Перейти к содержимому

Enki

Регистрация: 01 ноя 2011
Offline Активность: 14 окт 2014 06:28
-----

#111412 Тестирование iOS (Iphone, Ipad ... )

Написано Enki 28 октября 2012 - 16:28

Не так давно занимаюсь тестированием под iOS, но кое-что могу рассказать:

1) ничего такого не встречал, но спасибо за хорошую идею систематизировать накопленный опыт)
2) отличия 6-ой версии (а именно её сейчас стоит ставить в приоритет, так как 60% iOS юзеров - Apple) от предыдущих - естественно карты, много с ним проблем было (в итоге девелоперы нашли способ использовать гугловские), также перевороты - из-за изменений в методах обработки автоповоротов были проблемы с приложениями, поддерживающими только одну ориентацию (или наоборот - баги с переворотами в приложениях, работающих и в альбомной и в портретной). Из приятных особенностей - в iOS 6 в настройках есть "опции разработчика", в частности можно эмулировать плохое (несколько вариантов) соединение с интернетом.
4) вот сейчас этим вопросом занимаюсь, наиболее привлекательными инструментами выглядят:
- UI Automation: родной эппловский, можно записывать действия либо писать скрипты на JavaScript. С CI все не очень прозрачно, но вроде последние версии можно прикрутить.
- MonkeyTalk: в стадии beta, поэтому много багов, но скоро должна выйти относительно стабильная версия. Довольно много возможностей, и вроде с CI все легко (например, есть даже Ant плагин). Скрипты записываются/создаются (на довольно простом своем языке либо JavaScript).
- Frank: Сucumber для iOS, недавно вышла версия 1.0. Должен быть очень неплох.
- Calabash: ещё один инструмент, основанный на Сucumber. Как минимум одно преимущество перед Frank - поддержка и iOS и Android (но нужно ли вам?).
  • 2