Перейти к содержимому

VinnieJohns

Регистрация: 25 ноя 2011
Offline Активность: 08 сен 2022 20:10
-----

#174562 Что нужно, чтобы устроиться на первую работу тестировщиком

Написано VinnieJohns 22 ноября 2019 - 10:36

Нужны "горящие" глаза.

 

Исторически, итальянки для достижения этого эффекта капали в глаза соком белладонны. О тестировании речи, конечно, тогда ещё не шло, но рецепту для "горящих" глаз не одна сотня лет, по всей видимости =)


  • 1


#170080 Сколько стоят тестировщики? Анализ рынка труда QA-специалистов

Написано VinnieJohns 13 декабря 2018 - 20:44

Г-н Brockstone, Роман Юрьевич, блин, пожалуйста, читайте то, что Вам, собственно, пишут:
 
>> некоторый акцент на web присутствует -- нет-нет-нет, практически все вопросы почти полностью игнорируют десктоп и мобайл, давайте без манипуляций, а?
 
>> если человек заводит дефекты, описание которых представляет собой всю необходимую информацию  (ни больше, ни меньше) -- позвольте, я Вас перебью. Это good enough, твёрдая четвёрка, но никак, ни разу НЕ "владею в совершенстве"!
 
>> "Между "плохо владею" и "хорошо владею" — пропасть." -- почему, ну почему Вы просто позволили себе проигнорировать этот -- краеугольный, имхо, комментарий?!
 
>> "Сфер деятельности настолько много, что для этого требуется отдельный опрос." -- насколько, простите, много? Почему классическое разделение веб\десктоп\мобайл Вам тут не подошло?
 
Я сейчас нарочито не поднимаю обсуждение частных случаев и деталей. Ответьте, пожалуйста, полно и честно по уже упомянутым пунктам. Лично мне они кажутся весьма и весьма критичными.
 
Ну и, если не сложно, скажите: какая цель этого опроса? Кому и зачем он нужен?

  • 2


#168796 Нужен совет при увольнении

Написано VinnieJohns 06 октября 2018 - 10:40

Шарлатаны будут проводить гештальт-терапию и/или выпишут антидепресанты и/или ...

Четкие пацаны сначала отправят сдавать анализы. Крови, мочи,...

 

 

Я дико извиняюсь, но антидепрессанты в России выписывают люди с медицинским образованием, бо препараты рецептурные. Получается, что такие шарлатаны на шарлатанов минимум лет восемь отучились. Ну и знаю кейсы, когда профессором кафедры психофармакологии назначались рецептурные лекарства без предварительных анализов крови-мочи и иже с ними. Я бы не стал такие кейсы записывать в одну когорту с "шарлатанами"-гештальтистами. 

 

С уважением. 

 

Upd: ах, да -- в самой гештальт-терапии так-то ничего плохого нету. Однако, нарваться на непрофессионала по этому направлению в разы проще, чем, скажем, по классическому психоанализу, например. 


  • 1


#164419 Интересное задание.

Написано VinnieJohns 16 января 2018 - 19:43

Не удивлюсь, если задаче для тестировщиков про треугольники уже лет 20.

Если не больше =) Не буду придумывать за её первое появление, но задачка про консольное приложение с тремя инпутами для длин сторон треугольника (та, что по ссылке от wisegrey) была у Майерса в "Искусстве Тестирования Программ", первое издание которой вышло в 1979-м.


  • 2


#161636 Художественная литература для тестировщиков

Написано VinnieJohns 17 августа 2017 - 10:23

Василий, ну вот если прям очень-очень хочется? ;) 

 

Кстати, по сабжу: можно ещё поискать-скачать всяких производственных романов - Демарко, Голдратт, etc. =)


  • 1


#161634 Художественная литература для тестировщиков

Написано VinnieJohns 17 августа 2017 - 10:07

Быть может, стоит тогда просто подкастов себе накачать - типа radio-qa, например, или тысячиих англоязычных - и перестать пытаться использовать художественную литературу не по назначению? =)


  • 1


#152224 Покритикуйте резюме, пожалуйста!

Написано VinnieJohns 26 июня 2016 - 10:42

1) Предыдущую трудовую деятельность надо обозначить обязательно. Хотя бы для того, чтобы было понятно, кандидат не сидел и не лежал в коме. А как максимум - опыт в определённой области может быть плюсом при трудоустройстве.

