Перейти к содержимому

MissLeman

Регистрация: 08 апр 2012
Offline Активность: 02 ноя 2020 15:35
-----

#167115 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Написано MissLeman 12 июля 2018 - 09:31

Тема создана в надежде, что начинающие тестировщики наконец включат голову и не будут приходить на собеседование на мидла с непонятным бекграундом, под девизом «друг научил» или посоветовали на курсах, которые курсам то назвать сложно. Пусть читают эту тему и задают вопросы тем, кто советует читать этот хлам.

А не кажется ли вам, что для реализации этой благородной цели вы выбрали не те средства? О_о

 

Вредная книга - это та, где написано, скажем

- баги ищутся для того, чтобы доказать, какие программисты дураки и выгнать их всех

- добивайтесь исправления каждого найденного бага

- не соглашайтесь тестировать, пока вам не дадут четко задокументированные требования,

и т.д.

 

(и то последний пункт, в принципе, не однозначен для всех времен и народов).

 

Савин, которого вы привели в пример, книга уж скорее бесполезная, да и то там хотя бы разжевано, что такое тестирование, баг, как его описывать и простейшие техники поиска. Не понимаю за что вы на него взъелись.

 

Для того, что вы хотите, нужен пост вроде вот этого  https://automated-te...shhiku/10995/39 (название там несколько ироническое).


  • 2


#167090 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Написано MissLeman 11 июля 2018 - 11:02

Тем, что это фан, а не тестирование.
Канер вполне читается первой книжкой. Тестирование матричных принтеров можно пропустить, если хотите))

А фан - это, между прочим, ни разу не фигня, а мотивация, энергия, топливо для мозга.

Это примерно как прочитать "Доктора Хауса" и загореться стать врачом. Другое дело, что некоторые совсем глупые люди думают, что между книгой и реальной работой нет вообще никакой разницы, но в том, что они дураки, не книги и не фильмы виноваты.


  • 1


#167086 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Написано MissLeman 11 июля 2018 - 08:24

А чем вам Савин не угодил? Отличная книга о тестировании, которую надо читать первой. Чисто чтобы понять, что это вообще такое, идти ли дальше и т.п. Читать первой книгой какого-нибудь Канера или даже Куликова - просто ничего не поймешь (если, конечно, в тестирование не идет человек из какой-то смежной области).

 

Савин отлично создает интерес к тестированию, фан и мотивацию, это дает энергию к дальнейшему изучению. И это не стоит недооценивать.


  • 5


#166070 Ошибка при переключении на открывшееся окно в selenium ide

Написано MissLeman 04 мая 2018 - 14:46

Только в новой версии ИДЕ возник вопрос - с каким расширением сохранять файл тест-кейса? side или html?

Если я правильно поняла, они сейчас поддерживают оба формата (что, наверное, логично, так как вряд ли кто-то выпустит обновление, в результате которого у людей пропадет вся прежняя работа). Но, наверное, чтение документации именно по Selenium IDE WebExtension ответит вам гораздо лучше.


  • 1


#166060 Код-ревью для тестировщиков

Написано MissLeman 04 мая 2018 - 09:08

 

2. Качество перевода - согласен. Очень плохо.

(тут был длинный комментарий) А хотя, кому оно надо :)


  • 1


#165977 Задание: написать тест план для тестирования функции, возвращающей ран

Написано MissLeman 28 апреля 2018 - 18:03

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Бывает, что тестовое задание (именно в тестировании) дается именно для того, чтобы вы показали навыки задавать вопросы (и кстати отдельный вопрос - какие). Может бтыь это ваш случай. Я работала в организации, где выдавались такие задания, и если человек не задавал доп. вопросов, а тестировал в меру своего понимания (пусть и верно угадав ответы), ему за это ставился минус.

 

А еще, было бы интересно услышать мнения, это какая-то свежая тенденция, что тестировщики тестируют именно функции? Ну то есть формально да, так тоже бывает, но все-таки обычно мануальщики - для приложений, юнит-тесты - для фрагментов кода :)


  • 1


#163689 Новая книга Геннадия Алпаева "Software Testing Automation Tips

Написано MissLeman 23 ноября 2017 - 14:29

А насколько пересекается книга с "От А до Ы"?

 

Задам пожалуй я, всех интересующий вопрос: В открытом доступе уже есть книга? Можно скачать?) 

Очень надеюсь дожить до того времени, когда задавать вопросы о том, как бы обокрасть человека, вложившего свой труд (и тем более своего коллегу) станет  не только неприлично, но и незаконно! :(

(не смогла пройти мимо, т.к. тоже имею отношение к литературе)


  • 1


#156183 Тест-дизайн в проекте со сложными требованиями

Написано MissLeman 17 ноября 2016 - 08:52

Люди, я не знаю, что вам ответить, серьезно. Ну вот представьте, вы пришли на форум спросить, чем можно подклеить в своей квартире в хрущебе отклеившиеся от стены обои, а ушли с рекомендацией, что вам нужно срочно сделать капитальный ремонт со сменой планировки, а лучше всего переехать в коттедж. Я не берусь спорить о вопросах архитектуры, потому что она не в зоне моей ответственности. В архитектуре не каждый разработчик хорошо разбирается, не говоря уж обо мне (я говорю сейчас об архитектуре в принципе, а не о нашем проекте).

 

Моя забота - не продалбывать баги. Не какие-то там хитропопые, а исключительно такие, которые потом находишь и мучительно краснеешь, потому что ну кааак можно было об этом не подумать? Как можно было не вспомнить, что например документ Х еще записывается в лог Y? И мне нужны какие-то практики, которые позволили бы учитывать взаимосвязи и зависимости (не в коде! в логике пользовательского поведения!) нового функционала. Я примерно представляю, как можно сделать такую - схему? матрицу? чек-лист? - но чем изобретать велосипед, лучше спросить тех, кто тоже имеет такой опыт.

 

Я не хочу показаться невежливой или тупой, мол, дали человеку не то, что он хотел и он встал в позу, но я никак не могу сейчас взять и запустить проект по внедрению ОТК.

 

UPD. Кроме того, мне кажется, тут все-таки имеет место некоторое недопонимание, начала даже описывать ситуацию подробнее, но выходит слишком много подробностей + не уверена, что не нарушаю соглашение о конфиденциальности.


  • 1