пользователей стоит лицензионная Vista и заказчик не собирается ее менять на Windows 7, а Вы тестируете на Windows 7. Но это самый простой пример.

Что я хочу сказать: если к Вам вернулся баг с комментарием "не воспроизводится", нужно первым делом перепроверить все предусловия и пройти еще раз все шаги воспроизведения на последней версии. В идеальной ситуации - взять разработчика за руку и показать ему по шагам ошибку на тестовом окружении. Исправлять баги просто по скриншоту скорее всего не будут.