 

2) Objective можно убрать - занимает лишнее место и в русскоговорящей культуре не очень-то принято.

UPD: про "место" - желательно в конечном счёте уместить резюме на одну страницу

 

3) Low-intermediate английский - впервые вижу такое обозначение. Pre-Intermediate (хотя, читать\писать тех. документацию и иметь возможность три минуты поговорить о себе - это уже можно как просто Intermediate обозначить ;)

 

4) Можно для удобства рекрутера языки-продукты-технологии в отдельный подпункт Skills убрать (Jira, Mantis, TestLink, SQL... что ещё?)

 

4.1) Прошерстите вакансии в своём городе - наверняка можно выделить набор типовых требований для junior QC: SQL, XML, HTML\CSS, Selenium IDE (например) - значительное количесто таких "скиллов" на уровне джуна подтягивается за пару вечеров. Учим - записываем в резюме - ... PROFIT! =)


  • 1


#146655 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Написано VinnieJohns 30 ноября 2015 - 21:34

Помимо всего вышесказанного, вопрос "а на чём было написано приложение" может быть задан для "просто поговорить". Small talk. Познакомиться с кандидатом, начать общение. Всё-таки, в контексте собеседования, не о собаках же с кандидатом говорить! 

 

Ответ может показать ваш кругозор.

Описание одного из продуктов, с которым мне довелось работать, выглядело бы так:

- движок написан на С(++), он платформонезависим и позволяет работать в Windows, DOS, Linux;

- интерфейс Windows-части написан на Qt, данная библиотека крайне удобна для локализаций, потому что там есть функция автоматического растягивания границ элементов;

- интерфейс для DOS и Linux написан на Allegro.

 

Чувствуете разницу?)

 

А такой ответ, как у Василия, например, может помочь выявить не указанные в резюме навыки (образно говоря, Василий думал "да ну нафиг этот DOS в резюме писать, кому такое старьё интересно", а тимлид думал "да ну нафиг этот DOS в требованиях писать, мало кто из молодых его вообще уже видел, научим"). Ну или просто стать началом увлекательной дискуссии. На собеседованиях ищут-то ещё и "чтобы человек был хороший", приятно было контактировать с ним, общаться.


  • 1


#141349 Мотивация? Дисциплина? Отлаженный процесс?

Написано VinnieJohns 25 мая 2015 - 22:04

Согласно моей картине мира, мотивация - это то, что говорит, когда применить к себе дисциплину. Даже от любимой работы иногда устаёшь. А иногда наоборот, не остановиться - тут нужна дисциплина, чтобы выгнать себя домой. =)


  • 1


#140636 Статическое тестирование-тестовое задание,жду советов...

Написано VinnieJohns 11 апреля 2015 - 02:54

Забавное задание. Правда, оно бы больше подошло, имхо, для прогона непосредственно на собеседовании (а-ля 20 минут на подготовку и часик ещё на обсуждение), но это лирика.
 
Согласен с Freiman'ом: если задачка так тяжело даётся, скорее всего, это просто не "твоя" вакансия. Кроме того, кидать на форум просто текст задания (в надежде, видимо, что кто-то его за тебя сделает и выложит решение) - это ну совсем неправильно. Это, кстати, полный текст?*
 
С другой стороны, у тебя есть ещё целых два выходных (неполных 48 часов, между прочим =), чтобы всё-таки попытаться выполнить задание. Так что отставить панику (и многоточия)!
 
>> "Как  сделать надстройку над этой системой – калькулятор...ума не приложу..."
>> "...а вот как реализовать через требования калькулятор с тремя окнами,не ясно.."
*Во-первых, тебе известно-понятно, что именно от тебя ждут в контексте этого задания? Что конкретно нужно сделать? Как оформить результаты? Тест-кейсы, кстати, надо писать? Точно (не)надо? Судя по тому, что ты уже собрался "реализовывать" надстройку (что бы это ни значило), могу предположить, что тебе это совсем не понятно. Этот момент необходимо (было?) ~выяснить в первую очередь~** у того, кто дал это задание! Теперь садись и пиши письмо, авось ответит.
 
