Перейти к содержимому

GPetr

Регистрация: 21 мар 2012
Offline Активность: 25 ноя 2013 05:46
-----

#102763 Windows 7 32-bit VS Windows 7 64-bit

Написано GPetr 21 марта 2012 - 19:04

Всем привет!

Те, кто занимался тестированием приложений на Windows 7 Ultimate 32-bit и Windows 7 Ultimate 64-bit, поделитесь, пожалуйста, опытом. Сталкивались ли вы с различием в поведении программ в рамках одного семейства с разными битностями? Если сталкивались, то какого рода функциональность работала по разному? Может кто-то не работал с Ultimate, тогда вопрос общего хаарктера: могут ли быть разчия (если да, то какого рода) при использовании оперционных систем одного семейства (типа), только предназначенных для работы с процессорами разной битности?

Всем спасибо.

Вкратце, если разработчики не говорят вам что та, или иная ОС с такой-то битностью _однозначно_ не поддерживается, то проблем _скорее всего_ не будет. х64_86 имеет больше общих регистров, что предоставляет больше возможностей компилятору оптимизировать локальные переменные, и.т.д. и процессорозависимые приложения как правило становятся быстрее. Ну и поддержка > 4 GB памяти тоже позитивный фактор.

Есть запрос ускоорить тестирование (как обычно) и вот (как вариант) я думаю, смогу ли я отказаться от использования Win7x32. 32 бита проверить на XP, а 64 - на 7ке. Но как-то подписываться под этим сильно стремно. Поэтому и хочу узнать, были ли у кого-то случаи разной работы приложений на разных editions этих систем.

Здесь речь идет уже об управлении рисками если что-то не тестируется вообще, решайте сами, но в целом я бы тут на компромиссы не шел.
  • 1