А пока ответа нет, перечитываешь текст задания. В тексте можно найти такие ключи, как: "Вы – тестировщик", "у вас есть требования", "у вас чудом есть время до начала разработки на тестирование этих требований" и даже "конечные пользователи – вот они, в доступе" (мол, не стесняйся, задавай вопросы***)
 
Требования есть - значит, уже можно попробовать их "протестировать". Я почти уверен, что о том, как тестируются требования, ты уже прогуглил. Если нет - посыпь голову пеплом и перечитай ответ Freiman'а. Тем паче, что и искать глубоко не надо - тема актуальная, по второй ссылке в Яндексе на запрос "тестирование требований" выпадают слайды доклада, а по их описанию находится и сам доклад:
 - И два! vimeo.com/channels/laf2010/13804386 (кайфовый доклад, кстати, сам с удовольствием посмотрел)
 - Ну и "до кучи" ещё статью подкину: http://habrahabr.ru/post/254209/ - тут ты сможешь прочитать ещё о том, какие ещё бывают требования.
 
**, *** Позволю себе немного позанудствовать: пожалуй, самый важный навык для тестировщика - это умение задавать вопросы. Интересоваться, выяснять, допытываться, ставить под сомнение - особенно тогда, когда все остальные участники процесса разработки пребывают в иллюзиях по поводу того, что им всё "очевидно" и "понятно". И несмотря на то (или если посмотреть с другой стороны, благодаря тому), что "за качество конечного продукта несут ответственность все участники процесса разработки", именно тестировщику выпадает честь "докопаться" до каждой буквы в требованиях и до каждой строчки кода. Аналитик (не в обиду будет сказано тем, кто выполняет эту роль) с заказчиком пообщался, требования написал - его работа сделана. Разработчик (см. аналитик) требования получил, прочитал, приступил к кодированию. Правильно ли он требования понял, достаточно ли было этих требований (т.е. не пришлось ли разработчику что-то самому додумывать, чтобы увязать вместе А и Б) - это будет известно, как минимум, не раньше, чем он выпустит первый билд. А решает ли изначальную проблему заказчика то, что разработчик реализовал полагаясь на то, как он понял требования, написанные аналитиком по тому, как он понял проблему исходя из разговоров с заказчиком - это станет известно, боюсь, уже только после релиза.
 
В контексте всего вышенаписанного, задачка на тестирование требований, особенно эта - не перегруженная "страшными" техническими терминами и не требующая каких-то особых технических навыков - превращается в простейший тест на профпригодность. Желаю удачи его не провалить! =)

  • 1


#140476 Как составлять тесты для пересекающегося диапазона значений?

Написано VinnieJohns 07 апреля 2015 - 16:14

Мы делали в похожих случая в экселе табличку: в строках условия...В столбцах просто цифры...

По описанию напомнило вот это: http://en.wikipedia....ion_Tree_Method

Правда, мы делали наоборот: столбцы-условия. (такой вариант мне сейчас кажется более удобным, если тест-кейсов в результате получится больше, чем условий)


  • 1


#140118 Как обыграть в тест кейсе выпадающий список?

Написано VinnieJohns 23 марта 2015 - 22:15

"выбрать значение из выпадающего списка" -> "количество видимых записей таблицы равно выбранному значению" например. Чем плохо? )
 
Для начала, мне кажется, стоит определить, зачем тест-кейс пишется, кто и как его будет использовать. Вариантов-то масса, в диапазоне от "не писать тест-кейс вообще (обойтись упоминанием этой функции в чек-листе)" до "писать максимально подробно и формально"
 
"указать какое-то реальное значение" - зачем? А если список значений может/будет меняться? А если не будет? 
 
"не будет ясно что делать, если выпадет список с кракозябрами или невалидными значениями" - а как они могут там появиться? Пользователь может добавлять значения в этот список? Имхо, для описанного случая, невалидное значение - повод багу завести. Резонно предположить, что пользователь ожидает увидеть в таком списке значения типа "10, 15, 20, "All" и никак не "абырвалг" или "#!$%". ""@$#%" записей в таблице - это сколько? Имхо, любой любопытный тестировщик, увидев "абырвалг" в таком списке при прохождении позитивного сценария, должен задать себе вопрос: "а нафига оно тут?" =)
 
"Следует проверку каждого пункта списка проводить в одном тест кейсе или же для каждого пункта заводить новый." - для описанного списка, отдельный тест-кейс - это перебор. Результат типовой, относится к одному элементу/функции.
 
"повторить указанные действия с каждым пунктом" - тоже к вопросу, а зачем нам тест-кейс: прогнали и забыли? приёмка? часть поставки? для целей обучения? Т.е. с каждым пунктом повторили "указанные действия" один раз или каждую неделю перед релизом скрупулёзно протыкиваем каждый пункт дропдауна, который не меняется полгода? Это ж сколько у нас времени лишнего? ))

  • 1


#133535 С чего начать в тестировании?

Написано VinnieJohns 25 августа 2014 - 20:13

Собственно, я уже писала, что хочется сменить рутинную работу бухгалтера, где ты всегда только должен, жестко привязан к датам сдачи отчетов, работа без радости и без просвета, и еще количество сделанной работы никак не связано с конечной оплатой. Мне интересна работа, связанная с логикой, описанием и расчетом разнообразных процессов. Может, это никак и не связанно с тестированием, я мало об этом знаю, поэтому я на этом форуме и задаю свои вопросы.

 

Получается, Вы не движетесь к чему-то, а убегаете от чего-то. Плохой знак. Есть большая вероятность многое потерять, а оказаться в итоге там, откуда сбежали: привычки, отношение и мотивацию трудно оставить на прошлом месте. Всё, от чего Вы сейчас бежите, Вы легко найдёте в тестировании - и даже больше.
 
Я знаю людей (и, поверьте, их не так мало), которые точно так же, как Вы сейчас о бухгалтерии, говорят о тестировании: 
 
- рутинная работа? Самая что ни на есть! Проходишь одни и те же тесты, одни и те же, каждый день по нескольку раз - и никакого просвета. Или даже так: несколько месяцев пишешь бесконечную документацию, даже тесты не гоняешь (и такое бывает) - и конца и края этому не видно.
 
- количество работы не связано с оплатой? Оклад - и привет! А с количеством работы - как повезёт, тут тоже есть свои "даты сдачи".
 
- жестко привязан к датам? Работал на нескольких проектах, где для каждого даты выпусков новых версий расписаны чуть ли не на год вперёд. Так вот, открылась однажды, перед самой сдачей, большая проблема, о которой и подумать никто не мог (до сих пор с ужасом вспоминаю) - длинный рабочий день выдался, 16 часов, не считая обеда (после обеда как раз беда и случилась).
 
- описание и расчёты разнообразных процессов? Так до этого еще дорасти надо, кучу литературы прочитать (большую кучу, без шуток), удачей запастись. Не один год расти. А потом окажетесь на проекте, где никому ничего не надо (или, наоборот, где всё уже описано и рассчитано до вас) - и, как в первом пункте, одни и теже тесты, каждый день, по нескольку раз. Изо дня в день.
 
- про "всегда только должен" тоже много чего написать можно, многие тестировщики такое на своей шкуре регулярно ощущают. Бывает, планы согласованы, количество людей - тоже. А вот вместе эти два параметра ну никак не сочетаются. И три человека работают по 60 часов в неделю, выполняя работу восьми, без доплат и премий, да ещё по шапке получают постоянно за пропущенные ошибки (что неизбежно при таком-то раскладе). Ещё могут требования постоянно меняться. Ещё документации может не быть (и часто не бывает). А представьте, если и требования и документация - всё в голове у супер-важного Главного Программиста, и всё это постоянно меняется. А тестировщик должен-должен-должен.
 
И в то же время, я знаю нескольких замечательных бухгалтеров, которые до дрожи в коленках обожают свою "скучную и рутинную" работу.
 
Да, я ещё не пытался Вас отговорить, всё вышесказанное - вполне реальные ситуации, из опыта моего или моих коллег. Я просто призываю Вас хорошенько всё обдумать. И пару книг по теме прочитать.

  • 3


#132379 Приглашаем на бета-тест

Написано VinnieJohns 19 июля 2014 - 19:05

А вы сами знаете что вы хотите? Конкретно, что вы хотели бы получить от тестирования? Рекомендации будут предоставлены в письменном или печатном виде как сертификат. Но, вы должны понимать, что профессия бета-тестера не подпадает под список занятий, за которые выдаются сертификаты государственного образца. Это будет красивая бумага с подписями. Самое ценное - это живые свидетели того, что вы действительно у нас работали. Порекомендовать вас как лицо, сотрудничавшее с нами мы всегда с радостью сможем.

 

Нуу, лично я от тестирования получаю удовольствие от работы и зарплату - тут я, скорее всего, не ваш клиент. Новички хотят опыт и знания, чуткого наставника и возможность проявить себя.
 
Вы используете слова "карьера" и "профессия", но я так и не понял, платите ли вы своим "бета-тестерам"?
 
Перечитал ваши сообщения и с сожалением сообщаю, что вы всё еще похожи на мошенника. Типа, вот вам реферная ссылка, "пройди до 5-го уровня, вышли отчёт" etc. Мне очень не хочется ошибиться, поэтому прошу вас, распишите подробно: кого вы хотите видеть, что от него потребуется делать и что он от этого получит.
 
На какое время рассчитан ваш проект? Возможна ли неполная занятость? Занимаются ли "бета-тестеры" тест-дизайном или работают только по готовым чек-листам и тест-кейсам? Есть ли возможность талантливому новичку проявить себя в автоматизации и нефункциональном тестировании? Есть ли в команде опытные тестировщики, готовые возиться с новичками? Как называется компания?

  • 2


#132353 задачка для тестирования

Написано VinnieJohns 18 июля 2014 - 11:04

 

 

Кстати, этой теме уже 5 лет. И то, что Яндекс не меняет свое тестовое задание, как бы намекает, что она не имеет однозначного решения. Подозреваю, тут важнее не результат, а мысли, которые при решении думались, и слова, которые при объяснении произносились. 

Вы наверное не совсем поняли, данная задачка для самостоятельного решения перед тем как вас приглашают на собесед.

 

я уже прикладывал решение данной задачки, которое не достаточно. Я не прошу решения задачи, я прошу подталкнуть куда рыть, в чем ошибка.

 

 

 

У меня вот такой список положительных получился. Поправьте если есть не точность.

 

procedure void Name ()
procedure int Name ()

procedure void Name (int a)
procedure void Name (long b)
procedure void Name (int a)
procedure void Name (long b)

procedure int Name (int a)
procedure int Name (long b)
procedure int Name (int a)
procedure int Name (long b)
    
procedure void Name (int a, int a)
procedure void Name (long b, long b)
procedure void Name (int a, long b)
procedure void Name (long b, int a)

procedure int Name (int a, int a)
procedure int Name (long b, long b)
procedure int Name (int a, long b)
procedure int Name (long b, int a)

procedure void Name (int a, int a, ... int a)
procedure int Name (int a, int a, ... int a)
procedure void Name (int a, long b, ... int a)
procedure int Name (int a, long b, ... int a)

 

идентификаты могу быть любые, которые соответствуют требования JAVA. Не начинается с цифры и не совпадает с ключевым словом.

 

ну а отрицательных можно придумать много, например:

procedure void 1Name ()

procedure void ()
procedure void void ()
procedure int Name()
procedure Name ()
procedure void Name (
procedure void Name () (void a)
 

 

Dear kenedi, 

 

"Подтолкну, куда рыть" - перечитайте формулировку задания (желательно дважды), задачка требует вдумчивого и внимательного подхода: "Составьте (необходимый и достаточный) набор тестовых данных, то есть строк, которые необходимы для тестирования такого лексического анализатора"

 

Если Вы уже наизусть знаете формулировку задания, но это не помогает, "подтолкну" ещё немного. Представьте, что мифический анализатор таки существует и присланные Вами строки-тесты сначала прогоняются на бездушной машине. Тогда вот эту строку - procedure void Name (int a, int a, ... int a) - которую Вы написали как позитивный сценарий, анализатор воспримет как некорректную. 

 

Перечеркните всё, что написали, и попробуйте сделать задание заново - зачастую это помогает.

 

Да, Вы же не отправили решение в том виде, в котором выложили его здесь, верно? Я намекаю на "ну а отрицательных можно придумать много" =) 


  • 1